Перейти к содержанию

Белые или цветные


Рекомендуемые сообщения

Вот здесь вообще две разные фигурки: белый рельефный, цветной - гладкий. Уши, лапы, родинки: все отличается. Цветная выше на 2 мм. Причем, существут и "гладкий" белый. У Поррела в книге такой. И белый стоячий № 19 в книге более рельефный, чем у меня. То есть существовала не единая форма для одной модели? Клеймо одно: зеленые руны и Allach, то есть период один.

post-398-1362935752_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Schneider63 @ Mar 10 2013, 09:18 PM)
Уважаемый Serg385,а поставьте фото поменяв фоксов местами...мне кажется различия не только в окраске.

К сожалению, уже свернул свет. Вообще, эти последние фото мне не понравились: буду перефотографировать на следующий выходные в дневном свете. Даю айфоном, сори. Но поверьте, они разные. Обратите внимание на "окончание" лап: там где когти, срез совсем другой.

post-398-1362936491_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже заметил что разные...поэтому и попросил цветного поставить вперед...думал может из-за фокусировки фотоаппарата разница.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может делали два вида фигурок? Более детальный изготавливали для не крашенного варианта, а менее детализированный - для последующей покраски?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Beacon @ Mar 10 2013, 09:45 PM)
Может делали два вида фигурок? Более детальный изготавливали для не крашенного варианта, а менее детализированный - для последующей покраски?

В том то и дело, что есть белые двух вариантов. Цветных разных пока не встречал. Делали и забывали-передумывали красить? Сбои с краской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, давно хотел спросить владельцев Аллаха, так как им есть с чем сравнивать, есть ли сейчас фирмы изготавливающие фарфор на уровне Аллаха?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется что тут ничего необычного нет - я имею ввиду разных собак под одним каталожным номером. Естественно форм было несколько - это на любом производстве происходит именно так - и каждая форма ( а каждый вид формы имеет несколько экземпляров - это просто необходимо), каждый экземпляр дорабатывается персонально и вручную (перед использованием и вовремя оного) - отсюда и разница - в книге Порела таких примеров много...

но в данном случае тут не просто доработка формы, а изготовление совсем принципиально новой формы (в то время как производство фигуры уже запущено) - тут причин может быть великое множество - исзос первоначальной формы или ее разрушение в процессе ., неудобство при склеивании полученных деталей в фигуру может стать причиной замены формы., наконец мнение самого автора о своей модели в процессе производства может измениться (грубо говоря разонравиться) - у Порелла есть такие примеры - Фехтовальщик, конный сс-всадник...

как ни крути, все таки фарфор (особенно такие сложные фигуры) хоть и серийное производство, но все-таки это ручная авторская работа - и, следовательно, полной идентичности быть не может

Изменено пользователем booteen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (booteen @ Mar 10 2013, 10:01 PM)
мне кажется что тут ничего необычного нет - я имею ввиду разных собак под одним каталожным номером. Естественно форм было несколько - это на любом производстве происходит именно так - и каждая форма дорабатывается (перед использованием и вовремя оного) вручную - отсюда и разница - в книге Порела таких примеров много...
но в данном случае тут не просто доработка формы, а изготовление совсем принципиально новой формы (в то время как производство фигуры уже запущено) - тут причин может быть великое множество - исзос первоначальной формы или ее разрушение в процессе ., неудобство при склеивании полученных деталей в фигуру может стать причиной замены формы., наконец мнение самого автора о своей модели в процессе производства может измениться (грубо говоря разонравиться) - у Порелла есть такие примеры - Фехтовальщик, конный сс-всадник...
как ни крути, все таки фарфор (особенно такие сложные фигуры) хоть и серийное производство, но все-таки это ручная авторская работа - и, следовательно, полной идентичности быть не может

Пожалуй, ответ устраивает. Спасибо. Однако, добавляет геморроя: теперь еще надо искать в коллекцию варианты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Serg385 @ Mar 10 2013, 10:05 PM)
Пожалуй, ответ устраивает. Спасибо. Однако, добавляет геморроя: теперь еще надо искать в коллекцию варианты...

но это "приятный" геморой.

для начала стоит попробовать выяснить какая именно версия у Вас уже есть - возможно что именно она более редкая (очень маловероятно что обе версии равносильны по редкости)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ведь как версия и быть так что на раскраску шли менее деталированные фигуры(ни в коем случае не хочу обидеть владельцев или любителей цветных)...так как при раскраске частично детализация скрывается ,да и статуэтке придается совершенно другой вид. Изменено пользователем Schneider63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (suvorovigor @ Mar 10 2013, 02:13 PM)
я думал что цветные форумчане узнают свой родной город;где некоторые отбывают свою ссылку и проблемы транслита;а по поводу ВОСПРИЯТИя -достаточн было нарисовать глаз ;как фигура становилась живой:если всё это чушь -то зачем их вообще красить :в форум муха залетала-и пословицу сказала...

Овчарка в такой окраске... по другому не скажешь... смахивает на современный "Goebel".

 

У меня тоже есть цветные фигуры (№5,№61 и №13) и они мне нравятся....

