Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

в Париж не было, для этого был необходим специальный разовый пропуск.

Контакты с французским населением были дружественными. Я имел счастье познакомиться с молодой милой мадмуазель благодаря своему товарищу. Общим местом встречи были казематы Фортс де Штайн. Сюда я приносил свое грязное белье, которое на следующий день или через день я получал чистым и выглаженным. Сигареты, продукты и немного любви очень почитались и способствовали взаимопониманию между народами! Снабжение у нас было очень хорошим, поэтому я всегда мог что-то из этого отдать. От сигарет я так или иначе мог легко отказаться, потому что я не курил.

К сожалению, эти радости солдатской жизни длились недолго. Короткие отпуска были отменены, а боевая готовность повышена. Я должен был подготовить последователя для работы с прибором командного нападения, потому что меня собирались переводить на пушку. Скоро наступил мой перевод. Я стал заместителем командующего по орудию.

Изо дня в день увеличивались атаки наших бомбардировщиков. Стартовали не просто отдельные самолеты или роты, нет, это были целые авиационные полки, которые летели в Англию, чтобы там сбросить свой груз бомб. Это было начало «Битвы за Британию». Мы узнали от пилотов, что город Ковентри сравняли с землей. В то время по этому поводу испытывалась большая радость. Потом жалели о сброшенных бомбах и разрушенных городах; потому что это было началом бомбардирующей войны против открытых городов и гражданского населения. Позже мы горько прочувствовали бомбардировку немецких городов. Они проходили с аргументом, что мы же первые начали.

Сотни бомбардировщиков пролетали над нами днем и даже ночью. Но было также нелегко видеть, когда летные единицы возвращались разбитые и поврежденные или в меньшем количестве. Мы чувствовали, что английская оборона была очень сильной, и то английские истребители в неожидаемом количестве и с силой атаковали наши бомбардировщики. Потери с нашей стороны были очень высокими.

Во время предыдущего затишья английское вооружение было сильно поддержано с американской стороны. Английские

post-665-1288176208_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

смерчи и особенно ,,Cпитфайры’’ были равносильны нашим ,,Me 109’’ и были опаснейшими врагами. К этому добавлялся тот факт, что наши истребители по причине отдаленности от аэропортов не могли сопровождать далеко и защищать по территории Англии наши бомбардирующие подразделения. Максимальная дальность полета зависела от расхода топлива. Во время воздушного боя его расход в значительной степени увеличивался. Очень многие ,,Me 109’’ были вынуждены прекращать бой или летели к каналу в воду, потому что у них больше не было горючего.

Англичане уже в то время обладали отличной системой радаров. Она определяла место немецких бомбардирующих подразделений еще во Франции. Соответственно этому можно было провести мероприятия по защите и скоординировать атаки истребителей. Такая радарная система была нам еще недоступна в то время.

Было предусмотрено, завоевать воздушное пространство над Англией, осуществив тем самым операцию «Морской лев». Проблемой было перевезти через канал большое количество кораблей разных конструкций: грузовые судна, лодки, челны, шаланды, рыбацкие лодки и все что только может плавать. Мы предоставили морскому флоту немного боевых кораблей, крейсеров, миноносцев и других боевых единиц, в то время как англичане обладали огромным количеством военных кораблей и были в состоянии победить «флот вторжения» и провалить успех вторжения. Немецкому военному руководству это было известно.

Как известно сегодня, были планы, включить это в расчет. Армии вторжения должны были стартовать из портов Остенде, Дюнкерк, Кале, Булонь и Гавр. Предусматривалось очень сильно заминировать пути переезда по бокам и снаружи обезопасить подводными лодками. Потом было нужно высадиться во многих местах. Предпосылкой для удачной операции, как уже было сказано, завоевать воздушное пространство над Англией, а также разрушение английских оборонительных сооружений на южном побережье.

В середине августа 1940 г. наша батарея получила приказ к маршу через Руан к Гавру. Там мы должны были подготовить бетонную позицию батареи. Наше оставленное расположение должна была занять батарея военнослужащих запаса.

 

post-665-1288176340_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мы были раду пережить что-то новое. Уже сам марш через местности на наших чисто отполированных машинах и с пушками был интересен и вызывал в нас чувство гордости.

 

[ РИСУНОК ]

Аэропорты и базы для приземления возле канала

Радиусы действия Me 108

и бомбардировщики He 111, Ju 87, Ju 88, Do 1

 

[ РИСУНОК ]

С 8,8 пушкой на переднем и заднем транспортировочном устройстве во время марша

post-665-1288176398_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как обычно, наша батарея на новом месте была снова очень быстро готова к бою. Нашей задачей было защищать сооружения порта Гавр. Едва мы успели подготовить пушки, как получили сообщение о налетах бомбардировщиков «Москито». После долгого времени, наконец, был открыт огонь обороны. Так же продолжалось и в следующие дни. Быстрые английские машины многократно наведывались к нам. Причина их атак стала нам ясна только в последующие дни. В порт и к прилегающим рекам стягивали большое количество разных кораблей, на которых предусматривалось перевоз солдат в Англию. Эти корабли и были целью бомбардировщиков.

Так как мы располагались вблизи канала, то могли наблюдать кое-что из воздушных боев, что не доставляло нам радости, особенно когда сбивали немецкого бомбардировщика, и он горящий падал в воду.

