Перейти к содержанию

Вопрос по ордену Золотого Сокола


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мог ли этот орден носиться в период до 1918 года, продавец сказал что это Мэйдзи.

Заранее благодарен

post-105-1355650631_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Период Мэйдзи закончился не 1918, а в 1912 году.

Ваш Сокол 30х - 40х годов.

Изменено пользователем Taganrog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AndyFox74 @ Dec 16 2012, 03:26 PM)
так а если сравнить по птичке, то получается до 1912 года, в 30-х была другая птичка

Так зачем вы тогда спрашиваете,если сами для себя ответ знаете! Вы не на птичку смотрите ,а количество заклёпок на сбруе посчитайте. Ваш знак 30-х годов.

100% не Мэйдзи!

Изменено пользователем Taganrog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AndyFox74 @ Dec 16 2012, 03:26 PM)
так а если сравнить по птичке, то получается до 1912 года, в 30-х была другая птичка

А если уж смотрите на птичку, то крылья у птички явно не Мейдзи...

post-105-1355660974_thumb.jpg

Изменено пользователем РоманS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AndyFox74 @ Dec 16 2012, 04:31 PM)
тогда пожалуйста подскажите на что смотреть и как отличить?

У ранних птичек самое длинное перо 3-е сверху (фото), а у остальных (как на вашем) 2-е.

post-105-1355661413_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Или хотя бы вот это фото из этой темы посмотрите.

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=96868

post-105-1355661590_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое Вам спасибо, если можно то у меня есть ещё один вопрос, я собираю награды стран участниц Первой мировой войны, из японии у меня только две медали, я хотел положить ещё и сокола за первую мировую, а долбанный америкос меня наколол-сунул этого сокола, сказал что это Мэйдзи и что именно этот тип выдавался в ПМВ,правда взял не дорого сотню, но всё равно обидно, пожалуйста подскажите какой тип ордена мне искать что бы закрыть японскую тему по ПМВ?

post-105-1355661972_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AndyFox74 @ Dec 16 2012, 06:41 PM)
а это первая мировая или раньше?

Дело в том, что в настоящее время твердо атрибутировать по периоду возможно только Сокола эпохи Сёва (тот самый, что у Вас в начале темы)- где то 30-е - 40-е годы, потому как часть их (а может и все) штамповали на монетном дворе... Ранние же знаки ( такие как у Вас в конце темы и предположительно Мэйдзи) производили частники и сказать на 100% за какую войну конкретно какой был вручен вряд ли кто сможет - "наука не в курсе"(с) wink.gif

В ПМВ вообще было мало награждений Соколами.. Но вот, например, в той теме , ссылку на которую указали Вам уважаемые коллеги, Вы можете увидеть предположительные знаки эпохи Тайсё (они отличаются от Ваших обоих и проходят под номерами типов 5 и 6) - это именно период ПМВ..

В смысле период ПМВ точно приходится на эпоху Тайсё, а вот знак неточно..)) smile.gif

Изменено пользователем Андрей73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Uncle Vasja @ Dec 24 2012, 11:53 PM)
У товарища Мацумото-сана продаётся сейчас сокол за ПМВ.
Насколько соответствует действительности?

Хоть Матцумото там самый порядочный из всех, но и он может ошибаться - это 30-е годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мудрено, что Матсумото ошибся.

Ведь его датировки коршунов/солнц/сокровищ чаще всего базируются не на самих знаках, а на фрачниках и коробках. А фрачник и коробка здесь действительно ранние и теоретически могут принадлежать 1915-1925 (интересно, почему он выбрал именно это десятилетие? smile.gif)

 

http://www.ebay.com/itm/WWI-GOLDEN-KITE-7t...=item589a1189c9

 

Только вот коршун в эту коробку кем-то подложен из эпохи Сева - тип 7.

 

Вообще датировать японские ордена по коробкам, фрачникам и, если уж на то пошло, то и лентам иногда довольно опасно. Ведь все они изготавливались отдельно от самих знаков частными мастерскими (именно поэтому цвет ленты фрачника часто отличается от цвета ленты знака) . Впрочем и сегодня монетный двор многими вещами не занимается. Например ленты изготавливаются теми же самыми частными (семейными!) компаниями, которые выделывали их еще в эпоху Мейдзи!

 

Любопытно, как наглядно видна на этих фотографиях миграция цвета ленты ордена золотого коршуна во времени: от бирюзово-зеленого (фрачник) присущего ранним лентам, до чистого зеленого (лента знака), характерного для поздних лент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (JapanXX @ Dec 25 2012, 12:38 PM)
Не мудрено, что Матсумото ошибся.
Ведь его датировки коршунов/солнц/сокровищ чаще всего базируются не на самих знаках, а на фрачниках и коробках. А фрачник и коробка здесь действительно ранние и теоретически могут принадлежать 1915-1925 (интересно, почему он выбрал именно это десятилетие? smile.gif)

http://www.ebay.com/itm/WWI-GOLDEN-KITE-7t...=item589a1189c9

Только вот коршун в эту коробку кем-то подложен из эпохи Сева - тип 7.

