Перейти к содержанию

мемориальный комплекс "Сапун-Гора"


Рекомендуемые сообщения

коллеги из Севастополя или кто там бывает, не сделаете ли читаемые фотографии этих позиций?

 

5. Мемориальная стена с наименованиями соединений и частей советских войск, удостоенных наименования «Севастопольские».

6. Мемориальная стена с наименованиями соединений и частей советских войск, награжденных орденами за освобождение Севастополя.

7. Мемориальная стена с именами Героев Советского Союза, удостоенных этого звания за освобождение Севастополя.

 

post-243-1196715984_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то не могу найти хорошие фотографии. Это скорее всего фотография списка соединений, получивших почетное наименование "Севастопольских"

post-243-1196716143_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
неужели на форуме нет никого из Севастополя? sad.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Севастополя есть, но не был там с 2000 года.

Вернусь с работы - посмотрю в литературе, может чем-то и помогу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, в литературе ничего не удалось найти, информация из сети:

 

Несколько слов о мемориальном ансамбле «Героям битвы за Севастополь», находящемся рядом с Диорамой. Вначале был построен памятник бойцам Приморской армии высотою 28 м, выполненный из известняковых блоков. После преобразования его в памятник всем воинам, освобождавшим Севастополь, он был облицован гранитными блоками. На каждой из 4 сторон памятника установили по две плиты из розового гранита, на которых был высечен перечень из 230 соединений и отдельных частей 4-го Украинского фронта и ряда других общегосударственных структур, принимавших участие в освобождении Севастополя.

 

В начале мая 1974 г., накануне 30-летия освобождения Севастополя, у памятника установили мемориальные стены. На них высечены фамилии 240 человек, получивших звание Героя Советского Союза за освобождение Севастополя, названия 51 воинской части, награжденных орденами за Севастополь и 118 соединений, которым было присвоено почетное наименование «Севастопольские».

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению это мне не поможет....

по поводу ГСС, получивших это звание за бои в Севастополе я открывал тему

http://sammler.ru/index.php?showtopic=34117

и по поводу воинских частей, участвовавших в освобождении Севастополя тоже

http://sammler.ru/index.php?showtopic=34112

 

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Уважаемый Андрей приветсвую Вас! Немного не потеме, но всё же. Если я не ошибаюсь, то под номером "9" рапологается стелла 51 армии, которая понесла наибольшие потери при штурме Сапун горы (а практически она перестала существовать). Стелла 2-й гаврдейской ударной армии распологается на Северной стороне, которая при заняти Северной стороны понесла существенные потери.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставь! Буду в Севастополе, сделаю лучше, но это летом в лучшем случае.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мемориальная стена с наименованиями соединений и частей советских войск, удостоенных наименования «Севастопольские».

post-243-1201794312_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мемориальная стена с наименованиями соединений и частей советских войск, награжденных орденами за освобождение Севастополя.

post-243-1201794639_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...