Перейти к содержимому

Фотография

Курск

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#41 Папа водолаз

Папа водолаз
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 7 105 сообщений
  • Interests:водолазы и дайвинг (весь мир)<br> ВМФ СССР, РФ, США, Франции и Польши (преимущественно, подводный флот)

Отправлено 12 Август 2010 - 11:58

последнее приобретение...

Прикрепленные изображения

• P8120012.jpg

• 0
Честь имею

#42 crown

crown
  • SAMMLER.ru
  • 15 227 сообщений

Отправлено 12 Август 2010 - 01:54

Вот, что написал по этому поводу мой друг и коллега А.Покровский, м.б. не всем понравится, но, это так и что либо возразить трудно:
2 августа 2000 года погиб «Курск». 10 лет прошло, а помню все, как вчера. Только приехал с дачи – звонок, в трубке незнакомый пьяный голос: «Накаркал?» – «Я?» – «Ты! Телевизор включи! «Курск» утопили!» – и я включил телевизор. Неделю потом от него не отходил, все сидел, смотрел, а слезы сами по щекам бежали. Не спасут никого – вот это я сразу понял. Ничего они не могут, не хотят, и опять не могут и не хотят. Они их сразу и похоронили. Гробы заказали. Сразу всех.
Потом я видел по телевизору улыбку Путина – «Она утонула».
Сейчас все еще спорят – кто стрелял, чем стрелял, торпедами стрелял, своя торпеда, не своя торпеда.
А я видел этих ребят, и то, как они задыхаются – перед глазами стояли. Ведь там, в корме, там же пожары были. А потом – тишина, и темнота. Бросили тебя. Это первое, что на ум приходит. Паники никакой, ум ясный – бросили.
А в то, что свои бросят, не спасут – это же мы знали. И до «Курска» бросали, и после «Курска» бросать будут. Такое вот личико у государственной Гюльчатай. Она как его покажет – так и все.
Я, как только на лодки попал, так сразу и спросил: «А как отсюда выбираются?» – «Не выбираются отсюда, – был мне ответ, – Это с глубины в 100 метров можно выбраться, но кто ж тебе такой курорт устроит. Нет у нас таких глубин для гибели».
Оказалось – есть у нас такие глубины для гибели, и с них все равно никого не достанут.
Если б там, в корме на «Курске», знали, что их достанут, не выходили бы сами. Сидели бы и ждали. А тут – пошли спасаться. Результат – обгорели сверху и до пояса. По пояс вода была. Это они отсек топили, под тубус спасательного люка. Как учили, так и топили. Вот только в масло турбинное всплывшее попала пластина с регенерацией – вот вам и пожар. Не утонули, так сгорели.
А потом мне кто-то говорил: «Они все деньги получили. Родственники. И еще за эти деньги сражались».
Я не помню этого человека. Совсем не помню. Помню только, что злоба меня охватила такая, что его, наверное, запросто живьем бы съел. Порвать хотел. Пополам.
А потом вдруг успокоился и спокойно так говорю ему: «Получили они. Деньги. Обезумевшим людям дали денег. И они их получили. Они по полу готовы были кататься, выть готовы были, а им дали деньги. Они сами бы заплатили деньги, только им родных отдайте. Живыми».
Вот и все.
Много воды утекло. Десять лет. А посмотрел опять – программы, воспоминания, родственников – и опять в душе начал бродить «Курск».
Он, ведь, по жилам бродит. А все спрашивают: «Как вы считаете, изменилось что-нибудь с тех пор?»
«Изменилось! – отвечаю я – Словно пелена с глаз спала, до того изменилось все. До того все отчетливо понял. Бросали, бросают, и будут бросать. Своих будут бросать всегда.
На том стояла, и стоять будет земля русская».

И ещё вот ссылка из "АиФ", к великому сожалению фото наград только в бумажной версии, а скан у меня накрылся, поэтому, кто хочет их увидеть - купите газету... Фото вызывает сложные чувства, которые понятны любому моряку.
Мир праху этих ребят и вечный позор тому или тем, кто виноват в их гибели:
http://www.aif.ru/so...y/article/36794
  • 0

"...Лечу стремглав,
Вдыхая холод непоправимого конца,
Игры проигранной до праха,
И нет, как нет у мертвеца,
Во мне сомнения и страха."

Ищу орден БКЗ № 379410

#43 Олег Сыромятников

Олег Сыромятников
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 4 124 сообщений

Отправлено 13 Август 2010 - 11:44

Курск. Подводная лодка в мутной воде / Koursk: Un sous-marin en eaux troubles / 2004

Фильм, который не показывали и не покажут в России, прошёл по французскому телевидению 7 января 2005. Во Франции его посмотрело рекордное для документального фильма число зрителей – 4 000 000. В этой ленте, снятой французским журналистом Жан-Мишелем Карре, предпринята попытка доказать версию о том, что Курск потопила американская торпеда. Поводом для фильма послужило короткое сообщение, которое появилось 22 августа 2000г. на Интернет сайте газеты «Правда» в котором сообщалось, что в результате инцидента произошедшего 12 августа 2000г.в Баренцевом море с российской подводной лодкой Курск мир оказался на пороге третьей мировой войны, но президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин и президент Соединенных Штатов Вильям Джефферсон Клинтон после многочисленных конфиденциальных телефонных переговоров сумели договориться о мирном урегулировании дела. Через несколько часов сообщение исчезло, и все дальнейшие попытки российских СМИ выдвинуть версию о причастности США к трагедии с Курском, пресекались под давлением властей.

http://kinozal.tv/de...s.php?id=525172
  • 0
Хочешь узнать больше - читай «Петербургский Коллекционер» http://pk.awards-su.com

#44 crown

crown
  • SAMMLER.ru
  • 15 227 сообщений

Отправлено 12 Август 2018 - 10:51

12 августа....

Лишь одна история моего земляка.

Сначала сын умер от рака, затем он...

Отец был в том же районе, где и погиб Борис.

4 августа отмечали 35-летие выпуска. Возложили цветы к мемориалу памяти тех, кто погиб....(в форме № 2 - один из наших выпускников, сохранивший её, а мемориал с памятными досками погибших виден справа на коллективном фото).).

Борис учился на офицера в Калининградском высшем военно-морском училище. В 95-м он женился. В 96-м, в роддоме №4 на Чайковского, у него родился сын Денис. В 97-м Борис окончил учёбу и начал службу на Северном флоте...
В июле 2000-го его сын умер от рака, а меньше, чем через месяц - 10 августа сам Борис ушёл в учебный поход на АПЛ "Курск". Его тело найдут через полтора года в третьем отсеке. Он погиб одним из первых. Из 118-ти... 
Говорят, что они утонули...

Кто зарегистрирован в Фэйсбуке, можете оставить запись здесь https://www.facebook...12029440&type=3

Прикрепленные изображения

• Скриншот 12-08-2018 213922.jpg
  • Скриншот 12-08-2018 213931.jpg
  • Скриншот 12-08-2018 213940.jpg
  • Скриншот 12-08-2018 214847.jpg
  • Скриншот 12-08-2018 214920.jpg

• 0

"...Лечу стремглав,
Вдыхая холод непоправимого конца,
Игры проигранной до праха,
И нет, как нет у мертвеца,
Во мне сомнения и страха."