В следующее время в нашей местности был собран целый военный лагерь всевозможного вооружения. Во время отражения воздушных атак мы видели, что минимум десять зенитных батарей стояли в непосредственной близи от нас. Масштабное развертывание войск дало повод предположить, что это будет частью армии захвата, и мы относились сюда тоже. В нас поселилась радость. Мы были полностью уверены, что скоро мы поставим Англию на колени и принудим к перемирию, как произошло во Франции. Мы тогда не думали об опасностях, которые повлечет за собой вторжение, но об этом точно знало высшее военное командование. Там рассчитывали на то, что англичане на основании мощи немецкого вермахта и серьезной попытки вторжения заключат с нами автономное перемирие. Но так не произошло. Напротив, Черчилль призвал свой народ к более сильному сопротивлению, к борьбе до победы, чтобы не стать вассалами Германии.

Воздушные атаки англичан становились сильнее изо дня в день. Их целью были тренирующиеся части на различных кораблях. Некоторые из этих бомбардировщиков были сбиты зенитным оружием. Несмотря на это очень часто мы слышали по радио песню «Потому что мы едем против Англии». Желание захватить Англию и тем самым закончить войну, было непоколебимым.

post-665-1288272143_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

[ РИСУНОК ]

3,7 см пушка в бою у Гавра

 

Так как мы находились в очаге сосредоточения войск, мы были более чем уверены, что принимать активное участие в бою. Этому способствовал еще и тот факт, что каждая из наших пушек была дополнительно оснащена противотанковыми щитами. В части ходили невероятные слухи. Уже даже хотелось знать дату захвата. Но… ничего не происходило! Кроме постоянных атак бомбардировщиков и тренировки инженерных войск на кораблях.

Однажды у меня была возможность понаблюдать за такими учениями: на длинной лодке располагались солдаты инженерных войск, маленький танк, танковая пушка и группа нападения с гранатометами. Подъезд к лодке осуществлялся через пристроенную рампу. Такая рампа находилась и на другом конце лодки. Боевая опасность выглядела на самом деле, как приключение, когда лодка, качаясь, приходила в движение, выезжала и снова пришвартовывалась к берегу. С сегодняшней точки зрения можно сказать, что по счастливой случайности эти лодки не пошли в бой. Но, тем не менее, сегодня можно рассуждать о «если бы» и «но» на основании исторических событий.

Скоро мы заметили, что число атак наших бомбардировщиков днем становилось все меньше. Но зато больше атак последовало

 

post-665-1288272400_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

по ночам. Конечно, это было связано с сильной обороной «Королевских военно-воздушных сил».

 

[ РИСУНОК ]

Наша готовая к стрельбе 8,8 зенитная пушка в крытой траншее

 

После того как некоторые части уехали, и мы также 14-го сентября 1940 г. получили приказ прибыть без тяжелого оружия в неизвестный нам район ведения боя в Германии, мы узнали, что быстрого окончания войны не будет! Хотя и поход во Францию был уже для нас закончен, но кто знал, что принесет нам будущее, и как все будет происходить дальше?

16-го сентября 1940 г. мы погрузились на вокзале в Гавре в грузовые вагоны, устланные сеном. Проехав через Амьен- Брюссель- Кельн, 24-го сентября 1940 г., промерзшие и частично простуженные, мы прибыли на товарно-грузовой вокзал Берлин- Бернау. Оттуда грузовым составом нас отвезли к недалеко расположенной батарее, где новехонькие пушки уже стояли готовыми к бою. Все было обнесено земляными валами. Мы были раду тому, что поездка на поездах уже позади. Надежда на то, что после такого долгого времени мы сможем пойти в увольнение домой, помогла быстро забыть тяготы.

Нашим заданием была теперь:

Защита Берлина!

 

post-665-1288272473_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

[ РИСУНОК ]

Кандидат в офицеры 1940

 

После того как мы заселились в наши казармы, в следующие дни производился набор в пушечные команды. Моему бывшему командиру орудия, унтер-офицеру Вагнеру, сообщили, что он откомандирован для учений по противохимической защите и возьмет на себя позже обучение противохимической защите в батарее. Таким образом, место командира орудия было для меня свободным. Из-за этого обстоятельства мой отпуск переносился на неопределенный срок. Но я очень гордился стать командиром орудия и надеялся, что мое повышение до фанен-юнкера унтер-офицера произойдет быстрее. Конечно, командир батареи размышлял по поводу моей новой деятельности в качестве командира орудия и последующего выступления в другой функции.

Как уже было сказано, нашим заданием была защита важных военных и гражданских объектов на территории своей страны, на которой велись боевые действия, и в данный момент особенно зенитная защита Берлина. В следующие дни проходили приведение в порядок казарм и строевая подготовка. Так как в батарее было много назначений и новых поступлений молодых и старших солдат, это коснулось и моей группы, передо мной стояла задача выучить свою новую команду

 

post-665-1288282974_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

до уровня хорошо слаженной работы с пушками. Учения и строевая подготовка были предпосылкой для этого. Это задание доставляло мне много радости. Также очень важно было поближе узнать новых людей. Многих людей я знал еще с рекрутских времен. Остальные были чуть более старшими военными запаса. За время учений и строевых подготовок команда очень сплотилась под влиянием духа товарищества.

