Перейти к содержанию

Принципы научного развития


Рекомендуемые сообщения

Давайте вместе, коллеги, установим "к чему мы стремимся" и как нам лучше этого достичь.

 

Я думаю, Вы не будете спорить, что цель любого коллекционера перейти, в конце-концов, от простого собирательства к анализу и систематизированию. Так как волею судеб мы обязаны складывать наши "знания" и "материальные ресурсы" в одну "копилку", то нам следует подумать, как это лучше сделать, чтобы мы сами не путались и нашим посетителям все понятней было.

 

Первый судьбоностный шаг сделан благодаря Роману Сливину - украиника выделена в отдельный форум и разбита на подфорумы. Вполне логичен был бы и следующий шаг - разбивать подфорумы еще мельче, как это сделано для Германии, России и СССР. Но, это, во-первых, связано с техническими проблемами (надо переписывать код форума), а во-вторых, мы еще не набрали той суммы информации, для которой решение с дальнейшим дележом критично.

 

Поэтому я вижу два (на самом деле - три wink.gif )пути:

 

1) Модераторы собирают темы в "мегатемы" путем объединения. Необходимость их создания обговаривается здесь. Например, мы решаем, что есть смысл объединить все темы, посвященные дембельским значкам или нарукавным нашивкам МВД.

 

2) В каждом разделе создаются фиксированные темы, в которых участники и модераторы размещают ссылки на профильные темы. Например, в разделе "Фалеристика" "висят" прикрепленные темы "Дембельские значки", "Государственные награды", "Награды МВД"... в которых располагаются короткие анотации и ссылки на существующие и вновьсоздаваемые темы.

 

3) Мы используем разумное совмещение обоих принципов, так как каждый из них содержит в себе рациональные предпосылки.

 

Может быть кто-то предложит еще что-то лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема общая для всего форума и всех разделов.

мегатемы не выход, потом на 20 страницах трудно найти то, что тебе нужно.

лучше бы создавать дополнительные разделы и сортировать темы.

Хороший выход создание тем с ссылками по форуму, я сам так начал делать в разделе "литература"

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Всех!!!!

 

В данном случае я против объединений тем в "МЕГАТЕМЫ".....как уже было сказано они становятся сложно читаемы.....появляется путаница....

 

Ну в то-же время от созданий Мегатем, мы не уйдем.....материала много....темы в любом случае будут расти.....я думаю надо наоборот разьединять темы...если это нарукавники...то по каждому отдельному....Подразделению(Спецподразделению)....Учебному заведению и т.д....тогда не будет ни путаницы....что там было на 125-й странице???....Если брать опять-таки тему с нашивками МВД...когда изночально ее создавали...что знали сколько их.????..а сколько еще впереди этих нашивок???...теперь-же мы сталкиваемся со сложностью читания темы....И в то-же время что мы делаем...опять таки обьединям темы....создавая трудности на форуме.....Я создавал темы по наруканикам Учебных Заведений....Каждая тема была отдельно...с историей Учебного Заведения...плюс фото...красиво (на мой взгляд)...Нет надо было Объединить....!!!Так давайте объединим все МВДэшные награды в одну....их в разделе Фалеристики...наверное штук 20-ть насобирается....А потом будем говорить чегой-то ты выставлял одну и ту-же медаль 20-ть раз.....

 

Когда-же обьединяются темы....Погоны и Нарукавники...это уже есть бардак...это совершенно разные вещи...и тогда опять таки получается путаница.....

 

Обьединить тему типа Дембельская Фалеристика, можно....но опять, таки....тема рано или поздно разрастется в нечитаемую...тогда надо будет создавать темы типа

 

-Дембельские знаки ВМФ

-Дембельские знаки ВС.....и д.т.....

 

Вобщем считаю что темы наоборот надо разьединить.......но создать фиксированные темы, как предложил Дмитрий, с ссылками....так будет намного проще находить темы...если мы уже начинаем путаться....и не находить нужные нам темы...то что говорить уже о гостях, новичках нашего раздела???

