Перейти к содержанию

Клеймо "Слава Москва"


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Пришлось столкнуться с клеймом Слава Москва. Я его и раньше встречал, но теперь задаюсь вопросом о его вариантах.

Пожалуйста подскажите в какие периоды ставились разные варианты данного клейма?

Были ли привязки по годам???

С ув

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречал только два  типа клейма "Слава Москва" , одно в круге и второе прописью

На дужке эфеса использовалось и то и другое. На пряжках только в круге.

post-39695-0-77028500-1614032125_thumb.jpg

post-39695-0-84690900-1614032237_thumb.jpg

post-39695-0-30952700-1614032282_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АНК пишет,что круглое клеймо позднее,16-17 год и встречается на ВП ,это он о шашках .Но по кортикам,выходит,что круглое клеймо  встречается на ранних предметах,чем буквенное,все кортики ВП с буквенным клеймом.

Может они шли параллельно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достоверно известно, что на пряжках ставилось круглое клеймо с 1907 г по 1917 

По каким критериям ставилось круглое  или буквенное клеймо на ХО, сложно сказать. Видимо ставилось как одно, так и другое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного доп. информации:

 

1909 год.

Металлическая фабрика офицерских принадлежностей Николаевского купца Якова Абрамовича Бернштейнъ. Лефортовская часть, Ирининская ул., дом Гребе. Заведует: Василий Васильевич Ерахин. Число рабочих: 75. Существует с 1907 года.

 

1914 год.

Вид товарищества – Полн.; Т. Д. «Москов. металлич. промышленность Я. А. Бирштейнъ, М. А. Бовдзей, С. Я. Бовздей, Д. С. Берманъ, І. Б. Берманъ и З. С. Табіевъ»; Род. деятельности – Металл. пром.; Время и место регистрации – 17 декабря 1910 г. Москва; Район операций – Москва; Размер капитала, руб. – 75000; Звание, имя, отчество и фамилия полных товарищей – Кц. Як. Абр. Бирштейнъ, Залом. Срол. Табіевъ, кр. Марія Адам. Бовдзей, Серг. Яков. Бовдзей, л. п. г. Дав. Солом. Берманъ и канд. ком. Іосифъ Беров. Берманъ; Распорядители товарищества – Все тов.; Адрес конторы – Москва, Ирининская, 51.

 

1916 год.

Фабрика метал. изд. Т-ва на паяхъ «Московск. Металлическая Промышленность». Ирининская, 51, Леф. ч. 1 уч., тел. 38-66. Число рабочих – 250. Электрический двигатель. Фабричный участок – 13. Вырабатываемые изделия – метал. изделия (значки, пуговиц. и пр.).

 

Исходя из этой информации можно предположить:

 

1. буквенное клеймо на период с 1907 по 1910;

2. клеймо со звездой с 1910 по 1917 (далее не интересовался).

 

Разновидностей клейм было как минимум 4.

 

 

 

post-22489-0-73125900-1614079193_thumb.jpg

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим личным наблюдениям за 20 с лишним лет.. Слава со звездой более раннее клеймо. Буквы в два ряда самое позднее и последнее. Вы. наверное заметили, что буквенное самое часто встречаемое.. А по логике массовость изготовления это ПМВ.. Вот и ответ на вопрос. Но это чисто мои выводы и наблюдения. Уверен, что они не ошибочны.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим личным наблюдениям за 20 с лишним лет.. Слава со звездой более раннее клеймо. Буквы в два ряда самое позднее и последнее. Вы. наверное заметили, что буквенное самое часто встречаемое.. А по логике массовость изготовления это ПМВ.. Вот и ответ на вопрос. Но это чисто мои выводы и наблюдения. Уверен, что они не ошибочны.. 

Привет!

А, если принять во внимание Приказ по Военному ведомству № 102 от 11 марта 1909 года "Об изменении эфеса к офицерской шашке образца 1881 года" ?

