Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Тут еще такое дело: нищий Китай 1920-х годов вряд ли так щедро использовал для гаек серебро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Александр Иванович, территория СССР оккупированная Германией в 1941-44 г.г. и созданная на этой территории как пример Локотская Республика, с точки зрения СССР не стала Германией или Локотской республикой, а числилась как оккупированная территория СССР. 

 

Хороший пример.

А теперь представьте, Вам в руки попадет гайка к знаку, на которой имеются две надписи: "Локотская республика" (на немецком языке) и СССР (на русском).

Неужели У Вас она не вызывет сомнений?

 

Только немного не так Александр Иванович. На гайке должно быть написано "Локоть" и  "СССР". Но при этом никакой даты на ней не будет. И какие у Вас будут в этом случае сомнения? 

 

У Вас тоже немного не так получилось. Не забывайте про ошибку в слове «Харбинъ», про знак ОМО, и про серебро, про которое справедливо напомнили постом выше.
На гайке должно быть так: «ЛокАть»  «СССР». Гаечка должна быть изготовлена из серебра. И она должна быть накручена на некий поощрительный знак для полиции Локотского самоуправления. Причём и знак и эта гаечка на нём встречаются в количестве. Про знак известно, что, действительно, Воскобойник с Каминским учредили что-то такое. Но вот только еще лет 40 назад такой знак было днём с огнём не сыскать, ни у нас, ни за рубежом.
И каков был бы Ваш вердикт, в отношении этого раритета?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут еще такое дело: нищий Китай 1920-х годов вряд ли так щедро использовал для гаек серебро.

В нищем Китае 1920- х годов было огромное количество серебра и нефрита Это общеизвестный факт! Прочтите историю развития ремесел Китая... Теперь возвращаясь к правописанию....вот к примеру открытка, где слово Харбин, стоит вообще без "еръ". Это показатель? Это же и относится к постам Евгений 33, ....

post-26334-0-14951900-1626606281_thumb.jpg

post-26334-0-71884400-1626606332_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тут еще такое дело: нищий Китай 1920-х годов вряд ли так щедро использовал для гаек серебро.

 

В нищем Китае 1920- х годов было огромное количество серебра и нефрита Это общеизвестный факт! Прочтите историю развития ремесел Китая... Теперь возвращаясь к правописанию....вот к примеру открытка, где слово Харбин, стоит вообще без "еръ". Это показатель? Это же и относится к постам Евгений 33, ....

http://www.sammler.ru/uploads/monthly_07_2021/post-26334-0-14951900-1626606281.jpg

http://www.sammler.ru/uploads/monthly_07_2021/post-26334-0-71884400-1626606332.jpg

 

Сразили! Наповал!

Харбин – это штаб-квартира КВЖД. Там советских учреждений и советских граждан было до черта и больше. И советские граждане продолжали там жить даже после переуступки КВЖД Маньчжоу-Го в 1935 г.
А теперь, объясните, пожалуйста, (только доходчиво и подробно) как эти открытки, изготовленные по советскому заказу в Харбине,  должны оправдать отсутствие буквы «ер» на лагерных знаках армии Врангеля и тупую орфографическую ошибку на гайке Семёновского знака ОМО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нищем Китае 1920- х годов было огромное количество серебра и нефрита Это общеизвестный факт! 

 

 

 

 

Фалеристика русского Харбина.

post-41666-0-58868800-1626608254.jpg

post-41666-0-43077900-1626608265_thumb.jpg

post-41666-0-58256100-1626608380_thumb.jpg

post-41666-0-66890000-1626608423_thumb.jpg

Изменено пользователем Major NN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

К сожалению, Вы опять увели разговор в другое русло. В данном случае, я не рассматривал сочетание знака ОМО ( его подлинность), с гайкой. Разговор сейчас веду только о гайке.. Вам Судник как-то показал и все? А они не в единичном экземпляре в коллекциях и поверьте, работа очень высокого качества, часто в серебре, никак не кустарного, разового производства ! А гнилой овощ, как Вы выразились, очень часто трудно отличить от настоящего , исключительно по картинкам! К сожалению, Александр Иванович, никто Вам больше ничего не показывает , что называется "вживую" , отсюда такой негатив с Вашей стороны. Вообщем спорить с Вами все равно бесполезно...., На книги Ваши , пожалуйста, часто не ссылайтесь, ибо очень много вопросов по Вашей публикации, хотя бы в связи с тем, что до сих пор в издающихся Ваших книгах идет атрибуция одного из типов  Степного похода, а Вы ведь считаете его фантазией и подделкой... ?????

