Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Это, видимо, медаль деревенской общины Weimarschmieden. Медаль редкая, но на любителя - в деревне четыре улицы (буквально biggrin.gif ). lol.gif lol.gif lol.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо drinks_cheers.gif

Но как перевести надпись? Дословно - "Община Веймара = куют" lol.gif Это мне комп "помог" biggrin.gif А литературно? wink.gif

И почему деревня? На медали герб на веймарский не похож rolleyes.gif

Это герб деревни? lol.gif

Может, это цеховая медаль кузнецов Веймара? drinks_cheers.gif Во дал!!!! biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дословно там написано "Община Ваймаршмиден".

 

Weimarschmieden - это название населённого пункта. На медали это слово написано с переносом из-за недостатка места. Слово (как и большая часть немецких слов) составное. И, хотя входящие в него корневые слова имеют самостоятельный смысл, читается оно как одно слово и буквально не переводится.

Никому ведь не приходит в голову переводить название города Баден-Баден, как "мыться-мытся", или Дармштадт, как "кишечный город" biggrin.gif

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Петр Сергеевич, насмешили! lol.gif lol.gif lol.gif

Компьютер, он же дурак!

Weimarschmieden - это название деревни, пишется в одно слово. Деревня находится у нас, на Баварщине, километрах в 80 от меня.

На будущее. Переводить название немецких городов не советую - от смеха животики надорвете. smile.gif

Как пример: Schweinfurt (рядом с ним я живу) - переводится как Свинобродск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bel @ Dec 8 2005, 12:20 AM)
Переводить название немецких городов не советую - от смеха животики надорвете. smile.gif

Тоже самое, Миша, можно сказать, пожалуй, про названия городов и сёл любой страны мира. Попробуйте-ка перевести на немецкий что-нибудь вроде российских "Малых бугрищ" spiteful.gif

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно там у вас, в Германии, с топонимикой tongue.gif Сам обхохотался drinks_cheers.gif

А про герб не ответили wub.gif

Та же петрушка? lol.gif

Каждая деревня в четыре улицы свой герб имеет? lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герб имеет не только каждая деревня, но даже каждая пивоварня. cool.gif

Герб населенного пункта Weimarschmieden изображен на аверсе. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Петр Сергеевич @ Dec 8 2005, 12:38 AM)
Каждая деревня в четыре улицы свой герб имеет? laugh.gif

Так ведь каждая деревня кому-то принадлежала: то-ли феодалу, то-ли матери-церкви... А это всё публика с гербами. И вообще, во времена повальной безграмотности, герб являлся важным носителем информации о его носителе. Своего рода визитной карточкой. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

герб на медали баварский.

Скорее всего такие типовые медали рассылались по разным городам и деревням для каких-нибудь должностных лиц. Бургомистр например, или судья... А на реверсе уже набивалось или гравировалось соответствующее название местности.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Марк70 @ Dec 8 2005, 10:15 PM)
герб на медали баварский.
Скорее всего такие типовые медали рассылались по разным городам и деревням для каких-нибудь должностных лиц. Бургомистр например, или судья... А на реверсе уже набивалось или гравировалось соответствующее название местности.

Я так не думаю. nono.gif

На Баварский герб наложен городской, так что это медаль чисто городская и о каких-либо единых стандартах говорить не приходится. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас это пригород Fladungen, города на границе с Тюрингией и фактически Weimarschmieden уже не является самостоятельной территориальной единицей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bel @ Dec 9 2005, 12:07 AM)
QUOTE (Марк70 @ Dec 8 2005, 10:15 PM)
герб на медали баварский.
Скорее всего такие типовые медали рассылались по разным городам и деревням для каких-нибудь должностных лиц. Бургомистр например, или судья... А на реверсе уже набивалось или гравировалось соответствующее название местности.

Я так не думаю. nono.gif

На Баварский герб наложен городской, так что это медаль чисто городская и о каких-либо единых стандартах говорить не приходится. wink.gif

ага, и талер тоже городской biggrin.gif

Ничего там никуда не наложено lol.gif , это тип баварского герба первой четверти 19-го века.

post-52-1134155688_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...