Перейти к содержанию

Прошу помощи по фото прадеда


Рекомендуемые сообщения

Фото моего прадеда Емельянова Ивана Ивановича в Варшаве. Вероятно в 1914 году. Похоже на груди солдатский знак отличия ордена Святой Анны и какой-то значок.

Буду благодарен за любую информацию.

post-22-1237667331_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш прадед служил, скорее всего, в Л.-гв. Волынском полку (но мог тслужить и в любом из других полков 3-ей гв. пехотной дивизии, в 4 батальоне). Значок - это знак за отличную стрельбу. Если сделаете крупнее скан погона, то круг вариантов можно сузить.

И фото сделано не в 1914 году - такую форму перестали носить в 1908 году.

Изменено пользователем Военный коллекционер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу добавить, что из наград еще имел наградные часы за отличную стрельбу. А давалась ли Анна в 20 веке, надо проверить. Изменено пользователем oficer63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oficer63 @ Mar 22 2009, 12:00 PM)
Могу добавить, что из наград еще имел наградные часы за отличную стрельбу. А давалась ли Анна в 20 веке, надо проверить.

Награждения были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за информацию.

 

Может-ли кто-то помочь с названием полка.

 

P.S. В архиве по Волынскому полку прадед не числился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погон, похоже чистый. Значит теоретически возможен 4-й батальон Л.-гв. Литовского полка. Но мне все-таки кажется Л.-гв. Волынский. Дайте еще крупно обшлага мундира - по ним тоже кое-чего можно выяснить. Если прадеда в Варшаву случайно занесло - то возможны еще варианты: Л.-гв. Финляндский полк и 4-е батальоны первых трех полков 2-й гв. пехотной дивизии. Но у них пуговицы были желтого металла, а здесь как мне кажется все-таки белого, значит скорее 3-я гв. пех. дивизия. Изменено пользователем Военный коллекционер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищите среди кавалерв указанной медали.Награждение в данном случае могло иметь место за реальный подвиг(в мирное время).По этой теме были небольшие заметки в журнале "Разведчик".Если судить по сапогам,то фото,скорее всего,уже 1902-05 гг. Изменено пользователем октябренок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за помощь. К сожалению не знаю точной даты снимка.

 

Можно-ли понять довоенное это фото или с фронта ?

 

 

 

На фото у аксельбанта виден значок сходный с висящим рядом знаком “ За отличную стрельбу из винтовки “. Это и есть свидетельство награждения часами ?

 

 

Скан обшлага прилагаю.

post-22-1237835017_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vikinn @ Mar 23 2009, 10:03 PM)
Можно-ли понять довоенное это фото или с фронта ?

Форму такого покроя носили до 1908 года.

 

QUOTE (vikinn @ Mar 23 2009, 10:03 PM)

На фото у аксельбанта виден значок сходный с висящим рядом знаком “ За отличную стрельбу из винтовки “. Это и есть свидетельство награждения часами ?

 

Это не аксельбант. Это цепочка от упомянутых часов - ее разрешалось выпускать из-под борта мундира. То, что вы назвали значком - жетон, полагавшийся к призовым часам, а его схожесть со знаком за отличную стрельбу указывает, что часы пожалованы как приз за стрельбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vikinn @ Mar 24 2009, 10:54 PM)
Может быть кто-то знает за какие отличия в мирное время давали Аннинскую медаль с бантом ?

Бант к Аннинской медали означает, что она получена за какое-то отличие, а не за выслугу. Несколько примеров:

post-22-1237951467_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"После того,как в 1859г. сроки службы для нижних чинов сократились,было пересмотрено и положение о Знаке отличия ордена Св.Анны.По новоу уставу 1864г. он(знак) был определён как награда нижним чинам "за особые подвиги и заслуги,не боевые,но соеденённые с мужеством и самоотвержением".С 1888г. Знаком отличия ордена Св.Анны стали награждаться ещё и унтер-офицеры,беспорочно прослужившие 10 лет на сверхсрочной службе.