 

Успокойтесь, господин navy45! Что это Вас так взъярило? Откуда такой поток негативного сознания?

 

Давайте, по пунктам.

 

Цитирую 1-е Ваше утверждение:

"К сожалению, Вы опять увели разговор в другое русло."

Я отвечал на Ваше предположение о том, что я никогда не держал гайку в руках Так кто увел разговор  в сторону? Какое отношение имеет какой-то факт моей биографии к обсуждаемой теие? И почему "опять"? Вы можете подтвердить свое обвинение конкретными фактами? 

 

2. "В данном случае, я не рассматривал сочетание знака ОМО (его подлинность), с гайкой. Разговор сейчас веду только о гайке."

А я о чем? Я ведь тоже - о гайке. Покажите, пожалуйста, где я писал о знаке?

 

3. "Вам Судник как-то показал и все? А они не в единичном экземпляре в коллекциях и поверьте, работа очень высокого качества, часто в серебре, никак не кустарного, разового производства !"

Какое отношение имеет качество изготовления гайки к надписям на ней, противоречащим историческим событиям? Я пишу только об этом. А Вы, почему-то, уводите разговор в сторону.

Повторяю специально для Вас и prof33030524: я не обсуждаю знак, я не обсуждаю саму гайку и ее качество. Я обсуждаю только надписи на ней. Если у Вас есть, что сказать по данной конкретной проблеме, с нетепением жду аргументов и фактов.

 

4. К сожалению, Александр Иванович, никто Вам больше ничего не показывает , что называется "вживую" , отсюда такой негатив с Вашей стороны

 Какой глубокий психологический анализ!!! Но какое он имеет отношение к обсуждаемому вопросу? Вы опять уводите разговор в сторону!

 

Точно так же и обсуждаемая гайка. Не нужно держать ее в руках, чтобы увидеть несоотствие в надписях.

 

Г-н Рудиченко, честно говоря, я просто в шоке! Вы оказывается еще и шулер! В первоначальном посту с ответами на мои вопросы, Вы даже указали , что не только знак и гайку видели , но еще и опубликовали в своей книги. Даже указали страницу. Сейчас , смотрю, эту сноску Вы удалили. Зачем? Ведь есть облако и т.д., где все можно восстановить...

 Ну не в этом дело. Действительно знак ОМО  с обсуждаемой гайкой опубликован в Вашей книге. Ниже привел фото книги и сответсвующие материалы. Дело в том, что в данном описании нет НИ ОДНОГО!, повторюсь НИ ОДНОГО! указания, на то, что знак и соответственно гайка поддельные! Т.е. спустя некоторое время , по непонятным причинам Вы изменили свою позицию и стали утверждать, что все фальшивка, фантазия и т.д. При этом, не издав доп. книги, или еще чего-нибудь другого, где была бы объяснена Ваша позиция, что мол ошибался  и т.д. Книги, которыми Вы сейчас так гордитесь, до сих пор в свободной продаже и обращении. Иными словами, к примеру, я сам, купив эту книгу, с совершенно чистой совестью ( т.к. ссылаюсь на Ваше издание), приобретаю некоторые знаки с подобными гайками. Какое может быть сомнение , ведь САМ Рудиченко атрибутировал, как подлинные! А оказывается все наоборот! А деньги и деньги обычно не малые уже потрачены!

 Все бы как говорится ничего... но Вы совершенно забыли или не знаете, что на территории РФ, действует закон " О защите прав потребителя". Так вот согласно этому закону, Ваши действия попадают под статью "обман потребителя" или "введение в заблуждение , относительно потребительских свойств или качества товара". Что будем делать? Обращаюсь в суд? Понимаю, что Вы гражданин другого государства, тогда наверное надо обращаться в Роспотребнадзор, дабы они рассмотрели в принципе, легитивность выпуска Ваших книг...Как говорится "время разбрасывать камни и время их собирать"... Кстати, для общего ознакомления отправил Вашу безумную переписку с Жуменко, Александру Васильевичу Окорокову. Что-то сейчас вообще не уверен, а писал ли такое Жуменко Вам, во всяком случае, исходя из того, как Вы стараетесь юлить и лжете... Факты из Вашей книги привел, как Вы хотели...

post-26334-0-27408500-1626608345_thumb.jpg

post-26334-0-37774500-1626608357_thumb.jpg

post-26334-0-38138100-1626608378_thumb.jpg

post-26334-0-38924400-1626608392_thumb.jpg

post-26334-0-55465900-1626608405_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В нищем Китае 1920- х годов было огромное количество серебра и нефрита Это общеизвестный факт! 

