Перейти к содержанию

Сапёры... пионеры...


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, не поможете разобраться с такой темой, а именно с историей возникновения традиции ношения бород у сапёров? И конечно же с историей сапёрных частей...

А если будут ещё иллюстрации, я вообще скажу "Спасибо!" на всех языках, которые более-менее знаю smile.gif

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарисованный Й. Ладогой сапер Водичка из "похождений" Швейка удивлял меня своей бородой с самого детства tongue.gif

post-234-1189539083_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водичка это классика!!! "Швейк" моя самая любимая книжка!!!

Ассоциативно (надеюсь без ошибок smile.gif ) при словах "бородатый сапёр" сначала перед глазами встаёт Водичка, затем сапёры Иностранного Легиона...

И всё же... почему борода... Если я не ошибаюсь, борода у пионеров появилась в эпоху наполеоновских войн...

Изменено пользователем Sh-Artem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того, не просто наполеоновских войн, а именно французской армии! Потому что во всех остальных саперы максимум носили усы.

 

Меня тоже когда-то интересовал этот вопрос и вот едингственная версия, которую я узнал (а правдива ли она...): конец 18 - начало 19 века был периодом, когда модно было мужчинам гладко бриться. Даже усы были характерны только для легкой кавалерии, которая подражала "диким венгерским гусарам". Со временем ношение усов также вошло в моду среди гренадеров и карабинеров - отборных "тяжелых" рот полков линейной и легкой пехоты, но только среди "нижних чинов" - офицеры продолжали гладко бриться. Когда же саперные команды были включены в состав эскорта знамени, то появилась мода всячески украшать их обмундирование, как и полковых оркестров, а также придавать им "дикий вид" - заставлять отращивать бороды. Напомню, что в европейской геральдике голые бородатые персонажи именовались "дикими людьми" и присутствовали, в частности, на гербах Пруссии и Дании.

 

А в австро-венгерской армии саперы и пионеры бород не носили - сапер Водичка призван из резерва, как и Швейк, и по-просту оставил бороду с "гражданки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!!

Значит изображения других "бородочей" это вроде как издержки военного времени и истоки возникновения этой "бородатой" традиции надо искать глубже. И сапёры ИЛ сегодня просто продолжают традицию французской армии.

А как обстояло дело в РИА? Усы, подусники, бакенбарды, бороды; На фотографиях и портретах встречаются иногда шедевры парикмахерской мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вам такой французский сапёр 12-й полк.

 

.

img118.jpg

Изменено пользователем mitrich45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пионер 3-го полка, Бавария, 1812 г.

photo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это современные французские сапёры:

1154526781.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иностранный легион.

1154526961.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mitrich45, спасибо за фотографии!!!

Особенно за баварца smile.gif Сразу видно, что фигура удалась и типаж передан очень удачно, раз она используется в качестве примера! Я обязательно расскажу об этом её автору smile.gif

А фотографий легионеров нет в большем разрешении? Не могу разобрать, один там топро просто за ремень сунул, или есть у него что-то вроде лягухи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет большего разрешения.Эту то нашёл чисто случайно.Просто стало интересно найти причину появления бороды у сапёров.Должно быть какое-то объяснение.Но пока не нашёл. biggrin.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mitrich45 кто так классно раскрасил фигурку? Она высокая 54мм?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иржи, если вы о баварце, то скульптура выполнена Эрнстом Вейнгартом (Рига), расписанна Константином Судьиным (Москва), 54 мм.

Любителей солдатиков милости прошу заглянуть к нам на ЧенЛа.ком smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там, где фигурка французского сапера, судя по цвету мундира, лядунке и ботфортам, не просто "!2-й полк", а 12-й Драгунский полк?

wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В "Википедии" еще не то прочитать можно! Да и после штурма бустрее поседеешь, чем отрастишь бороду!

wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 5 месяцев спустя...

QUOTE (Ritter @ Mar 18 2008, 10:42 PM)
Франция. Саперы на похоронах последнего французского ветерана Первой мировой.

Хоть и грустный мотив, но картинка очень интересная, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 9 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...