Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добавлю в тему для наглядности изображения знаков "ОМО-1917" подобного типа из статьи М. С. Селиванова (журнал "Антиквариат" №9 (69) 2009 г.)

 

 

post-221-0-50312600-1626749611_thumb.jpg

post-221-0-89336800-1626749622_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До кучи, размещу пробный оттиск статьи П. Пашкова (со слов прежнего владельца, принадлежавший самому автору), где изображение знака 1-го типа перевернуто. Вероятно, наборщик-составитель статьи был потрясен красотой знака, что решил - знак будет лучше смотреться вверх ногами. Шутка..

post-221-0-94763700-1626753128_thumb.jpg

post-221-0-92824700-1626753254_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда создаётся впечатление,что где-то перевернулся грузовик со знаками и наградами БД.

Причём не просто перевернулся,а аккуратно...Радуя всех причастных исключительно замечательно идентичным сохраном...

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда создаётся впечатление,что где-то перевернулся грузовик со знаками и наградами БД.

Причём не просто перевернулся,а аккуратно...Радуя всех причастных исключительно замечательно идентичным сохраном...

А гоблины этот грузовик разгрузили и сейчас парятся, когда все их «сокровища «фуфлом оказались))), поэтому агрессия на АР идёт не прикрытая….Себе признаться, что дураки, всегда тяжелее чем обвинить человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю в тему для наглядности изображения знаков "ОМО-1917" подобного типа из статьи М. С. Селиванова (журнал "Антиквариат" №9 (69) 2009 г.)

Хорошие знаки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Такое впечатление, что «копиисты» особо даже и не старались копировать. 
Сделали «по мотивам»…

 

У Пашкова знак изображен схематично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Модератор.удалите оскорбления.

Да и бан не помешает.

Ник

prof33030524

пропал навсегда  :drinks:

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрошу Вас тогда здесь а кто Вы такой? 

 

У Вас есть огромная коллекция? У Вас есть минимальные знанья по истории БД? В каких архивах Вы работали? Какая у Вас практика? Сколько знаков прошло через Ваши руки? С какими специалистами дружите? 

 

 По мне -грубое оскорбление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я получил в личку сразу три письма от М.Селиванова. Показываю принт-скрин.

post-9830-0-17898400-1626883680_thumb.jpg

Господа, я в растерянности! Нужна "поддержка зала".

Как вы думаете, сколько стоит рынок БД?

Сколько запросить?

Квартира в Москве с видом на Кремль, достаточно? Или мало?

Изменено пользователем Александр Рудиченко
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я получил в личку сразу три письма от М.Селиванова. Показываю принт-скрин.

:scler:  :loocki:  :lol:  :lol:  :lol:  :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С лохов - любителей фалеристики БД можно стричь и стричь....А Вы тут мешаете.....не хорошо Александр Иванович :nono:  :nono:  :nono:  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хочу вернуться к написанию слова "ХарбIнъ" ( в части нанесения на гайки)

Статья из журнала "Нива" за 1907 год:

Ст. Харбiнъ (876 вер.) большiе паровозные i вагонные мастерскiе, складъ запасныхъ частей, большая станцiя. Уставъ Общества Кiтайской Восточной ж.д. утвержденъ въ 1896 г......."

С полным текстом статьи можно ознакомиться на сайте Русский Харбин  Харбин:

https://forum.vgd.ru/post/614/31743/p2346743.htm  (см. пост модератора от 8 февраля 2017 22;38)

Эта же статья перепечатана на форуме филокартистов:

https://ruscarts.ru/address?cat=1005

 В дальнейшем правописание изменяется на "Харбинъ"

Но ИЗНАЧАЛЬНО,  Харбин ведет свою историю с ж/д станции "ХАРБIНЪ"

Если посмотреть старые карты, город разделен на две части - Харбин новый и Харбин старый

Харбин старый- это и есть старая ж/д станция "ХАРБIНЪ", через " I "

Ниже привел фото карт с делением города. Правда карты 1930-х годов, но топография города не изменилась, изменилось только правописание..