 

 

 

 

Фалеристика русского Харбина.

 

Не понял... и что? Кстати, Вы на всех профильных форумах пишите, что знаки Гражданской войны, не Ваша тематика... Чуть позже загружу , в качестве примера и доказательства, свои три гайки харбинского клеймения от разных знаков.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В нищем Китае 1920- х годов было огромное количество серебра и нефрита Это общеизвестный факт! 

 

 

 

 

Фалеристика русского Харбина.

 

Не буду перегружать тему изображениями знаков, а разве следующие знаки не серебра делались? Вольная пожарная дружина в Ханькоу, Медали ШВК, Шандуньский офицерский инструкторский отряд, Шанхайское офицерское собрание, 950  лет крещения Руси, жетоны БРЭМ, жетоны олимпиады Северной Маньжурии, Харбинская женская гимназия, КИАФ, РОВС, знак мушкетёров, Казачий союз в шанхае. итд

Изменено пользователем Sibirayk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

К сожалению, Вы опять увели разговор в другое русло. В данном случае, я не рассматривал сочетание знака ОМО ( его подлинность), с гайкой. Разговор сейчас веду только о гайке.. Вам Судник как-то показал и все? А они не в единичном экземпляре в коллекциях и поверьте, работа очень высокого качества, часто в серебре, никак не кустарного, разового производства ! А гнилой овощ, как Вы выразились, очень часто трудно отличить от настоящего , исключительно по картинкам! К сожалению, Александр Иванович, никто Вам больше ничего не показывает , что называется "вживую" , отсюда такой негатив с Вашей стороны. Вообщем спорить с Вами все равно бесполезно...., На книги Ваши , пожалуйста, часто не ссылайтесь, ибо очень много вопросов по Вашей публикации, хотя бы в связи с тем, что до сих пор в издающихся Ваших книгах идет атрибуция одного из типов  Степного похода, а Вы ведь считаете его фантазией и подделкой... ?????

 

Успокойтесь, господин navy45! Что это Вас так взъярило? Откуда такой поток негативного сознания?

 

Давайте, по пунктам.

 

Цитирую 1-е Ваше утверждение:

"К сожалению, Вы опять увели разговор в другое русло."

Я отвечал на Ваше предположение о том, что я никогда не держал гайку в руках Так кто увел разговор  в сторону? Какое отношение имеет какой-то факт моей биографии к обсуждаемой теие? И почему "опять"? Вы можете подтвердить свое обвинение конкретными фактами? 

 

2. "В данном случае, я не рассматривал сочетание знака ОМО (его подлинность), с гайкой. Разговор сейчас веду только о гайке."

А я о чем? Я ведь тоже - о гайке. Покажите, пожалуйста, где я писал о знаке?

 

3. "Вам Судник как-то показал и все? А они не в единичном экземпляре в коллекциях и поверьте, работа очень высокого качества, часто в серебре, никак не кустарного, разового производства !"

Какое отношение имеет качество изготовления гайки к надписям на ней, противоречащим историческим событиям? Я пишу только об этом. А Вы, почему-то, уводите разговор в сторону.

Повторяю специально для Вас и prof33030524: я не обсуждаю знак, я не обсуждаю саму гайку и ее качество. Я обсуждаю только надписи на ней. Если у Вас есть, что сказать по данной конкретной проблеме, с нетепением жду аргументов и фактов.

 

4. К сожалению, Александр Иванович, никто Вам больше ничего не показывает , что называется "вживую" , отсюда такой негатив с Вашей стороны

 Какой глубокий психологический анализ!!! Но какое он имеет отношение к обсуждаемому вопросу? Вы опять уводите разговор в сторону!

 

Точно так же и обсуждаемая гайка. Не нужно держать ее в руках, чтобы увидеть несоотствие в надписях.

 

Г-н Рудиченко, честно говоря, я просто в шоке! Вы оказывается еще и шулер! В первоначальном посту с ответами на мои вопросы, Вы даже указали , что не только знак и гайку видели , но еще и опубликовали в своей книги. Даже указали страницу. Сейчас , смотрю, эту сноску Вы удалили. Зачем? Ведь есть облако и т.д., где все можно восстановить...

