Перейти к содержанию

Вопрос по ордену Золотого Сокола


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Doc/rom @ Jan 2 2013, 11:49 PM)
Метр бечевочки почем брали? smile.gif

Тут нельзя про цены писать.

Брал на вес! wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не надо про цены!

Просто помолчим ...

Похоже мы имеем дело почти с фабрично упакованными планками wink.gif

Такое не каждый день лицезреть приходится cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (JapanXX @ Jan 3 2013, 12:30 AM)
И не надо про цены!
Просто помолчим ...
Похоже мы имеем дело почти с фабрично упакованными планками wink.gif
Такое не каждый день лицезреть приходится cool.gif

Согласен с Николаем и поэтому,на всякий случай,попросил и этих мне взвесить wink.gif

post-105-1357159717_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернемся на минуту (на самом деле можно хоть на год - по Халхи ситуация вряд ли изменится lol.gif) к вопросу Романа (Doc/rom).

 

Помните это?

 

QUOTE
Хоть я и не знаю дипломатическую сетку соотношений (я попробую раздобыть информацию о ней у моего голландского знакомого, который когда-то был дипломатом в Японии 

 

Получил сегодня утром его ответ.

 

Про сетку ничего не написал, да я так понял, что ее и не существует для иностранных граждан. Почему? Потому, что он никогда (!!!) не слышал, чтобы в документ на орден дипломата был вписан придворный ранг (т.е. вместе с орденом он получал придворный ранг - любопытно звучит wink.gif, т.е. кавалер японец получает вместе с орденом и новый придворный ранг). Иностранные дипломаты получают только такие документы к орденам, в которых отсутствует указание придворного ранга. Даже такие персоналии как Херманн Роэсслер (помогавший премьеру Ито в создании конституции Мейдзи) получил только орден восходящего солнца 1 степени без какого-либо придворного ранга.

 

Вот часть оригинального письма

 

"I have never heard or read of a foreigner receiving a Japanese Court rank together with an order. ... Are you sure you are talking about a foreign diplomat? I think it is very unlikely. Even famous foreigners who contributed a lot to Japan, such as Hermann Roessler, who advised Prime Minister Ito on the formulation of the Meiji Constitution, received the Grandcross of the Rising sun, but no Japanese Court rank."

 

После второй мировой войны, придворным ранги дают только посмертно и он уверен, что по-прежнему только японцам!

При нашем ранге Juichii Second обычно стучат орден восходящего солнца с цветами Павловнии (у него это звучит так, что сам орден восходящего солнца с цветами Павловнии приносит тебе Juichii Second wink.gif) Орден хризантемы соответствует рангу Senior Second wink.gif

Вот оригинал этой части письма

 

"Postwar court ranks are only given posthumously, and I am sure, only to Japanese.With the order of the Rising Sun with Pauwlonia, usually the junior second rank was granted. With the order of the Chrysanthemum the senior second rank."

 

Когда я сообщил ему, что наш кавалер последовательно преподавал в академии гештаба Японии, был представителем Сербии при дворе Микадо, а позже профессором Токийского университета и получил потомственное дворянство Японии последовал только один вопрос

 

"does your friend have Japanese documents confirming his nobility (kizoku)?  I have never heard of a foreigner receiving Japanese nobility."

 

Как у нас ситуация с документами дорогой Роман?

Имеются?

Ибо похоже мой друг в шоке, так как он никогда прежде не слышал о таком smile.gif

А ведь его поразить довольно сложно...

 

Я переформулировал вопрос и опять отослал ему письмо.

Теперь он звучит так - чем определяется степень ордена для иностранного гражданина (дипломата).

Интересно, какой будет ответ wink.gif

Изменено пользователем JapanXX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и ответ - степень ордена (и сам орден) определяется твоим дипломатическим рангом (должностью).

 

Первый секретарь посольства - 4 класс священного сокровища

Советник - 3 класс восходящего солнца

Генеральный консул - 2 класс священного сокровища

Полномочный посол - 1 класс священного сокровища

Посол - 1 класс восходящего солнца

 

В частном секторе мы смотрим на социальный статус нерезидента и на награды, которые он получил от своего собственного государства и включаем правило "+1", т.е. даем ему священное сокровище на степень выше полученной им национальной награды.

Это конечно же неофициальное правило wink.gif

 

Для научного сообщества такие координаты.

 

Декан факультета может претендовать на третий класс сокровища.

Ректор - на второй класс священного сокровища.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Taganrog @ Jan 3 2013, 12:48 AM)
QUOTE (JapanXX @ Jan 3 2013, 12:30 AM)
И не надо про цены!
Просто помолчим ...
Похоже мы имеем дело почти с фабрично упакованными планками wink.gif
Такое не каждый день лицезреть приходится  cool.gif

Согласен с Николаем и поэтому,на всякий случай,попросил и этих мне взвесить wink.gif

Ничего себе затарка, Александр!!!! loki32.gif

 

Теперь я знаю к кому нужно обращаться за риббонпланками!))) wink.gif

Изменено пользователем Андрей73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Позвольте вернуться к изначальному вопросу темы.

