Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

По случаю прикупил себе две фотографии.
Интересует мнение сведущих в теме коллег по атрибутации и датировке этих фото.
Заранее благодарен за помощь.

post-19698-0-41320000-1458487605_thumb.jpg

post-19698-0-11291800-1458487614_thumb.jpg

post-19698-0-95336000-1458487629_thumb.jpg

post-19698-0-34175400-1458487640_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Массовка со съемок худ.фильма о событиях на Украине периода 1917-1918 годов. А фильм снимали в 50-60-е годы,на мой взгляд.К примеру синежупанников изображали

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Массовка со съемок худ.фильма о событиях на Украине периода 1917-1918 годов. А фильм снимали в 50-60-е годы,на мой взгляд.К примеру синежупанников изображали

 

 

Борис, спасибо!

А не могут быть эти фото более поздним пересъемом с оригинальных? 

Фото пришли продавцу в составе архива периода ВОВ, в котором были несколько фото с аналогичной обрезкой краев с изображением солдат оккупационных войск на Украине (итальянцев).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли это кино. Уж больно лица колоритны! 

 

 

Меня это тоже с толку сбило. 

 

Особенно мужик с сигаретой в зубах (очень хмурый взгляд, видно, что жизнью он битый конкретно).

 

Смущают также  нарукавные повязки (насколько я понимаю - цветов национального флага). Для массовки - затратно и бессмысленно (кто их там увидит в толпе, да и не у всех они).

 

Форма смотрится вполне себе подогнано под каждого человека (как и сапоги, и шапки с ремнями). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вряд ли это кино. Уж больно лица колоритны! 

 

 

Меня это тоже с толку сбило. 

 

Особенно мужик с сигаретой в зубах (очень хмурый взгляд, видно, что жизнью он битый конкретно).

 

Смущают также  нарукавные повязки (насколько я понимаю - цветов национального флага). Для массовки - затратно и бессмысленно (кто их там увидит в толпе, да и не у всех они).

 

Форма смотрится вполне себе подогнано под каждого человека (как и сапоги, и шапки с ремнями). 

 

Владимир,я остаюсь при своем мнении,для меня тут все очевидно. Вполне могли одеть массовку (не вю конечно) нормально,для крупных планов. Вы сравните это фото с подлинными фото тех лет. Сразу найдете отличия.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли это кино. Уж больно лица колоритны! 

А Вы что думаете для кино не подбирали колоритные типажи???  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Владимир,я остаюсь при своем мнении,для меня тут все очевидно. Вполне могли одеть массовку (не вю конечно) нормально,для крупных планов. Вы сравните это фото с подлинными фото тех лет. Сразу найдете отличия.

 

 

Борис, безусловно Ваше мнение для меня важно, Вы же знаете. Спасибо Вам за то, что помогаете!  :drinks:

Я не доказываю, что фото эти сделаны в 1918 году, совсем нет. Это очевидно (и бумага другая, и зерно крупное по всему снимку, и эмальгамма отсутствует).

Но может быть это пересъем более позднего периода? Вот в чем для меня вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вряд ли это кино. Уж больно лица колоритны! 

А Вы что думаете для кино не подбирали колоритные типажи???  

 

Вполне может быть, а особенно, если массовка из местного населения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Владимир,я остаюсь при своем мнении,для меня тут все очевидно. Вполне могли одеть массовку (не вю конечно) нормально,для крупных планов. Вы сравните это фото с подлинными фото тех лет. Сразу найдете отличия.

 

 

Борис, безусловно Ваше мнение для меня важно, Вы же знаете. Спасибо Вам за то, что помогаете!  :drinks:

Я не доказываю, что фото эти сделаны в 1918 году, совсем нет. Это очевидно (и бумага другая, и зерно крупное по всему снимку, и эмальгамма отсутствует).

Но может быть это пересъем более позднего периода? Вот в чем для меня вопрос.

 

Считаю ,что не может .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привлекает внимание персонаж с двухцветной повязкой на рукаве. Логично предположить, что она — желто-голубая. Если бы фото было сделано в период ПМВ, то из-за применяемых химреактивов желтый смотрелся бы темнее голубого. Здесь на фото — наоборот. Значит это ближе к середине ХХ века. И ребята слишком молодые, чтобы быть ветеранами одной из двух дивизий. А учитывая судьбу обеих, зачем им вообще рядиться в их униформу? Чем гордиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привлекает внимание персонаж с двухцветной повязкой на рукаве. Логично предположить, что она — желто-голубая. Если бы фото было сделано в период ПМВ, то из-за применяемых химреактивов желтый смотрелся бы темнее голубого. Здесь на фото — наоборот. Значит это ближе к середине ХХ века. И ребята слишком молодые, чтобы быть ветеранами одной из двух дивизий. А учитывая судьбу обеих, зачем им вообще рядиться в их униформу? Чем гордиться?