 Ну не в этом дело. Действительно знак ОМО  с обсуждаемой гайкой опубликован в Вашей книге. Ниже привел фото книги и сответсвующие материалы. Дело в том, что в данном описании нет НИ ОДНОГО!, повторюсь НИ ОДНОГО! указания, на то, что знак и соответственно гайка поддельные! Т.е. спустя некоторое время , по непонятным причинам Вы изменили свою позицию и стали утверждать, что все фальшивка, фантазия и т.д. При этом, не издав доп. книги, или еще чего-нибудь другого, где была бы объяснена Ваша позиция, что мол ошибался  и т.д. Книги, которыми Вы сейчас так гордитесь, до сих пор в свободной продаже и обращении. Иными словами, к примеру, я сам, купив эту книгу, с совершенно чистой совестью ( т.к. ссылаюсь на Ваше издание), приобретаю некоторые знаки с подобными гайками. Какое может быть сомнение , ведь САМ Рудиченко атрибутировал, как подлинные! А оказывается все наоборот! А деньги и деньги обычно не малые уже потрачены!

 Все бы как говорится ничего... но Вы совершенно забыли или не знаете, что на территории РФ, действует закон " О защите прав потребителя". Так вот согласно этому закону, Ваши действия попадают под статью "обман потребителя" или "введение в заблуждение , относительно потребительских свойств или качества товара". Что будем делать? Обращаюсь в суд? Понимаю, что Вы гражданин другого государства, тогда наверное надо обращаться в Роспотребнадзор, дабы они рассмотрели в принципе, легитивность выпуска Ваших книг...Как говорится "время разбрасывать камни и время их собирать"... Кстати, для общего ознакомления отправил Вашу безумную переписку с Жуменко, Александру Васильевичу Окорокову. Что-то сейчас вообще не уверен, а писал ли такое Жуменко Вам, во всяком случае, исходя из того, как Вы стараетесь юлить и лжете... Факты из Вашей книги привел, как Вы хотели...

 

Понимаете ли, книги особенно по такой щекотливой теме как фалеристика БД  и РЭ,  актуальны на какой то период времени. Пока не появятся новые архивы иди документы. Я конечно не ставлю в пример МС, но у АИР не настолько много опубликовано фальшивок, и он признавал с течением времени это, когда это было объективно доказано. Так что не стоит в данный момент критиковать за труд 20 летней давности. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В нищем Китае 1920- х годов было огромное количество серебра и нефрита Это общеизвестный факт! 

 

 

 

 

Фалеристика русского Харбина.

 

Не буду перегружать тему изображениями знаков, а разве следующие знаки не серебра делались? Вольная пожарная дружина в Ханькоу, Медали ШВК, Шандуньский офицерский инструкторский отряд, Шанхайское офицерское собрание, 950  лет крещения Руси, жетоны БРЭМ, жетоны олимпиады Северной Маньжурии, Харбинская женская гимназия, КИАФ, РОВС, знак мушкетёров, Казачий союз в шанхае. итд

 

Вы совершенно правы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обещанное фото закруток т.н. харбинского исполнения. Все исполнены из серебра. Закрутки от различных знаков белой эмиграции. Как видите слово "Харбин", здесь ограничено звездочками. Весьма вероятно, что это просто название мастерской, а не конкретно г. Харбин, исходя из вышеприведенных постов борцов за грамматику старо-русского языка...

 

post-26334-0-08697500-1626611998_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

К сожалению, Вы опять увели разговор в другое русло. В данном случае, я не рассматривал сочетание знака ОМО ( его подлинность), с гайкой. Разговор сейчас веду только о гайке.. Вам Судник как-то показал и все? А они не в единичном экземпляре в коллекциях и поверьте, работа очень высокого качества, часто в серебре, никак не кустарного, разового производства ! А гнилой овощ, как Вы выразились, очень часто трудно отличить от настоящего , исключительно по картинкам! К сожалению, Александр Иванович, никто Вам больше ничего не показывает , что называется "вживую" , отсюда такой негатив с Вашей стороны. Вообщем спорить с Вами все равно бесполезно...., На книги Ваши , пожалуйста, часто не ссылайтесь, ибо очень много вопросов по Вашей публикации, хотя бы в связи с тем, что до сих пор в издающихся Ваших книгах идет атрибуция одного из типов  Степного похода, а Вы ведь считаете его фантазией и подделкой... ?????

