Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

...самое интересное(на мой субъективный),что почти нет фотографий по данной "теме".И тогда снова вопрос:каков штат сей школы..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...самое интересное(на мой субъективный),что почти нет фотографий по данной "теме".И тогда снова вопрос:каков штат сей школы..?

Ну, почему нет. Как минимум 3 в данной теме засветились:

 

1. Владимира Авдеева

2. Моя

3. Твоя

 

Штат школы занятен, но больше меня занимает "Положение...." о школе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ежегодных министерских отчетах упоминаются в районе 10-13 учеников художников, помогающих классным художникам в граверных работах ("Граверныя работы исполнялись 53-мя художниками и 10-ю учениками" - 1901 г.). О школе не упоминается...

Но думаю, штат ее был где-то в этих же пределах (вряд ли он был больше штата ВТУ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изначально школа видимо называлась "Картографическое заведение Военно-топографического отдела Главного штаба"...

о заведении есть в положении о корпусе 1877 года (псз-2 57004)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изначально школа видимо называлась "Картографическое заведение Военно-топографического отдела Главного штаба"...

о заведении есть в положении о корпусе 1877 года (псз-2 57004)...

" Для производства граверных, фотографических и фотогравюрных работе, в состав корпуса входили военные художники и фотографы: первые, главным образом, из школы граверов при картографических заведениях.
 
Картографическое заведение имело в своем составе гравировальню на меди и на камне, меднопечатню, литографию, фотографический павильон, гальванопластику с гелиогравюрой и военно-топографический склад и ведало картографическими изданиями отдела; важнейшие из этих изданий: 1-верстная и 2-верстная карта западного пограничного пространства, военно-топографическая 3-верстная, 10-верстная специальная, стратегическая 25 и 40-вер. карты и азиатские издания; последние 4 издания имели особые редакции, подчиненные редакторам карт; для подготовки военных художников при картографичеких заведениях имелась школа граверов."
 
Военная энциклопедия Сытина, 1916 г.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу...

Три портрета эта сила :rolleyes: .

 

 

Не забудь моё скромное пожелание :drinks: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком чине,и куда выходили ученики данной школы,известно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...значит и на однобортный(в 1872) не переходили.Странно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А был ли смысл:двубортный(до 1872)-однобортный-потом опять двубортный(после 1881)..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А был ли смысл:двубортный(до 1872)-однобортный-потом опять двубортный(после 1881)..?

Коля, смысла в этих переодеваниях было мало. Возьмем, например, драгун: до 1872 - двубортные, затем до 1881 г. - однобортные, затем до 1897 - безпуговичный вариант, потом, с 1897 г., опять двубортные, потом с 1909 г. - двубортные и колеты....А тут какие-то ученики )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, в русле данной темы у меня возникла потребность в реатрибуции данного снимка. Первоначальный вариант коллективного разума форума счел, что перед нами писарь-артиллерист в неуставной форме. Но так ли это на самом деле? 

post-16678-0-96910200-1446653977_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... Судя по столику и инструменту (штихелю?) в руке, это не писарь, а гравер. На мой взгляд, погоны и выпушки скорее алые.

Техническая часть ГАУ? Но тогда на погонах была бы белая выпушка. ЦНТЛ ВВ? А были ли там по штату нижние чины? Военная типография при Главном Штабе? Техком ГИУ? Вроде все возможные варианты перечислил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Форма художников-учеников 

Кирилл!

Не появилось новой информации..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт, что сие учебное заведение вообще существовало как автономная единица, а потому и штата ее может не существовать в природе. Когда делали материал по школам солдатских детей, я с подобным сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...неужели нет никакой информации или рисунка в ПСЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, в русле данной темы у меня возникла потребность в реатрибуции данного снимка. Первоначальный вариант коллективного разума форума счел, что перед нами писарь-артиллерист в неуставной форме. Но так ли это на самом деле? 

 

Возможно, это уже неактуально, но выскажу свою версию. На фото чертежник. На столе лежат чертёжные принадлежности - рейсшина, угольники. В руке, видимо, находится  рейсфедер. С края  стола свисает кусок материи, о который вытирался чертёжный инструмент от туши. Тушь быстро густеет  и высыхает на кончике пера или в рейсфедере. Поэтому приходится постоянно вытирать инструмент. На ткани остаются характерные пятна, которые видны на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что подтвердили нашу догадку. Осталось понять, каким НПА данная форма введена.

...и для кого...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо, что подтвердили нашу догадку. Осталось понять, каким НПА данная форма введена.

...и для кого...))

 

Коллеги,только в качестве версии,думаю она имеет право на жизнь. Кто перед нами?- Допустим нижний чин ,допустим чертежник  в артиллерийском штабе ,или управлении(не суть важно).Он так скажем нижнечинная " белая кость".Эта категория ,как мы знаем очень любила и одевала обмундирование более лучшее,чем другие солдаты,а иногда и с офицерского плеча. Так вот мундир персонажа очень похож на вицмундир офицеров  артиллеристов и инженеров образца 1913 года .Правда обшлага там были мундирного цвета,но мне встречался вицмундир с нашитыми черными обшлагами из бархата. Второй вариант ,это ушитый по фигуре солдатский мундир с офицерским воротом и неуставными ,опять же нашитыми обшлагами. Я привожу фото офицера в таком вицмундире и сам этот вицмундир,бывший когда то в моей коллекции.Я предполагаю,что тут мы как раз имеем дело с таким вот случаем .

post-23996-0-82197000-1471810559_thumb.jpg

post-23996-0-31471300-1471810571_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Кирилл!

Спасибо за публикацию :drinks: !

 

 

Полагаю,что стоит отметить тот факт,что всё началось с "неопознанных"(три страницы обсуждений тому в подтверждение) фотографий.Именно тот случай,когда "жёсткую практику" уважаемый автор подкрепил теорией(читаем статью *b* ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...