Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Теперь понятно, о чём речь.

Да, на фото лёгкий егерь с нашивкой-дубами.

Нашивка снайпера носилась ниже, над обшлагом. И я вообще ни разу не видел оригинально фото с примером ношения такой нашивки. Если у кого есть - покажите.

post-5925-0-54501900-1472111044_thumb.jpeg

post-5925-0-35873700-1472111053.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в октябрьском номере публикуется рисунок окончательной утвержденной версии знака.

post-6204-0-07148900-1472148300_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению утвержденный рисунок не значит, что нашивка была в итоге выпущена. Это как с шифровками на погоны, утверждено было под сотню, а в реале попадается дай бог 50% от всех.. 

Докфото поищу в архиве, было где то, но до сих пор не уверен, что это оригинальное фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению утвержденный рисунок не значит, что нашивка была в итоге выпущена. Это как с шифровками на погоны, утверждено было под сотню, а в реале попадается дай бог 50% от всех.. 

Докфото поищу в архиве, было где то, но до сих пор не уверен, что это оригинальное фото.

Юра, но в документах записи о награждении есть. Хотя, конечно, могли и не наладить производство. С момента учреждения до конца войны оставалось 8 месяцев. Нижняя запись: Schafschützenabzeichen in Schwarz ohne Rand.

post-6204-0-31049800-1472217215_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название, честно говоря, смущает. В журнале идет речь о штуфах, а здесь в "черном без окантовки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо искать распоряжения OKH по этому знаку, и тогда всё прояснится: порядок сбора данных о потребности в войсках, порядок представления, кто имел право награждать,  производились ли награждения вообще, если производились, то вручался ли знак или награждали без знака и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в книге ульянова о боевых знаках все это есть, кроме того можно самому посмотреть в оригинальных сборниках ОКН. они не секретные :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в книге ульянова о боевых знаках все это есть, кроме того можно самому посмотреть в оригинальных сборниках ОКН. они не секретные :-)

Не будете ли Вы так любезны, Коля из Рязани, поставьте  выдержки из инструкций OKH в тему, вместо того, чтобы умничать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот отыскал фото, было выставлено на одном из западных форумов.

Отличный пример, а целиком скана не сохранилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, спасибо за фото! А вот кадр из учебного фильма Верховного командования Люфтваффе "Scharfschutze in der Gelandeausbildung. Meister der Tarnung und Tauschung". Явно видно, что это нашивка.

post-6204-0-33513600-1472662991_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Отличный пример, а целиком скана не сохранилось?

 

К сожалению только этот фрагмент. Увы. Но опять повторю, не могу на 100% утверждать, что это оригинальное фото. но лично у меня отторжения данный фрагмент не вызывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А вот кадр из учебного фильма Верховного командования Люфтваффе "Scharfschutze in der Gelandeausbildung. Meister der Tarnung und Tauschung". Явно видно, что это нашивка.

Да это явно нашивка, тут сомнений нет. Но опять встает вопрос, образец это или уже партия нашивок..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто интуитивно, не нравится фото с нашивкой. Раньше даже мутного не существовало, ни один автор не мог найти для книжек. А тут такая чёткая картинка, да ещё и тип как из магазинов. ;)

post-5925-0-12619600-1472806060_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вайца безусловное фуфло :)

А вот нашел фото нашивки из одной серьезной западной книги. Обратил внимание, что верхняя часть листьев темная.

post-538-0-37980900-1472917878_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

производились ли награждения вообще, если производились, то вручался ли знак или награждали без знака и т.д.

