Перейти к содержанию

Нашивка


Рекомендуемые сообщения

Люди стараются, эскизы придумывают, изготавливают, старят, втюхивают, здоровьем и бабками рискуют... Во бизнес.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Борисович @ Feb 4 2012, 09:40 AM)
И имя им - легион...

Алексей успокойся. tongue.gif Они помудреют и исправятся... наверное.

cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сорокин @ Feb 4 2012, 10:35 AM)
Люди стараются, эскизы придумывают, изготавливают, старят, втюхивают, здоровьем и бабками рискуют... Во бизнес.

Перечисленный Вами процесс в принципе тоже разновидность искусства. wink.gif

Я бы даже сказал, что и вкус и знания некие присутствуют. Красивое фуфло -одним словом. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nobody @ Feb 4 2012, 12:42 PM)
Крайне убедительно выглядит грязная мешковина подложки.
Прям веет разрухой ...

В том-то всё и дело, что мешковину для подложки не использовали. У меня поначалу была идея дать в книге и оборотную сторону, но потом я понял, что это будет бесплатным пособием для фуфлогонов, а там, глядишь, и сам попадёшься cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Борисович @ Feb 3 2012, 07:57 AM)

А кто Вам сказал, что они существуют в природе? Конечно, это может быть, как с тем сусликом: его не видно, но он всё-таки есть. Всё может быть...

Тем не менее на фотографиях у бронепоездников они присутствуют

В соседней ветке "Мои земляки" было размещено фото бронепоезда №62 "Умрем или победим"

Вот нашивка у помкомбронепоезда Романова (так называет его описывая фото комбронепоезда Чеклов, сам он подписывая снимок именовал себя командир бронеплощадки), который сидит крайним слева

post-197-1328390937_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BP_TOR @ Feb 5 2012, 01:28 AM)
QUOTE (Алексей Борисович @ Feb 3 2012, 07:57 AM)

А кто Вам сказал, что они существуют в природе? Конечно, это может быть, как с тем сусликом: его не видно, но он всё-таки есть. Всё может быть...

Тем не менее на фотографиях у бронепоездников они присутствуют

В соседней ветке "Мои земляки" было размещено фото бронепоезда №62 "Умрем или победим"

Вот нашивка у помкомбронепоезда Романова (так называет его описывая фото комбронепоезда Чеклов, сам он подписывая снимок именовал себя командир бронеплощадки), который сидит крайним слева

Что мы видим на рукаве у Романова? Скрещеные пушки - знак артиллерии, весьма распространённый в года Гражданской войны.

Если бы Вы внимательно прочитали ветку, то поняли, что речь идёт именно о многочисленных фантазийных знаках бронепоездов.

______________1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BP_TOR @ Feb 5 2012, 01:28 AM)
QUOTE (Алексей Борисович @ Feb 3 2012, 07:57 AM)

А кто Вам сказал, что они существуют в природе? Конечно, это может быть, как с тем сусликом: его не видно, но он всё-таки есть. Всё может быть...

Тем не менее на фотографиях у бронепоездников они присутствуют

В соседней ветке "Мои земляки" было размещено фото бронепоезда №62 "Умрем или победим"

Вот нашивка у помкомбронепоезда Романова (так называет его описывая фото комбронепоезда Чеклов, сам он подписывая снимок именовал себя командир бронеплощадки), который сидит крайним слева

Известно по фото ТОЛЬКО ОДНА нарукавная нашивка, которую можно ассоциировать с командиром бронепозда. Я предоставлял её Алексею для его очередной книги по нарукавникам (ком. бронепозда № 76 "Большевик" Купневский. Стр. 127). Разобрать, что там изображено, довольно сложно. Вроде как череп с костями в качестве символа смерти для всех врагов советской, даже уже скорее большевистской власти (у белых обычно наоборот - это символ решимости принести на алтарь Отечества собственную жизнь). Красный бронепоезд того же периода, "украшенный" черепушками мне приходилось видеть в своё время на фото у М. Коломийца. В основном это уже период борьбы с махновцами и иными не белыми повстанцами. Как и изображения "адамовой головы" на капотах красных броневиков, которые отправляются на подавление Кронштадского мятежа (в советских изданиях частенько выдавались за белогвардейские или части смерти). Частенько дополнялась надписями типа "Смерть бандитам!" и т.д. Черепа на советских самолётах (в красных звёздах и т.д.) скорее всего имеют иную историю возникновения и связаны с традициями ещё старой русской армии.

