Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В попытках понять предназначение предмета пришел к выводу, что это может быть памятной медалью к 40-ка летию со дня рождения Симона Петлюры.

Увязать по другому 1919 год и слова Ивана Франко начертанные на реверсе не смог.

Симон Васильевич родился в 1879 году следовательно 1919-м ему исполнялось 40 лет, общеизвестна известна и его любовь к поезии И. Франко, в одной из своих стаей Петлюра писал:

QUOTE
Франкова поезія, мов хміль, хвилює і збуджує ці сили і, мов іскра, підпалює
почуття національної свідомости. В цьому полягає велетенське значення «дару», що
його приніс поет генієві народу, в цьому лежить одна з численних заслуг співця,
що проспівав нам бадьору пісню про гордість і честь народу.

 

Скорее всего предмет оригинальный, в 1919 С. Петлюра председатель Директории и не исключено, что могла в его честь могла быть выпущена такая памятная медаль.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу показаться скептиком, но я бы себе в коллекцию такую медаль не взял. Смущает следующее:

 

а) Неестественное ушко для медали 1919 года.

б) Неестественнуй трезубец для 1919 года.

в) Эта медаль нигде не описывается и ранее никем не виданная. Думаю логично предположить что эта медаль была выпущена не в единственном экземпляре

г) Сейчас очень популярна стала тема украинский фалеристики (можно почитать последний выпуск "Нумизматика и Фалеристика") и такие предметы в единичном исполнении как раз и производятся дабы обмануть коллекционеров.

 

 

Вот такие мысли вслух. Если-бы не ушко, я-бы предположил что этом иммигрантский выпуск, но с таким ушком ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

прислали второе издание Ярослава Семонтюка. Українські військові нагороди. качество хорошее. Рівне 2010 рік. Бібліографія 15 видань. Тираж 1000 примірників.

Так там цьої медалі іхть нема. Ймовірно це фантазія.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tvvpanda @ Jul 7 2010, 02:39 PM)
прислали второе издание Ярослава Семонтюка. Українські військові нагороди. качество хорошее. Рівне 2010 рік. Бібліографія 15 видань. Тираж 1000 примірників.
Так там цьої медалі іхть нема. Ймовірно це фантазія.

Если 2010 года, то это уже третье издание. И у него там не все знаки. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vovikdetroit @ Jun 26 2010, 09:12 PM)
ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ,ЛЮБАЯ ИНФО.И ЦЕНА

Если планируется отчуждение, какие ценовые барьеры Вы хотели-бы преодолеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел я такой знак, и это однозначно не подделка для обмана коллекционеров, но не 1919 ИМХО (просто в 1919 Петлюра еще не был "иконой" для украинского национального движения, чтоб к его дню рождения что-либо выпускать; к тому же петлицы на воротнике такого вида - уже поле 1920 г.), а эмиграционная памятная медаль наверняка. И это не военная награда, чтоб Семотюк ее включал в свой справочник. Изменено пользователем кювернат Ювяшжт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...