Перейти к содержанию

Полный Георгиевский Кавалер?


Рекомендуемые сообщения

Групповое фото отличное! До сих пор не доводилось видеть по ВОВ столь многолюдных "инвалидных команд" (в прежнем значении этого выражения). Одно время я интересовался этим вопросом, и выяснил, что "нижний потолок" призыва в армию заканчивался как раз 1893 годом рождения.

 

Что касается наград, то здесь в целом всё неплохо видно:

Царские - Георгиевские кресты 2-й, 3-й и 4-й степени, Георгиевская медаль 4-й степени.

Советские - медаль "За победу над Германией", затем, скорее всего (как заметил коллега выше) - медаль "За оборону Советского Заполярья" (и расцветка ленты примерно соответствует, и соотношение того факта, что самые старшие возраста начали призывать не раньше 1943 года, когда срока большинства "оборонных" медалей уже вышли, а у "Заполярья" они - до ноября 1944-го), третья медаль юбилейная - "Двадцать лет Победы в ВОВ".

 

С ведомством, в форму которого облачен Ваш прадед на третьем фото, думаю, коллеги помогут. Сам я в этой теме довольно поверхностно, могу лишь сказать, что это какие-то "правоохранительные органы". Это, кстати, может дать дополнительную ниточку в расследовании: если Михаил Ильич был членом ВКП(б)/ КПСС, то его личное дело может отыскаться в местном партийном архиве, а в нем - подробная автобиография, где должны быть отражены этапы службы в РИА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...