Вот прилетел такой соколик. Коллеги, пожалуйста, подтвердите или опровергните моё предположение, что это 5 тип, эпоха Тайсе.

post-105-1362594067_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это 6-й тип (эпоха Тайсё), уважаемый Uncle Vasja. drinks_cheers.gif Пять точек в верхней части шеста, на котором восседает золотая птица... Изменено пользователем Андрей73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Uncle Vasja @ Mar 6 2013, 10:21 PM)
Коллеги, пожалуйста, подтвердите или опровергните моё предположение, что это 5 тип, эпоха Тайсе.

 

Коршун кошерный.

Только тип 6, не 5.

Тушка у нас другая wink.gif

В свете последних достижений в области коршуноведения будет правильней сказать, что знак пришел из эпох Мейдзи/Тайсе. Но не позднее 1921 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Николай, раз уж неожиданным образом "выскочила" аж с 3-й страницы форума эта тема (которую я по удивительному совпадению сегодня весь день листаю sclerosis.gif), может все-таки вернуться к Номонханам? Не могли бы Вы выделить их в отдельную тему и рассказать о них поподробнее? drinks_cheers.gif

 

А то "злодей" Мацумото не унимается, заставляет искать ответ, а ответу то так и нету))) wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей73 @ Mar 6 2013, 11:11 PM)
А то "злодей" Мацумото не унимается, заставляет искать ответ, а ответу то так и нету))) wink.gif

 

В смысле, что он продает и продает минтовые Халхинголы в коробках?

Где же он их берет?

Кто ж его знает...

На яху покупает иногда.

Иногда с приноса.

 

А чего они в минте?

Так их никому никогда не вручали.

 

А чего их тах много?

Так наделать их могли черт знает сколько.

Тираж-то никому не известен wink.gif

По-крайней мере мне точно не известен.

 

Интересно, а вы когда-нибудь задумывались уважаемые коллеги над тем, почему столько японских медалей первой мировой в минте на рынке ходит.

Ответ прост - есть данные, что монетный двор в Осаке отбил около 700 000 медалей!

Зачем?

Ответа на этот вопрос у меня нет.

Как и цифр тиража медали Халхингол wink.gif

 

Вот возможный вариант ответа на то, откуда столько Халхов.

Другой вариант - их строгают лазерным катером, старят, добывают оригинальную ленту (причем современные японские производители почему-то никак не могут цвета лент орденов Маньчжоу-Го повторить, а тут им все удается) кладут в коробку, которая один в один с оригиналом (ее тоже конечно же предварительно старят). Ну а потом продают на eBay (иногда аж за 150 долларов!)

Готов уверовать во второй вариант, но мне нужны хоть какие-то зацепки (а то как же мы оригиналы от фуфела будем отличать)

 

P.S. Потребность в теме еще не отпала уважаемый Андрей? smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отпала, уважаемый Николай smile.gif

Если нет ни у кого изображений конкретно лазерных халхов, то может рассмотрим те что есть (и которые считаются оригиналами), а там может и фэйки какие всплывут?) sclerosis.gif

 

Фразы о том, что на торгах присутствуют фуфельные халхи, в электронной (и не только) сети уже обронены, а вот подтверждения этого лично я так и не встретил... Так какого же происхождения те экземпляры, которые в основной массе мелькают на торговых площадках или лежат в коллекциях? sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей73 @ Mar 7 2013, 01:12 AM)
Фразы о том, что на торгах присутствуют фуфельные халхи, в электронной (и не только) сети уже обронены, а вот  подтверждения этого  лично я так и не встретил...

 

Вот жуть! image

(Главное, чтобы Александр не прочитал этого - у него ведь их шесть штук! ph34r.gif )

 

А про подтверждения - это вы в точку!

Одни ощущалки ...

 

QUOTE
Так какого же происхождения те экземпляры, которые в основной массе мелькают на торговых площадках или лежат в коллекциях? sclerosis.gif

 

Скорее всего, неврученка "взятая" (или купленная) со складов готовой продукции монетного двора после войны. Говорят, что после окончания войны на этих складах оставались миллионы неврученных медалей.

Предваряя естественный вопрос - сам я этих складов не видел spiteful.gif

 

Ну или фуфел супер-пупер качества! unsure.gif

Заснуть бы теперь ...

Я ведь такой впечатлительный!

 

P.S. Сделаем тему по халхам, если интересно. Беда в том, что я вот даже давно обещанные темы никак не создам. Обещалкин spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Uncle Vasja @ Mar 8 2013, 12:34 AM)
Судя по пёрышкам Матцумото-сан продаёт сейчас мейдзишного сокола?
http://www.ebay.co.uk/itm/WWII-GOLDEN-KITE...=item589d0358fd

Совершенно верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...