Перейти к содержанию

Галерея Георгиевских кавалеров


Рекомендуемые сообщения

 

 

 

...на фрагменте(п.1668) видны погоны подхорунжего.

Или ошибаюсь?

А так лучше видно?

 

Лучше будет,если владелец посчитает нужным разместить более чёткие фрагменты.

На фрагменте слева-в каком звании?

Повторю:речь о п.1668.

 

Николай Николаевич :drinks:

 

Коллеги, пауза затянулась. Молчание - знак согласия. Значит, все разглядели погоны подхорунжего. 

Итак, на первом фото - подхорунжий, приехал в отпуск, привез подарки семье. Жене - кольцо, сыну - папаху, дочке - платье. Фото 1915 года.

На втором фото прапорщик (прапорщик, коллеги, я докажу это позже, прикрепив соответствующие документы)в г. Майкопе в 1916 г. во 2-й Кубанской запасной пешей сотне. , т.к. на погонах молодых пластунов нет шифровок.В какой пластунский батальон они попадут - не знают. Гуляев в 1916 г. находился в 8 Кубанском пластунском батальоне, т.е. на фронте. 

о том, что у Гуляева при поступлении в ЕШП были кресты 1,2 и 3 степени и не было медали, возражений тоже не поступило. 

Обе представленные фотографии выявлены в семьях коренных жителей ст. Тульской, Гуляев жил в Даховской и в 1920 г. был там атаманом.

Вопрос: Что делал Гуляев в Тульской? 

post-52868-0-35454300-1611920962_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд,настала пора прекратить "многостраничье".

Особенно там,где есть что обсудить.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд,настала пора прекратить "многостраничье".

Особенно там,где есть что обсудить.

Коля , что ты имеешь ввиду, открыть тему новую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

...на фрагменте(п.1668) видны погоны подхорунжего.

Или ошибаюсь?

А так лучше видно?

 

Лучше будет,если владелец посчитает нужным разместить более чёткие фрагменты.

На фрагменте слева-в каком звании?

Повторю:речь о п.1668.

 

Николай Николаевич :drinks:

 

Коллеги, пауза затянулась. Молчание - знак согласия. Значит, все разглядели погоны подхорунжего. 

 

Вы так уверены в этом ?. Или Вы думаете,что если кто то не ответил?, то он согласен с Вашим мнением. Так вот Уважаемый Коллега, на мой взгляд , учитывая качество самой фотографии  и ее  состояние , однозначно говорить об этом я бы не стал.   Есть моменты которые вызывают вопросы . Это мое мнение , не более того. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна тема-один снимок-обсуждение.

И только в качестве иллюстрации к главному-изображения из сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна тема-один снимок-обсуждение.

И только в качестве иллюстрации к главному-изображения из сети.

Бывает , что и так получается , как в данной теме... Издержки бывают. В идеале много чего по иному должно быть. Я это к тому , что по сути ты прав ,  но иногда ....., в общем ты меня понял,дружище.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:drinks:

 

***

 

Теперь точно:"лучше видно".

Видно достаточно, чтобы понять, что погоны на фото 1915 и 1916 годов разные. Нет даже намека на кантик и звездочку, зато видна цифра 8. Т.к. Гуляев и в 1915 и в 1916 годах был в чине зауряд-прапорщика, погоны на обоих фотографиях должны быть одинаковыми. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, рассмотрите два фрагмента.

Первый — фрагмент со скана фотографии, которую предоставил ВАРЯГ 318, а второй фрагмент с оригинала фотографии, которая хранится в семье потомков подхорунжего 8-го Кубанского пластунского батальона Василенко Василия Михайловича в городе Майкопе. Оба фрагмента заметно отличаются качеством друг от друга, отличаются заломами на фотографии, да и на скане ВАРЯГА 318 есть логотип.

На моем фрагменте четко видны погоны подхорунжего, а Гуляев Григорий Дмитриевич никогда подхорунжим не был, его в 1914 году из фельдфебелей переименовали в зауряд-прапорщики (зауряд-хорунжие). Зауряд-прапорщика 8-го Кубанского пластунского батальона Гуляева Григория из станицы Даховской произвели в прапорщики в октябре 1917 года не за боевые отличия, а по окончании 3-го Курса (набора) Екатеринодарской школы прапорщиков казачьих войск.

Подхорунжий 8-го Кубанского пластунского батальона Василенко Василий Михайлович из станицы Курджипской тоже выпускник Екатеринодарской школы прапорщиков казачьих войск, только он окончил 1-й курс (набор) этой школы в августе 1916 года. Тогда же, в августе 1916 года, прапорщик Василенко Василий был направлен для дальнейшего прохождения службы младшим офицером 2-й Кубанской запасной пластунской сотни в Майкоп.

 И на другой фотографии, 1916 года, среди пластунов 2-й Кубанской запасной пластунской сотни в Майкопе сидит прапорщик Василенко. Оригинал этой фотографии тоже хранится в семье потомков Василенко.

post-52868-0-62385200-1612358589_thumb.jpg

post-52868-0-52404500-1612358623_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, рассмотрите два фрагмента.