 

Успокойтесь, господин navy45! Что это Вас так взъярило? Откуда такой поток негативного сознания?

 

Давайте, по пунктам.

 

Цитирую 1-е Ваше утверждение:

"К сожалению, Вы опять увели разговор в другое русло."

Я отвечал на Ваше предположение о том, что я никогда не держал гайку в руках Так кто увел разговор  в сторону? Какое отношение имеет какой-то факт моей биографии к обсуждаемой теие? И почему "опять"? Вы можете подтвердить свое обвинение конкретными фактами? 

 

2. "В данном случае, я не рассматривал сочетание знака ОМО (его подлинность), с гайкой. Разговор сейчас веду только о гайке."

А я о чем? Я ведь тоже - о гайке. Покажите, пожалуйста, где я писал о знаке?

 

3. "Вам Судник как-то показал и все? А они не в единичном экземпляре в коллекциях и поверьте, работа очень высокого качества, часто в серебре, никак не кустарного, разового производства !"

Какое отношение имеет качество изготовления гайки к надписям на ней, противоречащим историческим событиям? Я пишу только об этом. А Вы, почему-то, уводите разговор в сторону.

Повторяю специально для Вас и prof33030524: я не обсуждаю знак, я не обсуждаю саму гайку и ее качество. Я обсуждаю только надписи на ней. Если у Вас есть, что сказать по данной конкретной проблеме, с нетепением жду аргументов и фактов.

 

4. К сожалению, Александр Иванович, никто Вам больше ничего не показывает , что называется "вживую" , отсюда такой негатив с Вашей стороны

 Какой глубокий психологический анализ!!! Но какое он имеет отношение к обсуждаемому вопросу? Вы опять уводите разговор в сторону!

 

Точно так же и обсуждаемая гайка. Не нужно держать ее в руках, чтобы увидеть несоотствие в надписях.

 

Г-н Рудиченко, честно говоря, я просто в шоке! Вы оказывается еще и шулер! В первоначальном посту с ответами на мои вопросы, Вы даже указали , что не только знак и гайку видели , но еще и опубликовали в своей книги. Даже указали страницу. Сейчас , смотрю, эту сноску Вы удалили. Зачем? Ведь есть облако и т.д., где все можно восстановить...

 Ну не в этом дело. Действительно знак ОМО  с обсуждаемой гайкой опубликован в Вашей книге. Ниже привел фото книги и сответсвующие материалы. Дело в том, что в данном описании нет НИ ОДНОГО!, повторюсь НИ ОДНОГО! указания, на то, что знак и соответственно гайка поддельные! Т.е. спустя некоторое время , по непонятным причинам Вы изменили свою позицию и стали утверждать, что все фальшивка, фантазия и т.д. При этом, не издав доп. книги, или еще чего-нибудь другого, где была бы объяснена Ваша позиция, что мол ошибался  и т.д. Книги, которыми Вы сейчас так гордитесь, до сих пор в свободной продаже и обращении. Иными словами, к примеру, я сам, купив эту книгу, с совершенно чистой совестью ( т.к. ссылаюсь на Ваше издание), приобретаю некоторые знаки с подобными гайками. Какое может быть сомнение , ведь САМ Рудиченко атрибутировал, как подлинные! А оказывается все наоборот! А деньги и деньги обычно не малые уже потрачены!

 Все бы как говорится ничего... но Вы совершенно забыли или не знаете, что на территории РФ, действует закон " О защите прав потребителя". Так вот согласно этому закону, Ваши действия попадают под статью "обман потребителя" или "введение в заблуждение , относительно потребительских свойств или качества товара". Что будем делать? Обращаюсь в суд? Понимаю, что Вы гражданин другого государства, тогда наверное надо обращаться в Роспотребнадзор, дабы они рассмотрели в принципе, легитивность выпуска Ваших книг...Как говорится "время разбрасывать камни и время их собирать"... Кстати, для общего ознакомления отправил Вашу безумную переписку с Жуменко, Александру Васильевичу Окорокову. Что-то сейчас вообще не уверен, а писал ли такое Жуменко Вам, во всяком случае, исходя из того, как Вы стараетесь юлить и лжете... Факты из Вашей книги привел, как Вы хотели...

