Перейти к содержанию

планка за ближний бой золото


Рекомендуемые сообщения

Нет, подлинная золотая шпанга просто не сохранит такое покрытие за 60 лет. Но цинк очень легко принимает золото из элекролита, чем многие пользуются. И облезает очень натурально...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Feb 2 2013, 07:29 PM)
Нет, подлинная золотая шпанга просто не сохранит такое покрытие за 60 лет.

Звучит как приговор для всего позолоченного. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zug @ Feb 2 2013, 07:33 PM)
QUOTE (Плохиш @ Feb 2 2013, 07:29 PM)
Нет, подлинная золотая шпанга просто не сохранит такое покрытие за 60 лет.

Звучит как приговор для всего позолоченного. cool.gif

Позолота на цинке - особая статья. В любом случае, оригинальное покрытие выглядело иначе.

Изменено пользователем Плохиш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.antikvariat.ru/updates/3847/48037/

 

Герр Плохиш, вот - "золотая" раняха в Лейбе... Тоже перезолоченая по Вашему...?

 

Хотел купить для разнообразия, но - крючок сломан... А кто-то не заметил сломанный крючок - и зарезервировал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Feb 2 2013, 07:29 PM)
Нет, подлинная золотая шпанга просто не сохранит такое покрытие за 60 лет. Но цинк очень легко принимает золото из элекролита, чем многие пользуются. И облезает очень натурально...

Позвольте с Вами не согласится. Электролит (кислотный или щелочной) это не важно-просто УБИВАЕТ цинк.

А вот Вам пример. Отдал (в свое время) отличную цинковую гарду от СА-шника, посеребрить. Была совершенно гладка, чистая, но покрытие "ушло" полностью. Отдавал не кабы кому а профессионалам с огромным опытом....Ну а результат, как говорится, "на лице".....

post-252-1359825317_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Feb 2 2013, 07:57 PM)
QUOTE (zug @ Feb 2 2013, 07:33 PM)
QUOTE (Плохиш @ Feb 2 2013, 07:29 PM)
Нет, подлинная золотая шпанга просто не сохранит такое покрытие за 60 лет.

Звучит как приговор для всего позолоченного. cool.gif

Позолота на цинке - особая статья. В любом случае, оригинальное покрытие выглядело иначе.

Может обратимся от слов к примеру?

Золочение само по себе может быть разным,не только на цинке но и томпаке.

Да и заготовка так же разная,и предварительная обработка имеет значение.

Пока я согласен лишь с тем,что золочение хуже держится - факт.

 

А планку хочется видеть детально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Аркадек @ Feb 2 2013, 09:15 PM)
Позвольте с Вами не согласится. Электролит (кислотный или щелочной) это не важно-просто УБИВАЕТ цинк.
А вот Вам пример. Отдал (в свое время) отличную цинковую гарду от СА-шника, посеребрить. Была совершенно гладка, чистая, но покрытие "ушло" полностью. Отдавал не кабы кому а профессионалам с огромным опытом....Ну а результат, как говорится, "на лице".....

Позвольте дать Вам совет, коллега. Когда в России Вы где-то услышите слова "профессионал, профессионально" - сторонитесь этого места, как черт ладана! Все катастрофы и трагедии в нашей жизни сделаны только профессионалами и людьми, называющими себя таковыми.

Всегда предпочитаю иметь дело с энтузиастами-любителями, чего и всем желаю! Я не шучу.

 

Понимаю, что вопрос немецких покрытий очень нервирует многих форумчан, но вот конкретный пример, которого хотел zug. Эту цинковую брошь я лично вызолотил в кислотном (CN) растворе десять лет назад. Брошка сверкала, как дембельская бляха, а вот такой она стала к сегодняшнему дню.

post-252-1359832083_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Аркадек @ Feb 2 2013, 09:15 PM)
Отдал (в свое время) отличную цинковую гарду от СА-шника, посеребрить.

Вообще-то, гарды никогда не серебрились, они никелировались. Не знаю, какую подложку под никель наносили немцы, но для восстановления качественного покрытия Вам можно было гальванически омеднить гарду, отполировать покрытие, а уже потом никелировать. На ближайшие десятилетия зеркально-минтовое состояние кинжала было бы гарантировано wink.gif Гарду и сейчас можно восстановить: замастиковать каверны с выравниванием поверхностей, омеднить и никелировать.

Изменено пользователем Плохиш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Feb 2 2013, 11:08 PM)
QUOTE (Аркадек @ Feb 2 2013, 09:15 PM)
Позвольте с Вами не согласится. Электролит (кислотный или щелочной) это не важно-просто УБИВАЕТ цинк.
А вот Вам пример. Отдал (в свое время) отличную цинковую гарду от СА-шника, посеребрить. Была совершенно гладка, чистая, но покрытие "ушло" полностью. Отдавал не кабы кому а профессионалам с огромным опытом....Ну а результат, как говорится, "на лице".....

