Перейти к содержанию

фото британских военнослужащих


Рекомендуемые сообщения

Нет, все правильно- RHA ...Нашел фотографию один в один похожую ,даже прическа такая же smile.gif ..Причем медаль у него не QSAM, как написал продавец, а за Афганистан 1878-80 гг.- вот поэтому планка и шире.. sclerosis.gif

http://www.hussards-photos.com/UK/UK_RHA_CDV13_Umballa.htm

 

Все полностью совпадает...) не скажу, что я этому сильно рад, но правда дороже)) smile.gif

post-299-1357239750_thumb.jpg

Изменено пользователем Андрей73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, если бы не разница в звании и по времени (согласно описания на сайте), я бы подумал, что крайний слева лейтенант возле пушки и есть "мой" капрал (точнее бомбардир,раз уж RHA)- уж больно похож!!)) spiteful.gif

post-299-1357280051_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей73 @ Jan 3 2013, 11:02 PM)
Причем медаль у него не QSAM, как написал продавец, а за Афганистан 1878-80 гг.- вот поэтому планка и шире.. sclerosis.gif

Да,согласен,медаль у него действительно за Афганистан.

QUOTE
Уважаемый Алексей Дмитриевич, а не может быть на первой фотографии капрал из Royal 1st Devon Yeomanry? Там тоже очень форма похожа

На чёрно-белом снимке форма действительно похожа,но зная оригинальные цвета(см.фото:Royal 1st Devon Yeomanry-слева,RHA-справа) форму не перепутать-хотя бы ориентируясь на цвет шнура.Даже на чёрно-белом фото белый шнур не перепутать с золотым.

Untitled_1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, уважаемый Алексей Дмитриевич, с 1st Devon Yeomanry я перегнул - у них четкие белые шнуры.. sclerosis.gif А вот фотография с офицерами RHA не дает мне покоя- крайний слева лейтенант ОЧЕНЬ похож на бомбардира с моего снимка, только постарше! rolleyes.gif Но сайт дает дату 1860-е годы по узнанным капитанам батареи и определению медалей центрального из них.. sclerosis.gif

post-299-1357378105_thumb.jpg

Изменено пользователем Андрей73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей73 @ Jan 5 2013, 01:23 PM)
А вот фотография с офицерами RHA не дает мне покоя- крайний слева лейтенант ОЧЕНЬ похож на бомбардира с моего снимка, только постарше!  rolleyes.gif Но сайт дает дату 1860-е годы по узнанным капитанам батареи и определению медалей центрального из них.. sclerosis.gif

Это разные люди.Просто центральный пробор и усы,видимо, "фирменный стиль" Королевской Конной Артиллерии. lol.gif

Групповое фото не могло быть сделано:

-позже 1880 года,так как офицерские звания отображались на воротнике в период с 1855 по 1880 г.г. После 1880 г. звёздочки и короны "переехали" на эполеты.

-позже 1870 года,так как офицеры сняты у 9-POUNDER SMOOTH-BORE MUZZLE-LOADING GUN(см.картинку),снятой с вооружения RHA в середине 60-х годов 19-го века и заменённой казнозарядной 9-ти фунтовкой фирмы Армстронг.

9_POUNDER_SMOOTH_BORE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага..Тогда действительно 1860-е годы sclerosis.gif Спасибо большое!!! smile.gif

 

Что тогда можно еще извлечь из фото...Разузнать какие батареи RHA участвовали во Второй Афганской? Но никакой зацепки на принадлежность на форме нет sad.gif Только , когда фотография придет, попытаться хоть одну букву на планке разглядеть))) smile.gif

 

Точно (если исключить ранения) не F/A - у них три было..

Ali Musjid у I/C

AHMED KHEL у A Battery

KANDAHAR у E/B

CHARASIA и KABUL еще у каких то двух батарей, кроме F/A

 

D/A без планок , вроде...

 

Сам процесс то мне интересен, но вот источников для копания не хватает sad.gif

Изменено пользователем Андрей73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей73 @ Jan 5 2013, 11:23 PM)
Ага..Тогда действительно 1860-е годы sclerosis.gif Спасибо большое!!! smile.gif

Что тогда можно еще извлечь из фото...Разузнать какие батареи RHA участвовали во Второй Афганской? Но никакой зацепки на принадлежность на форме нет sad.gif Только , когда фотография придет, попытаться хоть одну букву на планке разглядеть))) smile.gif

Точно (если исключить ранения) не F/A - у них три было..
Ali Musjid у I/C
AHMED KHEL  у A Battery
KANDAHAR у E/B
CHARASIA и KABUL еще у каких то двух батарей, кроме F/A

D/A без планок , вроде...

