Перейти к содержанию

обеденный сервиз


Рекомендуемые сообщения

Питомник, странный вы какойта, вы много видели полных аллаховских сервизов?

Какой-то бестолковый спор, это Аллах и этим всё сказано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MasterBo111 @ May 1 2011, 05:42 PM)
Питомник, странный вы какойта, вы много видели полных аллаховских сервизов?
Какой-то бестолковый спор, это Аллах и этим всё сказано...

Вы с Романом о разном говорите. smile.gif

Он о эстетики, а ты о редкости. И каждого прет от своих тараканов. smile.gif drinks_cheers.gif У меня естественно свои тараканы есть, от которых вас вставлять не будет. lol.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее это Вы странный, мои вопросы - принимаете за спор , да ещё и безтолковый .

Я изначально задал вопрос - в чём для Вас заключается прелесть набора тарелок и чашек белого цвета , мало чем отличающегося от обычных тарелок и чайников (ну разве только качеством фарфора и ценой) ?

Толкового ответа - так и не получил , кроме рассуждений о редкости , завораживающей белизне форм , пронизанности духом времени .

А ответ оказывается был прост и ясен - "это Аллах и этим всё сказано..."

Вот это я и хотел услышать , что всё дело в производителе и клейме , а умиляться можно даже кирпичу если на нём есть клеймо "Аллах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я согласен с Питомником и понимаю о чем он спрашивает.

Это не коллекционирование, а фетишизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ May 1 2011, 07:12 PM)
А я согласен с Питомником и понимаю о чем он спрашивает.
Это не коллекционирование, а фетишизм.

lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ May 1 2011, 07:12 PM)
А я согласен с Питомником и понимаю о чем он спрашивает.
Это не коллекционирование, а фетишизм.

Коллекционирование и есть фетишизм. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отнюдь ! Фетишизм - с большой натяжкой можно связать с коллекционированием !

-------------------------------------------------------------------------

Фетишизм — религиозное поклонение материальным предметам — фетишам, которым приписываются сверхъестественные свойства.[1]

 

Название происходит от португальского слова feitiço — «волшебство». Термин «фетиш» был введён в начале XVIII века голландским путешественником В. Босманом.[источник не указан 635 дней]

 

Некоторые исследователи, например, Г. Спенсер и Тэйлор считали фетишизм формой анимизма.[источник не указан 635 дней]

 

Фетишем мог стать любой предмет, почему-либо поразивший воображение человека: камень необычной формы, кусок дерева, части тела (зубы, клыки, кусочки шкуры, высушенные лапки, кости и т. д.). Позднее появились изготовленные из камня, кости, дерева, металла фигурки. Нередко фетишем оказывался случайно выбранный предмет. И если его владельцу сопутствовала удача, значит, фетиш обладает магической силой. В противном случае его заменяли другим. У некоторых народов существовал обычай благодарить, а иногда и наказывать фетиши.

 

До наших дней дошло множество фетишей в форме амулетов-оберегов и икон. Амулетом служит предмет, которому приписываются магические свойства отвращать от человека несчастья и приносить удачу. Амулет-оберег должен был обретать своего владельца.

 

Фетишем иногда становилась часть чего-то большого: например, камень с почитаемой горы, кусочек священного дерева или изображение почитаемого животного . Фетиш мог быть просто рисунком и даже татуировкой на теле.

 

Особая группа фетишей связана с распространённым у многих народов мира культом предков. Их изображения становятся фетишами, которым поклоняются. Иногда это идолы — человекоподобные фигурки из дерева, камня, глины, а иногда предка изображает специальный знак, как это было принято, например, в Китае[2].

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллекционирование разве не поклонение предметам? smile.gif

Больной на голову никогда не признается, что он болеет, т.к. этого не понимает.

Разве мы не больны манией к вещам? lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но фетишизм подразумевает поклонение не простым предметам - но наделённым, по их верованию, некими сверхъестественными свойствами , и сам смысл обладания сводиться к ЖЕЛАНИЮ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭТИ СВОЙСТВА ПРЕДМЕТА , ФЕТИША.

Коллекционирование, на мой взгляд, придаёт большее значение эстетичности, красоты, редкости предмета, его месту в истории, привязке к известным историческим событиям .

Но с трудом представляю коллекционера - одевающего каску, рыцарский крест в качестве оберега от сглаза, или носящего DK в заднем кармане брюк во избежании прогрессирования геморроя .......

Вот в случае с сервизом - действительно, больше похоже на фетиш - так как визуальной составляющей практически нет , а то что хозяин периодически использует сервиз по назначению, потягивая из него кофе - получая при этом некое удовольствие, от того что предмет произведён ТАКОЙ непростой фирмой ... Вот это и есть фетиш. ИМХО конечно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Питомник, в случае с серизом всё очень просто: у меня сервиз есть, а у вас нет и поэтому мы друг друга никогда не поймём. Так же у каждого свои представления о красоте и эстэтике. У Беленького например есть какойта редчайший значёг для слепых, красоту, эстэтичность и историческую ценность которого я тоже не понимаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ May 2 2011, 12:14 AM)
QUOTE (Михаил Беленький @ May 1 2011, 07:12 PM)
А я согласен с Питомником и понимаю о чем он спрашивает.
Это не коллекционирование, а фетишизм.