Тут не только в повязке дело ,безусловно Вы правы ,что желтый выглядел бы не то что бы темнее,он бы смотрелся как черный почти что, Я по этому и посоветовал автору тему сравнить фотографии тех лет с этими.Судьба дивизий и подражаний им тут не причем  я думаю. А вот здание на фоне которого они снялись очень похоже на строения периода 30-50-х годов. Я вообще думаю,что очень похоже на одно из зданий киностудии имени Довженко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли это кино. Уж больно лица колоритны! 

Так режиссеры специально таких и подбирают. Скорее всего фото со съемок фильма, либо т.н. "кинопроб".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выставил на обсуждение фотографии также и на украинском военно-историческом форуме.

Благодаря помощи форумчан, обсуждение получилось очень интересным.

Даю ссылку - http://forum.milua.org/viewtopic.php?f=2&t=18855

Изменено пользователем Владимир30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выставил на обсуждение фотографии также и на украинском военно-историческом форуме.

Благодаря помощи форумчан, обсуждение получилось очень интересным.

Даю ссылку - http://forum.milua.org/viewtopic.php?f=2&t=1885

 

Владимир,учитывая двуязычность обсуждения ,мне было довольно трудно вникнуть в текст ,украиноязычных постов. .Но в принципе общее впечатление сложилось. Я остаюсь при своем мнении -киносъемки.И потом Владимир ,мне не совсем понятна связь между фото с бравым макаронником и этими фотографиями. Какая гарантия(никого ни в чем не подозреваю,но все же..) что фото с "синежупанниками" и итальянец как то связаны?. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, смыл обсуждения свелся к тому, что помимо версии "кино" возникла вполне реальная и обоснованная участниками обсуждения версия о том, что на фото члены национальной вспомогательной полиции, созданной немцами в годы ВОВ на территории Украины. Причем в такой форме одежды они известны на территории Восточной Украины, откуда и пришли мне фото.

Связи между фото итальянца и обсуждаемыми, как таковой и нет.

Никто из портретируемых на обсуждаемых фотографиях не изображен на других фото вместе с этим итальянцем. Только такой расклад мог бы со 100%-ной уверенностью подтвердить принадлежность всего материала одному архиву.

Просто, пытаясь разобраться с происхождением фотографий, я задал соответствующий вопрос их продавцу. Если есть у кого спросить, то почему бы этого не сделать?

Тот сослался на то, что купил "кучу бумаг и фотографий с одной семьи".

Я об этом написал в теме обсуждения и меня попросили выставить "сопутку", что я и сделал. Со слов продавца, письмо украинской девушке и фото итальянца в годы ВОВ в Укране - это "сопутка" обсуждаемым фотографиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, смыл обсуждения свелся к тому, что помимо версии "кино" возникла вполне реальная и обоснованная участниками обсуждения версия о том, что на фото члены национальной вспомогательной полиции, созданной немцами в годы ВОВ на территории Украины. Причем в такой форме одежды они известны на территории Восточной Украины, откуда и пришли мне фото.

Связи между фото итальянца и обсуждаемыми, как таковой и нет.

Никто из портретируемых на обсуждаемых фотографиях не изображен на других фото вместе с этим итальянцем. Только такой расклад мог бы со 100%-ной уверенностью подтвердить принадлежность всего материала одному архиву.

Просто, пытаясь разобраться с происхождением фотографий, я задал соответствующий вопрос их продавцу. Если есть у кого спросить, то почему бы этого не сделать?

Тот сослался на то, что купил "кучу бумаг и фотографий с одной семьи".

Я об этом написал в теме обсуждения и меня попросили выставить "сопутку", что я и сделал. Со слов продавца, письмо украинской девушке и фото итальянца в годы ВОВ в Укране - это "сопутка" обсуждаемым фотографиям 

Владимир,вот теперь ясно ,а то не во все смог вникнуть.Спасибо. Как я понял один из участников того обсуждения опознал Опель на Вашем фото и выдвинул версию-мол раз там на фото Опель ,значит мол фото периода оккупации Украины нацистами.Насколько мне известно ,то на всех крупных киностудиях СССР ,в 50-е годы было много немецкой автотехники..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С техникой более-менее понятно, всякое могло быть. Хотя использование немецкой техники периода ВОВ в фильме о событиях периода Гражданской трудно себе представить (разве что по назначению использовалась, а не как реквизит).