Клеймо со звездой более "солидное" и больше подходит для Торгового дома. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По моим личным наблюдениям за 20 с лишним лет.. Слава со звездой более раннее клеймо. Буквы в два ряда самое позднее и последнее. Вы. наверное заметили, что буквенное самое часто встречаемое.. А по логике массовость изготовления это ПМВ.. Вот и ответ на вопрос. Но это чисто мои выводы и наблюдения. Уверен, что они не ошибочны.. 

Привет!

А, если принять во внимание Приказ по Военному ведомству № 102 от 11 марта 1909 года "Об изменении эфеса к офицерской шашке образца 1881 года" ?

Клеймо со звездой более "солидное" и больше подходит для Торгового дома. Как-то так.

 

Сергей. привет. Я когда отслеживал шашки по сборам, вот поэтому такие и выводы. Вернемся к бляхам.. На ПМВ, думаю, что они были не востребованы особо.. Все они более ранние. Вот и клейма ранние.. А много видели бляхи с буквенными клеймами? Хотя должно быть все наоборот. Да и само качество изготовление эфесов говорит о том, что на ПМВ, более похабное изготовление, чем в мирное время.

Изменено пользователем шева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По моим личным наблюдениям за 20 с лишним лет.. Слава со звездой более раннее клеймо. Буквы в два ряда самое позднее и последнее. Вы. наверное заметили, что буквенное самое часто встречаемое.. А по логике массовость изготовления это ПМВ.. Вот и ответ на вопрос. Но это чисто мои выводы и наблюдения. Уверен, что они не ошибочны.. 

Привет!

А, если принять во внимание Приказ по Военному ведомству № 102 от 11 марта 1909 года "Об изменении эфеса к офицерской шашке образца 1881 года" ?

Клеймо со звездой более "солидное" и больше подходит для Торгового дома. Как-то так.

 

Сергей. привет. Я когда отслеживал шашки по сборам, вот поэтому такие и выводы. Вернемся к бляхам.. На ПМВ, думаю, что они были не востребованы особо.. Все они более ранние. Вот и клейма ранние.. А много видели бляхи с буквенными клеймами? Хотя должно быть все наоборот. Да и само качество изготовление эфесов говорит о том, что на ПМВ, более похабное изготовление, чем в мирное время.

 

По бляхам, мне кажется, ты неправ. Численность РИА в мирное время (перед войной) около 1,5 миллионов, на конец ПВМ около 7 миллионов. Не было на складах такого количества.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

По моим личным наблюдениям за 20 с лишним лет.. Слава со звездой более раннее клеймо. Буквы в два ряда самое позднее и последнее. Вы. наверное заметили, что буквенное самое часто встречаемое.. А по логике массовость изготовления это ПМВ.. Вот и ответ на вопрос. Но это чисто мои выводы и наблюдения. Уверен, что они не ошибочны.. 

Привет!

А, если принять во внимание Приказ по Военному ведомству № 102 от 11 марта 1909 года "Об изменении эфеса к офицерской шашке образца 1881 года" ?

Клеймо со звездой более "солидное" и больше подходит для Торгового дома. Как-то так.

 

Сергей. привет. Я когда отслеживал шашки по сборам, вот поэтому такие и выводы. Вернемся к бляхам.. На ПМВ, думаю, что они были не востребованы особо.. Все они более ранние. Вот и клейма ранние.. А много видели бляхи с буквенными клеймами? Хотя должно быть все наоборот. Да и само качество изготовление эфесов говорит о том, что на ПМВ, более похабное изготовление, чем в мирное время.

 

По бляхам, мне кажется, ты неправ. Численность РИА в мирное время (перед войной) около 1,5 миллионов, на конец ПВМ около 7 миллионов. Не было на складах такого количества.