Коллекционирование и есть фетишизм. smile.gif

В корне неверный взгляд на коллекционирование!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MasterBo111 @ May 2 2011, 10:43 AM)
Ув. Питомник, в случае с серизом всё очень просто: у меня сервиз есть, а у вас нет и поэтому мы друг друга никогда не поймём. Так же у каждого свои представления о красоте и эстэтике. У Беленького например есть какойта редчайший значёг для слепых, красоту, эстэтичность и историческую ценность которого я тоже не понимаю.

Разумеется не понимаю я Вас ! Именно поэтому и пытался получить ответ - в чём заключается ...(см. выше.).

То что его у меня нет - не значит, что я его не "примерял" на себя ! Примерив - не испытал никаких чувств, эмоций и пупырошных мурашек по коже ! Но узрев восхищение и неподдельную гордость владельца, решил ещё раз попробывать познать не познанное, но увы - Вы сами согласились, что 99% ударности этого набора посуды для еды - скрыто на его донышке , в виде двух рун и готической надписи наименования небольшого пригорода Мюнхена - "Allach" ..... sad.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ May 2 2011, 11:06 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ May 2 2011, 12:14 AM)
QUOTE (Михаил Беленький @ May 1 2011, 07:12 PM)
А я согласен с Питомником и понимаю о чем он спрашивает.
Это не коллекционирование, а фетишизм.

Коллекционирование и есть фетишизм. smile.gif

В корне неверный взгляд на коллекционирование!

А что для тебя коллекционирование? Только не надо фраз типа - сохранение истории и т.д. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ May 2 2011, 10:14 AM)
Но фетишизм подразумевает поклонение не простым предметам - но наделённым, по их верованию, некими сверхъестественными свойствами , и сам смысл обладания сводиться к ЖЕЛАНИЮ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭТИ СВОЙСТВА ПРЕДМЕТА , ФЕТИША.
Коллекционирование, на мой взгляд, придаёт большее значение эстетичности, красоты, редкости предмета, его месту в истории, привязке к известным историческим событиям .
Но с трудом представляю коллекционера - одевающего каску, рыцарский крест в качестве оберега от сглаза, или носящего DK в заднем кармане брюк во избежании прогрессирования геморроя .......
Вот в случае с сервизом - действительно, больше похоже на фетиш - так как визуальной составляющей практически нет , а то что хозяин периодически использует сервиз по назначению, потягивая из него кофе - получая при этом некое удовольствие, от того что предмет произведён ТАКОЙ непростой фирмой ... Вот это и есть фетиш. ИМХО конечно .

Роман,

У тебя есть дома витрины или планшеты с предметами? wink.gif

Если есть, то это и есть культ вещи. А культ это религия, какими бы словами она не называлась - эстетика, редкость и т.д.

 

QUOTE
О, безумный человече, доколе углебаеши, яко пчела, собирающи богатство твое? Вскоре бо погибнет, яко прах и пепел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ May 2 2011, 12:01 PM)
То что его у меня нет - не значит, что я его не "примерял" на себя ! sad.gif

разницу обьяснить или сами знаете? tongue.gif

Изменено пользователем MasterBo111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MasterBo111 @ May 2 2011, 01:16 PM)
QUOTE (Pitomnik @ May 2 2011, 12:01 PM)
То что его у меня нет - не значит, что я его не "примерял" на себя ! sad.gif

разницу обьяснить или сами знаете? tongue.gif

Не надо, я вижу Вас сильно задели мои вопросы и высказывания. Поверьте - для меня разницы особой нет, (примерить или купить) - так как я обычно "примеряю" то, что могу после примерки сразу купить .

(И язык показывать не прилично, или мама в детстве не ознакомила вас с этой доктриной ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ May 2 2011, 01:11 PM)

У тебя есть дома витрины или планшеты с предметами? wink.gif
Если есть, то это и есть культ вещи. А культ это религия, какими бы словами она не называлась - эстетика, редкость и т.д.

QUOTE
О, безумный человече, доколе углебаеши, яко пчела, собирающи богатство твое? Вскоре бо погибнет, яко прах и пепел.

Не соглашусь .

пара рамок висит на стене, но это больше для красоты - для интерьера .

религия - чур меня .....

Культ , думаю это внешняя, обрядовая сторона религии . А я - никогда не возводил коллекционирование в разряд культа. Это скорее хобби, хотя я знаю коллекционеров на уровне помешательства , которые возвели свои жажды обладания в разряд страсти !

