Перейти к содержанию

еще раз о кокардах РОККа


Рекомендуемые сообщения

Господа, на страницах нашего форума иногда проскакивают фотографии господ, одетых в обычную армейскую форму но с красными крестами на кокардах. Обычно их относят к РОККу. В одной из своих предыдущих тем ( http://sammler.ru/index.php?showtopic=103098&hl= ) я представил Вашему вниманию фото то ли прапорщика, то ли классного фельдшера, кокарду которого украшал хорошо различимый красный крест. Совсем недавно я приобрел другое фото. Датировано оно декабрем 14-го года. У господина на шапке хорошо различима кокарда с красным крестом. Сотрудник РОКК? Но разве сотрудникам РОККа к концу 14-го года уже успели присвоить погоны? Им, как будто, полагались наплечные шнуры. Или я неправ? Этот момент хотелось бы уточнить... Буду рад любой информации о униформе РОККа.

post-651-1334682230_thumb.jpg

Изменено пользователем хорунжий_Дзюба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+++++

post-651-1334682421_thumb.jpg

Изменено пользователем хорунжий_Дзюба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И раз уж речь зашла о наплечных шурах РОККа...

post-651-1334682622_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Apr 17 2012, 09:10 PM)
И раз уж речь зашла о наплечных шурах РОККа...

Датирована?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Apr 17 2012, 09:14 PM)
Скорее всего это чиновник, а не офицер.

Ну это понятно. Я, лично, полагаю, что это военный врач, но интересует мнение коллег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Apr 17 2012, 09:15 PM)
QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Apr 17 2012, 09:10 PM)
И раз уж речь зашла о наплечных шурах РОККа...

Датирована?

Нет. Я полагаю, что это фото сделано в период русско-японской. Так, чисто интуитивно.

Изменено пользователем хорунжий_Дзюба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Apr 17 2012, 09:21 PM)
QUOTE (Монархист @ Apr 17 2012, 09:15 PM)
QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Apr 17 2012, 09:10 PM)
И раз уж речь зашла о наплечных шурах РОККа...

Датирована?

Нет. Я полагаю, что это фото сделано в период русско-японской. Так, чисто интуитивно.

В Мировую шнуров уже не носили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Apr 17 2012, 09:35 PM)
QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Apr 17 2012, 09:21 PM)
QUOTE (Монархист @ Apr 17 2012, 09:15 PM)
QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Apr 17 2012, 09:10 PM)
И раз уж речь зашла о наплечных шурах РОККа...

Датирована?

Нет. Я полагаю, что это фото сделано в период русско-японской. Так, чисто интуитивно.

В Мировую шнуров уже не носили.

По-моему шнуры отменили не сразу. Мне встречались фотографии периода ПМВ с наплечными шнурами. В подтверждение своих слов могу предложит Вашему внимание вот такое фото. Это фото было размещено на одном из интернет-аукционов. Я не уверен, что могу его здесь рамещать, но надеюсь, что администрация меня не очень строго накажет.

post-651-1334684850_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Apr 17 2012, 10:20 PM)
У него шоферские эмблемы?

как будто...

Изменено пользователем хорунжий_Дзюба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Apr 17 2012, 10:22 PM)
QUOTE (Монархист @ Apr 17 2012, 10:20 PM)
У него шоферские эмблемы?

как будто...

Да и фуражка какая-то "автомобильная"...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: кому полагались круглые, а кому - овальные кокарды РОКК с сиянием? Или они полагались одной и той же категории, но в разные временные периоды?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Apr 17 2012, 11:08 PM)
Вопрос: кому полагались круглые, а кому - овальные кокарды РОКК с сиянием? Или они полагались одной и той же категории, но в разные временные периоды?

Видимо овальные полагались врачам, а круглые - остальным чиновникам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, у меня есть одно предположение. Прошу отнестись к нему как к предположению. Я заметил, что овальные кокарды с "сиянием" и КК встречаются у армейских медиков. В частности у классных фельдшеров (у врачей не встречал). Одно фото классного фельдшера я уже демонстрировал. Вот еще одно, с нашего, кстати, форума. Вы обратите внимание на шифровку. Я более чем уверен, что перед нами армейский фельдшер а не сотрудник РОККа. Ему, как фельдшеру, не положена офицерская кокарда, он вообще мало чем отличается от обычного военного чиновника. А вот врачам офицерская кокарда положена. Что делать? Выход есть. Достать красивую кокарду с красных крестом... Она очень похожа на офицерскую и, к тому же, выделяет из общей массы военных чиновников. Кстати, такую кокарду, как мне кажется, нетрудно изготовить даже в полевых условиях. Необходимо только немного "доработать" офицерскую кокарду. Вы обратите внимание на господина на первом фото. Кокарда очень похожа на самопальную...

post-651-1334693058_thumb.jpg

Изменено пользователем хорунжий_Дзюба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю крупно погоны фельдшеров. Ну посмотрите внимательно, господа, ну это ведь типичные армейские фельдшера. Если бы они служили в РОККе, то погоны бы они носили совсем другие. И галун был бы совсем другой, и красные кресты присутствовали бы.

post-651-1334696102_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы кое-что разъяснить. Я не считаю, что овальные кокарды с "сиянием" и КК являются обязательным атрибутом классных фельдшеров. Подобные кокарды носили и в РОККе и в Земгоре и в других подобных организациях. Вот фото для иллюстарции. Тоже с нашего форума, из одной давно забытой темы. Но я не считаю, что наличие подобной кокарды является достаточным основанием для определения персонажа как сотрудника РОККа.

post-651-1334697056_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Apr 17 2012, 09:18 PM)
Я, лично,  полагаю, что это военный врач, но интересует мнение коллег.