Вскоре к нашей большой радости нам раздали дневные отпуска в Берлин. Однажды и я имел счастье получить день отпуска и тем самым возможность посетить родственников в Берлине. Позже для многих товарищей были предусмотрены даже более долгосрочные отпуска домой, но, к сожалению, не для меня. Предпочтение отдавалось женатым.

Так как заново начались атаки английских бомбардировщиков на немецкие города, и даже на Берлин, мы беспокоились. Нам было непонятно, потому фельдмаршал Гёринг сказал: если английские самолеты начнут атаку немецких городов, он назовется «Майером». Да, и что же? Что-то было не так! К сожалению, и мы тоже пережили небольшие воздушные атаки со сбрасыванием бомб на Берлин. Наша и многие другие зенитные батареи, которые стояли вокруг Берлина, успешно отражали эти атаки. Так как наша батарея располагалась в-основном в зоне возможного сближения с вражескими бомбардировщиками или с разведчиками, у нас очень часто была слышна воздушная тревога, и очень часто доходило до стрельбы. В первое время было мало самолетов, которые летели на Берлин, и разрушений было относительно немного. Но их количество увеличивалось. Нельзя было пропустить мимо ушей слово «Майер», вначале еще как шутку.

Вскоре последовало преобразование и частичное перевооружение нашей батареи дополнительными автоматическими пистолетами и пулеметами. К пушкам были приставлены защитные блоки. Они были около сантиметра шириной и служили защитой только от выстрелов пехоты. Мы все это находили даже интересным, но не понимали, почему именно в этот момент производится перевооружение при ограничении во времени. Будущее было нам не известено. Война во Франции закончилась, и «Атлантический вал» защищал нас от нападения со стороны Англии, атаки бомб мы отражали своими пушками и последующая защита проходила

 

post-665-1288283080_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

при помощи наших бомбардировщиков. Почему же тогда происходило новое быстрое преобразование для наших подразделений. В качестве нового врага в расчет бралась еще Россия, но с Россией был заключен договор о ненападении. И конечно же, как обычно, ходили разные слухи.

К это еще добавилось то, что наш бывший уже немного более старший командир батареи капитан Хартманн был переведен в другую часть. Так как он был очень хорошим офицером, мы, солдаты, очень сожалели. Значительно более юный офицер, старший лейтенант Фикеншер, взял на себя командование нашей батареей. Народная мудрость гласит: «Новая метла чисто метет». Так и было. Он принес свежий ветер в часть, но особо не щадил нас.

 

[ РИСУНОК ]

Воздушное военное училище 6 в Бернау

 

1-го января 1941 г. я был назначен фанен-юнкером унтер-офицером и вскоре после этого был отправлен в воздушное летное училище в Бернау. Незадолго до начала службы 10-го марта 1941 г. я получил 7 дней отпуска, которые я мог провести у своих родителей в Штеттине. Это было так прекрасно, после такого долгого времени быть снова со своими родителями и своим братом, и побыть побалованным мамой.

Вовремя я приступил к службе в воздушном военном училище. Нас было всего 24 учащихся, унтер-офицеры и также несколько вахмистров. Обучение в училище проходило несколькими курсами. Они были разделены на: ведение боя, дисциплинарный порядок, тактика, оружие и способы его применения. Занятия проводили капитаны и один майор, офицеры, которые до войны точно профессионально учились. Служба начиналась в 7 утра и заканчивалась только поздними вечерними часами. Два занятия ночью требовали от нас почти невозможного.

 

post-665-1288283217_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Доходило до смертельной границы. По теории и практике сдавались устные и письменный экзамены. В конце обучения нам писали характеристики, которые позже влияли на назначения и повышения.

27-го мая 1941 г. я находился снова в своей военной части и взял на себя к радости моих товарищей командование группой. Все говорили вокруг, что наша кампания здесь у Берлина скоро завершится, и наша батарея будет направлена в сторону Данцига, что вблизи литовской границы. Эта передислокация последовала 10-го июня 1941 г. на военных машинах. Сухопутные транспортные средства были загружены амуницией и горючим. Это выглядело так, как будто мы ехали на войну. Что мы не знали, так это то, что это не только так выглядело, а это так и было на самом деле; мы ехали на войну! Это должно было стать войной, которая обернется несчастьями для нашего народа. Но мы повиновались лозунгу «Фюрер приказал, мы следуем за тобой».

После трехдневного передвижения мы приехали в город Эльблонг. Несколько километров оттуда мы заняли позицию на большой прогалине в лесу.

Выяснилось, что вокруг нас лес сплошь был наполнен артиллерией и танками. Теперь мне стало ясно, что этот поход был предназначен для большого военного боя, для войны. Это могла быть только война с Россией.

 

[ РИСУНОК ]

Буксир и 8,8 см зенитная пушка

 

post-665-1288283295_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

До 18-го июня 1941 г. до военных действий не доходило. От нашего командира батареи мы узнали, что скоро действительно начнется война с Россией. Будучи молодыми солдатами и, следуя «фюреру», мы были, конечно, воодушевлены таким известием. Об опасностях вообще никто не думал. Мы думали, что Россия угрожала нам и нашему народу, а мы должны были защититься при помощи неожиданного нападения. Из-за секретной обстановки у нас не было больше связи с гражданским населением. Но точно не осталось секретом, что тут проследовала большая группа.