 

Понимаете ли, книги особенно по такой щекотливой теме как фалеристика БД  и РЭ,  актуальны на какой то период времени. Пока не появятся новые архивы иди документы. Я конечно не ставлю в пример МС, но у АИР не настолько много опубликовано фальшивок, и он признавал с течением времени это, когда это было объективно доказано. Так что не стоит в данный момент критиковать за труд 20 летней давности. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

 

А я бы и промолчал, если бы не такое поведение г-на Рудиченко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Сибиряк, кому кому, но только не Вам , не следует объяснять, что помимо картинок, знаки еще и необходимо держать в руках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обещанное фото закруток т.н. харбинского исполнения. Все исполнены из серебра. Закрутки от различных знаков белой эмиграции. Как видите слово "Харбин", здесь ограничено звездочками. Весьма вероятно, что это просто название мастерской, а не конкретно г. Харбин, исходя из вышеприведенных постов борцов за грамматику старо-русского языка...

Мне вот интересно, это гайки от каких знаков? Можно ли взглянуть на хотя бы один? Мне кажется они все из-под одной руки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Обещанное фото закруток т.н. харбинского исполнения. Все исполнены из серебра. Закрутки от различных знаков белой эмиграции. Как видите слово "Харбин", здесь ограничено звездочками. Весьма вероятно, что это просто название мастерской, а не конкретно г. Харбин, исходя из вышеприведенных постов борцов за грамматику старо-русского языка...

Мне вот интересно, это гайки от каких знаков? Можно ли взглянуть на хотя бы один? Мне кажется они все из-под одной руки?

 

Вы же держали в руках гайки подобного типа. Разве были сомнения? Вообщем я сказал, все что сказал. Более не интересно, т.к. сейчас просто повалиться грязь ( к Вам это не относится). Из темы выхожу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Обещанное фото закруток т.н. харбинского исполнения. Все исполнены из серебра. Закрутки от различных знаков белой эмиграции. Как видите слово "Харбин", здесь ограничено звездочками. Весьма вероятно, что это просто название мастерской, а не конкретно г. Харбин, исходя из вышеприведенных постов борцов за грамматику старо-русского языка...

Мне вот интересно, это гайки от каких знаков? Можно ли взглянуть на хотя бы один? Мне кажется они все из-под одной руки?

 

Вы же держали в руках гайки подобного типа. Разве были сомнения? Вообщем я сказал, все что сказал. Более не интересно, т.к. сейчас просто повалиться грязь ( к Вам это не относится). Из темы выхожу...

 

Именно эти гайки никогда в живую не видел. И видел их только на знаках ОМО по картинкам. Вот в чем и парадокс.... В коллекции есть знаки РЭ в Китае но ни на одной таких нет. Ссылку на гайки давал на первой странице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обещанное фото закруток т.н. харбинского исполнения. Все исполнены из серебра. Закрутки от различных знаков белой эмиграции. Как видите слово "Харбин", здесь ограничено звездочками. Весьма вероятно, что это просто название мастерской, а не конкретно г. Харбин, исходя из вышеприведенных постов борцов за грамматику старо-русского языка...

 

http://www.sammler.ru/uploads/monthly_07_2021/post-26334-0-08697500-1626611998.jpg

 

Бинго! Ну, наконец-то Вы нас уделали! Действительно, как же мы сами-то не догадались? 
Ведь если «Харбинъ» - это название города, то значит, правила орфографии должны соблюдаться. 
А если  «Харбинъ» - это название мастерской, то правила орфографии уже не нужны! Уже можно писать «Харбiнъ»!
Гениальный Вы наш!  :)
 
Кстати, navy45, Вы упорно не отвечаете на мои вопросы. Я Вам напомню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни один грамотный русский, писавший по правилам дореволюционной орфографии, не стал бы писать "Харбiнъ". Ну это всё равно, что написать "Пориж", честно слово! 

Вариант только один - это на украинском с дореволюционной орфографией, ну, или белорусском.  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Не напоминает гайка другую из книги К Николаева ?

 

http://www.sammler.ru/uploads/monthly_07_2021/post-28360-0-07057300-1626620705.jpg

 

Да, гайка такая же. Но только странно – Николаев ошибку увидел, но почему-то не заострил на этом внимание. Просто исправил в тексте «I» на «И».  Хотя, если на предмете написано «ХАРБIНЪ», то так и надо писать в сопроводительном тексте и тут же указать, что слово с ошибкой. Так, наверное было бы правильнее.

post-40701-0-27505400-1626622016_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин "не любит разжевывать"-давно заметил.еще с первых его книг.