Эта же информация приведена в книге А.М  Романова " Особый Маньчжурский отряд атамана Семенова"

Более того, в этой же книге приводится фото знака, аналогичного опубликованному топиксайдером.

post-26334-0-25032400-1628237912_thumb.jpg

post-26334-0-53793700-1628237931_thumb.jpg

post-26334-0-03445800-1628237948_thumb.jpg

  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ст. Харбiнъ (876 вер.) большiе паровозные i вагонные мастерскiе, складъ запасныхъ частей, большая станцiя. Уставъ Общества Кiтайской Восточной ж.д. утвержденъ въ 1896 г......."

 

 

Кiтай?   :lol:  

Что только не придумают, чтобы защитить фуфло...

post-41666-0-69795000-1628242465_thumb.jpg

post-41666-0-63292400-1628242949_thumb.jpg

Изменено пользователем Major NN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ст. Харбiнъ (876 вер.) большiе паровозные i вагонные мастерскiе, складъ запасныхъ частей, большая станцiя. Уставъ Общества Кiтайской Восточной ж.д. утвержденъ въ 1896 г......."

 

 

Кiтай?   :lol:  

Что только не придумают, чтобы защитить фуфло...

 

А Вам объявили о защите "фуфла"? Насколько видно из моего поста, я просто привел написание Харбина и т.д. И позвольте, только не Вам рассказывать о продвижении "фуфла" ....

  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 только не Вам рассказывать о продвижении "фуфла" ....

 

 

Когда нечего сказать по делу, остается переходить на личность  :spiteful:

Откройте старую "Ниву" за 1907 год и увидите, что там нет никакого "Харбiнъ".

Изменено пользователем Major NN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 только не Вам рассказывать о продвижении "фуфла" ....

 

 

Когда нечего сказать по делу, остается переходить на личность  :spiteful:

 

По делу, я все сказал в своем посту о написании Харбин. На личность перешли Вы, обвинив меня в легализации "фуфла"...

  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем защищать фуфло, лучше покажите хоть один (любой!) письменный источник, где в старой орфографии написано Харбiнъ. 

И всё, дискуссию на этом можно будет закрыть. А высасывать из пальца глупости на пять страниц не нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу вернуться к написанию слова "ХарбIнъ" ( в части нанесения на гайки)

Статья из журнала "Нива" за 1907 год:

Ст. Харбiнъ (876 вер.) большiе паровозные i вагонные мастерскiе, складъ запасныхъ частей, большая станцiя. Уставъ Общества Кiтайской Восточной ж.д. утвержденъ въ 1896 г......."

 

Господин navy45!

 

Я не понял, для чего вы поместили 3 карты старого Харбина? Вы считаете, что они подтверждают правильность применения буквы "і" в слове Харбин?

 

А может было бы лучше просто посмотреть правила старой орфографии? А эти правила в отношении применения буквы "і" очень простые:

"Букву "і" (и десятиричное) писали, если после нее шла другая гласная буква (в том числе - Й)".

И все! Во всех остальных случаях писали букву "и".

 

Я показываю принтскрин первого параграфа статьи, на которую Вы ссылаетесь.

post-9830-0-77119200-1628274398_thumb.jpg

В этом тексте буква "і" написана неправильно 28 раз!

И Вы утверждаете, что это - статья из одного из самых распространных журналов в дореволюционной России?

Я посмотрел обе ваши ссылки и нигде не обнаружил упоминания, что это - статья из журнала "Нива" за 1907 г. Может, конечно, я не заметил это упоминание. В таком случае, покажите источник Вашей осведомленности. 

 

А теперь, господин navy45, чтобы Вы потом не обвиняли меня в переходе на личность, выберите сами, как назвать это Ваше действие:

1. сознательный подлог, (т.е. - обман), с целью оправдать поддельные гайки

2. добросовестное заблуждение, объясняющееся неумением (или нежеланием) правильно работать с первоисточниками сведений.

