Перейти к содержанию

Нужна помощь в определении экипировки Яицких казаков.


Рекомендуемые сообщения

Знающие люди подскажите, что за приспособление в виде палки с навершием в виде двух изогнутых рожек за спинами казаков? Я сначала подумал, что это упор для стрельбы из ружья, но стрелкового оружия ни у кого из воинов не видно. Уверен знающие люди подскажут. 

post-16861-0-51570300-1590858217_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные "боевые вилы". Древко на них короткое, острые концы разведены в стороны, такими колющий удар не нанесешь. Гложут смутные сомнения в данной версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные "боевые вилы". Древко на них короткое, острые концы разведены в стороны, такими колющий удар не нанесешь. Гложут смутные сомнения в данной версии.

Пусть гложут дальше.... Это ведь не фото, а картина, и художник мог написать, как ему видится, далеко не оригинал. А вилы имели разную форму. Были длинные и короткие.

IMG_20200530_222040.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть вы и правы, но тем не менее я с вами не соглашусь. Вот ещё одно изображение Яицких казаков датированное 1799 годом, и тут та же проблема. Мне кажется что у данного орудия было иное предназначение.

post-16861-0-99465200-1590871928_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Знающие люди подскажите, что за приспособление в виде палки с навершием в виде двух изогнутых рожек за спинами казаков? Я сначала подумал, что это упор для стрельбы из ружья, но стрелкового оружия ни у кого из воинов не видно. Уверен знающие люди подскажут. 

Карамультук. Ружбайка с подсошниками местная азиятская. Висят через плечо на ружейных ремнях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть вы и правы, но тем не менее я с вами не соглашусь. Вот ещё одно изображение Яицких казаков датированное 1799 годом, и тут та же проблема. Мне кажется что у данного орудия было иное предназначение.

Тот же карамультук, но нарисован (то есть покрашен) правильнее. Та же ружбайка азиатская, но подсошники художник покрасил правильнее - не как металлические "вилы", а нормальные деревянные сошки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Странные "боевые вилы". Древко на них короткое, острые концы разведены в стороны, такими колющий удар не нанесешь. Гложут смутные сомнения в данной версии.

Пусть гложут дальше.... Это ведь не фото, а картина, и художник мог написать, как ему видится, далеко не оригинал. А вилы имели разную форму. Были длинные и короткие.

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20200530_222040.png

 

Это не вилы. Можно дальше не продолжать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...