По темным клапанам, алой выпушке по краю воротника и серебряному прибору - скорее всего это врач.

Не исключаю, что служащие в учреждениях Красного Креста военные врачи, ранее служившие в армии и поступившие на службу из запаса или переведенные из военного ведомства, могли носить свое прежнее обмундирование и знаки различия, заменив армейскую офицерскую кокарду кокардою с красным крестом.

Еще вариант - что это вообще не РОКК, а какое-нибудь частное лечебное заведение (военно-санитарный поезд княгини NN), коих во время войны было великое множество.

Кстати о санитарных поездах и о тех, кто в них служил. В санитарном поезде служил, например, Александр Вертинский, причем, насколько мне известно, поезд к РОКК не относился, а был снаряжен кем-то (не помню кем) на личные средства. Так вот, есть довольно известное фото Вертинского как раз с такой кокардой, как на обсуждаемом фото.

post-651-1334742870_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Apr 18 2012, 12:04 AM)
Кокарда очень похожа на самопальную...

На мой взгляд, непохожа. Примитивненькая, дешевая, но фабричная. В частности, конфигурация сияния похожа на таковую у офицерской, но не идентична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Apr 18 2012, 01:39 PM)
QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Apr 17 2012, 09:18 PM)
Я, лично,  полагаю, что это военный врач, но интересует мнение коллег.

По темным клапанам, алой выпушке по краю воротника и серебряному прибору - скорее всего это врач.

Не исключаю, что служащие в учреждениях Красного Креста военные врачи, ранее служившие в армии и поступившие на службу из запаса или переведенные из военного ведомства, могли носить свое прежнее обмундирование и знаки различия, заменив армейскую офицерскую кокарду кокардою с красным крестом.

Еще вариант - что это вообще не РОКК, а какое-нибудь частное лечебное заведение (военно-санитарный поезд княгини NN), коих во время войны было великое множество.

Кстати о санитарных поездах и о тех, кто в них служил. В санитарном поезде служил, например, Александр Вертинский, причем, насколько мне известно, поезд к РОКК не относился, а был снаряжен кем-то (не помню кем) на личные средства. Так вот, есть довольно известное фото Вертинского как раз с такой кокардой, как на обсуждаемом фото.

Всё это понятно. Но этот-то фельдшер служит не в частном лечебном заведени. И не в РОККе.

Это чистой воды армеец.

post-651-1334758670_thumb.jpg

Изменено пользователем хорунжий_Дзюба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Apr 18 2012, 01:41 PM)
QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Apr 18 2012, 12:04 AM)
Кокарда очень похожа на самопальную...

На мой взгляд, непохожа. Примитивненькая, дешевая, но фабричная. В частности, конфигурация сияния похожа на таковую у офицерской, но не идентична.

Ну дак сияние-то зачем трогать? А вот "пятачок" можно и заменить. Или "доработать". Хотя, конечно же, совем не важно, самодельная кокарда или фабричная. Не принципиально это. Так что я не спорю. Фабричная так фабричная.

Изменено пользователем хорунжий_Дзюба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Apr 18 2012, 06:17 PM)
QUOTE (Parovoz @ Apr 18 2012, 01:39 PM)
QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Apr 17 2012, 09:18 PM)
Я, лично,  полагаю, что это военный врач, но интересует мнение коллег.

По темным клапанам, алой выпушке по краю воротника и серебряному прибору - скорее всего это врач.

Не исключаю, что служащие в учреждениях Красного Креста военные врачи, ранее служившие в армии и поступившие на службу из запаса или переведенные из военного ведомства, могли носить свое прежнее обмундирование и знаки различия, заменив армейскую офицерскую кокарду кокардою с красным крестом.

Еще вариант - что это вообще не РОКК, а какое-нибудь частное лечебное заведение (военно-санитарный поезд княгини NN), коих во время войны было великое множество.

Кстати о санитарных поездах и о тех, кто в них служил. В санитарном поезде служил, например, Александр Вертинский, причем, насколько мне известно, поезд к РОКК не относился, а был снаряжен кем-то (не помню кем) на личные средства. Так вот, есть довольно известное фото Вертинского как раз с такой кокардой, как на обсуждаемом фото.

Всё это понятно. Но этот-то фельдшер служит не в частном лечебном заведени. И не в РОККе.

