Перейти к содержанию

Униформа и знаки различия Чеченской Республики - Ичкерия


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Петр Сергеевич @ Aug 21 2006, 03:34 AM)
А бандиты - это бандиты, вот и всё...

Админы!

А вам не кажется, что орден Мужества и атрибутика этих животных рядом на одном форуме это, мягко сказано, КОЩУНСТВО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
В начале лета у нас в городе проходила какая то очередная ярморка с участием соседних государств (Польша, Белоруссия, Прибалтика). И вот на одном из стендов увидел кучу разных кокард и прочей атрибутики. Оказалась Литовская фирма(или Латышская-не помню точно, но где то диск их презентационный лежит). И на стенде были чеченские кокарды, пряжки, ордена. Я стал рассматривать и их представитель похвастался, что именно их кокарду носил Дудаев и доже когда его ракетой накрыли он был при ней. Я пошутил, что они наверное в нее чип запихнули который помог навести на него ракету с самолета. сказал, что надо будет эту идею чеченской диаспоре подкинуть. Эти товарищи странно переглянулись и стали собирать свои стенды ссылаясь на то, что им пора, а то мол еще таможня, граница и т.д. Если кому интересно, то поищу диск и скину данные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Priviet vsiem

 

Istoriya s kokardami dlia Chechenskoy respubliki eta pravda. Yesli pamiet neizmeniayet ,"bili" izgatovleni ~2 kokardi "generalskiye"( Dudayev,?????....). Poprobuyu sviezatca s koliegami iz drugovo foruma,tak kak tam vidiel odin koliekcionier pokazival svoyu koliekciyu. Ya sam etu kokardu vidiel gdieta ~1996-. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

QUOTE (ilja559 @ Aug 21 2006, 02:48 PM)
Мне кажется,помимо нравственного есть еще эстетическое отношение
к наградам.Как бы плохо я не относился ко всему,связанному с нацизмом-надо признать что большинство их наград является произведениями ювелирного исскуства.А представленная в теме аллюминиевая цацка- sad.gif -
позор прибалтийским ювелирам.

Надо так понимать, что советские награды произведениями ювелирного искусства не являются???

 

Если уж говорить о нравственности, то любое глубокое проникновение в коллекцию, неизменно сказывается и на мировоззрениии восприятии действительности (по себе сужу, да и не только по себе, а и по известным знакомым тоже).

Посему считаю, что коллекционирование, скажем третьего рейха, допустимо, но так сказать в тряпочку. А то ведь зайдите на всем известный форум, так все творящееся там иначе как пропагандой нацизма и не назовешь.

Самые лучшие экспонаты в коллекциях - ржавые фашистские каски, ржавые немецкие гильзы, битые немецкие бутылки. Самый лучший фарфор - с клеймом СС. Все аватары - не иначе как какие-нибудь "фюреры" и обязательно в эсэсовской форме.

Я понимаю, что есть так называемые "военные археологи", а в быту копари и в большей части мародеры (потому как мертвых обирают). Так вот почему-то ни одного копаря не встречал в красноармейской фуражке или пилотке - обязательно только фашистские кепочки, или под фашистов.

 

Так вот, в государстве, где существует ответственность за пропаганду нацистской символики и которое больше всех пострадало от этих самых нацистов, мое глубокое убеждение неэтично выставлять напоказ нацистские побрякушки и тряпки. Коллекционируете - коллекционируйте на здоровье, но зачем неискушенную молодежь-то в нацизм втягивать???

Далее о взаиопроникновении.

Не случайно наверное в последнее время приняты меры о противодействии фальсификации истории, а то ведь некоторые любители фашистской истории договорились до того, что Советский Союз был кровожаднее фашистской Германии. И эти так называемые историки, почему-то не валят в свою любимую Германию, а живут в так ими ненавидимом Союзе..

 

Так давайте теперь тщательнее будем изучать биографии бандитов, для которых нет ничего святого, и будем с большой любовью обсуждать это в инете, чтобы на их примерах новые смертники воспитывались...

 

Мнение сугубо личное, никому его не навязываю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 4 месяца спустя...

QUOTE (Игорь Божков @ Aug 22 2006, 07:55 AM)
Чеченская война и Первая и Вторая, часть нашей истории, и навсегда останенся в людской памяти.
Вот еще "Ирбис" аналогичен показанному, но состоянием получше.

Привет уважаемому сообществу!

Попробую дать информацию по данной кокарде.

Она была изготовлена до первой войны и широко использовалась во время первой войны.

Есть много фотографий, потдверждающих что ее носили и командиры, и рядовые боевики и сам Джохар Дудаев.