Фантазийная-это его классификация.как понимаю.типа как бы и не обидел.и не назвал ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел книгу К.Николаева. Подобные гайки встречаются исключительно на сомнительных и поддельных знаках ОМО и все в коллекции Селиванова. У всех гаек без исключения, буква "I" завалена вправо. Гайки  между собой имеют различия, где-то утолщения возле отверстия, где-то  точки-риски по периметру, какие-то в желтом металле какие-то в белом. Кое какие исполнены качественно (?!), какие-то... "копия с копии" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Г-н Рудиченко, честно говоря, я просто в шоке! Вы оказывается еще и шулер! В первоначальном посту с ответами на мои вопросы, Вы даже указали , что не только знак и гайку видели , но еще и опубликовали в своей книги. Даже указали страницу. Сейчас , смотрю, эту сноску Вы удалили. Зачем? Ведь есть облако и т.д., где все можно восстановить...

 

 

Прекрасный образчик, во-первых - хамства, а во-вторых - "обоснованности" и "правдивости" утверждений данного господина. 

Мой пост № 5, о котором он пишет, никто не удалял. Любой желающий может его найти и почитать на 1-й странице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вообщем я сказал, все что сказал. Более не интересно . Из темы выхожу...

 

Вот это - по-мужски!!! Надеюсь!

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел книгу К.Николаева. Подобные гайки встречаются исключительно на сомнительных и поддельных знаках ОМО и все в коллекции Селиванова. У всех гаек без исключения, буква "I" завалена вправо. Гайки  между собой имеют различия, где-то утолщения возле отверстия, где-то  точки-риски по периметру, какие-то в желтом металле какие-то в белом. Кое какие исполнены качественно (?!), какие-то... "копия с копии" (с)

 

Согласен с Вашим анализом. 

Напрашивается вопрос: так можем ли мы, наконец-то, сформулировать общее объективное мнение о данных гайках? И каким оно будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пересмотрел книгу К.Николаева. Подобные гайки встречаются исключительно на сомнительных и поддельных знаках ОМО и все в коллекции Селиванова. У всех гаек без исключения, буква "I" завалена вправо. Гайки  между собой имеют различия, где-то утолщения возле отверстия, где-то  точки-риски по периметру, какие-то в желтом металле какие-то в белом. Кое какие исполнены качественно (?!), какие-то... "копия с копии" (с)

 

Согласен с Вашим анализом. 

Напрашивается вопрос: так можем ли мы, наконец-то, сформулировать общее объективное мнение о данных гайках? И каким оно будет?

 

Александр Иванович, те гайки которые исполнены очень качественно (может конечно просто фото так сделано), раньше нравились, пока не обращал внимание на ошибку. Раньше считал, что они настоящие с каких-то реальных знаков Китая. Теперь думаю, что сначала кто-то изготовил качественную партию, а затем с них начали делать копии, а потом и копии с копий.))) Те что показаны на последнем фото где три штуки, так вообще блестят как у кота яйца. И такое ощущение что они с одной партии, хотя с разных знаков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешная тема получилась, «Дети лейтенанта Шмидта и АР»!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешная тема получилась, «Дети лейтенанта Шмидта и АР»!

 

А что, хорошее название для этой группы лиц. Для тех, кто читал "Золотого теленка", много говорит.

С Вашего позволения, я буду его использовать в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаешь Дорогой Александр , просто люблю тех людей кого люблю, а всех кто фуфло защищает - презираю, так живу и собираюсь жить дальше, всегда твой и на мою помощь на этом форуме можешь рассчитывать. Одно прошу, береги себя, мне бы твоё терпение... :drinks: 
Делай как посчитаешь нужным и правильным. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Иванович, те гайки которые исполнены очень качественно (может конечно просто фото так сделано), раньше нравились, пока не обращал внимание на ошибку. Раньше считал, что они настоящие с каких-то реальных знаков Китая. Теперь думаю, что сначала кто-то изготовил качественную партию, а затем с них начали делать копии, а потом и копии с копий.))) Те что показаны на последнем фото где три штуки, так вообще блестят как у кота яйца. И такое ощущение что они с одной партии, хотя с разных знаков...

