Перейти к содержанию

Очередной номер журнала "Старый Цейхгауз"


Рекомендуемые сообщения

Высказывались мнения, что эта обложка получилась в лубочном стиле, хотя лично мне понравилась - яркая и оригинальная, выделяется из общей канвы, да и бирюзовый цвет приятный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обложка должна продавать издание.

Мне представляется, что новый вариант эту функцию выполняет, и при этом сохранилась узнаваемость журнала. Так что - скорее плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обложка должна продавать издание.

Тезис справедлив для "глянца", но не для научных изданий ВАКовского уровня, к каковым относится "СЦ".

У него есть вполне определенная устоявшаяся целевая аудитория? которая будет его покупать, даже если журнал будет выходить только с одним названием на обложке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где продают ВАКовские издания? Какая у них коммерческая составляющая, кроме специализированных библиотек и госучреждений? С вашим тезисом не согласен, что достаточно только одного названия, т.к. знаю это не теоретически, а практически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Какая у них коммерческая составляющая, кроме специализированных библиотек и госучреждений? 

 

Не буду говорить за все ВАКовские издания, но те, которые регулярно читаю по профилю (например, "Кардиологию") активно покупаются практикующими врачами, сотрудниками соответствующих научных и исследовательских организаций, т.к. за каждой статьей ходить в библиотеку нравится далеко не всем...В отношении "знаю это не теоретически, а практически" - я тоже опираюсь на личный, далеко не теоретический опыт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как человек также регулярно читающий ВАКовские журналы, в первую очередь по истории, могу утверждать, что источниковая база, на основании которой создаются статьи, и новизна этих статей, публикуемых в "Старом Цейхгаузе", в подавляющем большинстве случаев превосходит те материалы которые публикуются в других журналах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как человек также регулярно читающий ВАКовские журналы, в первую очередь по истории, могу утверждать, что источниковая база, на основании которой создаются статьи, и новизна этих статей, публикуемых в "Старом Цейхгаузе", в подавляющем большинстве случаев превосходит те материалы которые публикуются в других журналах.

Поддерживаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вариант обложки мы предложили в связи с рисунком, который делал Роберто. Если вставить его в рамку, то все потерялось бы. А  Роберто, согласитесь, нарисовал ну очень хорошо!

Так что, это было исключение из правил. Правы те, кто говорят, что журнал должен быть узнаваем. Как говорится, по одежке встречают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как бы узнаваемый "образ" журнала сложился ещё во второй половине 90-х, так что лично я против всяких инноваций! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...... в подавляющем большинстве случаев превосходит те материалы которые публикуются в других журналах.

Во много раз.

Особенно, по сравнению с ВИЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня провел небольшой эксперимент. Существует очень важная, часто просто необходимая, интересная поисковая система - Российский индекс научного цитирования (РИНЦ), сейчас регистрация публикаций в этой системе считается главным показателем работы научного института и его сотрудников. Я попробовал найти в ней "Старый Цейхгауз" - он там не зарегистрирован (я об этом и в редакции говорил, когда был в Москве в октябре прошлого года), но при этом система мне выдала 17 статей в которых авторы делают ссылки на публикации, помещенные на страницах этого журнала. Эти статьи были опубликованы в таких журналах как Родина, ВИЖ и др. Интересно также то, что в большинстве этих статей первыми ссылками указаны статьи напечатанные в "Старом Цейхгаузе". Отсюда можно сделать несколько выводов: во-первых: СЦ это действительно научный журнал, публикующий высококачественный материал; во-вторых: темы которые затронуты на страницах журнала стали направлениями о которых впервые была публикация. Я также могу понять редакцию, регистрация в РИНЦ требует ввыполнения большого числа формальных требований и постоянного контроля за размещением там всех публикуемых материалов. Редакция же очень внимательно работает с текстами и тратит много времени на подбор и создание иллюстративного ряда, за что ей огромного спасибо.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо за прекрасный номер и отличную статью Владимира Глазкова о чинавниках. Очень понравились примеры, как было до начала войны и как стало в ее период.