 

P.S. Реконструкция того нарукавного знака Ю. Юровым мне не кажется убедительной. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Feb 5 2012, 12:03 PM)

Известно по фото ТОЛЬКО ОДНА нарукавная нашивка, которую можно ассоциировать с командиром бронепозда. Я предоставлял её Алексею для его очередной книги по нарукавникам (ком. бронепозда № 76 "Большевик" Купневский. Стр. 127). Разобрать, что там изображено, довольно сложно. Вроде как череп с костями в качестве символа смерти для всех врагов советской, даже уже скорее большевистской власти (у белых обычно наоборот - это символ решимости принести на алтарь Отечества собственную жизнь). Красный бронепоезд того же периода, "украшенный" черепушками мне приходилось видеть в своё время на фото у М. Коломийца. В основном это уже период борьбы с махновцами и иными не белыми повстанцами. Как и изображения "адамовой головы" на капотах красных броневиков, которые отправляются на подавление Кронштадского мятежа (в советских изданиях частенько выдавались за белогвардейские или части смерти). Частенько дополнялась надписями типа "Смерть бандитам!" и т.д. Черепа на советских самолётах (в красных звёздах и т.д.) скорее всего имеют иную историю возникновения и связаны с традициями ещё старой русской армии.

P.S. Реконструкция того нарукавного знака Ю. Юровым мне не кажется убедительной. wink.gif

Разве только одна?

В Вашей же с Дерябиным книжке Гражданская война в России 1917-1922: Красная Армия.-М.:АСТ, 1998 на с.33 присутствует фотография командира бронепоезда №75 А. Зайцева с нарукавным знаком, который вы определили следующим образом:

"На рукаве - нерегламентированный самодельный знак: на вырезанную красную звезду наложены две эмблемы старой русской армии- бронепулеметных и артиллерийских частей."

 

Кстати на снимке с командой бронепоезда №75 у Зайцева этот знак отсутствует (да и шашка другая)....

 

ЗЫ. Речь то шла не только о нашивках у командиров бронепоездов.

На том же снимке у Романова нашивка, а у командира бронепоезда №62 К.А. Чеклова только знаки различия

 

post-197-1328441181_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BP_TOR @ Feb 5 2012, 03:26 PM)
QUOTE (Roberto Palacios @ Feb 5 2012, 12:03 PM)

Известно по фото ТОЛЬКО ОДНА нарукавная нашивка, которую можно ассоциировать с командиром бронепозда. Я предоставлял её Алексею для его очередной книги по нарукавникам (ком. бронепозда № 76 "Большевик" Купневский. Стр. 127). Разобрать, что там изображено, довольно сложно. Вроде как череп с костями в качестве символа смерти для всех врагов советской, даже уже скорее большевистской власти (у белых обычно наоборот - это символ решимости принести на алтарь Отечества собственную жизнь). Красный бронепоезд того же периода, "украшенный" черепушками мне приходилось видеть в своё время на фото у М. Коломийца. В основном это уже период борьбы с махновцами и иными не белыми повстанцами. Как и изображения "адамовой головы" на капотах красных броневиков, которые отправляются на подавление Кронштадского мятежа (в советских изданиях частенько выдавались за белогвардейские или части смерти). Частенько дополнялась надписями типа "Смерть бандитам!" и т.д. Черепа на советских самолётах (в красных звёздах и т.д.) скорее всего имеют иную историю возникновения и связаны с традициями ещё старой русской армии.

P.S. Реконструкция того нарукавного знака Ю. Юровым мне не кажется убедительной. wink.gif

Разве только одна?

В Вашей же с Дерябиным книжке Гражданская война в России 1917-1922: Красная Армия.-М.:АСТ, 1998 на с.33 присутствует фотография командира бронепоезда №75 А. Зайцева с нарукавным знаком, который вы определили следующим образом:

"На рукаве - нерегламентированный самодельный знак: на вырезанную красную звезду наложены две эмблемы старой русской армии- бронепулеметных и артиллерийских частей."

 

Кстати на снимке с командой бронепоезда №75 у Зайцева этот знак отсутствует (да и шашка другая)....

 

ЗЫ. Речь то шла не только о нашивках у командиров бронепоездов.

На том же снимке у Романова нашивка, а у командира бронепоезда №62 К.А. Чеклова только знаки различия

Уважаемый коллега BP_TOR!

 

Дабы не продолжать бесполезный спор, прочтите мою книгу про нарукавные знаки. cool.gif Это - не самореклама (книга в ней не нуждается), а совет для того, чтобы вести диалог.

И ещё раз убедительно прошу: вчитываться в то, что я сказал ранее - речь идёт о всякого рода ФАНТАЗИЙНЫХ знаках бронепоездов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Красный бронепоезд того же периода, "украшенный" черепушками мне приходилось видеть в своё время на фото у М. Коломийца. В основном это уже период борьбы с махновцами и иными не белыми повстанцами. Как и изображения "адамовой головы" на капотах красных броневиков, которые отправляются на подавление Кронштадского мятежа (в советских изданиях частенько выдавались за белогвардейские или части смерти). Частенько дополнялась надписями типа "Смерть бандитам!" и т.д.

Речь вероятно идет о снимке бронепоезда №17 "Смерть или Победа".

