Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Запланировано...

 

***

 

Полагаю,поле эполет синее(Для примера фрагмент фото предмета из частной коллекции) либо малиновое.

6ка на фото видна,но нет уверенности,что она одна.

post-16585-0-15446000-1641227576_thumb.jpg

post-16585-0-39644800-1641227586.jpg

post-16585-0-72002500-1641227596_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А попросить выкадровку эполета ,у того ,у кого запланировал,можешь?, а то борода,хоть и жидкая , а ворот закрыла напрочь. Из того ,что я разобрал,предположу одну цифру на эполете и думаю ,что подбой (судя по куску корешка правого эполета) ,все же  скорее красный и следовательно поле светло синее ,а не малиновое. На мой взгляд вторая бригада ,допустим той же 6-й (если там 6 ?) дивизии  .

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что перед нами не 6-я ПД ,т.к. по состоянию на 1903 год она квартировала в Ломжинской губернии, а Д. Спасов имел ателье на Кавказе...

Clipboard01.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню, что там было с шифровками в это время у резервных пехотных бригад (РПБ), но возможно, стоит рассмотреть вариант 64-66 РПБ, как раз квартировавших на Кавказе и в Закавказье...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню, что там было с шифровками в это время у резервных пехотных бригад (РПБ), но возможно, стоит рассмотреть вариант 64-66 РПБ, как раз квартировавших на Кавказе и в Закавказье...

Я об этом думал, но там второй цифры не вижу ,потому и просил выкадровку . "Куски" таких цифр  как 4,5,6, думаю все же хоть как то но были бы видны,как думаешь Кирилл. А если этот Спасов на Кавминводах обретался??? ,то вполне подполковник 6-й дивизии и на "водах" мог сняться ,разве не вариант?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по возможности обработал эполет, похоже там не наблюдается второй цифры ?, как на твой взгляд Кирилл?

r42.jpg

r422.jpg

r4221.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если этот Спасов на Кавминводах обретался,то вполне подполковник 6-й дивизии и на "водах" мог сняться ,разве не вариант?

 

Боря, доброй ночи! В идеале можно посмотреть справочник по КавМинВодам на предмет выявления там такого фотографа, согласен, дружище. Мне кажется, что шестерка несколько прижала к краю эполета, как будто для того, чтобы разместить рядом еще одну цифру или литеру, но на фото уверенно я ее увидеть не могу...Возможно, там всего одна шестерка и просто ракурс морочит нам мозги...)))

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале можно посмотреть справочник по КавМинВодам на предмет выявления там такого фотографа, согласен, дружище. 

В этом издании Спасова нет...

Clipboard01.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А если этот Спасов на Кавминводах обретался,то вполне подполковник 6-й дивизии и на "водах" мог сняться ,разве не вариант?

 

Боря, доброй ночи! В идеале можно посмотреть справочник по КавМинВодам на предмет выявления там такого фотографа, согласен, дружище. Мне кажется, что шестерка несколько прижала к краю эполета, как будто для того, чтобы разместить рядом еще одну цифру или литеру, но на фото уверенно я ее увидеть не могу...Возможно, там всего одна шестерка и просто ракурс морочит нам мозги...)))

 

Вот и я про ракурс ,Кирилл. Но все же мне кажется ,что там одна цифра

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В идеале можно посмотреть справочник по КавМинВодам на предмет выявления там такого фотографа, согласен, дружище. 

В этом издании Спасова нет...

 

Вполне себе допустимый вариант . К примеру ,из почти ста Тифлисских фотоателье ,в справочнике по Тифлису ,можно не более 15 насчитать.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Спасибо за участие и помощь!

Рассматривал версию с 6ПД и 6 Стрелковым(Ежли поле малиновое),но...Всё "упирается" в место съёмки(если верить информации из известного справочника).

 

***

 

Фрагмент и награды(В цвете-из Сети).

post-16585-0-62717800-1641298402_thumb.jpg

post-16585-0-01345500-1641298412_thumb.jpg

post-16585-0-00552300-1641298419_thumb.jpg

post-16585-0-41524100-1641298426_thumb.jpg

post-16585-0-74567400-1641298435_thumb.jpg

post-16585-0-23190500-1641298444_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассматривал версию с 6ПД и 6 Стрелковым(Ежли поле малиновое),но...Всё "упирается" в место съёмки(если верить информации из известного справочника).