 

....после разделения тем сразу отпадет необходимость в создании темы...типа БАЗЫ ДАННЫХ...о которой , я как-то говорил с Сергеем..в которой будут описываться разновидности...допустим, тех-же нарукавников....а так,темы будут только по какому-то одному подразделению....что позволяет уже и показать разновидности..и описать историю создания данного подразделения......да и тема будем и красивая...и легко читаемая...

 

.....Да будет много маленьких тем...но будут фиксированные темы...с ссылками на эти темы...и всем и нам и новичкам и гостям...будет хорошо!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валера-UA @ Nov 8 2007, 09:27 PM)
.....Да будет много маленьких тем...но будут фиксированные темы...с ссылками на эти темы...и всем и нам и новичкам и гостям...будет хорошо!!!!!

Могу согласится только при наличии оглавления раздела, или системы быстрого поиска по форуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Nov 8 2007, 06:04 PM)
1) Модераторы собирают темы в "мегатемы" путем объединения.

И создают первичную базу данных по разделам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..........да информация и так создается для Базы Данных.....зачем нужны МЕГАТЕМЫ...????.......Непонимаю.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Nov 8 2007, 09:39 PM)
или системы быстрого поиска по форуму.

A kakaja eto sestema bestrogo poiska ili kak ej polzovatsa???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Nov 8 2007, 09:39 PM)
QUOTE (Валера-UA @ Nov 8 2007, 09:27 PM)
.....Да будет много маленьких тем...но будут фиксированные темы...с ссылками на эти темы...и всем и нам и новичкам и гостям...будет хорошо!!!!!

Могу согласится только при наличии оглавления раздела, или системы быстрого поиска по форуму.

Зачем быстрый поиск по форуму.???..если будут Фиксированные Темы с ссылками...на темы....например по Наградам МВД....Разновидности такой-то, такой-то награды.....и.т.д.

 

.....или по тем-же нашивкам МВД

 

Создали Фиксированную тему НАШИВКИ МВД .... и вперед.....Спецподразделение СОКОЛ....ссылка......Спецподразделение...КОБРА...ссылка....и т.д.

 

....Ребята, думайте не только о создании Базы Данных...но и о правильном восприятии новичка (гостя) форума, всей информации в Украинском Разделе!!!

 

Зачем создавать трудности????.....А потом, мне же вы говорите о Сложно-Читаемой Теме.....хотя эти сложности сами и создаете.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валера-UA @ Nov 8 2007, 09:49 PM)
..........да информация и так создается для Базы Данных.....зачем нужны МЕГАТЕМЫ...????.......Непонимаю.....

Валера, к примеру на форуме награды МО разбросаны по десятку тем, и если их собрать воедино, да расставить по ранжиру награды в них, то вопросы типа "что это" будут ограничеватся ответом - читай тут: )_)_)_

Есть темы настолько обширные, что просто ознакомится дня не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (silver @ Nov 8 2007, 09:52 PM)
QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Nov 8 2007, 09:39 PM)
или системы быстрого поиска по форуму.

A kakaja eto sestema bestrogo poiska ili kak ej polzovatsa???

Такой системы пока не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валера-UA @ Nov 8 2007, 09:58 PM)
Зачем создавать трудности????.....А потом, мне же вы говорите о Сложно-Читаемой Теме.....хотя эти сложности сами и создаете.....

Валера, пока никто, ничего не создает. Сейчас идет обсуждение.

Надеюсь коллективно мы сможем найти те принцыпы по которым будет удобно работать всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Nov 8 2007, 10:11 PM)
QUOTE (Валера-UA @ Nov 8 2007, 09:49 PM)
..........да информация и так создается для Базы Данных.....зачем нужны МЕГАТЕМЫ...????.......Непонимаю.....

Валера, к примеру на форуме награды МО разбросаны по десятку тем, и если их собрать воедино, да расставить по ранжиру награды в них, то вопросы типа "что это" будут ограничеватся ответом - читай тут: )_)_)_

Есть темы настолько обширные, что просто ознакомится дня не хватит.