Первый — фрагмент со скана фотографии, которую предоставил ВАРЯГ 318, а второй фрагмент с оригинала фотографии, которая хранится в семье потомков подхорунжего 8-го Кубанского пластунского батальона Василенко Василия Михайловича в городе Майкопе. Оба фрагмента заметно отличаются качеством друг от друга, отличаются заломами на фотографии, да и на скане ВАРЯГА 318 есть логотип.

На моем фрагменте четко видны погоны подхорунжего, а Гуляев Григорий Дмитриевич никогда подхорунжим не был, его в 1914 году из фельдфебелей переименовали в зауряд-прапорщики (зауряд-хорунжие). Зауряд-прапорщика 8-го Кубанского пластунского батальона Гуляева Григория из станицы Даховской произвели в прапорщики в октябре 1917 года не за боевые отличия, а по окончании 3-го Курса (набора) Екатеринодарской школы прапорщиков казачьих войск.

Подхорунжий 8-го Кубанского пластунского батальона Василенко Василий Михайлович из станицы Курджипской тоже выпускник Екатеринодарской школы прапорщиков казачьих войск, только он окончил 1-й курс (набор) этой школы в августе 1916 года. Тогда же, в августе 1916 года, прапорщик Василенко Василий был направлен для дальнейшего прохождения службы младшим офицером 2-й Кубанской запасной пластунской сотни в Майкоп.

 И на другой фотографии, 1916 года, среди пластунов 2-й Кубанской запасной пластунской сотни в Майкопе сидит прапорщик Василенко. Оригинал этой фотографии тоже хранится в семье потомков Василенко.

Вот теперь , ясно видно , что погоны подхорунжего , а по прежним сканам, как я выше отмечал, говорить однозначно было нельзя, на мой взгляд, особенно у меня вызывал вопросы правый погон.   Объясню почему,Исходя из того что мне попадали погоны зауряд прапорщиков, времен войны ,причем вживую не на фото , на которых зведа была нарисована химическим карандашом  ( погоны зауряд прапорщика Грузинской Тифлисской Дружины, причем и повседневные и походные), я и вполне допускал таковой вариант на фото. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урядник разведчик С.Г.Шкута (справа). Фото из частной коллекции 

 

Шкута Семен Григорьевич – казак х. Веселого ККВ, разведчик, мл. урядник 2-го Уманского полка ККВ, ранен в янв. 1915, Георгиевский крест 3 ст. № 63742 и 4 ст. в 1915. Убит в 1918 (?)

 

post-3976-0-76885200-1612900225_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Коллеги, рассмотрите два фрагмента.

Первый — фрагмент со скана фотографии, которую предоставил ВАРЯГ 318, а второй фрагмент с оригинала фотографии, которая хранится в семье потомков подхорунжего 8-го Кубанского пластунского батальона Василенко Василия Михайловича в городе Майкопе. Оба фрагмента заметно отличаются качеством друг от друга, отличаются заломами на фотографии, да и на скане ВАРЯГА 318 есть логотип.

На моем фрагменте четко видны погоны подхорунжего, а Гуляев Григорий Дмитриевич никогда подхорунжим не был, его в 1914 году из фельдфебелей переименовали в зауряд-прапорщики (зауряд-хорунжие). Зауряд-прапорщика 8-го Кубанского пластунского батальона Гуляева Григория из станицы Даховской произвели в прапорщики в октябре 1917 года не за боевые отличия, а по окончании 3-го Курса (набора) Екатеринодарской школы прапорщиков казачьих войск.

Подхорунжий 8-го Кубанского пластунского батальона Василенко Василий Михайлович из станицы Курджипской тоже выпускник Екатеринодарской школы прапорщиков казачьих войск, только он окончил 1-й курс (набор) этой школы в августе 1916 года. Тогда же, в августе 1916 года, прапорщик Василенко Василий был направлен для дальнейшего прохождения службы младшим офицером 2-й Кубанской запасной пластунской сотни в Майкоп.

 И на другой фотографии, 1916 года, среди пластунов 2-й Кубанской запасной пластунской сотни в Майкопе сидит прапорщик Василенко. Оригинал этой фотографии тоже хранится в семье потомков Василенко.

Вот теперь , ясно видно , что погоны подхорунжего , а по прежним сканам, как я выше отмечал, говорить однозначно было нельзя, на мой взгляд, особенно у меня вызывал вопросы правый погон.   Объясню почему,Исходя из того что мне попадали погоны зауряд прапорщиков, времен войны ,причем вживую не на фото , на которых зведа была нарисована химическим карандашом  ( погоны зауряд прапорщика Грузинской Тифлисской Дружины, причем и повседневные и походные), я и вполне допускал таковой вариант на фото. 

 

Именно поэтому 25.01. и был размещен фрагмент с правым погоном.