 

Если Вы не сможете или не захотите показать, откуда Вы взяли ссылку на журнал, придется подозревать первый пункт.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хочу вернуться к написанию слова "ХарбIнъ" ( в части нанесения на гайки)

Статья из журнала "Нива" за 1907 год:

Ст. Харбiнъ (876 вер.) большiе паровозные i вагонные мастерскiе, складъ запасныхъ частей, большая станцiя. Уставъ Общества Кiтайской Восточной ж.д. утвержденъ въ 1896 г......."

 

Я показываю принтскрин первого параграфа статьи, на которую Вы ссылаетесь.

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifKharbin1a.jpg

В этом тексте буква "і" написана неправильно 28 раз!

 

Александр Иванович, позвольте Вас поправить. В приведенном на  принтскрине фрагменте буква "і" написана неправильно 43 раза (ниже указал точками). В данном фрагменте буква "и" вообще отсутствует (должна использоваться: 1. перед согласными;  2. в конце слова; 3. в качестве союза).

 

 

А теперь, господин navy45, чтобы Вы потом не обвиняли меня в переходе на личность, выберите сами, как назвать это Ваше действие:

1. сознательный подлог, (т.е. - обман), с целью оправдать поддельные гайки

2. добросовестное заблуждение, объясняющееся неумением (или нежеланием) правильно работать с первоисточниками сведений.

 

Если Вы не сможете или не захотите показать, откуда Вы взяли ссылку на журнал, придется подозревать первый пункт.

 

Поддержу Ваши подозрения, касательно первого пункта. Невозможно находясь в здравом уме добросовестно приводить подобный текст в качестве «аргумента»,  а navy45 отнюдь не производит впечатления помешавшегося человека. 

post-40701-0-18169500-1628280208_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья из журнала "Нива" за 1907 год

Скан оригинальной статьи разместите, пожалуйста...

Ибо то, что приведено Вами выше является страшным сном для человека, использующего дореформенную орфографию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу вернуться к написанию слова "ХарбIнъ" ( в части нанесения на гайки)

Статья из журнала "Нива" за 1907 год:

Ст. Харбiнъ (876 вер.) большiе паровозные i вагонные мастерскiе, складъ запасныхъ частей, большая станцiя. Уставъ Общества Кiтайской Восточной ж.д. утвержденъ въ 1896 г......."

С полным текстом статьи можно ознакомиться на сайте Русский Харбин  Харбин:

https://forum.vgd.ru/post/614/31743/p2346743.htm  (см. пост модератора от 8 февраля 2017 22;38)

Эта же статья перепечатана на форуме филокартистов:

https://ruscarts.ru/address?cat=1005

 В дальнейшем правописание изменяется на "Харбинъ"

Но ИЗНАЧАЛЬНО,  Харбин ведет свою историю с ж/д станции "ХАРБIНЪ"

Если посмотреть старые карты, город разделен на две части - Харбин новый и Харбин старый

Харбин старый- это и есть старая ж/д станция "ХАРБIНЪ", через " I "

Ниже привел фото карт с делением города. Правда карты 1930-х годов, но топография города не изменилась, изменилось только правописание..

 

Ой ли? Прям какие-то новые неизвестные факты из истории КВЖД!

post-6712-0-57533700-1628296573_thumb.jpg

Изменено пользователем Уссури
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Эта же статья перепечатана на форуме филокартистов:

https://ruscarts.ru/address?cat=1005

...

Подскажите пожалуйста, вот по этой вашей ссылке, в указанной статье, во всём  тексте, нет ни одной буквы "И", возможно ли такое в русском языке? При этом в статье содержится 752 слова, повторюсь и все без буквы "И"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу вернуться к написанию слова "ХарбIнъ" ( в части нанесения на гайки)

 

Эта же информация приведена в книге А.М  Романова " Особый Маньчжурский отряд атамана Семенова"

 

 

Уточните какая информация приведена у Романова и на какой странице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Нельзя исключать вероятность того, что надпись на гайке сделана не грамотным ювелиром, не владеющий языком. Сами знаки не вызывают никакого отношения чтобы представить их сомнительным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...