Да, статья мощная

 

Дима! А наша статья про штаты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это вообще на книгу тянет! Для меня лично много интересного в ней нашлось! Вообще, номер очень хороший получился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статью по штатам я прочел с большим интересом, тема для меня малознакомая. Особенно порадовало про использование запасов старых дореволюционных знаков в 1920-е годы. Надеюсь, что со временем эти материалы выйдут в формате книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как бы узнаваемый "образ" журнала сложился ещё во второй половине 90-х, так что лично я против всяких инноваций! :P

 

:good:  В этом я тоже консерватор. 

Изменено пользователем oficer63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статью по штатам я прочел с большим интересом, тема для меня малознакомая. Особенно порадовало про использование запасов старых дореволюционных знаков в 1920-е годы. Надеюсь, что со временем эти материалы выйдут в формате книги.

 

Алексей Борисович, когда ждать книгу по флотским лентам?

Очень ждём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да по флоту вообще ничего нет (в виде книг) серьезного... Ни на РИА, ни На СССР периода до 1953 года. Правда на РККА тоже почти ничего нет в формате книг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Статью по штатам я прочел с большим интересом, тема для меня малознакомая. Особенно порадовало про использование запасов старых дореволюционных знаков в 1920-е годы. Надеюсь, что со временем эти материалы выйдут в формате книги.

 

Алексей Борисович, когда ждать книгу по флотским лентам?

Очень ждём.

 

Мы решили расширить временной период рассматриваемой темы и охватить ленты РИФ. На это ушло не мало времени. В настоящее время текстовая часть этого раздела готова, начинаем активно собирать изобразительный материал. К сожалению, еще лет 10 назад это было сделать гораздо проще - сейчас, чтобы отснять русские ленты в из коллекций ЦВММ и ЦМВС, надо не только приготовиться к большим расходам, но и  преодолеть все бюрократические препятствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Когда ожидать 3-4 номера, есть прогнозы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня провел небольшой эксперимент. Существует очень важная, часто просто необходимая, интересная поисковая система - Российский индекс научного цитирования (РИНЦ), сейчас регистрация публикаций в этой системе считается главным показателем работы научного института и его сотрудников. Я попробовал найти в ней "Старый Цейхгауз" - он там не зарегистрирован (я об этом и в редакции говорил, когда был в Москве в октябре прошлого года), но при этом система мне выдала 17 статей в которых авторы делают ссылки на публикации, помещенные на страницах этого журнала. Эти статьи были опубликованы в таких журналах как Родина, ВИЖ и др. Интересно также то, что в большинстве этих статей первыми ссылками указаны статьи напечатанные в "Старом Цейхгаузе". Отсюда можно сделать несколько выводов: во-первых: СЦ это действительно научный журнал, публикующий высококачественный материал; во-вторых: темы которые затронуты на страницах журнала стали направлениями о которых впервые была публикация. Я также могу понять редакцию, регистрация в РИНЦ требует ввыполнения большого числа формальных требований и постоянного контроля за размещением там всех публикуемых материалов. Редакция же очень внимательно работает с текстами и тратит много времени на подбор и создание иллюстративного ряда, за что ей огромного спасибо.   

Да уж пора бы зарегистрировать в Перечне рецензируемых научных журналов... Я думаю, плюсов будет только больше, и  наш уровень, как авторов, подтянется к действующим стандартам. Все-таки и в составе редколлегии немало уважаемых в научном сообществе ученых... Хотя, конечно, усилий это определенных потребует как у авторов, так и у редакции.

Но, "уважаемая редакция", сейчас на фоне нашего журнала столько, гораздо более молодых проектов и с гораздо менее солидным составом - а уже зарегистрировались! "Обыдно, а!..." Как вариант - сделать спецприложение к журналу, где публиковать статьи по ВАКовским стандартам, но, это, возможно, будет только сложнее.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...