 

А кому они были особо нужны на ПМВ? Я предполагаю, что их вообще выпускали мало на ПМВ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Сергей. привет. Я когда отслеживал шашки по сборам, вот поэтому такие и выводы. Вернемся к бляхам.. На ПМВ, думаю, что они были не востребованы особо.. Все они более ранние. Вот и клейма ранние.. А много видели бляхи с буквенными клеймами? Хотя должно быть все наоборот. Да и само качество изготовление эфесов говорит о том, что на ПМВ, более похабное изготовление, чем в мирное время.

 

По бляхам, мне кажется, ты неправ. Численность РИА в мирное время (перед войной) около 1,5 миллионов, на конец ПВМ около 7 миллионов. Не было на складах такого количества.

 

А кому они были особо нужны на ПМВ? Я предполагаю, что их вообще выпускали мало на ПМВ..

 

Шутка юмора? Понимаю.

post-22489-0-78861400-1614202932_thumb.jpg

post-22489-0-53139100-1614202943_thumb.jpg

post-22489-0-74065200-1614202949_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Сергей, если бы я писал от фонаря, понятно.. Я просто делал анализ, и уже давно, Все там ясно и понятно с клеймами. Клейма со звездой более ранние, так как фурнитура с ними более лучшего качества,(понятно, что это мирное время)это первое.. Второе.. Весь сбор со старыми клинками всех образцов шашек и сабель  идет практически с фурнитурой буквенной.Это ПМВ..Третье.. Золотое оружие, которое изготовлялось до 13 года не встречал с буквенным клеймом, а со звездой-пожалуйста.. Выводы сами за себя говорят.

post-26086-0-45819700-1614230998_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и должно быть...Кулинский ошибся немного.ноочень тяжело ошибки его исправлять..Разная весовая категория
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и должно быть...Кулинский ошибся немного.ноочень тяжело ошибки его исправлять..Разная весовая категория

Я все думал, когда дойдет очередь до Кулинского? :rolleyes:

Исправляли, исправляем и будем исправлять. Разумеется, по мере наших возможностей.

post-22489-0-67310900-1614318607_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2009 году дом 51 по Ирининской улице (в 1925 году переименована в Фридриха Энгельса) снесли. В инете нашлось несколько фоток этого события.

post-22489-0-10996300-1614318808_thumb.jpg

post-22489-0-54341300-1614318829_thumb.jpg

post-22489-0-08139300-1614318841_thumb.jpg

post-22489-0-67713400-1614318848_thumb.jpg

post-22489-0-32081900-1614318866_thumb.jpg

post-22489-0-39895400-1614318887_thumb.jpg

post-22489-0-94277800-1614318906_thumb.jpg

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Исходя из этой информации можно предположить:

 

1. буквенное клеймо на период с 1907 по 1910;

2. клеймо со звездой с 1910 по 1917 (далее не интересовался).

 

Разновидностей клейм было как минимум 4.

Я с этим не согласен лично,границ не знаю,но буквенное клеймо позднее считаю.О каких 4 разновидностях идет речь?Говорим о ХО,бляхи не интересно.

П.С.Помимо шашек в сборе,продавали и кортики.

97023614_2_x.jpg

97023614_3_x (1).jpg

97023614_5_x.jpg

97023614_7_x.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Исходя из этой информации можно предположить:

 

1. буквенное клеймо на период с 1907 по 1910;

2. клеймо со звездой с 1910 по 1917 (далее не интересовался).

 

Разновидностей клейм было как минимум 4.

Я с этим не согласен лично,границ не знаю,но буквенное клеймо позднее считаю.О каких 4 разновидностях идет речь?Говорим о ХО,бляхи не интересно.

П.С.Помимо шашек в сборе,продавали и кортики.

 

 

К шашкам и кортикам еще дойдем, но чуть позже. Не раскрутив всю информацию о владельцах и номенклатуре выпускаемых товаров не возможно установить точные временные границы использования того или иного варианта клейма.

