Перейти к содержанию

Пулеметчики


Рекомендуемые сообщения

Нравятся мне в последнее время вот такие довольно простые фотографии пулеметных команд. Есть в них какая-то привлекательность.

Вот, приобрел в коллекцию недавно. Максимы на станках.

post-652-1415831935_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они вам напишут...

На фото взвод (два пулемета, минимальная для того времени тактическая единица на поле боя) пулеметной команды пехотного полка. В середине унтер-офицер. Пулеметы Максима, причем на довольно-таки редких треногах Виккерса, каковые легко опознать по наклонным щитам и характерным коробкам. Фото сделано не ранее весны-лета 1911 г., так как карабины в пулеметные команды стали поступать в самом конце 1910 г.

Александр, вы не планировали его публиковать? rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, если надо, готов предоставить для публикации. Хорошие сканы сделаю, как получу. На следующей неделе буду выставлять в эту тему другие мои фотографии пулеметчиков, их у меня порядка 10 штук.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, а какие отличия в коробках были, если не секрет? Просто на фото коробку не усмотрел...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Nov 14 2014, 03:45 AM)
Владимир, а какие отличия в коробках были, если не секрет? Просто на фото коробку не усмотрел...

Вероятно, Владимир имел в виду КОРОБ с откидной крышкой (ствольная коробка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Nov 13 2014, 11:13 PM)
Они вам напишут...
На фото взвод (два пулемета, минимальная для того времени тактическая единица на поле боя) пулеметной команды пехотного полка. В середине унтер-офицер. Пулеметы Максима, причем на довольно-таки редких треногах Виккерса, каковые легко опознать по наклонным щитам и характерным коробкам. Фото сделано не ранее весны-лета 1911 г., так как карабины в пулеметные команды стали поступать в самом конце 1910 г.
Александр, вы не планировали его публиковать?  rolleyes.gif

Владимир,а часом не медали "100 летия ...",на груди у пулеметчиков,похоже на Владимирскую ленту.Если это так ,то фото после августа -сентября 1912 года сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр,с твоего позволения.. wink.gif

 

Март 1916 го...Пулемётчики Азовского полка.

post-652-1415982093_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oficer63 @ Nov 14 2014, 04:03 PM)
Вероятно, Владимир имел в виду КОРОБ с откидной крышкой (ствольная коробка).

Извините, что неясно выразился. Писать книгу о пулеметах и называть короб пулемета как-то иначе, чем ему положено, с моей стороны было бы совсем уж непростительно. Короб и вообще тело пулемета по конструкции от типа станка не зависели. Что касается коробок под ленту, то вначале, когда пулеметы были на лафетах, она была деревянная прямоугольная, затем ее заменили на привычную нам железную квадратную со скругленными углами. Теоретически существовали еще кожаные для конно-пулеметных команд, по факту на фото не видел их ни разу.

Я же имел в виду коробку, составляющую основу треноги Виккерса, так она называется в описании. Вот картинка из известного учебника:

post-652-1415989306_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот более крупно из официального описания матчасти 1912 года издания. Как видите, со станком Соколова ничего общего.

post-652-1415989362_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (А.В.В. @ Nov 14 2014, 08:21 PM)
Март 1916 го...Пулемётчики Азовского полка.

А вот, кстати, станок системы полковника Соколова, в литературе почему-то называемый станком обр. 1910 г., хотя на деле создан он в 1909-м. Обратите внимание, все, что видно ниже щита, здесь выглядит совершенно иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (agvozd @ Nov 18 2014, 01:50 AM)
пулеметная команда 5

icon_daumenhoch.gif Замечательное фото! После февраля 17-го...Особенно умиляет трубокур во втором ряду. smile.gif

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...