Вообще датировать японские ордена по коробкам, фрачникам и, если уж на то пошло, то и лентам иногда довольно опасно. Ведь все они изготавливались отдельно от самих знаков частными мастерскими (именно поэтому цвет ленты фрачника часто отличается от цвета ленты знака) . Впрочем и сегодня монетный двор многими вещами не занимается. Например ленты изготавливаются теми же самыми частными (семейными!) компаниями, которые выделывали их еще в эпоху Мейдзи!

Любопытно, как наглядно видна на этих фотографиях миграция цвета ленты ордена золотого коршуна во времени: от бирюзово-зеленого (фрачник) присущего ранним лентам, до чистого зеленого (лента знака), характерного для поздних лент.

"А фрачник и коробка здесь действительно ранние и теоретически могут принадлежать 1915-1925 (интересно, почему он выбрал именно это десятилетие?" Николай правильно вставил подмигивающий смайлик! Всё очень просто - это маркетинговый ход ,т.к. ПВМ и особенно Сиб.поход магически действуют особенно на покупателей из России.

В своей теме о колодке ветерана двух войн,я забыл добавить одну фотку.

Пользуясь случаем и поставлю сейчас. Это пришло из одной семьи,так сказать мини группа за Сиб.поход. На ней хорошо видно как выглядят надписи на футлярах того периода и Сокол там 6-го типа.

post-105-1356433500_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, коллеги. Брать сокола не будем.

А вот здесь Матцумото видимо просто очепятался http://www.ebay.co.uk/itm/1930s-JAPANESE-S...=item589a1c2fff

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь он просто не знает, что крепление в четыре штифта использовалось и после второй мировой smile.gif

 

+

 

Сам знак (с очень высокой вероятностью) некоторое время болтался в колодке и к данной коробке имеет довольно отдаленное отношение wink.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Матцумото там самый порядочный из всех

 

Однако один лишь факт того что он чистит все что под руку попадет причем абсолютно БЕЗ причины (выдумал какой-то маразм) делает покупку вещей у него бессмысленным выбросом денег. Вот его оригинальный текст:

 

"Cleaning of an item

Many of "the medals, badge, medal box and silverware" of prewar days are found on very insanitary conditions with the excrement of various germs or a cockroach. Since we sell by giving cleaning so that an original state may not be spoiled, all the items are sanitary."

 

excrement of various germs это вообще шедевр. i rest my case!

 

и вот его же пример предпродажной подготовки, который явно намекает что основной его бизнес всеже продажа трахом в порту кобе в компании пары паков, как обычно:

 

http://e-bay.main.jp/cleaning.htm

 

Я бы хотел видеть положительное влияние такой чистки на цену предмета на настоящем аукционе, типа мортон иден хотя бы.

Изменено пользователем hiro1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Константин, с вами полностью согласен, лежит у меня тайсешная медаль от Мацумото, блестит как у кота, сами знаете, что, выкинуть ее только остается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистит он только серебро и, как правило, только ордена и медали (да и их не всегда http://www.ebay.com/itm/WWII-JAPANESE-SHOW...item337ec00ed8)

Должно быть средство для чистки цветных металлов еще не нашел ... Или самоотверженная борьба с каками на серебре отнимает много сил unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (hiro1 @ Dec 27 2012, 10:38 AM)
QUOTE
Матцумото там самый порядочный из всех

 

Однако один лишь факт того что он чистит все что под руку попадет причем абсолютно БЕЗ причины (выдумал какой-то маразм) делает покупку вещей у него бессмысленным выбросом денег. Вот его оригинальный текст:

 

"Cleaning of an item

Many of "the medals, badge, medal box and silverware" of prewar days are found on very insanitary conditions with the excrement of various germs or a cockroach. Since we sell by giving cleaning so that an original state may not be spoiled, all the items are sanitary."

 

excrement of various germs это вообще шедевр. i rest my case!

 

и вот его же пример предпродажной подготовки, который явно намекает что основной его бизнес всеже продажа трахом в порту кобе в компании пары паков, как обычно:

 

http://e-bay.main.jp/cleaning.htm

 

Я бы хотел видеть положительное влияние такой чистки на цену предмета на настоящем аукционе, типа мортон иден хотя бы.

+ 1 icon_daumenrunter.gif

Сам давно перестал брать у Мацумоты награды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roman1981 @ Dec 27 2012, 12:18 PM)
Да, Константин, с вами полностью согласен, лежит у меня тайсешная медаль от Мацумото, блестит как у кота, сами знаете, что, выкинуть ее только остается.

Роман, чем выбрасывать лучше опустить ее в соответствующий раствор , пусть потемнеет , состарится так сказать, а потом продать можно недорого.

 

Что касется самого факта чистки то это для Японии крайне редкое явление. Никто на яхуоку например не чистит ничего вообще. Почему Мацу решил что так-правильно, кто подкинул ему такую идею- не представляю. Разве что он в СА служил и привык асидолом все драить??? Вдруг??

 

Однако всеже я больше склоняюсь к тому что он либо и сейчас продолжает либо начинал с торговли трахомами. Там предпродажная чистка-это все! Без не никуда, тем паче большинство-утопленники.