Позвольте дать Вам совет, коллега. Когда в России Вы где-то услышите слова "профессионал, профессионально" - сторонитесь этого места, как черт ладана! Все катастрофы и трагедии в нашей жизни сделаны только профессионалами и людьми, называющими себя таковыми.

Всегда предпочитаю иметь дело с энтузиастами-любителями, чего и всем желаю! Я не шучу.

 

Понимаю, что вопрос немецких покрытий очень нервирует многих форумчан, но вот конкретный пример, которого хотел zug. Эту цинковую брошь я лично вызолотил в кислотном (CN) растворе десять лет назад. Брошка сверкала, как дембельская бляха, а вот такой она стала к сегодняшнему дню.

Хороший пример с учётом подлинности истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Feb 2 2013, 11:08 PM)
QUOTE (Аркадек @ Feb 2 2013, 09:15 PM)
Позвольте с Вами не согласится. Электролит (кислотный или щелочной) это не важно-просто УБИВАЕТ цинк.
А вот Вам пример. Отдал (в свое время) отличную цинковую гарду от СА-шника, посеребрить. Была совершенно гладка, чистая, но покрытие "ушло" полностью. Отдавал не кабы кому а профессионалам с огромным опытом....Ну а результат, как говорится, "на лице".....

Позвольте дать Вам совет, коллега. Когда в России Вы где-то услышите слова "профессионал, профессионально" - сторонитесь этого места, как черт ладана! Все катастрофы и трагедии в нашей жизни сделаны только профессионалами и людьми, называющими себя таковыми.

Всегда предпочитаю иметь дело с энтузиастами-любителями, чего и всем желаю! Я не шучу.

 

Понимаю, что вопрос немецких покрытий очень нервирует многих форумчан, но вот конкретный пример, которого хотел zug. Эту цинковую брошь я лично вызолотил в кислотном (CN) растворе десять лет назад. Брошка сверкала, как дембельская бляха, а вот такой она стала к сегодняшнему дню.

За профессионалов я с вами согласен, но там был другой случай....Я не хочу поднимать споры по этому вопросу (Нанесение гальванического покрытия на цинк) так ка сам в этом не понимаю ни фига. И для себя имею правило-В чем не разбираюсь о том не пытаюсь вести споры (как многие у нас это любят) Гарда эта мне не нужна . храню как память. Но раз обжегшись, уже не пойду ни к профи ни к любителям...И другим не советую. Хоть СТО подложек делай, но если в процессе замешаны сильные кислоты или щёлочи, вы мне не докажите НИЧЕМ, что ничего не произойдёт с цинком основы. И давайте не забывать, что знаки с которыми, мы имеем дело еще и с большим количеством примесей, что в свою очередь только усилить реакцию... Я еще раз подчеркну, имею в виду именно полноценное ГАЛЬВАНИЧЕСКОЕ покрытие. А всякие там натирания/ втирания -это другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Аркадек @ Feb 3 2013, 12:28 AM)
Хоть СТО подложек делай, но если в процессе замешаны сильные кислоты или щёлочи, вы мне не докажите НИЧЕМ, что ничего не произойдёт с цинком основы. Я еще раз подчеркну, имею в виду именно полноценное ГАЛЬВАНИЧЕСКОЕ покрытие.

Но немцы же наносили такое покрытие. А то, что мог сделать один, всегда сможет сделать и другой. Кислоты в процессе участвуют в минимальных концентрациях, на цинк они не влияют, это проверено на практике.

Впрочем, цена восстановления гарды предложенным мною способом, наверное, превысит стоимость заново купленной. Такие вещи имеет смысл делать лично для себя, или восстанавливая особо редкий экземпляр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Dimash @ Feb 2 2013, 06:52 PM)
Господа, как вам шпанга? оригинал или нет?

Cама шпанга - оригинальная, по степени (как уже выше указал ув. Водолаз) - явный перекрас

причём с нагло закосяченым реверсом. Сравнивая износ аверса (стёртый в готовальню орёл,

спиленные пополам жолуди, затёртые листья и пр.) и отсутствие износа на всём безмя-

тежном реверсе, синхронного по интенсивной, длительной, сопоставимой эксплуатации всего

знака - нетрудно догадаться о сказке (!) "Про Золотую шести-точечную шпангу". smile.gif

P.S. Вставная пластина - отдельная сказочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Feb 3 2013, 12:43 AM)
QUOTE (Аркадек @ Feb 3 2013, 12:28 AM)
Хоть СТО подложек делай, но если в процессе замешаны сильные кислоты или щёлочи, вы мне не докажите НИЧЕМ, что ничего не произойдёт с цинком основы. Я еще раз подчеркну, имею в виду именно полноценное ГАЛЬВАНИЧЕСКОЕ покрытие.

