Перейти к содержанию

Орден Суворова 2 степени № 2287


Рекомендуемые сообщения

Очень интересный знак. Я обратил внимание, что медальон прикреплен к штралу, с небольшим смещением по часовой стрелке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Для полной ясности сделайте снимки при дневном свете целиком аверс и реверс ордена под прямым углом. Не надо крамсать по фрагментам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подлинный,хотя ,скорее всего при сборке знака ,накосячили,сместили медальён,по часовой стрелке.Потом разбирали,устранить невозможно это.Или хотели разобрать,потом бросили эту затею.Второй вариант,более вероятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Настоящий. Чемоданов Степан Иванович генерал-майор, командир 16 гв. бомбардировочной авиационной Сталинградской дивизии.

post-44802-0-00216800-1616831886_thumb.jpg

post-44802-0-26623800-1616831964_thumb.jpg

Изменено пользователем вентер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
В 27.03.2021 в 11:00, вентер сказал:

Настоящий. Чемоданов Степан Иванович генерал-майор, командир 16 гв. бомбардировочной авиационной Сталинградской дивизии.

post-44802-0-00216800-1616831886_thumb.jpg

post-44802-0-26623800-1616831964_thumb.jpg

Этот же знак после реставрации - сместили медальон, переклепали клепки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный пример низкой культуры коллекционирования, присущей большинству. Один не в состоянии отличить признаки бытования и износа от литья, другой хочет переделать знак, чтобы "как в книжках" был. Людям нужны не подлинные артефакты, а образцовые  изделия завода "Монетный двор". 

Когда-то у меня был Ушаков-2 без клейма монетного двора. Когда я избавился от него, новый владелец не мог продать орден, т.к. всем было нужно "как в книжках". Тогда он отнес знак ювелиру, который занимался изготовлением копий, попросил поставить клеймо. Тот, по рассеянности, набил клеймо "вверх ногами", потом спилил его и поставил "правильно". И такой изуродованный орден покупатель с удовольствием купил, тогда как у него была возможность иметь редчайшую разновидность ордена Ушакова. Зато "как на картинке".  

Изменено пользователем Major NN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот знак привёз в Москву я 3 года назад. Он был в коллекции Алексея Удота, отставного военного прокурора, в Саратове он жил. Его полупарализовало и он продавал коллекцию. Знак этот подлинный, но медальон от него был отдельно. Отдал я его неблагодарной свинье Пъехе за 500000, а прокурор сдуру отдал мне его за 420000. Свинья Пъеха его отремонтировал, собрал, подровнял и втюхал через своего негра Ватника задорого какому то лопуху. Вот-с, так это было. Медальон да, немного полирнули. Был он слегка шероховатенький

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...