В завершение темы "на фото не Г.Д. Гуляев" - фотография настоящего Г.Д. Гуляева хранится у его правнука. Правнук ВИДЕЛ и ПОМНИТ его, т.к. Г.Д. Гуляев прожил долгую  и трудную жизнь. На фотографии, хранящейся у правнука, медали нет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.П.Шопин, урядник 1-го Хоперского полка ККВ. Фото из частной коллекции

 

Шопин Митрофан Памфилович – р. 23 нояб. 1889, казак ст. Отрадной ККВ, старший урядник 1-го Хоперского полка ККВ, Георгиевский крест 2 ст. № 35512, 3 ст. № 28341 и 4 ст. № 215231, Георгиевская медаль 4 ст. № 65314 на 1916. Во ВСЮР. Расказачен, умер в Грозном 22 нояб. 1974.

 

post-3976-0-04927900-1612979414_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это -  настоящее лицо настоящего Героя, каким был полный Георгиевский кавалер  Григорий Дмитриевич Гуляев. Этот портрет рисовали уже в советское время с довоенной фотографии фельдфебеля Гуляева. Скорее всего, Георгиевские кресты пририсовали, художник забыл банты к двум крестам пририсовать или не знал про них. Но мы знаем, что кресты он заслужил, а портрет рисовали с довоенной фотографии. Портрет достался в таком виде правнуку Гуляева от его бабушки. Его прадед чудом остался жив после расстрела казаков ст. Даховской в сентябре 1920 г. Забрав семью, Г.Д. Гуляев стал жить  в одном из селений Северной Осетии, находясь под постоянным наблюдением ВЧК, затем НКВД.  Подвергался аресту в 1940г. из-за подозрения подготовки вооруженного восстания против советской власти, был отпущен в 1942 г., (документы об этом аресте есть у правнука), умер в 90-летнем возрасте. Героев Великой войны нужно знать и не путать Гуляева с Василенко.

 

post-52868-0-88579800-1613028853_thumb.jpg

post-52868-0-28091800-1613028866_thumb.jpg

post-52868-0-28103800-1613028876_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы, размещенные в Интернет-портале  gwar.mil.ru  подтверждают, что Василенко Василий Михайлович был подхорунжим в 1915 г., из станицы Курджипской.  Документы, хранящиеся в ГАКК в разделе «Екатеринодарская школа прапорщиков», подтверждают, что Василенко В.М. поступил в ЕШП в чине подхорунжего и имел Георгиевские кресты 1, 2, 3 и 4 степени и медаль. Более того, в 1916 г., после окончания Екатеринодарской школы прапорщиков, получил чин прапорщика и направлен во 2 Кубанскую запасную сотню, которая находилась в г. Майкопе. И совсем уникальны сведения о семье кавалера – 2 детей, сын и дочь, что совпадает с изображением на семейном фото (фото 1915 г., документ начала 1917 г.). На представленном фото – прапорщик Василенко В.М.

 Зауряд-прапорщика ни на семейном, ни на фото с молодыми пластунами нет. В самом деле, и всего делов.

 

post-52868-0-27261200-1613374597_thumb.jpg

post-52868-0-60915000-1613374620_thumb.jpg

post-52868-0-96624500-1613374643_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все очень хорошо, Вы проделали большую работу, Но что касается зауряд -прапорщика, вернее вопроса с погонами, я вроде бы Вам разъяснил , почему возникло такое предположение у меня.После того , как Вы выложили нормальный скан, повторю нормальный , вопрос этот сошел на нет. Но так на будущее. Вот по этой фразе - 

 

" Героев Великой войны нужно знать и не путать Гуляева с Василенко....." Всезнаек тут нет, рабочий процесс, так скажем. Но кого нам надо знать , а кого нет, мы не хуже Вас, а не которые Коллеги и получше Вас знают. 

 

Я Вам  ,как Модератор ,советую выражать в теме ,свои мысли,выводы и предположения , несколько по иному, повторю Вам еще раз -Не надо нас учить .

Возможно, я Вас не верно понял, что же и такое бывает. Если Вы имели ввиду нечто иное, то тогда проехали,как говориться ,станцию. Ну а если я правильно Вас понял,то читайте выше. 

Больше я к этому вопросу возвращаться не буду ,очень надеюсь!, что Вы меня правильно поняли, это в Ваших же интересах, поверьте.

 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Борисом Владимировичем и разделяю его мнение.

 

**

 

Судя по неоднократным ретардациям,коллега ничего не понял,ежли каждый раз возвращается к обсуждению того,что уже "обсудили и забыли".Лишнее подтверждение того,что тема,посвящённая "всем" ИЗЖИЛА себя.

 

**

 

Быть добру!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Борисом Владимировичем и разделяю его мнение.

 

**

 

Судя по неоднократным ретардациям,коллега ничего не понял,ежли каждый раз возвращается к обсуждению того,что уже "обсудили и забыли".Лишнее подтверждение того,что тема,посвящённая "всем" ИЗЖИЛА себя.

 

**

 

Быть добру!

Спасибо за понимание момента ,Николай. Что касается темы, то я в принципе с тобой согласен. Про всех и вся, как то" галопом по Европам" выходит.  Мое мнение  и надеюсь Коллеги меня поддержат,каждый из кавалеров ОСГ , ГК и медали "За Храбрость" , достоин отдельной темы. Посмотрим , как будет дальше, ведь тему не сносим, ее можно будет и открыть.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...