Но немцы же наносили такое покрытие. А то, что мог сделать один, всегда сможет сделать и другой. Кислоты в процессе участвуют в минимальных концентрациях, на цинк они не влияют, это проверено на практике.

Впрочем, цена восстановления гарды предложенным мною способом, наверное, превысит стоимость заново купленной. Такие вещи имеет смысл делать лично для себя, или восстанавливая особо редкий экземпляр.

Безусловно. Немцы наносили. Вопрос в самом процессе-как они это делали. мы не знаем.Никакой документации (мне) по этому вопросу не известно. Они даже клали и на голый цинк, что само по себе противоречит всем канонам гальваники. Но не будем забывать , тогда в химии и пр. они были- впереди планеты всей! И что немцу хорошо-русскому смерть , или наоборот....

А шпанга (обсуждаемая) скорее всего просто крашена, металлизированной краской (очень похоже на гальванику) drinks_cheers.gif

post-252-1359840838_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Feb 3 2013, 12:43 AM)

Но немцы же наносили такое покрытие. А то, что мог сделать один, всегда сможет сделать и другой.

Сможет, но не захочет ... Грамотные все стали, ещё охрана труда ускакала вдаль. Врядли

кому захочется работать с аутентичными веществами и концентрациями, даже слова восприни-

маются по-другому: ртуть, мышьяк, сурьма, свинец, цианиды, кислоты ... токсичность, вред -

ность, канцерогенность ...

Хорошо было в детстве: серебрили ртутью медные монеты и ни один взрослый об этом "не докумекал бы"... rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Feb 3 2013, 01:49 AM)
QUOTE (Плохиш @ Feb 3 2013, 12:43 AM)

Но немцы же наносили такое покрытие. А то, что мог сделать один, всегда сможет сделать и другой.

Сможет, но не захочет ... Грамотные все стали, ещё охрана труда ускакала вдаль. Врядли

кому захочется работать с аутентичными веществами и концентрациями, даже слова восприни-

маются по-другому: ртуть, мышьяк, сурьма, свинец, цианиды, кислоты ... токсичность, вред -

ность, канцерогенность ...

Хорошо было в детстве: серебрили ртутью медные монеты и ни один взрослый об этом "не докумекал бы"... rolleyes.gif

Не понял к чему это...

На данный момент даже работа с жёсткой химией может проходить вполне безопасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Аркадек @ Feb 3 2013, 12:28 AM)


Хоть СТО подложек делай, но если в процессе замешаны сильные кислоты или щёлочи, вы мне не докажите НИЧЕМ, что ничего не произойдёт с цинком основы.

Аркадий,если дело касается кислятины,то я считаю,что её применение допустимо только к копанным знакам,всё остальное порча предмета.

Помнишь Пех Видмана,что я показывал он имел контакт с кислотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zug @ Feb 3 2013, 03:48 AM)
QUOTE (Аркадек @ Feb 3 2013, 12:28 AM)


Хоть СТО подложек делай, но если в процессе замешаны сильные кислоты или щёлочи, вы мне не докажите НИЧЕМ, что ничего не произойдёт с цинком основы.

Аркадий,если дело касается кислятины,то я считаю,что её применение допустимо только к копанным знакам,всё остальное порча предмета.

Помнишь Пех Видмана,что я показывал он имел контакт с кислотой.

Павел, вот поверь моемо опыту (и опытам) Хоть коп, хоть нет. Но контакт цинка с кислотами (даже в малых пропорциях) ГУБИТЕЛЬНО скажется на знаке. И произойти это может не сразу и не вдруг. Немного времени и всё "встанет на свои места" реакция НЕИЗБЕЖНА !!!

Я в своё время не один знак так загубил. В кислоту-блестит, красота. Проходит пол года, год, и знак можно на помойку.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Аркадек @ Feb 3 2013, 04:59 AM)
Павел, вот поверь моемо опыту (и опытам) Хоть коп, хоть нет. Но контакт цинка с кислотами (даже в малых пропорциях) ГУБИТЕЛЬНО скажется на знаке. И произойти это может не сразу и не вдруг. Немного времени и всё "встанет на свои места" реакция НЕИЗБЕЖНА !!!
Я в своё время не один знак так загубил. В кислоту-блестит, красота. Проходит пол года, год, и знак можно на помойку.....