Скоро мы узнали, что наша 6-ая зенитная дивизия была распределена в группу Норд, и мы должны были быть задействованы в зенитной обороне и при необходимости в наземных боях, а особенно в противотанковой борьбе. Это выявилось позже во время наступления, кроме начальной фазы, что мы с нашими тяжелыми 8,8 см пушками, пока я был в части, едва ли участвовали в борьбе с самолетами.

План против СССР, так называемая операция «Барбаросса», предусматривал в качестве задания для группы войск Норд уничтожение в балтийских странах борющихся советских сил и затем захват Ленинграда и Кронштадта. Группа войск Норд шла под предводительством фельдмаршала Риттера фон Леба. Ему подчинялись 16-ая и 18-ая армии, кроме всего, с танковыми корпусами генерала Райнхардта и Манштайна. Эти танковые корпуса уже принимали участие в успешных и решающих боях во Франции.

18-го июня 1941 г. была снова осуществлена передислокация, дальше в направлении Клайпеды. Несколько километров до литовской границы мы шли в открытом поле, не делая привалов. Поэтому мы должны были насыпать вокруг своих пушек земляные валы.

Нашей задачей была защита лежащих танковых и пехотных единиц от возможных воздушных атак.

Ранним утром 22-го июня 1941 г. сотни артиллерийских пушек вблизи открыли огонь по передовым советским позициям и бункерным сооружениям. Это было таким адом, которого я еще никогда не испытывал. Танки и пехота вышли в нападение и прорвались через первые передовые пограничные позиции.

Скоро напротив нам вели уже первых схваченных полевыми полицаями пленных. Явно не было трюком поймать этих русских.

 

post-665-1288369431_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

[ РИСУНОК ]

Наша 8,8 пушка в засыпанном защитном земляном валу

 

Они были абсолютно удивлены, оказавшись под танками. Русская оборона была еще вообще не организована, как мы узнали позже.

Во время пушечного града мы готовили к бою свои пушки и обоз машин. Наш обоз под руководством главнокомандующего Рене Халлера получил приказ подъехать к предусмотренному району сосредоточения и занять там выжидательную позицию до дальнейших указаний. Мы состояли в Гольштайнской пехотной дивизии, и нашей задачей было во время продвижения отражать возможные танковые атаки,

 

[ РИСУНОК ]

Русские во время марша в плен

 

 

post-665-1288369490_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а также борьба с наземными целями, если продвижение задержится. Первой целью был прорыв пограничных укреплений и позже завоевание города Лиепая. Захват шел хорошо. Вначале противостояние было еще очень слабым, но примерно через 10 километров становилось гораздо сильнее. Солдаты нашей пехоты, под защитой легкой противотанковой артиллерии, стремительно продвигались вперед по местности с большими лесонасаждениями и малым количеством холмов. Было мало укрепленных дорог, но зато очень хорошие и широкие песчаные дороги, по которым мы тоже хорошо ехали на своих машинах. На 3-ий день наступления противостояние стало настолько сильным, что командир полка пехоты потребовал нашего участия. Сильно укрепленное сооружение с большим количеством маленьких бетонных бункеров задерживали нападение и повлекли за собой первые потери. Я привел свою артиллерию

 

[ РИСУНОК ]

Моя пушка во время обстрела наземных целей

 

на позицию и уничтожил большим количеством выстрелов бункерное сооружение, которое было оснащено автоматическими пулеметами, так что путь для дальнейшего продвижения части, которой относился я со своей артиллерией, был свободен. К этому я должен сказать, что пушки нашей батареи попеременно подчинялись батальону, но решения о нападении должны были принимать командиры зенитной артиллерии совместном соответствующими командирами военной части. Пехотинцев очень успокаивал тот факт, что рядом такое большое противотанковое оружие. Все время распределения сигарет и провизии, к нашей радости, принималис в расчет.

 

 

post-665-1288369532_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В течение трех дней в наступлении мы едва ли спали, но должно было быть еще больше бессонных ночей. Предусмотрительно мы получали от нашей части таблетки «Перветин». Они давали возможность оставаться бодрыми, не смотря на недосыпание. В большую жару мы бессонно днями шли на Север большими темпами и с боевыми действиями. Без таблеток мы этого бы никогда не вынесли.

25-го июня 1941 г., ранним утром, мы преодолели пограничные укрепления, которые выдвигались уступами, и приближались теперь к городу Лиепая. Но как только мы к нему подошли и могли следовать за пехотными частями, дошло до короткого боя с русским танком. Mы cлучайно обнаружили его в лесу. Мы ехали по широкой лесной дороге и завернули в поворот, как увидели в 400 м от нас танк. В этот момент недалеко от нас взорвалась граната, но которая не причинила вреда. Мы отъехали на нашем буксире назад и выставили пушку. Затем мы подвинули

 

[ РИСУНОК ]

Легкий танк Т 26. Первый танк, попавшийся нашей пушке.

 

нашу пушку немного вперед. Наша пушка на транспортировочном средстве выстрелила, так что мы могли обезвредить танк одним попаданием в башню. Мы очень гордились своим достижением, потому что во время дальнейшего продвижения через лес мы много раз пользовались лишь нашим ручным огнестрельным оружием. Саперная часть, сопровождавшая нас, оказала нам активную поддержку во время атак русских военных частей. Привал, который мы сделали на просеке, чуть не стоил нам жизни. Пока мы сидели в траве, вдруг упала круглая

 

 

post-665-1288369586_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ручная граната между нами под ноги одного товарища. Своевременно, не колеблясь, он бросил ручную гранату обратно в лес, где она секундой позже взорвалась. Все подпрыгнули со своими пулеметами, а я со своим автоматическим пистолетом, и сразу пошли в укрытие.