 

Решил наконец-то поинтересоваться, что с фирмой стало после 1917 года. Нашел статью (возможно выложу позднее) в авторитетом издании.Приведу одну цитату из нее: "...фабрика принимала заказы на шашки от пехотных и пулеметных курсов комсостава. Разрешения на право производства этих работ не было. Фабрика не представляла статистические отчеты в ВСНХ. Оказалось, что фабрика до начала 1921 г. не была национализирована, и, более того, на учете нигде не состояла".

Теперь сижу и думаю, что это за шашки были и клеймились ли они.

post-4834-0-80744300-1614397293_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Новиковские" колодки тоже на "Славе" выпускали??

Не думаю. В официальном издании "Металлическая фабрика офицерских принадлежностей" впервые по этому адресу показана в 1908 году. Дом принадлежал Гребе. В этом же доме располагалось и другое производство – фабрика военно-офицерских вещей Бовдзеев. Осенью 1926 года по этому адресу находится трест "Галантерейщик". Что было с эти дом далее не знаю. Когда его сносили он числился как жилой (видимо был надстроен и перепланирован).

 

Могу точно сказать, что гранаты они выпускали (пытались по крайней мере). В 1915 году ими был получен заказ (вместе с другой мастерской торгового дома "С. Чеколов, Я. Филатов ..") на 660000 ручных гранат, который не был исполнен в срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на фото все детали оригинальные,а доказать обратное не берусь,то голова с точками от кортика(отм.синей стрелкой) позволяет однозначно считать,что на ВП или даже позже ,фабрика работала и тут вопрос возник,мне кажется,что подобные кортики не были клеймены никаким клеймом на крестовине ,хотя визуально похожи на Славовские.Может кто показать клейменный кортик как на фото отмеченный красной стрелкой и клейменный кортик с головой с 3 точками?

post-22489-0-32081900-1614318866.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инфа от участника событий:

 

"Об этом здании, находящемся недалеко от ст. м. Бауманская на ул. Фридриха Энгельса д. 51 в Москве, московские чердачники знали уже около 20 лет . С начала 90-х годов , просеивая чердачную присыпку , они находили множество пуговиц, кокард, эмблем, бронзовых деталей холодного оружия и другой металлической фурнитуры, произведенной фабрикой "Слава" в начале XX века. В конце концов чердак был просеян полностью по несколько раз , находки прекратились и об этом здании до времени забыли. Но все же предполагалось, что где-то в здании, в присыпке под полом и других местах могут находиться ждущие своего часа артефакты ... Информация об этом стала известна более широкому кругу людей, в том числе и нам, только когда начался снос здания в конце июля 2009 года. Снос продолжался в течении 10-12 дней, из которых только два дня нам удалось проводить поиски в еще стоящих этажах здания, а остальные дни уже в груде обломков.

Резкая смена политического строя в России – февральская, а затем октябрьская революции, приводили к тому, что большое количество уже произведенной на фабрике продукции оказывалось невостребованной, ее за ненадобностью новой власти приходилось выкидывать. В присыпке под полом иногда лежали готовые к отправке пуговицы на картонках и кокарды обернутые в бумажки.

В результате произведенных поисковых работ было найдено огромное количество форменной металлической фурнитуры для армии, гражданских министерств и ведомств, учебных заведений на разной стадии производства – от отштампованных заготовок до золоченых и серебреных, собранных готовых изделий. Также были обнаружены штампы, инструменты, детали оснастки и механизмов, обеспечивавших технологический процесс.

Ассортимент найденных пуговиц впечатлял: от гладких одинарных пуговиц до двойных золоченых с накладными элементами (были найдены пуговицы большинства губерний и областей Российской Империи), несколько армейских пуговиц Временного правительства. Трудно даже сказать какие ведомственные или военные пуговицы не были представлены в найденном материале.

