Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Прошу задание прощение, что вопрос не совсем по теме. Я собираю материал для статьи о находившимся во время инцидента на Янцзы на борту фрегата Аметист и ставшем потом довольно знаменитым коте Саймоне. В различных источниках, даже на сайте ветеранов этой кампании об этом коте написано, что он как член экипажа был награжден Amethyst campaign medal. «Порывшись» в сети прихожу к выводу, что это должно быть NGSM Yangtze 1949. Ею действительно могли наградить кота, или это так для красного словца?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cat22 @ Feb 15 2012, 02:51 AM)
Прошу задание прощение, что вопрос не совсем по теме. Я собираю материал для статьи о находившимся во время инцидента на Янцзы на борту фрегата Аметист и ставшем потом довольно знаменитым коте Саймоне. В различных источниках, даже на сайте ветеранов этой кампании об этом коте написано, что он как член экипажа был награжден Amethyst campaign medal. «Порывшись» в сети прихожу к выводу, что это должно быть NGSM Yangtze 1949. Ею действительно могли наградить кота, или это так для красного словца?

У англичан на этот случай была специальная награда для животных "DICKIN MEDAL". Которoй Саймон был награждён в августе 1949. На могиле кота написано:

IN

MEMORY OF

"SIMON"

SERVED IN

H.M.S. AMETHYST

MAY 1948 — SEPTEMBER 1949

AWARDED DICKIN MEDAL

AUGUST 1949

DIED 28TH NOVEMBER 1949.

THROUGHOUT THE YANGTZE INCIDENT

HIS BEHAVIOUR WAS OF THE HIGHEST ORDER

 

А так выглядит эта награда. На ней на писан " За Храбрость" и маленькими буквами ниже " мы тоже служили".

 

Здесь можно почитать более подробно, eсли конечно владеете английским.

 

http://www.purr-n-fur.org.uk/famous/simon.html

post-490-1329260749_thumb.jpg

Изменено пользователем olegfur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. О том, что он единственный кот, награжденный медалью Марии Дикин я знаю. Меня смутила запись с сайта MaritimeQuest.com "Simon became an instant celebrity, lauded in British and World news and presented with the "Animal VC ", the Dickin Medal as well as a Blue Cross medal, and Amethyst campaign medal and the fanciful rank of "Able Seacat" это Amethyst campaign medal или ribbon присутствует во многих постах на английском. Вот и пробую уточнить, что бы не быть еще одним неграмотным писакой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Able Seaman Simon, for distinguished and meritorious service on HMS Amethyst, you are hereby awarded the Distinguished Amethyst Campaign Ribbon.

 

 

'Be it known that on April 26, 1949, though recovering from wounds, when HMS Amethyst was standing by off Rose Bay you did single-handedly and unarmed stalk down and destroy 'Mao Tse Tung', a rat guilty of raiding food supplies which were critically short.

 

'Be it further known that from April 22 to August 4 you did rid HMS Amethyst of pestilence and vermin, with unrelenting faithfulness.'

Если быть точным кот был награжден не медалью а лентой, а то что на ней висит- личный жетон.

Такую же ленту получила корабельная собака по кличке Пэгги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

процедура вручения прошла так

A different citation was read for Peggy the dog; then ribbons were placed around the animals' necks, Griffiths saluted and the crew members present joined in three cheers. 'Simon and Peggy made no comment,' reported the China Mail newspaper. Peggy did not return to Britain, but was found a new home in Hong Kong.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Теперь понятно, что это за награда и что на фоторграфии не медаль, а жетон!

 

В некоторых источниках сообщалось, что после обьявления о награждении кота медалью марии Дикин, ему выслали специальную ленту для ношения до вручения медали. А номер его медали был 54 и на жетоне есть №54, наверное поэтому некоторые и пишут, что это ему матросы сделали самодельную медаль.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Sep 22 2010, 10:12 PM)
На этой версии и "закрепимся"! spiteful.gif
Спасибо Юрий! drinks_cheers.gif

не буду излагать всей истории, вновь поднявшей данный вопрос, но отгадкой все же будет не tradesman, а transport...

кстати, есть неофициальный ролл, источником которого является музей морской пехоты, и ваш человек в ролле присутствует, причем служил он в 3 COMMANDO BRIGADE HEADQUARTERS... так что числился он там "водилой"...