 

[ РИСУНОК ]

Наш маршрут от Эльблонга через Лиепая- Рига- Псков- вдоль Чудско-Псковского озера- Гдов- Луга

 

Когда не последовало дальнейшей атаки, мы исследовали ближайшую местность и случайно нашли в замаскированной землянке очень молодого русского солдата. Так как у нас не было времени и нужно было спешить дальше, мы его передали проходившей рядом пехотной части. Тут нам не нужно было выстаивать в боях. Танковые и пехотные

 

 

post-665-1288369620_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

части стремительно обстреляли город и захватили его. У нас было не много работы. Я получил приказ задержаться недалеко от города со своей артиллерией и дождаться другими артиллериями нашу батарею, потому что дальнейшее наступление должно было происходить всей батареей.

Скоро мы узнали, что большие вражеские соединения находятся в разведке, расположились около Риги и пытаются сбежать через Западную Двину. Мы были распределены под руководство пехотного командования и подразделению сил быстрого реагирования 1-го корпуса армии, состоящего из самокатных частей, противотанковой артиллерии, саперов и легких танков в качестве танковой защиты. Заданием этой большой боевой группы заключалось в том, чтобы перекрыть пытающимся скрыться советским солдатам переход через Западную Двину возле Риги и по возможности избежать сооружения мостов. Но, к сожалению, это удалось позже. Несмотря на все цель этого задания была достигнута. Бежавшие из Курляндии советские колонны больше не пересекли Западную Двину и в-основном попали в плен. По дороге туда нас часто втягивали в боевые действия. Поэтому и моя пушка часто вступала в бой. Нами обстреливались не только танки, но и русская пехота в ближнем бою. Однажды, когда я стоял с пушкой у окраины леса, на одну часть по соседству, вблизи одной деревни, напали три танка 52т с десантом на них. Мы были очень удивлены размерами танков, такой тип до этого мы вообще не видели. Саперные войска и легкие таки стреляли своими маленькими пушками в огромный танк. Успеха было не видать. Несмотря на большое количество попаданий, танки ехали без остановки дальше. Со своими маленькими пушками у них вообще не было шансов против этих гигантов. Так как сначала они были в укрытии, мы не могли победить танки. К счастью, они подъехали позже в нашу зону обзора. Двумя нацеленными выстрелами мы попали в первый танк. Сопровождавшая пехота спрыгнула с танков и ушла в укрытие, в то время когда в танке взорвались боеприпасы, и башня улетела в воздух. Вслед за этим оба других танка развернулись, и сопровождавшая их пехота искала убежища. До другой атаки не дошло.

От сопровождавших нас танкистов мы слышали только хвалебные слова. Наша задача была выполнена. К сожалению, одно из осадных орудий получило полное попадание.

post-665-1288369643_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Многие вражеские силы были отрезаны от переходов Западной Двины и попали в плен.

 

[ РИСУНОК ]

Легкий оборонный танк с 3,7 см пушкой, бывший с нами в бою

 

Наступление шло теперь укомплектованной батареей дальше в Ригу. Там наша часть получило задачу быть готовой к следующему наступлению. На окраине городa возле крестьянского дома мы заняли выжидательную позицию. Здесь мы оставались два дня и ждали наш обоз. Гражданское население Латвии было очень радо тому, что немецкие солдаты, наконец освободят их от советского господства. Так получилось, что у меня была возможность пообщаться с некоторыми людьми. Некоторые говорили даже пару слов на ломаном немецком. Наконец, прибыл наш обоз вместе с полевой кухней. Наш повар сразу приготовил нам питательной еды, по которой мы уже давно соскучились. Самую большую радость приносили нам, как всегда, многие новости из Родины.

В начале июля 1941 г. пришел приказ к наступлению. Наша часть была распределена в танковую группу 4 под командованием генерала Хёппнера. Задачей было прорыв танков через старую русскую границу южнее Чудско-Псковского озера. Эта линия была застроенной так называемой линией Сталина, это значит главной оборонной линией с бункерами и тяжелыми укреплениями. Прорваться через эту линию Сталина было задачей 1-о танковой дивизии и некоторых стрелковых полков. Это должно было стать одной из самых сложных задач.

 

post-665-1288420558_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мы должны были принимать участие в составе 1-ой танковой дивизии при отражении атак вражеских танковых сил. На магистрали Рига – Псков мы ехали без обоза укомплектованным подразделением с резервным командованием почти до Острова. Здесь главное подразделение танков уже было задействовано в тяжелых боях, но смогло прорваться в город, не смотря на большое сопротивление. Мы получили свой приказ о нападении, когда воздушная разведка сообщила, что русские танковые подразделения были на подходе города Остров и городских мостов реки Великая. После того как мы совершили перекат на мелководье пушками, мы притянули свои пушки на буксире на позицию немного севернее Острова.