Из мемуаров снайпера.

post-5925-0-63350100-1472918782_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть вот такая книжка по ним, сам правда не видел...может у кого есть, там наверно автор кроме рисунков и фото должен был представить какие-либо считающиеся оригинальными образцы. 

post-29632-0-43179500-1472975276_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот такой экземпляр выставлен на одном известном аукционе на торги 

post-29632-0-69697300-1474297377_thumb.jpg

Изменено пользователем Jurgen Langmaler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти нашивки я купил много лет назад в клубе. Продавал их покойный В.Глушко, автор крайне неудачной книги по финским наградам, которую он готовил много лет. Там была еще третья нашивка, "золотая", но явно послевоенного изготовления, без малейших претензий на военное производство. Продавец вообще не знал, что он продает. Все три нашивки и значок, с его слов, взял в семье в Германии. Продавал за совершенно смешную сумму, дешевле подделок. Нашивки лежали стопкой, сверху "золотая". От нечего делать я взял ее в руки, и увидел под ней "зеленую". Она понравилась мне куда больше. Я взял в руки ее, а под ней увидел серую "бево". Честно говоря, обалдел. Еще больше обалдел, когда продавец назвал цену, буквально по цене бутылки водки. А когда я уже купил, продавец вспомнил про значок, нашел его в портфеле и отдал просто так.

post-41666-0-92316800-1474479453_thumb.jpg

post-41666-0-88211900-1474479463_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Да не оскудеет кладами земля русская. :)

Уже несколько видов нашивок в теме. И все претендуют на оригинальность. Между тем даже не доказан факт их военного производства, выдачи и ношения. *b*

post-5925-0-21480400-1474483810_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж заикнулся, вот третья нашивка. Ни на что не претендует, это не военное производство. На всех трех нашивках видны следы красной нитки (внизу), которой они когда-то были сшиты вместе.

Кстати, моя "зеленая" мне нравится больше остальных. Она чётче вышита и немного отличается реверсом. Насчет серой "бево" не сомневаюсь в оригинальности.

post-41666-0-37652900-1474489293_thumb.jpg

post-41666-0-84049300-1474489302_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет серой "бево" не сомневаюсь в оригинальности.

В "оригинальности" чего? Послевоенного производства? Согласен. Потому что к моменту учреждения нашивки снайпера обе фабрики BeVo уже разбомбили, и они ничего не производили. А вот после войны "производство" опять наладили. :spiteful:

post-5925-0-07288400-1474526999_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж заикнулся, вот третья нашивка. Ни на что не претендует, это не военное производство. На всех трех нашивках видны следы красной нитки (внизу), которой они когда-то были сшиты вместе.

Кстати, моя "зеленая" мне нравится больше остальных. Она чётче вышита и немного отличается реверсом. Насчет серой "бево" не сомневаюсь в оригинальности.

Красная нитка - это мощный аргумент для вброса нового типа. :)

А теперь вспомним, что эти нашивки были вновь учреждены в неизменном виде в 1957 году. Читаем у Ниммергута:

 

Nach dem Gesetz über Titel, Orden und Ehrenzeichen

der Bundesrepublik vom 26.7.1957 sind die Stufen des Scharfschützenabzeichens zum Tragen zugelassen.
Empfehlenswert ist u.a. eine UV-Lichtprobe, um Nachkriegsfertigungen erkennen zu können.
В соответствии с Законом о названиях, орденов и знаков отличия
Союзная Республика 07.26.1957 утверждены степени снайперского знака для ношения. Рекомендуется, в частности, УФ-света с целью выявления послевоенного производства

Появились даже миниатюрные металлические версии.

Поэтому покойный В.Глушко нисколько не продешевил, отдав вам этот ветеранский набор.

post-5925-0-64884500-1474528932_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, знаки 1957 года отличаются от военных и Вы это знаете.

Во-вторых, в 1944-45 гг. снайперов у немцев было в достатке, а за полгода наладить выпуск шитых знаков никакой проблемы не составляло. Особенно для немцев, очень любивших все наружные знаки отличия.

В-третьих, покажите мне бево-снайперов, хотя бы парочку нашивок. Если их делают, то налепили не меньше, чем фуфловых НСФК. Лично я встретил впервые и ни от кого не слышал об их существовании, ни о подлинных, ни о поддельных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...