 

 

У меня есть только одно, по-моему - самое простое, объяснение: очень поверхностные знания изготовителя гаек и расчет на то, что рядовой коллекционер имеет такие же поверхностные знания.

Общеизвестно, что Харбин - китайский город, а Китай - республика. Все! Этого достаточно! Для большей достоверности изготовитель погуглил и нашел эту надпись на китайском языке.

Буква "і" вместо "и" тоже поставлена для пущей важности. Опять таки, все знают, что в дореволюционной орфографии использовалась эта буква. Правила орфографии? Зачем? Скорее всего, производитель даже не подозревал, что это - две разные буквы, и их использование подчиняется неким правилам.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, пришло время вернуться к началу этой темы, т.е. к знакам.

 

Вначале - факты.

 

В 1962 г. в журнале "Военная быль" П.В. Пашков опубликовал два знака ОМО из своей коллекции. Знаки изготовлены одним мастером.

 

В 1964 г. в журнале американского Общества коллекционеров орденов и медалей "Medal Collector" американский коллекционер А.Ясиницкий публикует такие же знаки, находящиеся в музее Общества русских ветеранов Великой войны в Сан-Франциско. Знаки тоже изготовлены одним мастером, тем же, что и знаки из коллекции Пашкова.

 

В 2006 г. в журнале "Антиквариат. Предметы искусства и коллекционирования" М.С. Селиванов публикует 4 знака из своей коллекции с одинаковыми гайками ("Харбин", "Китайская республика"). Один из знаков имеет пробирное клеймо (при этом, именник ювелира отсутствует), остальные три (к 20-летию ОМО) без клейм. Все знаки изготовлены одни и тем же штампом, т.е. идентичны.

 

В 2009 г. в том же журнале появляется публикация того же автора. В ней публикуются те же 4 знака с добавлением еще трех, аналогичных знаку с клеймом пробирера, но уже без клейма. При этом М. Селиванов сообщает, что все эти четыре знака изготовлены ювелиром эмигрантом из Одессы. Итого - 7 знаков с одинаковыми гайками, изготовленных одним и тем же производителем.

 

2012 г. В том же журнале повторена публикация 2009 г.

 

Итак:

- 1-я группа знаков (из коллекции П.Пашкова и из собрания музея в Сан-Франциско) изготовлена одним и тем же мастером;

- 2-я группа знаков (из коллекции М.Селиванова) изготовлена одним и тем же мастером - "ювелиром эмигрантом из Одессы";

- 1-я и 2-я группы знаков изготовлены разными мастерами.

 

Знаки из коллекции М.Селиванова у меня вызывают следующие вопросы:

1. Почему было использовано одесское пробирное клеймо в другой стране, где это клеймо незаконно?

2. Если есть пробирное клеймо, почему нет именника мастера?

3. Почему на гайках нанесены две несовместимые надписи?

4. Почему знаки этого производителя стали известны только в 2006 г.?

5. Почему А.В. Окороков в своей последней книге "Русская эмиграция в наградах и знаках" (2020 г.) не опубликовал эти знаки? Ведь по его собственному мнению: " Работы М.С. Селиванова важны в первую очередь введением в научный оборот большого количества ранее неизвестных или неотрепетированных предметов. Они создают "Историю русской фалеристики Гражданской войны" и являются бесспорным материальным источником исторической памяти, свидетелем прошлого и зеркалом событий." Почему же Окороков не включил в свою книгу знаки, "введенные в научный оборот" М.С. Селивановым?

 

Без обоснованных ответов на эти вопросы лично я не могу считать данные знаки (в том числе - и знак топикстартера) подлинными.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Иванович, спасибо за ответы и вопросы!

Знак впервые (2005-2006 г.г.) показал знакомый коллекционер с солидным стажем, но продавать отказался. В 2012 году (у него же) был приобретен мною, как сомнительный, без гарантий. Была некая надежда, что знак ваяли в Харбине в нелёгкое довоенное время, при этом массового выброса подобного на рынке не наблюдалось и не наблюдается.

Считаю, что знак изготовлен методом литья. Реверс в последствии шлифовали ("обдирали"), что создавало острую заднюю кромку по окружности знака. У всех подобных знаков (цельных, не составных)  нет обхватывающего "змею" пальца лапы (или ноги?) справа.

А тот факт, что до 2005 г. нигде нет никаких упоминаний о знаке, ставит его в один ряд со множественными чудесными "находками" М. С. Селиванова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...