А вот с повязками нарукавными совсем интересно получается.

Мало того, что настоящие "синежупанники", насколько я понял из обсуждения, эти повязки не носили (а значит и включать их в состав костюма сотрудникам киностудии не было нужды), так еще и надеты они, как правильно подметили и Вы, и Алексей Бобошко - "вверх ногами".

Но дело в том, что повязки как раз носили полицаи, да еще именно в такой способ (обратите внимание, на выставленной в качестве примера фотографии - они именно так и расположены). Вот это интересный момент, как по мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С техникой более-менее понятно, всякое могло быть. Хотя использование немецкой техники периода ВОВ в фильме о событиях периода Гражданской трудно себе представить (разве что по назначению использовалась, а не как реквизит).

А вот с повязками нарукавными совсем интересно получается.

Мало того, что настоящие "синежупанники", насколько я понял из обсуждения, эти повязки не носили (а значит и включать их в состав костюма сотрудникам киностудии не было нужды), так еще и надеты они, как правильно подметили и Вы, и Алексей Бобошко - "вверх ногами".

Но дело в том, что повязки как раз носили полицаи, да еще именно в такой способ (обратите внимание, на выставленной в качестве примера фотографии - они именно так и расположены). Вот это интересный момент, как по мне.

А я вовсе и не утверждаю,что машина использована как реквизит.Просто стояла рядом, а насчет повязок,вполне мог быть кульбит не очень сведущих в теме костюмеров,или художника по костюмам....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой был смысл костюмерам в качестве реквизита фильма о Гражданской войне применять повязки для "синежупанников", которые те на самом деле не носили?

Насколько я понял из обсуждения, повязки эти появились в годы ВОВ у вспомогательной полиции и к "синежупанникам" отношения не имеют. Вот о чем речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой был смысл костюмерам в качестве реквизита фильма о Гражданской войне применять повязки для "синежупанников", которые те на самом деле не носили?

Насколько я понял из обсуждения, повязки эти появились в годы ВОВ у вспомогательной полиции и к "синежупанникам" отношения не имеют. Вот о чем речь.

Владимир ,а просто потому что не разбирались и не знали.Вы такой вариант исключаете. Кстати в период 1917 и 1918 годов ,такие повязки были в ходу  и повязывать их могли и наоборот..Всяко бывало.Кстати посмотрите в книге у Я. Тинченко. Есть и фото. Художники по костюму могли это знать. А вот кто именно такие повязки мог носить ?,это им было неизвестно. Так что повторюсь еще раз-могло быть всякое. Но тут мне более ,или менее все ясно. Кстати в том обсуждении ,схожую с моей ,версию выдвинул и "Адам" .

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, понятно, что может быть по всякому. Мы же для этого и обсуждаем фото, чтобы все возможные варианты рассматривать.

С работами уважаемого мною Я. Тинченко знаком, большинство из них у меня представлены на книжной полке.

Не отбрасывая до конца версию о "кино", лично я все же считаю, что аргументов в пользу вспомогательной полиции было высказано больше и в комплексе они пока что перевешивают базовую версию.  Да и фотобумага с обрезкой краев вполне подходят под период ВОВ.

В любом случае - спасибо Вам большое за помощь и потраченное на меня время!  :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, понятно, что может быть по всякому. Мы же для этого и обсуждаем фото, чтобы все возможные варианты рассматривать.

С работами уважаемого мною Я. Тинченко знаком, большинство из них у меня представлены на книжной полке.

Не отбрасывая до конца версию о "кино", лично я все же считаю, что аргументов в пользу вспомогательной полиции было высказано больше и в комплексе они пока что перевешивают базовую версию.  Да и фотобумага с обрезкой краев вполне подходят под период ВОВ.

В любом случае - спасибо Вам большое за помощь и потраченное на меня время!  :drinks:

Естественно мы обсуждаем...,не более. Как и отмечал выше по теме, для меня тут все очевидно.. Кстати  по обрезу фотобумаги - трофейной было тоже много...))) ,использовать могли долго ... Я считаю ,что киносъемки,а другие считают,что полицаи... :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...