 

[ РИСУНОК ]

Езда на пушке через приток реки Великая

 

Это были очень сильные русские боевые подразделения с тяжелыми танками, которые должны были вытеснить нас обратно с линии Сталина. Мы уже видели, как в небе немецкие ,,Ю 57’’ вдали сбивали подъезжавшего врага и видели также облака дыма, поднимавшиеся с земли. Скоро мы были также обстреляны русской артиллерией. К счастью, русская артиллерия стреляла далеко над нами, так что у нас не было потерь. В нашем обозе, занявшем позицию далеко за нами,

 

post-665-1288420625_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

царило большое беспокойство, потому что места падений снарядов находились в непосредственной близости.

 

[ РИСУНОК ]

На этой карте видно, по какому маршруту шло наступление 18-ой армии. Моя военная часть двигалась из Риги с танковым корпусом и в направлении реки Великая в Остров и далее в Псков, вдоль Чудско-Псковского озера, затем сворачивая в Лугу, и потом снова в направлении Гдова, через Лугу в направлении Нарвы

 

Сильный шум двигателей вдали говорил о том, что тяжелые танки наступали. Первые ряды нашей 1-ой танковой дивизии, которые принимали участие в нападении на Псков, попали под массивную танковую атаку. Русские напали сверхтяжелыми танками КВ1 и КВ2 и двинулись в направлении Острова.

post-665-1288420722_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

[ РИСУНОК ]

Наша замаскированная 8,8 зенитная пушка ждет врага

 

Против этих огромных катящихся бункеров не было ограничения. 3,7 см взвод противотанковых пушек прямо-таки поежился. Они проезжали даже мимо немецких танков. Возникла скользкая ситуация. Кто остановит этих великанов?

Сейчас был наш выход. В последнюю минуту мы должны были устранить катастрофу. Мы видели вдали, что там происходило, и как танки подъежали все ближе к нам. Наш командир батареи отдал приказ дать подъехать танкам до расстояния примерно в 500 метров и потом нацелено открыть огонь. Как только мой наводчик показал, что уже настал момент, я отдал приказ стрелять. Так же произошло и на других пушках. Во всей ближайшей местности стояла еще 15 см артиллерия, которая тоже открыла огонь по танкам. Успехи превзошли все наши ожидания. В течение короткого времени загорелось 3 танка, и два закрутились, потому что, предположительно, их цепи были разорваны. Остальные танки попытались уйти в укрытие или скрыться. Это было огромным успехом!

На тот момент ситуация была спасена. Наши танки в боевом порядке и части моторизованной пехоты пошли в контрнаступление. Мы защищали атаку, обстреливая русскую пехоту шрапнельными снарядами и танки противотанковыми гранатами.

 

post-665-1288420826_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

[ РИСУНОК ]

Враг из смотрового устройства

 

Наша батарея двигалась дальше через реку Великая в направлении Пскова. Там мы дошли до летной площадки, после того как город был захвачен танковыми частями. Это было предусмотренным местом для сбора нашего эшелона артиллерии, легкой зенитной артиллерии и нашего обоза. Многие дни мы ждали здесь нового приказа о нападении. В течение этого времени мы в первый раз были подвергнуты налетам русских истребителей-бомбардировщиков. Это были бомбардировщики ИЛ-2. Так как у нас не было с собой прибора ведения боя, мы не могли обстреливать самолеты нашими большими пушками. Но для этого подходили наши малые 2 см пушки. В целом, безуспешно, так как эти самолеты можно было обстрелять только танковыми гранатами, их застеклённая носовая часть фюзеляжа была бронированной. Об этом мы узнали, к сожалению, гораздо позже.

Во время обсуждения одного из нападений мы с товарищем были торжественно награждены грамотами командиром батареи. По итогам наших хороших достижений и за храбрость перед врагом мы получили награду от командира военно-воздушных сил при командовании группой войск Норд Железным Крестом 2-ой степени. Были поздравления командира и моих товарищей и глоток из бутылки.

 

post-665-1288420878_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вскоре мы получили новые приказы к наступлению. Мы были распределены в пехотную дивизию, у которой была задача прорваться через Чудско-Псковское озеро и занять маленький город Гдов. Нам снова выпала защита от русских танков. Линия Сталина лежала позади нас, но перед нами до Гдова снова построили оборонительную линию, которая доставляла немало проблем идущим впереди пехотинцам. Русская оборона Гдова была масштабной. Танками, артиллерией и самолетами хотели остановить немецкое продвижение. Снова мы были отправлены с пушками на передовую. Мы должны были побороть собрания групп войск и бункеры, а также защищаться от возможных танковых атак. При дальнейшем ведении боя, с многочисленными передислокациями, мы обстреляли очаги сопротивления и бункеры. Скоро наши нападающие подразделения дошли до города, и последние оборонительные сооружения были свергнуты.

После того как наша батарея справилась со своей задачей, недалеко до города был получен приказ снова присоединиться к 1-ой танковой дивизии, задачей которой было ведение наступление других подчиненных пехотных дивизий до железнодорожной линии Ленинград- Луга- Москва. Если эта цель будет достигнута, то подкрепление Ленинграда оружием и продовольствием было бы прекращено.

