Перейти к содержанию

Эполеты и погоны из захоронений


Рекомендуемые сообщения

По словам продавца, эполеты найдены в земле в коробке, но я сомневаюсь, мне кажется они из могилы. Могильные не беру, а жаль уж очень эти хороши, тут и пуговицы родные. По любому, к сожалению они уже утратили своё коллекционное значение.

post-69-1333503467_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите какой должен быть подбой? Здесь похоже тёмно-зеленый или коричневый? Судя по остаткам галуна, эполет был гвардейского образца?

post-69-1333503925_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно могильные. Как говорит Чуров, на 146%. Все признаки могилы налицо. Когда вижу такие вещи, всегда приходится с трудом сдерживать желание зарядить продавцу с ноги в верхнюю часть тушки. Останавливает только то, что может, он и не сам копал.

Что касаемо сукна, то под воздействием продуктов разложения трупа цвет его мог измениться непредсказуемо. Там ить, в могиле, химическая среда ого-го какая агрессивная, а красители тогда были слабенькие и легко перецветали. По идее, подбой либо алый, либо мундирного цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Apr 4 2012, 01:19 PM)
Когда вижу такие вещи, всегда приходится с трудом сдерживать желание зарядить продавцу с ноги в верхнюю часть тушки. Останавливает только то, что может, он и не сам копал.

Аналогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз здесь уже начали обсуждать "копаные" эполеты, вот ещё один. Владимир, может стоит тему переименовать и пусть они здесь "живут".

post-69-1333547051_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad143 @ Apr 4 2012, 05:44 PM)
Раз здесь уже начали обсуждать "копаные" эполеты, вот ещё один. Владимир, может стоит тему переименовать и пусть они здесь "живут".

Неужели Вы( модератор)

не понимаете, что выставляя на показ предметы из захоронений, стимулируете этот род занятий. Кроме нефти /газа , и кладбищ в россии не чем заниматься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгий, мне кажется ваше заявление лишнее. Давайте перестанем показывать все предметы на этом форуме, ведь это может стимулировать воровство и грабёж коллекционеров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Georgii @ Apr 4 2012, 02:42 PM)
Наши предки не подумали о благодарных потомках. Надо было хоронить голыми. mad.gif

Э, мгм... наши предки, конечно, не предполагали, что на Руси наступит эпоха подобного безверия, что осквернение бренных останков станет не то что повседневным явлением, а кое для кого еще и бизнесом. Но даже если б и предполагали, то все ж таки они были христианами, а по христианскому обычаю хоронить полагается все ж в одежде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Georgii @ Apr 5 2012, 04:27 AM)
Неужели Вы( модератор)
не понимаете, что выставляя на показ предметы из захоронений, стимулируете этот род занятий.

Я с вами, дорогой коллега, категорически не согласен. И вот почему.

Хотим мы того или не хотим, но предметы из могил попадают на рынок антиквариата. В конце концов могильное воровство существует как минимум с античности, чего же ждать от нашего не самого высокоморального времени. Да-с, так вот, эполеты из могил на рынке присутствуют. Люди, которые их приобретают, зачастую не имеют и понятия о происхождении вещи, иначе бы большинство из них никогда бы не купили бы такое себе в коллекцию. Самостоятельно определить происхождение эполета они не могут по незнанию, ну а продавцы, как видим, не торопятся говорить правду, справедливо полагая, что продать заведомо могильный товар будет проблематично. Заметьте, я не сужу о моральном облике ни продавца, ни покупателя - чистая статистика.

Так вот, выставляя подобные предметы здесь, мы помогаем потенциальному покупателю определить, что ему предлагают вещь из могилы, и на основе этого знания самостоятельно сделать выбор. У большинства, как показывает практика, он будет отрицательным. Ну не хотят большинство людей держать в доме предметы из чужой могилы, не хотят - и все тут. Посему продать могильные вещи будет сложнее и продавец еще трижды подумает, а связываться ли с такими. Так что мы им бизнес не стимулируем, а наоборот - подрываем.

А замалчивать факты и делать вид, что проблемы нет - это, извините, страусиная политика и ни к чему хорошему она не приведет.

К сожалению, мои права модератора на данный раздел не распространяются, а посему остается только просить Михаила поменять название темы. Да я бы еще ее и прикрепил, в назидание торговцам могильным хабаром.

 

С уважением ко всем участникам дискуссии, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad143 @ Apr 4 2012, 05:53 PM)
Ещё одна пара, до кучи. Капитан связаный с Брест-Литовской крепостью.

По всей видимости, это был штабс-капитан Брест-Литовского крепостного пехотного батальона. Поле эполет коричневое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По эполету в начале темы - судя по всему (шитые контр-погончики) это период начала А2 или раньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, шитыми контр-погончиками офицеры баловались и при Николае 2.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...