.........ну кому это надо...тот будет читать темы не один день....а кто просто так посмотреть...то ему и хватит пять минут....

 

а насчет собрать все воедино....я уже высказался.....не хочу повторяться....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Forum ostavit' tak kak est' . A nashet baze daneh tak ee nado sozdat'!!! i korotkoe opisanee k nagrade, reznovidnostjam.

Moe mnenie, po selkam ne udobno iskat', esli tema v neskol'ko stranic, da eshe takie kak ja pishut ne podelu cool.gif a v bazu daneh srazu zashol i vse vidno

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (silver @ Nov 8 2007, 10:25 PM)
Forum ostavit' tak kak est' . A nashet baze daneh tak ee nado sozdat'!!! i korotkoe opisanee k nagrade, reznovidnostjam.
Moe mnenie, po selkam ne udobno iskat', esli tema v neskol'ko stranic, da eshe takie kak ja pishut ne podelu cool.gif a v bazu daneh srazu zashol i vse vidno

Об этом я кстати уже давно говорил...что БАЗА ДАННЫХ нужна......

 

Но у нас оказывается не достаточно информации...?!?!.....

 

В то-же время Анотолий 13....прекрасно справляется с этим делом...по Европейским Государствам...достаточно зайти...в данный раздел (БАЗУ ДАННЫХ)...он его пополняет...все пучком....у нас как всегда трудности...сложности.....

 

Но база Данных...может быть создана с одобрям-ся Романа Сливина....а пока же мы говорим...о легком доступе информации как нам Участникам Данного Раздела...,так и новичкам(гостям) раздела.....

 

и вот какой финт-ушами.....:информации не достаточно....а темы трудно читаемы ..?!?..как мне было однажды сказано..... wacko.gif .....и что мы опять тут предлогаем....Все объединить........

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валера-UA @ Nov 8 2007, 10:37 PM)
Но база Данных...может быть создана с одобрям-ся Романа Сливина....

Роман дал такую возможность и открыл мне доступ для создания "базы".

 

Вот сегодня на форуме возник вопрос: кто является автором проэкта государственной награды "Орден Держави"?

У меня нет пока ответа, а без подобной информации "База данных" как-бы не полная.

Я открыл фиксированную тему по наградам МО и постараюсь туда снести всю доступную информацию на форуме. Но возникает вопрос, а темы которые созданны ранее будут существовать паралельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валера-UA @ Nov 8 2007, 10:37 PM)
....а пока же мы говорим...

Валера, не поможешь для базы данных составить "Историческую справку о Украине" и начнем с государственных наград...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Nov 8 2007, 11:22 PM)
QUOTE (Валера-UA @ Nov 8 2007, 10:37 PM)
Но база Данных...может быть создана с одобрям-ся Романа Сливина....

Роман дал такую возможность и открыл мне доступ для создания "базы".

 

Вот сегодня на форуме возник вопрос: кто является автором проэкта государственной награды "Орден Держави"?

У меня нет пока ответа, а без подобной информации "База данных" как-бы не полная.

Я открыл фиксированную тему по наградам МО и постараюсь туда снести всю доступную информацию на форуме. Но возникает вопрос, а темы которые созданны ранее будут существовать паралельно?

Сереж, то что Роман дал Добро на Базу Данных это просто замечательно!!!! Я думаю аналогов ей не будет!!!!

 

То что нехватает инфы...так это не страшно....рано или поздно она-же Будет!!!!!

Как с этим справляется Анатолий 13???...Может стоит у него поинтерисоваться...

 

Параллельные темы должны существовать...в старых-то и писать уже никто не будет....но они должны существовать как наши черновики...там наши обсуждения....наши мысли....наша ткак сказать работа!!!! Работа к созданию Базы Данных!!!!Ведь как можно создать Грандиозный труд ( я имею ввиду Базу Данных)....без черновиков.....????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Nov 8 2007, 11:26 PM)
QUOTE (Валера-UA @ Nov 8 2007, 10:37 PM)
....а пока же мы говорим...