На первых этапах поисков вызывало недоумение то, что найденные пуговицы на оборотной стороне имели клеймение не только «СЛАВА*Москва* 1 сортъ», но и имена других производителей и фирм: «Бухъ», «TREBLEGILT*СПБ», «ПУГ.*МАН.*СПБ», »ПЕТРОГРАДЪ*1СОРТЪ», «АЭАО СПБ» и др. Объяснение этому нашлось впоследствии: во-первых, в разное время фабрикой владели разные хозяева. В первые годы советской власти пуговицы имели клеймо уже новых владельцев - «Бр Бовдзей Москва».

Во-вторых, данная фабрика бралась изготавливать пуговицы по заказу других производителей. Об этом свидетельствует найденная брошюра с рекламой продукции фабрики, в которой предлагалась данная услуга. Находились даже пуговицы с надписями на французском языке.

Помимо пуговиц фабрика изготовляла практически всю номенклатуру металлической фурнитуры для армии, и других министерств: шифровки, эмблемы, цифры на погоны: кокарды - солдатские, офицерские, железнодорожные; пряжки армейские, различных училищ и гимназий, железнодорожные; полицейские гербы и ленты на головные уборы; эмблемы и кокарды различных министерств. Найдены были детали офицерских горжетов «За отличие»; детали, накладные элементы и готовые полковые знаки некоторых полков; заготовки крышек офицерских лядунок и кавалерийских эполет. Колодки под награды с различным клеймением: «В.И. Новиков пат. 13789»; «Слава пат.66 573». Отштампованные заготовки под медали из светлой бронзы. Стоит отметить разнообразие вариантов изготовления офицерских и ведомственных кокард как по материалу – из луженой жести, серебреной латуни, мельхиора и фарфора так и по форме, окраске, размерам. Например: попадались офицерские кокарды на фуражку выполненные из луженой жести с центром окрашенным краской и солдатские кокарды из мельхиора с накладными центрами, с наложенной эмалью черного и оранжевого цветов.

Были сделаны единичные находки деталей кокард ударных Корниловских частей - мертвая голова и кокард КВЖД - извивающийся дракон.

Производились фабрикой и латунные детали ножен и рукоятей холодного оружия – детали офицерских кортиков и шашек. Уже готовые и заготовки наверший рукоятей офицерских шашек драгунского типа обр. 1909г с вензелями Александра III , Николая II и Временного правительства. Найдена была в единственном экземпляре отштампованная заготовка навершия рукояти офицерской казачьей шашки обр. 1910 г с вензелем Александра II (!),

Осуществлялась на фабрике и переделка офицерского оружия в наградное Аннинское и Георгиевское «За храбрость» о чем свидетельствовали найденные в достаточном количестве образцы орденов св. Анны и св. Георгия 4-й степени. Ордена св. Анны и св. Георгия 4-й степени изготовлены методом штамповки из медных сплавов (латуни, томпака ?) с золочением и эмалью, и имели при этом несколько вариантов исполнения.

Один из этажей здания был отведен цеху по сборке корпусов гранат Рдултовского обр.1914 г, различные детали от которых и уже целые собранные корпуса находились под полом в огромных количествах".

  • Лайк 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инфа от участника событий:

 

Спасибо! Колодок медальных с клеймом "Славы" никогда не встречал...Интересно, чем они конструктивно отличались от новиковских?

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото топикастера-это моё фото,, и рука на фото моя.Жаль что 

Igornik не имеет уважения к авторским правам.

Скажу по существу:Эфесы с маленьким клеймом,высшего качества.по работе похожи на Шафов,С круглым побольше,уже попроще,но качество на высоте,а с печатными буквами в две строки это уже массовка,чистой воды.Средняя линия на гарде не стыкуется(лево-право на 1-1,5 мм)

Моё личное мнение-Ранние-малое клеймо.средние-большее клеймо в круге,,потом всё остальное с печатными буквами в два ряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...