Сам процесс то мне интересен, но вот источников для копания не хватает sad.gif

Вряд ли букву возможно будет разглядеть. sad.gif

Теперь относительно того какая батарея и где участвовала:

Ali Musjid - I Bty C Brigade RHA;

Peiwar Kotal, Charasia(под сомнением), Kabul- F Bty A Brigade RHA;

Ahmed Khel - A Bty D Brigade RHA;

Kandahar - E Bty B Brigade RHA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В CHARASIA и KABUL вроде по две батареи RHA участвовали...Одна, как известно F бригады А, а вот другие- не знаю, но ни одна из получивших планки в других сражения: больше одной было только у F...

 

Очень хотелось бы хотя бы возможное имя героя определить, но с обратной стороны только стандарт фотоателье... sad.gif

post-299-1357415559_thumb.jpg

Изменено пользователем Андрей73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей73 @ Jan 5 2013, 11:48 PM)
В CHARASIA и KABUL вроде по две батареи RHA участвовали...Одна, как известно F бригады А, а вот другие- не знаю, но ни одна из получивших планки в других сражения: больше одной было только у F...

Та информация которую я привёл из "BBM"(Spink).

В "BBM"(автор L.L.Gordon) не указано участие F Bty A Brigade RHA в деле при Charasia,говориться о G/3 bty RFA и No.2(Derajat)Montain Battery.

При Кабуле участвовали ,как считает вышеуказанный автор, F Bty A Brigade RHA и G/3 bty RFA.

В "War Medals"(автор W.A.Steward-1915 год) указано,что при Charasia участвовала одна батарея RHA и одна батарея RFA,номера не уточняются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал, что фотография не раньше 1886 года, так как Эндрю и Джордж Тейлоры стали Photographers to the Queen только после 1886, получив Royal Warrant...

Об этом свидетельствует и PhotoHistorian supplement the Studios of A & G Taylor:

Crown, Plume of Feathers and Royal Coat of Arms - after 1886

 

 

А информацию по батареям-участникам я брал с этого сайта:

 

http://www.britishbattles.com/second-afgha...r/charasiab.htm

 

Тогда даже лучше, если только F/A участвовали при Charasia и Кабуле- круг сужается)) smile.gif

Насколько я читал, реально планок получили не так много- за Peiwar Kotal ,например, только 26 из RHA? unsure.gif

Изменено пользователем Андрей73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Алексей Дмитриевич, подскажите, пожалуйста, еще по вот этой фотографии. Как я понимаю, кавалерист, участник бурской войны (медаль QSA с тремя планками на груди)- йомен? . Никаких знаков принадлежности вроде нет, только если по пуговицам... sclerosis.gif

post-299-1357554965_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может Light Horse или австралийские, новозеландские части? sclerosis.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей73 @ Jan 14 2013, 01:05 PM)
А может Light Horse или австралийские, новозеландские части? sclerosis.gif

По этому фото,лично я, не определю. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Jan 14 2013, 07:55 PM)
QUOTE (Андрей73 @ Jan 14 2013, 01:05 PM)
А может Light Horse или австралийские, новозеландские части?  sclerosis.gif

По этому фото,лично я, не определю. sad.gif

Эх, жаль.. sad.gif Может хоть поделитесь предположениями? Или если методом исключения? rolleyes.gif

У йоменских и добровольческих формирований были характерные узоры из шнуров и тесьмы на рукавах? Или это только у регулярных частей?

Патронташ у него еще необычный- я пока на фото и картинках этого периода встречал другие... sclerosis.gif На пуговицах , как будто, просматривается что то трех-конечное...

Изменено пользователем Андрей73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположений масса.Толку-то.

Пуговицы я не смог рассмотреть. sad.gif Шнур на рукаве действительно примечательный-необычный,у Имперских Йоменов подобный рисунок узла(взяв во внимание книгу "The Uniforms of the Imperial Yeomanry 1901-1908" D.J.Knight,R.J.Smith)был только у Essex IY и у South of Ireland IY,но у первых отворот рукава был чёрный.Здесь же имеем одинаковый цвет.Кстати эмблемой у вторых был трилистник(это к "чему-то треугольному" на пуговице).Вроде склоняемся к SIYI.

Далее пошли НО.Но...на воротнике и у первых, и у вторых должны быть collars.Но... на военнослужащем полевая форма-с ней не разберёшься. Поэтому я и пишу,что определить не могу-может быть йомен(предположу что SIYI),но может быть австралиец или новозеландец(тут я пас sad.gif ).