Валера, не поможешь для базы данных составить "Историческую справку о Украине" и начнем с государственных наград...

........Сереж, если у меня есть какая-либо информация я ее всегда здесь печатаю.....А вот насчет исторической справки....я думаю что тут хватает поболее Людей которые в этом вопросе намного компетентнее меня......

 

Я-же чем могу ....... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же я и за объединение тем тоже! Иначе мы начнем путаться в фиксированных темах со ссылками. Это как книга: мало напихать туда материала, а потом ограничится создание оглавления. Необходимо еще материал отсортировать и разложить по главам и разделам.

 

Сергей! Есть еще одно предложение: давай форум будем модерировать по очереди - я, например, по четным числам, а ты - по нечетным. А то когда я залажу со скальпелем в разделы и темы, меня всегда тревожит, не проводишь ли ты ту же операцию?

wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Nov 9 2007, 12:39 PM)
И все же я и за объединение тем тоже! Иначе мы начнем путаться в фиксированных темах со ссылками. Это как книга: мало напихать туда материала, а потом ограничится создание оглавления. Необходимо еще материал отсортировать и разложить по главам и разделам.

Сергей! Есть еще одно предложение: давай форум будем модерировать по очереди - я, например, по четным числам, а ты - по нечетным. А то когда я залажу со скальпелем в разделы и темы, меня всегда тревожит, не проводишь ли ты ту же операцию?
wink.gif

Дима, я не против, только давай для себя пропишем правила удаления "апендикса" и правила "сосредоточенности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правила мы должны выработать здесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Nov 8 2007, 11:22 PM)

Я открыл фиксированную тему по наградам МО и постараюсь туда снести всю доступную информацию на форуме.

Из всего пока обговоренного....мне понравилось пока создание фиксированной темы по наградам МО.

 

...........А все остальным участника Украинского раздела смотрю безразлично...как и что будет..........в участитт только 3-и человека и принимают участие........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валера-UA @ Nov 11 2007, 10:38 AM)
QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Nov 8 2007, 11:22 PM)

  Я открыл фиксированную тему по наградам МО и постараюсь туда снести всю доступную информацию на форуме.

Из всего пока обговоренного....мне понравилось пока создание фиксированной темы по наградам МО.

 

Только Сереж, я-бы на твоем месте ставил-бы фото и Аверсов.....у разновидности "Ветерана ЗС"....и Аверс то-же все-таки отличается.....да и "Доблесть и Честь" можно-было поставить Аверс второй разновидности.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валера-UA @ Nov 11 2007, 10:44 AM)
[/quote]
Только Сереж, я-бы на твоем месте ставил-бы фото и Аверсов.....у разновидности "Ветерана ЗС"....и Аверс то-же все-таки отличается.....да и "Доблесть и Честь" можно-было поставить Аверс второй разновидности.....

Da i eshe prosba 4tobi delali normal'nee fotografii ili skane, 4tobi bilo vidno melkie prorabotki, a to sidish inogda glaza srevaesh i ponjat' ne vozmozhno 4to eto takoe...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (silver @ Nov 11 2007, 12:36 PM)

Только Сереж, я-бы на твоем месте ставил-бы фото и Аверсов.....у разновидности "Ветерана ЗС"....и Аверс то-же все-таки отличается.....да и "Доблесть и Честь" можно-было поставить Аверс второй разновидности..... [/quote]
Da i eshe prosba 4tobi delali normal'nee fotografii ili skane, 4tobi bilo vidno melkie prorabotki, a to sidish inogda glaza srevaesh i ponjat' ne vozmozhno 4to eto takoe...

........ну мое мнение это будет уже нагромождение фотографиями.....думаю кому уже станет интересна , та или иная награда он уже просмотрит темы по наградам МО....там-же найдет не одну (в большем случае) фотку нужной награды....

 

А вот для ознакомления с наградой я думаю достаточно таких фотографий как предоставил Сергей....Сереж...извини...показываю твою фотку....

 

post-413-1194773086_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажу свое видение принципов научного развития форума.