- №61 (Sitzender Junger Hase) в "белье" ужасен, а вот №44 (Hase) наоборот в цвете ужастен

- №5 (Bittener Baer) хорош и в цвете и в "белье"

- а вот №13 (Dackel) это отдельная тема, я конечно живьём её в "белье" не виде, только цветная радует (её в Вашей теме Василий выставил)

 

А насчёт "муха залетала-и пословицу сказала..." это не Вам судить... полетайте с моё....

 

Игорь, Вы лучше своих собачек без хвостов выставите отдельной темой.... хоть посмеёмся.....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собаки -для лаболаторных иследований;форум как и форумчане на высшем уровне-никого не хотел обидеть; не то что в америке и франции;если честно- основная проблема-подделки;я думаю нужно взвесить все фигуры-что бы знать вес каждой модели и ренген чтобы знать-где технические швы;подогнать вес и склеить фигуру -теоретически невозожно;пардон за уход от темы;
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (муха @ Mar 11 2013, 12:36 AM)
с весами это перебор

Вес фигурки определяется толщиной стенок

Скорость набора толщины стенок определяется многими факторами - сухостью формы, новизной формы (старая форма впитывает воду из шликера хуже чем новая форма), плотностью шликера и времени остановки процесса впитывания (раствор может находиться в форме 15минут., а может и 32 минуты - но каждую секунду нахождения в форме стенки изделия непрерывно толстеют, и набирают вес) -- все эти параметры зависят от "человеческого фактора" - так что сравнивать вес бессмысленно

 

по поводу швов склейки - большинство из них видны при ближайшем рассмотрении... остальные (которые удалось таки спрятать) любой более-менее опытный керамист найдет просто пользуясь интуицией

 

 

 

 

 

.

Изменено пользователем booteen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное многим надоел в этой теме,белые это класика и об этом уже говорили и их нельзя сравнивать с цветными .цветные-это акцент на то,что хотели обратить внимание скульпторы.особенно на всадниках,солдатиках и крестьян и хотел бы заметить МОЕ МНЕНИЕ- самые выдающиеся фигуры аллах.цветом скульпторы подчеркивали мелкие,но очень важные детали одежды,мундира,оружия.Я считаю что у коллекционера должно быть два варианта(желательно цветной- лучший вариант), у самого есть белый Фриц,так скажу что с двух метров не видно что у него под жопой,хочу купить цветной(желателльно с фиолетовым ковром,он элегантней чем красный),а к собаке нечего придиратся из за отсутствия фото цв.фигур и я с удовольствием приобрел бы ее к себе в коллекцию,не смотря на мускулистость(хотя Карнер был хорошим знатоком анатомии животных и убил бы своего художника если что не так) и в сравнении с другими многолетними мануфактурами-лучше всадников,солдатиков ,из животных(мышей,собак,оленей и лошадей)аллаховской нет и не скоро будет- личное мнение Изменено пользователем suvorovigor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пора бы аллаховцам собратся поболтать.я думаю немало тем на обсуждение скопилось у каждого .за чашечкой шотландского чая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (suvorovigor @ Mar 16 2013, 09:39 PM)
пора бы аллаховцам собратся поболтать.я думаю немало тем на обсуждение скопилось у каждого .за чашечкой шотландского чая

Взял билет в Париж на 14 апреля. Чай с собой привозить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чай местный хороший.хотя встречу можно сделать и на родине аллаха.аллаховцы B отличии от собирателей фантиков может и не богатый народ-но не бедный точно.да и увидеть самую крутую мануфактуру будет на пользу любителям фарфора.+33760681464 Изменено пользователем suvorovigor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Serg385 @ Mar 10 2013, 09:08 PM)
Огорчает:- ругань форумчан;
- никто не оветил по поводу различия в размерах вроде одной модели. Казалось бы, одна форма должна быть... До овчарок дойду, пока закрою тему фоксов (сидящего цветного Лумпи, к сожалению, пока нет). Итак, № 12

ждёмс с нетерпением продолжение темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (suvorovigor @ Mar 17 2013, 03:10 PM)
QUOTE (Serg385 @ Mar 10 2013, 09:08 PM)
Огорчает:- ругань форумчан;
              - никто не оветил по поводу различия в размерах вроде одной модели. Казалось бы, одна форма должна быть... До овчарок дойду, пока закрою тему фоксов (сидящего цветного Лумпи, к сожалению, пока нет). Итак, № 12

ждёмс с нетерпением продолжение темы

Будет. Из-занятости не могу сделать фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в цвете очень красива.но намного лучше мухи вариант .как будто одну рисовал профессор-другую ученик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (suvorovigor @ Mar 19 2013, 07:30 PM)
в цвете очень красива.но намного лучше мухи вариант .как будто одну рисовал профессор-другую ученик

Думаю, что они совершенно идентичные. Фото обрабатывалось. Очень сложно снимать контрастные предметы. Вживую - по-другому смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото не обрабатывалось – это профессиональная съемка. Вы наконец сказали ключевую фразу "Вживую - по-другому смотрится". Оценивать раскрашенные фигуры, основываясь на посредственных фотографиях – тупик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...