кстати, время только подтвердило, что увидеть любую такую буковку после mne - большая редкость... и, видимо, встречается подобное только на ngsm из 1950-х...

Изменено пользователем onestardiamond
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (onestardiamond @ Jan 3 2013, 01:31 AM)
не буду излагать всей истории, вновь поднявшей данный вопрос, но отгадкой все же будет не tradesman, а transport...
кстати, есть неофициальный ролл, источником которого является музей морской пехоты, и ваш человек в ролле присутствует, причем служил он в 3 COMMANDO BRIGADE HEADQUARTERS... так что числился он там "водилой"...
кстати, время только подтвердило, что увидеть любую такую буковку после mne - большая редкость... и, видимо, встречается подобное только на ngsm из 1950-х...

Ещё раз СПАСИБО Юрий!!! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня спонтанно купил медаль:

 

L/FX 910163 A.J. BLAKE N. A.1.M. (A) R.N.

 

Понятно, что нет планки. Возникло пару вопросов. Какая должнабыть планка? Какова воинская специальность кавалера?

post-490-1361623555_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sedoff @ Feb 23 2013, 04:45 PM)
Сегодня спонтанно купил медаль:

L/FX 910163 A.J. BLAKE  N. A.1.M. (A) R.N.

Понятно, что нет планки. Возникло пару вопросов. Какая должнабыть планка? Какова воинская специальность кавалера?

Naval Air Mechanic 1st Class (airframes).А по планке надо подумать,так как указанная специальность появилась в 1958 году.

Исходя вот из этих данных:

 

PERSIAN GULF 1909–14 – for operations against pirates, gun-runners and slavers.

IRAQ 1919–20 – for river gunboat service during the Arab Rebellion.

N.W. PERSIA 1920 – for service in the Naval Mission in the Caspian Sea.

PALESTINE 1936–39 – for service during the 'troubles.'

S.E. ASIA 1945-6 – for operations in Java, Sumatra and French Indochina.

MINESWEEPING 1945–51 – for 6 months' minesweeping in specified areas.

PALESTINE 1945–48 – for service during further 'troubles.'

MALAYA – for service in the Malaya and Singapore in the period during the state of emergency

YANGTZE 1949 – for the attack on HMS Amethyst and other vessels by Communist Chinese forces.

BOMB AND MINE CLEARANCE 1945–46 – for operations in specified areas.

BOMB AND MINE CLEARANCE 1945–53 – for operations in specified areas.

BOMB AND MINE CLEARANCE MEDITERRANEAN – for operations in the Mediterranean (mostly Valletta harbour)

CANAL ZONE – for service in the Suez Canal Zone between October 1951 and October 1954. (Authorised 2003)

CYPRUS – for EOKA operations, 1955–59.

NEAR EAST – for operations on the Suez Canal, 1956.

ARABIAN PENINSULAR – 1957–60 – for service against dissidents and cross-border raids

BRUNEI – for service in Brunei, North Borneo and Sarawak, December 1962.

 

получается,что могли быть планки CYPRUS,ARABIAN PENINSULAR,BRUNEI.

Чтобы сократить этот список надо посмотреть в каких из этих операций использовались британские авианосцы(судя по вышеуказанной специальности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планка "BRUNEI" могла быть,так как судя по информации отсюда:

http://www.britains-smallwars.com/Borneo/units.html#navy

В списке British & Commonwealth units serving in Borneo Brunei and supporting operations 1962 - 1966 имеются следующие авианосцы:

 

HMS Ark Royal-was on station, in Singapore or offshore Malaysia/Borneo,over many extended periods up to 1966.

 

HMS Albion Based on Singapore 13 Dec 1962 - Feb 1964. Involved in Brunei Revolt & Borneo Confrontation from 13.12.1962 until Feb 1964

 

HMS Bulwark

 

HMS Hermes

 

HMS Victorious operations in support of Malaysia.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планка "ARABIAN PENINSULAR" могла быть у служившего на HMS Bulwark.

http://www.britains-smallwars.com/Aden/units.html#navy

 

Информации об участии авианосцев в операциях на Кипре не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планка КИПР недавно продавалась на ebay. Другие мне не встречались.

Наверно проще было купить комплектную медаль, но решил сделать себе маленький подарок на праздник - купил первую попавшуюся. Теперь буду искать планку, которую порекомендуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sedoff @ Feb 23 2013, 06:05 PM)
Теперь буду искать планку, которую порекомендуете.