 

 

Форум "Украина" я б поделил следующим образом:

1. Украина с 1991 года

2. Украинская Советская Социалистичекая республика 1924-1991

3. УСС,УНР,ЗУНР,Директория,ОУН,УПА ( возможно объеденить одним названием)

4.Разное

 

В каждом из указанных разделов -подразделы:

1.Фалеристика

2.Униформа,атрибутика....

3.Нумизматика

5.Фото,документы

6.Литература

4. Правовые источники наград,знаков......

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валера-UA @ Nov 11 2007, 10:44 AM)
QUOTE (Валера-UA @ Nov 11 2007, 10:38 AM)
QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Nov 8 2007, 11:22 PM)

  Я открыл фиксированную тему по наградам МО и постараюсь туда снести всю доступную информацию на форуме.

Из всего пока обговоренного....мне понравилось пока создание фиксированной темы по наградам МО.

 

Только Сереж, я-бы на твоем месте ставил-бы фото и Аверсов.....у разновидности "Ветерана ЗС"....и Аверс то-же все-таки отличается.....да и "Доблесть и Честь" можно-было поставить Аверс второй разновидности.....

Не вопрос, попробую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (silver @ Nov 11 2007, 12:36 PM)

Только Сереж, я-бы на твоем месте ставил-бы фото и Аверсов.....у разновидности "Ветерана ЗС"....и Аверс то-же все-таки отличается.....да и "Доблесть и Честь" можно-было поставить Аверс второй разновидности..... [/quote]
Da i eshe prosba 4tobi delali normal'nee fotografii ili skane, 4tobi bilo vidno melkie prorabotki, a to sidish inogda glaza srevaesh i ponjat' ne vozmozhno 4to eto takoe...

silver, к сожалнию разрешимая способность форума 150кб. я стараюсь выжимать максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Nov 11 2007, 08:25 PM)
QUOTE (Валера-UA @ Nov 11 2007, 10:44 AM)
QUOTE (Валера-UA @ Nov 11 2007, 10:38 AM)
QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Nov 8 2007, 11:22 PM)

  Я открыл фиксированную тему по наградам МО и постараюсь туда снести всю доступную информацию на форуме.

Из всего пока обговоренного....мне понравилось пока создание фиксированной темы по наградам МО.

 

Только Сереж, я-бы на твоем месте ставил-бы фото и Аверсов.....у разновидности "Ветерана ЗС"....и Аверс то-же все-таки отличается.....да и "Доблесть и Честь" можно-было поставить Аверс второй разновидности.....

Не вопрос, попробую...

Вот за это Спасибо!!!!

 

Хоть к чему-то мы пришли во мнениях..... smile.gif

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Nov 11 2007, 08:27 PM)
silver, к сожалнию разрешимая способность форума 150кб. я стараюсь выжимать максимум.

Tak ja ne Vas imel v vidu, obrashalsa ko vsem u4asnikam...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kornet @ Nov 11 2007, 06:49 PM)
Выскажу свое видение принципов научного развития форума.


Форум "Украина" я б поделил следующим образом:
1. Украина с 1991 года
2. Украинская Советская Социалистичекая республика 1924-1991
3. УСС,УНР,ЗУНР,Директория,ОУН,УПА ( возможно объеденить одним названием)
4.Разное

В каждом из указанных разделов -подразделы:
1.Фалеристика
2.Униформа,атрибутика....
3.Нумизматика
5.Фото,документы
6.Литература
4. Правовые источники наград,знаков......

по третьему пункту может просто - Украинское национальное государство и государственные образования на территории Украины (1917—1920) ?

 

а по второму вообще не соглашусь по датам...

Советский период (1919—1941)

10 марта 1919 провозглашена самостоятельная Украинская Советская Социалистическая Республика со столицей в Харькове, находящаяся в военном союзе с РСФСР.

30 декабря 1922 УССР, подписав Союзный договор, вошла в состав СССР.

 

также можно выделить в отдельный раздел оккупацию Украины 1941-1944 гг..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...