Магистраль в Лугу вела через огромную лесную зону и

 

[ РИСУНОК ]

Запряженный лошадьми пехотный обоз на бревенчатой дороге

post-665-1288504835_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

по которой на многих участках, если там шел дождь, едва ли можно было проехать на тяжелых машинах. Только бревенчатые настилы делали возможным передвижение. Поэтому инженерные войска для тяжелых машин сделали в сумасшедшем темпе бревенчатые дороги. Запряженные лошадьми пехотные части были задействованы.

Город Луга со своим железнодорожным узловым пунктом был ядром в обороне Ленинграда и, соответственно, был очень сильно укреплен для обороны. Болотная, трясинная, почти непроходимая местность делала танковое нападение почти невозможным. Поэтому нападение на город задержалось на многие дни. На левом фланге, там, где улицы и местность казались для немецкого нападения еще более невыгодными, русские вообще не ожидали немецкого нападения. Но здесь заняла позицию вся наша зенитная артиллерия с тремя тяжелыми и одной легкой батареей наряду со многими боевыми и танковыми подразделениями артиллерии. Ураганным огнем всех батарей на этом месте был совершена неожиданная атака на Лугу. После тяжелых боев Луга была захвачена. В захвате Луги мы не участвовали, потому что батарея была направлена в другой очаг боевых действий. Мы еще узнали, что танковый корпус Райнхарда со своими частями, с которыми мы начинали атаку, еще очень долго стоял на плацдарме возле Луги. Было непонятно, почему атака не была направлена сразу дальше, хотя враг был раскрыт разведкой, и теперь было самое время прорываться в Ленинград. Расстояние до Ленинграда составляло только 115 километров. Теперь в спешке нам навстречу были брошены ленинградские курсанты и поспешно собранные подразделения. При дальнейшей атаке, проходя через Лугу и Нарву с саперной частью, нам было оказано сильно сопротивление этими русскими кадетами. Эти юные парни не думали о том, чтобы сдаться в плен. Они боролись до последнего. Мы восхищались ими. Молодые кадеты сидели даже на новых танках, с которых мы многих

post-665-1288504926_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

подстрелили и могли повредить других. В-основном на зацепленных танках были порваны цепи, и они, тем самым, становились неманевренными.

Бои между Лугой и Нарвой были тяжелыми и стоили очень многих потерь обеим сторонам. Также и в нашей батарее были раненые и трое мертвых. От наших бомбардировщиков к этому времени не было вообще ничего слышно. С воздуха поддержки не было. Зато прибавлялось русских бомбардировщиков «Ратас».

1-го августа 1941 г. я был повышен в звании приказом дивизии до фанен-юнкера вахт-мейстера. Я остался в своей группе, потому что в батарее выставляли группы зенитного боя. Одной такой боевой группой я должен был командовать. Тогдашней боевой группе были предоставлены одна 2 см пушка с обслуживанием, пулемет и несколько солдат из обоза. Канцелярия части состояла теперь в-основном только из главнокомандующего. Между тем взятые в плен русские, эстонцы и латыши объявили о своей готовности бороться на нашей стороне против русских. Благодаря этому можно было заменить служащих на кухне и рядовых артиллеристов. С этими людьми у нас вообще не было проблем. Они были очень послушными и помогали, где только могли.

В лесной зоне западнее от Котлов и Финского залива нам пришлось выстоять в особо сложных боях. Эти бои способствовали образованию

 

[ РИСУНОК ]

Дорога в регионе Нарва- Кингисепп- Пушкин, по которой мы ехали на своих гусеничных машинах

post-665-1288505017_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

фронта Ораниенбаума. Стоял конец сентября – начало октября, многие дни дождь лил, как из ведра. Дороги превратились в трясину. Здесь было практически невозможно продвигаться дальше на наших машинах. Несмотря на это ожесточенная борьба продолжалась. Сопротивление русских возрастало по мере приближения немецких войск к Ленинграду. Был шанс взять город штурмом, как обычно в этой войне. Продвижение вперед было приостановлено из-за бессмысленных приказов высшего военного руководства. Группы с ленинградского фронта были отправлены в 16-ую армию в сторону Смоленска.

Наша часть не была затронута этой передислокацией в южную зону захвата. Мы были отделены от окруженной группировки Ораниенбаума, где было много русских дивизий, и были отправлены в дивизию, задачей которой было уничтожение отступающих из балтийских стран русских частей и потом дальше проведение атаки в направлении Ленинграда. Потом это стало борьбой метр за метром. Очень часто мы вступали в бой с пушками, при этом были уничтожены некоторые танки. Наша батарея во время атаки на Ленинград была перенесена из одного очага боя в другой.

 

[ РИСУНОК ]

Царский дворец в Красном Селе (или Екатерининский дворец)

 

post-665-1288505098_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Время от времени мы тоже плотно залегали в одном месте, в то время когда пехотными частями проводились атаки на окраины Ленинграда. Но когда начались русские танковые атаки, мы должны были быть в бою.

В конце октября 1941 г. мы заняли с нашими пушками позицию в непосредственной близости от Екатерининского Дворца (Царское Село), в 35 километрах от Ленинграда. Предусматривалось, что наша зенитная часть отсюда будет поддерживать атаку на Ленинград и позже разбивать возможные танковые атаки.