Или же , подобных - к коим можно применить приведённый тобой фрагмент из Песни 4 , Канона Покаянного - у которых коллекционирование смешалось с алчностью ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ May 2 2011, 01:26 PM)
я вижу Вас сильно задели мои вопросы и высказывания.

Питомник, мне сопсна что вы, что высказывания до красной армии...

Если хотели меня задеть, то зря старались.

Изменено пользователем MasterBo111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы wink.gif безразличие - не есть признак ума.

P.S. "Не удобный" вопрос - не всегда попытка задеть ! Вы прекрасно понимаете - сколько людей , столько мнений . Каждое мнение достойно уважения - но никак не безразличия , а уж тем более показного безразличия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ May 2 2011, 01:35 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ May 2 2011, 01:11 PM)

У тебя есть дома витрины или планшеты с предметами?  wink.gif
Если есть, то это и есть культ вещи. А культ это религия, какими бы словами она не называлась - эстетика, редкость и т.д.

QUOTE
О, безумный человече, доколе углебаеши, яко пчела, собирающи богатство твое? Вскоре бо погибнет, яко прах и пепел.

Не соглашусь .

пара рамок висит на стене, но это больше для красоты - для интерьера .

религия - чур меня .....

Культ , думаю это внешняя, обрядовая сторона религии . А я - никогда не возводил коллекционирование в разряд культа. Это скорее хобби, хотя я знаю коллекционеров на уровне помешательства , которые возвели свои жажды обладания в разряд страсти !

Или же , подобных - к коим можно применить приведённый тобой фрагмент из Песни 4 , Канона Покаянного - у которых коллекционирование смешалось с алчностью ......

Я все понимаю.

Но согласись, что у нас тут клуб больных людей с разной степенью помешательства. smile.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ May 2 2011, 02:30 PM)
QUOTE (Pitomnik @ May 2 2011, 01:35 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ May 2 2011, 01:11 PM)

У тебя есть дома витрины или планшеты с предметами?  wink.gif
Если есть, то это и есть культ вещи. А культ это религия, какими бы словами она не называлась - эстетика, редкость и т.д.

QUOTE
О, безумный человече, доколе углебаеши, яко пчела, собирающи богатство твое? Вскоре бо погибнет, яко прах и пепел.

Не соглашусь .

пара рамок висит на стене, но это больше для красоты - для интерьера .

религия - чур меня .....

Культ , думаю это внешняя, обрядовая сторона религии . А я - никогда не возводил коллекционирование в разряд культа. Это скорее хобби, хотя я знаю коллекционеров на уровне помешательства , которые возвели свои жажды обладания в разряд страсти !

Или же , подобных - к коим можно применить приведённый тобой фрагмент из Песни 4 , Канона Покаянного - у которых коллекционирование смешалось с алчностью ......

Я все понимаю.

Но согласись, что у нас тут клуб больных людей с разной степенью помешательства. smile.gif drinks_cheers.gif

Поликлиника ! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ May 2 2011, 02:26 PM)
Увы wink.gif безразличие - не есть признак ума.

Так, Питомник, чета вы вы уже начали немного перебарщивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не согласны с этим высказыванием ?

P.S. Вы первым высказали своё отношение ко мне и моему мнению, так почему же мой ответ характеризующий людей с подобными взглядами - Вы приняли за перебор ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ May 2 2011, 02:35 PM)
А Вы не согласны с этим высказыванием ?
P.S. Вы первым высказали своё отношение ко мне и моему мнению, так почему же мой ответ характеризующий людей с подобными взглядами - Вы приняли за перебор ?

Читайте мой пост выше насчет ваших высказываний...

А хамить будете кому то другому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свои посты перечитайте . И не забывайте, что кроме Вашего - есть и другие мнения, и они не всегда сходятся. А высказывать свое принебрежение чужим мнением, да ещё в такой форме - и есть, ни что иное как хамство.

За сим - умываю руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму о чём спор ?

Дело вкуса как уже говорилось выше.

Дело в том, что эти предметы изготавливались североевропейцами для североевропейцев и оценить их сможет лишь человек с нордической составляющей .

С обычными тарелками ровнять эту посуду нельзя, это всё равно, что сравнивать изделия Фаберже с канализационным люком.

Все достоинства Аллаховской посуды описывать не буду, потому как останусь непонятым, но могу сказать, что чай из Аллаховских чашек гораздо вкусней чем из обычных и дело тут не в магических клеймах .

Сам грешу тем, что пользуюсь старой посудой и ничего зазорного в этом не вижу.

Есть к примеру у меня любимая чашка 50 годов Украинского производства Коростеньской фабрики, так вот чай из неё получается гораздо вкусней даже чем из Аллаховской и это не только моё мнение, но и всех знакомых которые пили из неё чай.

Ценность Аллаховской посуды прежде всего не в клеймах , а в совершенных формах и лаконичном дизайне , качественных материалах при производстве и соблюдении всех технологий.

Предметы для души.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...