Это чистой воды армеец.

Подразделение РОКК могло быть прикомандировано к полку, где служил этот классный фельдшер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Apr 18 2012, 01:10 AM)
Хотелось бы кое-что разъяснить. Я не считаю, что овальные кокарды с "сиянием" и КК являются обязательным атрибутом классных фельдшеров. Подобные кокарды носили и в РОККе и в Земгоре и в других подобных организациях. Вот фото для иллюстарции. Тоже с нашего форума, из одной давно забытой темы. Но я не считаю, что наличие подобной кокарды является достаточным основанием для определения персонажа как сотрудника РОККа.

Кокарды с КК являются атрибутом сотрудника РОКК, а не классного фельдшера, но они могли служить в РОКК и носить такую кокарду.

То, что в период войны различные чиновники носили военную униформу и привело к изданию приказа № 2 от 01.01.1917г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Apr 18 2012, 07:18 PM)
QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Apr 18 2012, 06:17 PM)
QUOTE (Parovoz @ Apr 18 2012, 01:39 PM)
QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Apr 17 2012, 09:18 PM)
Я, лично,  полагаю, что это военный врач, но интересует мнение коллег.

По темным клапанам, алой выпушке по краю воротника и серебряному прибору - скорее всего это врач.

Не исключаю, что служащие в учреждениях Красного Креста военные врачи, ранее служившие в армии и поступившие на службу из запаса или переведенные из военного ведомства, могли носить свое прежнее обмундирование и знаки различия, заменив армейскую офицерскую кокарду кокардою с красным крестом.

Еще вариант - что это вообще не РОКК, а какое-нибудь частное лечебное заведение (военно-санитарный поезд княгини NN), коих во время войны было великое множество.

Кстати о санитарных поездах и о тех, кто в них служил. В санитарном поезде служил, например, Александр Вертинский, причем, насколько мне известно, поезд к РОКК не относился, а был снаряжен кем-то (не помню кем) на личные средства. Так вот, есть довольно известное фото Вертинского как раз с такой кокардой, как на обсуждаемом фото.

Всё это понятно. Но этот-то фельдшер служит не в частном лечебном заведени. И не в РОККе.

Это чистой воды армеец.

Подразделение РОКК могло быть прикомандировано к полку, где служил этот классный фельдшер.

А почему тогда тогда все остальные "прикомандированные" не носили армейские шифровки? А разных "прикомандированных" штатских (тех же земгусаров) в тылах Действующей армии хватало.

Не пойму я Вас, господа. Основным аргументом для атрибутации персонажа как сотрудника РОККа для Вас являются кокарды с красными крестами. А вот армейские погоны с армейскими же шифровками не в счёт. Мало ли кто их мог нацепить?

Изменено пользователем хорунжий_Дзюба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Apr 18 2012, 07:25 PM)
QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Apr 18 2012, 01:10 AM)
Хотелось бы кое-что разъяснить. Я не считаю, что овальные кокарды с "сиянием" и КК являются обязательным атрибутом классных фельдшеров. Подобные кокарды носили и в РОККе и в Земгоре и в  других подобных организациях. Вот фото для иллюстарции. Тоже с нашего форума, из одной давно забытой темы. Но я не считаю, что наличие подобной кокарды является достаточным основанием для определения персонажа как сотрудника РОККа.

Кокарды с КК являются атрибутом сотрудника РОКК, а не классного фельдшера, но они могли служить в РОКК и носить такую кокарду.

То, что в период войны различные чиновники носили военную униформу и привело к изданию приказа № 2 от 01.01.1917г.

На представленных мною фотографиях не "различные чиновники". Погоны у этих чиновников армейские. И приказ № 2 от 01.01.1917г. их ни коим образом не касался. Другой вопрос, почему они носят, при армейских погонах кокарды с КК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Apr 18 2012, 08:31 PM)
QUOTE (Монархист @ Apr 18 2012, 07:25 PM)
QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Apr 18 2012, 01:10 AM)
Хотелось бы кое-что разъяснить. Я не считаю, что овальные кокарды с "сиянием" и КК являются обязательным атрибутом классных фельдшеров. Подобные кокарды носили и в РОККе и в Земгоре и в  других подобных организациях. Вот фото для иллюстарции. Тоже с нашего форума, из одной давно забытой темы. Но я не считаю, что наличие подобной кокарды является достаточным основанием для определения персонажа как сотрудника РОККа.

Кокарды с КК являются атрибутом сотрудника РОКК, а не классного фельдшера, но они могли служить в РОКК и носить такую кокарду.

То, что в период войны различные чиновники носили военную униформу и привело к изданию приказа № 2 от 01.01.1917г.

На представленных мною фотографиях не "различные чиновники". Погоны у этих чиновников армейские. И приказ № 2 от 01.01.1917г. их ни коим образом не касался. Другой вопрос, почему они носят, при армейских погонах кокарды с КК.

Речь шла о Земгоре и "других подобных организациях".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...