Перейти к содержанию

Чиновник инженерно-строительной дружины?


Рекомендуемые сообщения

Если чиновник, то почему кокарда офицерская?

Инженерно-строительным дружинам полагалась арматура на тулье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если чиновник, то почему кокарда офицерская?

Инженерно-строительным дружинам полагалась арматура на тулье?

 

Насчет инженерно-строительных дружин сказать не могу ничего. Знаю только об инженерных рабочим дружинах, формировавшимся с конца 1915 г. 15 декабря 1915 г. офицерам и нижним чинам дружин были присвоены защитные погоны с двухстрочной шифровкой №/И.Р.Д. Специалистам, служащим по вольному найму, полагалось защитное пехотное обмундирование, защитные погоны с той же шифровкой, "знак на фуражке в виде топора и лопаты вместо кокарды" (вот как хотите, так и понимайте, где его носить), а из оружия - револьвер и кортик, заводимые на собственный счет. Так что судя по кортику, это таки уникальный персонаж - вольнонаемный служащий инженерной рабочей дружины. На погоне виден один просвет, так что это инженер (инженерам полагались погоны по образцу военных чиновников, а техникам, десятникам и телеграфистам - по образцу зауряд-военных чиновников). Ношение офицерских кокард гражданскими служащими было нарушением, носившим, однако, массовый характер.

Собственно, об этом всем было сказано в моей статье в СЦ.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Я полностью согласен с Владимиром.Я тут две недели помогал товарищу разбирать его коллекцию ,так вот сплошь и рядом встречались фото чиновников упомянутых выше подразделений ,да и не только ,с кокардами военного образца.Что характерно ,фотографий с такими кокардами ,было в разы больше,чем с положенными чиновникам.  Естественно я военных медиков в расчет не беру.  

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кортик плоский,что интересно

И что не менее интересно

Так это вариантов

Исполнения ножен

У подобных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...