Самое раннее подтвержденное использование относится к февралю 1994 года (Дудаев на 1-м фото)

Было 2 варианта такой кокарды - цветная, как на 1 фото с Дудаевым и без цвета. По всей видимости цветная использовалась реже.

image image

Закаев, предположительно 1996 год.

image

Фото боевиков 1995 год.

image

Еще одно фото рядового боевика

image

Изменено пользователем Ammian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ammian!

Пожалуйста, перепостите каждое фото отдельным постом (загрузив его на форум)! Очень интересный материал. Жалко будет, если администрация снесет его, сославшись на правила форума!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу реального ношения представленных на форуме кокард и нашивок.

 

У меня нет полной информации по этому запутанному, как и все чеченское, вопросу, но кое-какие факты, фотографии и свидетельства мне удалось свести.

Начнем с того, что в ЧРИ после окончания первой войны и вывода войск (декабрь 1996 г.) были проведены выборы президента и парламента Республики в январе 1997 года, результаты которых были признаны ОБСЕ, ЕС и самой РФ.

 

В феврале 1997 года Аслан Масхадов вступил в должность президента, а в марте 1997 года по его приказу была сформирована Националная гвардия ЧРИ. Ее численность 2 тыс. чел., командующий - бригадный генерал Магомед Хамбиев (он сдался в 2004 г и теперь служит Р.Кадырову), начальник штаба - Алхазур Абуев (также сдался и сейчас проживает в Чечне).

В мае 1997 г. А. Масхадов в качестве главнокомандующего издал приказ, в котором определил порядок системы дислокации Вооруженных сил ЧРИ и утвердил Устав ВС ЧРИ (буду признателен, если кто-нибудь сможет мне показать этот устав).

 

НГ должна была стать единственным регулярным вооруженным формированием на территории ЧРИ. Остальные вооруженные группы должны были быть распущены.

Однако события развивались по другому сценарию и остальные вооруженные формирования не были распущены, а продолжали существовать.

 

В связи с тем, что большинство полевых командиров фактически проигнорировали акты о реорганизации Вооруженных сил, в июне 1997 г. А.Масхадов издал указ “Об упорядочении ношения оружия”, которым запретил ношение оружия боевиками вооруженных групп, не входящих в состав регулярных Вооруженных сил, а также обязал полевых командиров распустить нерегулярные вооруженные формирования, разрешив оставить лишь личную охрану.

Фактически полевые командиры сохранили свои вооруженные группы.

Часть знаков различия, которые выложены здесь относится как раз к ним, а часть к НГ.

 

Начнем с Национальной гвардии.

 

НГ была укомплектована формой, кокардами и нашивками, изготовленными по чеченскому заказу в Литве.

Комплект кокард из 5 предметов был изготовлен на предприятии «Suvenyras», расположенном в г. Каунас, Литва.

 

В него входили кокарды:

- генеральская

- офицерская

- рядового и сержантского состава

- генеральская в венке + знак на тулью фуражки.

 

 

Изменено пользователем Ammian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примеры ношения кокард

Офицерская

Апрель 2000 г. Документы и оружие, изъятые в ходе операции в горном ущелье реки Басс в Веденском районе Чечни

post-219-1285012651_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примеры ношения кокард

Сержантская

Сентябрь 1999 г., парад в день независимости

На этой фотографии как японимаю, полный комплект формы и знаков различия НГ.

post-219-1285012734_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генеральская в венке

Хотя википедия и утверждает, что такой вариант не был реализован, есть подтверждения, что такие кокарды использовались.

Февраль 1997 г. Командующий НГ Магомед Хамбиев

post-219-1285013184_thumb.jpg

Изменено пользователем Ammian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генеральскую кокарду в венке и знак на тулью использовал только М.Хамбиев.

Абалаев носил эту кокарду в венке без знака на тулью фуражки, Масхадов носил простую генеральскую со знаком на тулю фуражки.

 

ПО поводу нашивок для НГ и нашивок для других формирований попозже.

post-219-1285013640_thumb.jpg

Изменено пользователем Ammian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (taekhara @ Sep 25 2010, 08:59 PM)
Вот такая кокарда имеется у меня rolleyes.gif

Хорошая у Вас кокарда "taekhara", Вы не могли бы показать обратную сторону ? Поделитесь, если не секрет от куда она у вас, я имею в виду есть ли у Вас какая информация о ней (в каком году зделана или кто её насил) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую.Приобрел три года назад на сходке в г.Пятигорск.По словам продавца привезена в качестве трофея из Чечни.Больше инфы нет никакой.

post-630-1285455264_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...