Нужно нейтрализовывать, потом консервировать. Наука, однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Feb 3 2013, 12:45 PM)
QUOTE (Аркадек @ Feb 3 2013, 04:59 AM)
Павел, вот поверь моемо опыту (и опытам) Хоть коп, хоть нет. Но контакт цинка с кислотами (даже в малых пропорциях) ГУБИТЕЛЬНО скажется на знаке. И произойти это может не сразу и не вдруг. Немного времени и всё "встанет на свои места" реакция НЕИЗБЕЖНА !!!
Я в своё время не один знак так загубил. В кислоту-блестит, красота. Проходит пол года, год, и знак можно на помойку.....

Нужно нейтрализовывать, потом консервировать. Наука, однако...

Как показывает практика (а это я узнал у тех кто в теме данного процесса) Полностью нейтрализовать действие кислот, на цинковых сплавах ( и еще там пару металлов мне назвали) просто не возможно. Можно лишь сильно затормозить (замедлить) процесс (реакцию). И на год и больше, но в любом случае оно обязательно проявится, в той или иной степени... И всё по науке...Химия называется drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то тут или на параллельном Форуме всё ходил с мыслью, что надо все цинковые знаки лаком для волос запшикивать, чтобы мумифицировать покрытие... И 2 раза в год так делал с каждым предметом... Тока я найти не могу теперь, кто это был и где эта тема... Так ведь, небось, и пшикает лаком на все подряд... Изменено пользователем Водолаз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про лак для волос не скажу, не пробовал. Есть специальная серия промышленных лаков "Цапон", используемая для защиты радиоэлектроники в агрессивной среде (в т.ч. при тропической влажности, в кислотной и щелочной средах и т.п.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Feb 3 2013, 12:45 PM)
QUOTE (Аркадек @ Feb 3 2013, 04:59 AM)
Павел, вот поверь моемо опыту (и опытам) Хоть коп, хоть нет. Но контакт цинка с кислотами (даже в малых пропорциях) ГУБИТЕЛЬНО скажется на знаке. И произойти это может не сразу и не вдруг. Немного времени и всё "встанет на свои места" реакция НЕИЗБЕЖНА !!!
Я в своё время не один знак так загубил. В кислоту-блестит, красота. Проходит пол года, год, и знак можно на помойку.....

Нужно нейтрализовывать, потом консервировать. Наука, однако...

Точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно и лаком залить...Тоже вроде по науке...Только дилетантизм всё это. Давно уже, ОЧЕНЬ давно, Германская фирма "LINDNTR" выпускает целую линейку средств для очистки и консервации предметов коллекционирования из различных металлов и из цинка в том числе.Я пользую уже не один год и весьма доволен...А мы всё дедовскими методами, да у самоучек /самородков учимся..Ну-ну... cool.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот ничего не делаю с девайсами... Мне кажется, нехай они так и лежат... Ну раз уж 70 лет пролежали, мож еще 70 пролежат без существенных потерь покрытия... А мне больше 70 лет и не надо... Мои 40 да плюс еще ихних 70 - вполне нормальный срок для любого покрытия...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У многих цацек в их 70 лет покрытие лучше, чем у меня в мои 40... Вот я что хотел сказать... Получается, это меня надо мазать средствами, а не их...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Водолаз @ Feb 3 2013, 09:43 PM)
А я вот ничего не делаю с девайсами... Мне кажется, нехай они так и лежат... Ну раз уж 70 лет пролежали, мож еще 70 пролежат без существенных потерь покрытия... А мне больше 70 лет и не надо... Мои 40 да плюс еще ихних 70 - вполне нормальный срок для любого покрытия...

То же вариант. Только хранить нужно правильно. А так пролежат и 70 и больше. Я лично знаки не чищу, только мою с хоз. мылом (это обязательно, отмыть от сальных пальцев жадных дилеров) и консервирую. И всё..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герр Аркадек, я протираю все тряпочками (сухими, "фибра" или как там она называется - для протирки очков)... И кладу в багет под стекло... Не мочу и не мажу ничем... Спирт тоже не люблю - бо он даже с касок оттирает краску, если постараться...

 

А чего, пальцы дилеров - прямо такие уж разрушительные...? Купить эти средства, вытащить все и обработать надо...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Водолаз @ Feb 3 2013, 10:29 PM)
Герр Аркадек, я протираю все тряпочками (сухими, "фибра" или как там она называется - для протирки очков)... И кладу в багет под стекло... Не мочу и не мажу ничем... Спирт тоже не люблю - бо он даже с касок оттирает краску, если постараться...

А чего, пальцы дилеров - прямо такие уж разрушительные...? Купить эти средства, вытащить все и обработать надо...?

Разрушительные и ещё как. Можете сами поэкспериментировать. Возьмите знак с хорошем покрытием. и примерно месяц /два (может чуть больше).берите пальцами (только руки не мойте ) в одном и том же месте, но не стирайте!. Результат Вас паразит...Появится черное (или темно серое пятно) и его уже ничем не удалить. Это из личного опыта..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...