Рекомендовать сложно! Можно было бы бросить монетку,но как говориться -"мы не будем полагаться на волю случая"(с) lol.gif

"Забив" данные награждённого в интернет я нашёл,что 8 августа 2012 года продавалась его GSM медаль с планкой "BORNEO".

http://www.nesbitscatalogues.co.uk/catalog...0812/page8.html

Lot 235-Two Queen Elizabeth II medals, General Service Medal 1962, with Borneo clasp awarded to L/FX 910163 A.J. Blake and a Naval General Services Medal, awarded to 075607 P.J. Ferris.

Estimate: 50-70

 

Вывод-ищите планку "BRUNEI". wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sedoff @ Feb 23 2013, 06:37 PM)
т.е. кто-то купил медаль и снял с нее планку? А за сколько были проданы эти две медали?

Вы не поняли! nono.gif Продавалась не ваша NGSM,продавалась GSM,которой он так же был награждён. Выставлялись обе за 50-70 фунтов,ушли за 65.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже сейчас посмотрел этот аукцион. Прикольно.

Кроме того, мне понравилась воинская специальность Блейка.

Имеет отношение и к RN и к RAF. Прикольно. Благодаря Вам и круг кораблей понятен. Спасибо.

Изменено пользователем sedoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вывод неверный...

и главное здесь то, что это елизавета 1 типа... остальные рассуждения, увы, от лукавого... а с подобным аверсом возможны лишь два варианта - малайа и Bomb & Mine Clearance 1945-53... лично я на 99% уверен, что это все-таки малайа... но и второй вариант (а это редкая вещь) возможен...

 

что до CYPRUS, ARABIAN PENINSULAR, BRUNEI, то эти планки всегда идут с елизаветой 2 типа... и они здесь если и могли быть, то в качестве второй/третьей/и тд планки... вероятность этого очень мала, конечно, но она есть...

Изменено пользователем onestardiamond
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Feb 23 2013, 06:48 PM)
QUOTE (sedoff @ Feb 23 2013, 06:37 PM)
т.е. кто-то купил медаль и снял с нее планку? А за сколько были проданы эти две медали?

Вы не поняли! nono.gif Продавалась не ваша NGSM,продавалась GSM,которой он так же был награждён. Выставлялись обе за 50-70 фунтов,ушли за 65.

а я практически уверен, что они там в описании напутали...

и это и была та самая ngsm, а вот борнео к делу отношения не имеет... она на совсем другого человека... если сомневаетесь, то на ударчики по гурту ngsm обратите внимание...

Изменено пользователем onestardiamond
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (onestardiamond @ Feb 24 2013, 12:37 PM)
и главное здесь то, что это елизавета 1 типа..

О!"И на старуху бывает проруха!!!"(с) Стыдно признаться-я как-то и не стал рассматривать аверс,"отталкивался" от гуртовой надписи. sad.gif Юрий 100 пудово прав!Да и не удивительно-это его "любимая" медаль!

И против путаницы на аукционе возражать не буду-очень похоже,что они перепутали владельцев медалей в описании.

Bomb & Mine Clearance 1945-53 для авианосцев очень маловероятен.Так что действительно только "Малайя".

Но тогда не совсем понятно с гуртовой надписью-согласно "Badges & Insignia of the British Armed Services",вышеуказанная специальность появилась только в 1958 году.В период с 1949 по 1956 год специальность называлась Naval Airman Mechanic(airframes),c 1956 по 1958 год - Naval Air Mechanic (airframes).Классности не было,если автор не напутал. mad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sedoff @ Feb 24 2013, 01:49 PM)
А чем  елизавета 1 типа отличается от  елизаветы 1 типа?
Эта медаль изготовлена из серебра?  Планки должны быть из серебра?

Надписью(слева-1-й тип,справа-2-й).Обе медали и планки серебряные.

post_490_1361623650.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sedoff @ Feb 24 2013, 01:52 PM)
Если  "Малайя", то какой авианосец?

HMS Perseus,на котором базировалась 848-я эскадрилья, Royal Naval Air Service.Об участии других авианосцев,у меня,информации нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sedoff @ Feb 24 2013, 09:53 PM)
Уже сегодня продаеся планка "Малайя".
К сожалению, аукцион только по UK.

Только не ошибитесь при покупке-планка MALAYA на GSM шириной 5 мм,а на NGSM-4 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...