6-й Кавказский стрелковый батальон с шифровкой 6 К.? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Рассматривал версию с 6ПД и 6 Стрелковым(Ежли поле малиновое),но...Всё "упирается" в место съёмки(если верить информации из известного справочника).

6-й Кавказский стрелковый батальон с шифровкой 6 К.? 

 

На период съемки , а он думаю где  то 1904 -1905 годы, ну или около того ,но не позже думаю, 6-й Кавказский стрелковый батальон носил черкески и бешметы .Общеармейскую форму они с марта 1907 года получили, если память не врет. 

 

Нет.

Просто Стрелковый(Иллюстрация из сети).

Там на корешке правого эполета видна часть подбоя, ну никак не малиновая , так что тут вряд ли стрелок ,я об этом писал выше. А вообще Коля , если купишь покажешь нормальный скан,в нормальном разрешении и тогда уж точно разберем, стрелок,не стрелок  ,одна цифра ,или две цифры ,ну или цифра с буквой,хотя я думаю одна там цифра и больше не предвидится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется!

 

***

 

Полагаю,что А4(Фото из Сети) за РТВ.

post-16585-0-58070500-1641310697.jpg

post-16585-0-33838800-1641310708_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петровск и Дербент могли входить в сферу деятельности фотографа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Фрагмент.

 

Субъективно:видится,таки,хвостик(?) ещё одной цифры.

post-16585-0-87055100-1642430336_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петровск и Дербент могли входить в сферу деятельности фотографа?

Естественно, ибо входили в Дагестанскую область ,Кавказского Наместничества

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрагмент.

 

Субъективно:видится,таки,хвостик(?) ещё одной цифры.

Еще и еще раз доказывает , что без нормального (хотя бы....) скана, очень трудно бывает что либо определять. Скан в студии и картина с шифром поменялась на глазах. Там и впрямь есть вторая цифра. В таком случае резервная бригада  , а учитывая твой вопрос ,то 64-я ,а учитывая поле эполет ,один из этих двух батальонов 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скрою,что вариант с РПБ рассматривался(равно,как и иные версии) изначально-с учётом места съёмки.

Не было уверенности в "хвостике".

 

Ты твёрдо считаешь,что 64..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...тогда м.б.,как и говорил Кирилл,это РПБ?

Теперь конечно же видно ,что Кирилл прав. А на прежних сканах "хвост" 4-и абсолютно был размыт 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скрою,что вариант с РПБ рассматривался(равно,как и иные версии) изначально-с учётом места съёмки.

Не было уверенности в "хвостике".

 

Ты твёрдо считаешь,что 64..?

Твердо считаю , ибо этот "хвост" был у этой цифры , можно конечно рассматривать и 3 и 5 , но если Дербент или Петровск , то тогда 64-я бригада .Крайние два батальона 63-й стояли в Георгиевске и Екатеринодаре, хоть и Северный Кавказ с Кубанью ,но далековато, а крайние батальоны 65-й , вообще стояли в Гори и в Батуме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видна средняя перекладина...

Скажи спасибо , что при таком ракурсе ,хоть этот хвост различим, да и потом ,я сейчас "покрутил",маленько , там и средней части ,характерных для тройки ,или пятерки, тоже не видно. А они бы были видны,хоть маленьким куском.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По 256 Гунибскому РБ:

Радченко Сергей

Красноухов Семен

 

В "Списках подполковникам..." ни одной награды отчего-то.Хотя оба участники РТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По 256 Гунибскому РБ:

Радченко Сергей

Красноухов Семен

 

В "Списках подполковникам..." ни одной награды отчего-то.Хотя оба участники РТВ.

Мне иногда такое тоже встречалось. Причин наверное много может быть, но не суть,факт что я тоже видел такое и довольно много раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 1909 год Радченко уже в в 252-м Анапском РБ.а Красноухов так и остался в Гунибском. Красноухов же числится среди пленных офицеров (Врангелевцев) ,в чине полковника,расстрелянных 22 ноября 1920 года в Симферополе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...