Награждённые "за особые подвиги" носили Знак отличия ордена Св.Анны в петлице с бантом из орденской ленты,а за высугу лет - без банта.

Так же,как Знак отличия ордена Св.Георгия,этот знак не полагалось снимать при производстве в офицеры".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте.

 

Удалось получить еще одно фото прадеда.

Можно-ли по нему уточнить полк - Лейб-Гвардии Волынский или другой ???

post-22-1240252753_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это Волынец. Серебряный прибор, темный воротник при отсутствии шифровки, да и фото из Варшавы.

У меня прадед тоже в Волынцах срочную служил, правда, гораздо позже (1910-1913).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обязательно пойдите в РГВИА, возьмите архивы этого полка за нужные годы, и обязательно найдете информацию о своем прадеде (о награждении часами точно найдете, если есть архив за этот год)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Большое всем спасибо за помощь и отклики.

Удалось найти данные о том что прадед призывался в ноябре 1902г.

К 1907г он уже был в Богородске.

 

Наиболее вероятное время службы - конец 1902- конец 1905гг

 

Нашел информацию что по данным Капитула орденов Знаки отличия ордена Св. Анны с № 5739 по № 5765 ( всего 27 знаков ) были выданы нижним чинам Лейб-Гв.Волынского полка за самоотверженную службу по охране города Варшавы во время беспорядков в 1905 году.

 

Есть вероятность что в числе этих 27 человек и был мой прадед.

 

Есть вопрос : если он вышел в запас в 1905г , то подлежал-ли он призыву по мобилизации в июле 1914г или позже ?

 

Как я понимаю , по выходе в запас он переводился в ратники 1-го разряда , которые призывались в зависимости от года демобилизации.

Т.е. в июле 1914г были мобилизованы те кто вышел в запас в 1913-14гг, а к примеру вышедшие в запас в 1905-06гг призывались в начале 1915г.

 

Может кто владеет информацией по этому вопросу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cia05 @ Apr 21 2009, 09:08 PM)
обязательно пойдите в РГВИА, возьмите архивы этого полка за нужные годы, и обязательно найдете информацию о своем прадеде (о награждении часами точно найдете, если есть архив за этот год)

Спасибо. Я уже как-то, лет 15 назад, обращался в РГВИА, и мне при посредничестве добрых людей удалось получить краткую, но емкую информацию о его службе и о награждении часами - тоже. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vikinn @ Apr 21 2009, 11:09 PM)
Есть вопрос : если он вышел в запас в 1905г , то подлежал-ли он призыву по мобилизации в июле 1914г или позже ?

Как я понимаю , по выходе в запас он переводился в ратники 1-го разряда , которые призывались в зависимости от года демобилизации.
Т.е. в июле 1914г были мобилизованы те кто вышел в запас в 1913-14гг, а к примеру вышедшие в запас в 1905-06гг призывались в начале 1915г.

Подлежал. После действительной службы он был зачислен в запас, а только потом, по достижении какого-то возраста (точно не помню, какого), должен был быть зачислен в ополчение. Призыв запасников и ополченцев во время войны проводился без привязки к годам действительной службы, по мере надобности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ Parovoz!

 

Быть может Вы сможете написать что указано в документах о награждении часами и какие данные можно получить из РГВИА по службе в Л-Гв. Волынском Полку ?

 

С уважением , Виктор Захаров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте.

 

Удалось ознакомиться с Мобилизационным расписанием № 20 по Богородскому уезду , Московской губернии.

 

По пехоте--

 

В Гвардию в Санкт-Петербург – 134 человека

 

В Москву в 1-ю Гренадескую дивизию

1-й Лейб-Гренадерский Екатеринославский полк – 1387 человек

 

В 209-й пехотный Богородский полк – 2303 человека

 

В 50-й запасной батальон – 2016 человек

( при 1-м Гренадеском полке)

 

Может-быть кто владеет информацией какие части формировались из 50-го запасного батальона ?

 

С уважением, vikinn

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...

по поводу награждения. вполне мог получить за и за действия в период первой революции, в Варшаве  гвардия (и волынцы в том числе) активно действовали против местных революционеров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...