У меня была возможность осмотреть дворец, и я был поражен красотой. Для меня было потрясением увидеть, что немецкие солдаты разорвали шелковые обои. Можно было найти себе другой сувенир! Интересным для меня оказалась столовая со столом, сервированным тарелками, а также прилегающая кухня, которую можно было вызвать нажатием ногой рычага под столом. Через многие дни мы узнали, что атака на Ленинград была отменена, хотя передовые части уже были на подступах к Ленинграду, а другие части уже была на Неве недалеко от Ладожского озера. Тем самым Ленинград был окружен с суши. Свободным доступом к городу оставалось только проход на кораблях через Ладожское озеро. Немецкие пехотинцы уже дошли бы до Тихвина и там бы установили связь с финнами. Но до этого не дошло. Наши части должны были отступать из-за плохих погодных условий и состояния дорог, а также из-за сильного противостояния. Только мы дошли до нового района ведения боя на теперешнем оборонном фронте, он уже не назывался фронтом нападения, мы снова заняли позицию на немного холмистом поле. Мы вырыли ямы для наших палаток и выложили их сеном. Посреди ночи было очень-очень холодно. Несмотря на то, что мы втроем лежали рядом, мы дрожали от холода. Когда мы хотели открыть нашу палатку, мы поняли, что нас занесло снегом. Температура этим утром резко упала до минус 20 Сº. Таким образом, зима началась уже в ноябре 1941 г. Температура в последующие дни и недели все понижалась и достигла в самое холодное время года в феврале

post-665-1288596202_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1942 г. отметки минус 52 градуса. Мы (в составе военно-воздушных сил) были очень хорошо укомплектованы для зимы, по сравнению с пехотинцами. У нас были толстые длинные зимние пальто с мехом, валенки, перчатки и шапки-ушанки. Нам было по-настоящему жаль пехотинцев в их тонких летних плащах и кожаных сапогах с коротким голенищем. Огромные потери из-за обморожений были причиной плохого обмундирования солдат зимней амуницией. Собранная на Родине зимняя одежда прибыла слишком поздно. Мы позже постоянно видели, что солдаты снимали с убитых русских валенки и ватные куртки.

Поздним вечером мы дошли до нашей выжидательной позиции в Никольском, когда мы были отправлены под командованием лейтенанта Нителя на передовую к саперному батальону. Я занял позицию со своей артиллерией непосредственно за стрелковыми окопами саперов, под защитой немецкого заградительного огня по русским линиям. Как раз когда мои пушки были готовы к бою, саперы закричали «Танки, танки!» Я увидел вдали, что из стороны местечка Колпино на нас двигались около 10 танков. По моему приказу мой друг, унтер-офицер Вагнер, сбил первый из приближавшихся танков. Я давал танкам, которые двигались по очереди через перекат, приблизиться до 500 метров. Потом я давал команду открывать огонь. Уже первый выстрел попал точно в цель. Друг за другом мы сбили два других танка. После того как мы уничтожили второй танк, на нас открылся ужасный обстрел.

 

[ РИСУНОК ]

Мой друг унтер-офицер Вагнер

post-665-1288596239_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Русская пушка 7,62 см, называемая также «ратш-бум» (большая скорость выстрелов), попала в нас. Выстрел пробил танковое стекло и моего сидевшего у прицела друга. Мы подняли его смертельно раненного с места, и я сел за управление, прицелился к следующему танку и выстрелил. Через два выстрела и этот танк был обезврежен.

Эта трагическая смерть в этом таком успешном бою очень долго угнетала меня и надолго останется в памяти. Хотя мы уже обстреляли много танков, обстрел сегодняшних танков был похвально отмечен даже в фронтовом информационном вестнике военно-воздушных сил. (в приложении)

25-го ноября 1941 г. я был награжден генералом военно-воздушных сил боевым знаком отличия зенитной артиллерии. К этому времени нам нужно было выстоять в тяжелых боях перед Колпино. Нам было известно, что на крупных сталелитейных заводах в Колпино изготавливались сверхкрупные танки Т52 и Т54. Они здесь изготавливались в большом количестве и частично с рабочими в качестве танковой атаки сразу отправлялись на нас.

Оба места, Колпино и Никопольское, мне навсегда запомнились, потому что перед Колпино и Красным Бором я пережил самые тяжелые танковые атаки и находился там самое большое время на этом отрезке фронта перед Ленинградом. За эти бои позже я получил также Железный Крест 1-ой степени от главнокомандующего 6-го воздушного флота.

Уже с 11-го ноября 1941 г. стояла суровая зима со средними температурами минус 35Сº мороза и даже ниже. Районом сосредоточения нам был выбран зенитной дивизией маленькая деревня Никольское. Никольское была маленькой деревней и состояла из нескольких старых крытых соломой деревянных домов, двух высоких домов по десять этажей каждый и из фабрики по производству восковых свечей. Расположение команды вблизи лежащих деревянных домов сельских жителей было невозможным. Там все кишело крысами и мышами. В самих помещениях можно было увидеть уже издали тараканов. Некоторые из жителей еще остались в домах. Все они были престарелыми людьми. Это тоже было для нас большой удачей, потому что русская артиллерия обстреливала нашу местность очень редко, зная, что тут еще живут русские. Мы поселились в высотном доме и распределились там в многих комнатах. На верхних этажах

 

post-665-1288596336_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,,...Хотя мы уже обстреляли много танков, обстрел сегодняшних танков был похвально отмечен даже в фронтовом информационном вестнике военно-воздушных сил...''

 

Фронтовая газета LW. cool.gif

post-665-1288596641_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...