 

Единственый плюс Мацу в том что он стартует с копейки поэтому бывает шанс купить дешево. Поэтому мне кааца если бы его клиенты написали бы ему письмо что мол чистка-это bad practice

то он возможно бы и послушал.

 

А что касается особо брезгливых и мнительных то для очистки от экскрементов микробов (копирайт Мацу) и многого другого что не должно на вещи присутствовать, реально советую использовать ультразвуковую ванну. Совет основан на личной практике пользования таким дивайсом. Я ЩИТАЮ каждый должен иметь такую ванну в хозяйстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (JapanXX @ Dec 27 2012, 02:41 PM)

Должно быть средство для чистки цветных металлов еще не нашел

Упомянутый мной выше АСИДОЛ великолепно чистил цветные металлы.

 

Вот первый попавшийся линк из гугола:

 

http://militarka.com/products/asidol

 

Видно естественно что это не тот самый советский асидол но впринципе думаю что близок по составу.

 

Вот отзывы о нем на этом форуме:

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=38632

 

Со временем чищенные асидолом предметы из цветных металлов имели тенденцию покрываться ярко зеленой патиной, весьма интересной кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По медали Тайсе

 

Медаль выбрасывать не надо

И патину наводить тоже не надо.

Надо отдать ее в мои теплые руки.

Я их по штампам собираю wink.gif

Мне первое время конечно же будет нелегко, но я надеюсь привыкнуть ... к ее нестерпимому кошачьему блеску.

 

По чистке цветных металлов

 

Средств для чистки цветных металлов есть много.

И ни одно использовать не нужно.

Это не серебро ...

Все может окончиться печально ...

Скорее всего именно поэтому международный злодей Матсумото чистит только серебро.

Возможная причина - "чтобы блястело попривлекательней"

А "каки" он мог и для усиления эффекта помянуть и появления чувства благодарности у спасенных от вирусов-убийц

 

Про "единственный плюс Мацу"

 

На американском eBay эти плюсом обладает большая часть продавцов (в том числе и в разделе Япония). "Тяжелые" вещи у Матсумото почти никогда не проходят, вот он и не закладывает МПЦ в отличие от Джона (ganjinantique).

 

Про "кааца"

 

А мне вот каааца, что именно главный критик международного злодея должен заняться этим делом. Вплотную. Каааца именно он прилюдно уличил его в продаже фуфельного халха

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=114686

 

А теперь вот еще и в глумление над патиной ...

Неужели чаща терпения еще не переполнилась?!

Quousque tandem abutere, Catilina, patientia nostra?

 

Мне лично кааца, что было бы неплохо приложить этого фалеристического оборотня на американском ибейе прилюдно sport_boxing.gif

Прям в лоб его атаковать на своем advanced english.

Так мол и так.

Плющит тебя Mатсумото сан ...

Фуфелком не устал приторговывать?

Он правда может полюбопытствовать (злодеи они все такие, особенно международные) почему это фуфелок ...

Но как мы знаем, отвечать на такие наглые вопросы совсем не обязательно wink.gif

А в конце атаки можно и про bad practice упомянуть.

Тем более, что практика эта у него действительно very bad.

 

P.S. Какая там ультразвуковая ванночка!? О чем вы, сударь?! Мне еще копить и копить на предыдущее чудо техники, на котором в домашних условиях (это особенно для меня важно!) начну стругать халхи, боксеры, китайские инциденты (в нечеловеческих количествах естественно) Вот тогда и ультразвуковую ванночку приобрести можно будет. Для дезинфекции денежных купюр rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин: спасибо за информацию, буду знать.

 

Николай: Буду иметь ввиду, жду от хорошего человека одноименную медаль в патине. Про Мацумото, насколько я знаю, уже говорили ему, чтобы не чистил: он перестал одно время, потом снова принялся за это дело, даже ленты стирает.

В рейховской фалере дилеры очень часто чистят квалификационные знаки, медали, лежат такие вещи в коллекции - радости приносят мало (при одновременном информационном потоке о фуфловости рейха), поэтому такое негативное отношение у меня к чистке. Конечно, сам виноват, что взял такую блестяшку, опыта мало было, хотя "Я знаю, что ничего не знаю" smile.gif

Изменено пользователем Roman1981
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Буду иметь ввиду, жду от хорошего человека одноименную медаль в патине

 

Накладывая условие, чтобы непременно "от хорошего человека" вы существенно сужаете круг потенциальных донаторов.

 

QUOTE
... насколько я знаю, уже говорили ему, чтобы не чистил: он перестал одно время,  А потом снова принялся за это дело ...

 

Опасный рецидивист!

Это сколько же он "духа времени" убил уже ...

По моим подсчетам килограмма на 2, а то и на все 3.

 

QUOTE
... даже ленты стирает 

 

В ванночке небось...

Лапками ...

Может скинемся ему на ультразвук, пока он кожу на руках не испортил? wink.gif

 

Это ж подумать только, как потом тяжело российским коллекционерам ...грязюку на лентах после Матсумото восстанавливать ... wacko.gif

Мученики фалеристики!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...