Патронташ действительно не британский.Может трофейный? sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял) smile.gif Спасибо большое, Алексей Дмитриевич!!! drinks_cheers.gif

Уже есть за что зацепиться)) rolleyes.gif

А регулярные имперские части кавалерии подобную полевую форму не носили? Просматривал фотографии - из каких только полков в таких "мушкетерских" шляпах не встретишь! wacko.gif

 

А South of Ireland Imperial Yeomanry в бурской войне то принимали участие? sclerosis.gif

Изменено пользователем Андрей73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей73 @ Jan 14 2013, 09:10 PM)
А South of Ireland Imperial Yeomanry в бурской войне то принимали участие? sclerosis.gif

Нет не принимали.Они созданы в 1902 году,но я исходил из того,что у него медаль-значит фото может быть послевоенным.

Подобные шляпы носили действительно и йомены,и регулярная кавалерия,и даже местные(южно-африканские) формирования.Кстати,тоже вариант. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Jan 14 2013, 09:31 PM)
но я исходил из того,что у него медаль-значит фото может быть послевоенным.

Собственно да, скорее всего послевоенное...

 

Еще раз, большое спасибо!!! drinks_cheers.gif Ну если вдруг встретится картинка или фото могущее дать какое то разъяснение об этом кавалеристе - поставьте, пожалуйста, в теме. rolleyes.gif А еще буду искать)) sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно! Я сам целый день смотрю старые фото,пытаясь хоть за что-нибудь ухватиться. sclerosis.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей а оригинал фотографии у вас ?, а то здесь онтак пожат jpeg что ничего не понятно нмне например чудится что collars там есть

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,Дмитрий! drinks_cheers.gif Пока нет, еще не пришел.. sad.gif

но вот ссылка на лот: http://www.ebay.com/itm/Boer-War-British-A...cvip=true&rt=nc

может напрямую с сайта лучше удастся разглядеть... sclerosis.gif

 

Я колларс не вижу, это скорее загнутые уголки воротника тень дают...

Изменено пользователем Андрей73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей73 @ Jan 14 2013, 11:45 PM)
Здравствуйте,Дмитрий! drinks_cheers.gif Пока нет, еще не пришел.. sad.gif
но вот ссылка на лот: http://www.ebay.com/itm/Boer-War-British-A...cvip=true&rt=nc
может напрямую с сайта лучше удастся разглядеть... sclerosis.gif

Я колларс не вижу, это скорее загнутые уголки воротника тень дают...

ничего придет поколдуем еще

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мня правда с фото не везет, за пол года несколько интересных фото пропали на почте , втч CDV Эдуарда VII работы ателье Левицкого в Париже, 1856-57 годов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sir_dimas @ Jan 15 2013, 09:09 PM)
У мня правда с фото не везет, за пол года несколько интересных фото пропали на почте , втч CDV Эдуарда VII работы ателье Левицкого в Париже, 1856-57 годов

Да,последнее время фото приходят в Россию "окольными" путями.Одна партия из Англии шла в Самару,а далее в Москву через Сингапур,другая через Китай.Блуждали долго,но...всё-таки пришли. wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sir_dimas @ Jan 15 2013, 09:09 PM)
У мня правда с фото не везет, за пол года несколько интересных фото пропали на почте , втч CDV Эдуарда VII  работы ателье Левицкого  в Париже, 1856-57 годов

loki32.gif Что то как то пугающе звучит... wacko.gif Тем более, что номеров отправлений у меня нет - продавцы не указали..... отслеживать не по чем... sad.gif Фото у бриттов беру впервые, а вот награды и бейджи всегда нормально доходили, даже быстро...

Изменено пользователем Андрей73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С остальными посылками особо проблем нет а вот бумаги бывает теряются

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня наоборот фото дошли быстро, а награды одна посылка из штатов другая из Франции с 2 декабря жду. mad.gif

post-299-1358363780_thumb.jpg

Изменено пользователем роберт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те фотографии, что в начале темы уже пришли) wub.gif Правда, самому видеть еще не пришлось- не дома.. sad.gif Меньше месяца шли- 3,5 недели.. smile.gif

 

Надеюсь, что и с шибко замаскированным йоменом дойдет)) rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот, вчера и эта фотография пришла smile.gif Шла ровно 3 недели , в обычном конверте, через обычный почтовый ящик, как и предыдущие фото..Рискованно как то.. wacko.gif

 

На воротнике ничего нет, но отчетливее видны пуговицы..

post-299-1359715530_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На обратной стороне фотографии хорошо видная только на свет (черным по темному) надписи от руки: " R.PT." и "9.03"

Возможно последнее это сентябрь 1903 года(что логично), но может быть и просто дата- 9 марта..

 

Вот все большие пуговицы крупнее:

post-299-1359716017_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...