На нем действительно имеются черепушки на обеих бронеплощадках, но сделан он не в период борьбы с махновцами, а в тылу на ст. Болва в июле 1919 г.

 

Мне доводилось беседовать лет двадцать назад с хранителем ныне несуществующего народного музейчика в Панютино (Лозовая, Харьковская область), откуда ростут ноги этого БП (там был создан первый примитивный состав и набрана команда). Вопрос по черепушкам я ему задавал. Это была. как он сказал "хулиганская выходка" одного их молодых бойцов-панютинцев от тылового безделья. Даже фамилию этого "дизайнера" называл...

ЗЫ. Хранитель был уже в возрасте, многих членов команды застал живыми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Если бы Вы внимательно прочитали ветку, то поняли, что речь идёт именно о многочисленных фантазийных знаках бронепоездов.

Я очень внимательно читаю все, что относится к бронепоездам периода гражданской войны.

Основой для "фантазийных" знаков могут служить изображения на реальных знаменах бронепоездов

 

 

QUOTE
Что мы видим на рукаве у Романова? Скрещеные пушки - знак артиллерии, весьма распространённый в года Гражданской войны.

Возможно у Романова только пушки, а на других нашивках не только пушки но и еще что-то, как примеру здесь у члена команды бронепоезда особого назначения (хотя ему вроде бы сам бог, в данном случае артиллерии, велел носить скрещенные пушки, поскольку бронепоезд ОН-это жд транспортер)

 

 

 

post-197-1328445247_thumb.jpg

Изменено пользователем BP_TOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Борисович @ Feb 5 2012, 03:57 PM)
[
Уважаемый коллега BP_TOR!

Дабы не продолжать бесполезный спор, прочтите мою книгу про нарукавные знаки. cool.gif Это - не самореклама (книга в ней не нуждается), а совет для того, чтобы вести диалог.
И ещё раз убедительно прошу: вчитываться в то, что я сказал ранее - речь идёт о всякого рода ФАНТАЗИЙНЫХ знаках бронепоездов.

Обязательно прочитаю, нисколько не сомневаюсь в содержательности и достойности Вашего труда.

И тем не менее, как мне вести диалог я уж как-нибудь решу сам, руководствуясь правилами форума

 

Вашу убедительную просьбу я как раз и выполнил.

 

После того, как Вы прошлись по фантазийным нашивкам, Вам был задан вопрос (не мною) - где можно увидеть реальные нашивки...

На что Вы ответили

 

QUOTE
А кто Вам сказал, что они существуют в природе? Конечно, это может быть, как с тем сусликом: его не видно, но он всё-таки есть. Всё может быть...

Я показал на примерах, что члены команд бронепоездов судя по фотографиям имели на рукавах нашивки и не всегда они были именно артиллерийскими

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BP_TOR @ Feb 5 2012, 04:56 PM)
QUOTE (Алексей Борисович @ Feb 5 2012, 03:57 PM)
[
Уважаемый коллега BP_TOR!

Дабы не продолжать бесполезный спор, прочтите мою книгу про нарукавные знаки.  cool.gif Это - не самореклама (книга в ней не нуждается), а совет для того, чтобы вести диалог.
И ещё раз убедительно прошу: вчитываться в то, что я сказал ранее - речь идёт о всякого рода ФАНТАЗИЙНЫХ знаках бронепоездов.

Обязательно прочитаю, нисколько не сомневаюсь в содержательности и достойности Вашего труда.

И тем не менее, как мне вести диалог я уж как-нибудь решу сам, руководствуясь правилами форума

 

Вашу убедительную просьбу я как раз и выполнил.

 

После того, как Вы прошлись по фантазийным нашивкам, Вам был задан вопрос (не мною) - где можно увидеть реальные нашивки...

На что Вы ответили

 

QUOTE
А кто Вам сказал, что они существуют в природе? Конечно, это может быть, как с тем сусликом: его не видно, но он всё-таки есть. Всё может быть...

Я показал на примерах, что члены команд бронепоездов судя по фотографиям имели на рукавах нашивки и не всегда они были именно артиллерийскими

Я нисколько не сомневаюсь в Ваших познаниях по истории бронепоездов.

Я бы никогда не стал с Вами соревноваться в познаниях о количестве бронеплощадок, вооружении и т.д.

 

Что же касается приведённых Вами примеров, то, на этих фотографиях кроме тёмных пятен, рассмотреть что-либо не возможно.

 

Ещё раз повторяю: речь идёт о нарукавных знаках, изучению которых я посвятил большую половину своей жизни.

 

Впрочем, дальнейшая дискуссия с Вами на эту тему не имеет никакого смысла. Вы элементарно не хотите слышать, что Вам говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Я нисколько не сомневаюсь в Ваших познаниях по истории бронепоездов.
Я бы никогда не стал с Вами соревноваться в познаниях о количестве бронеплощадок, вооружении и т.д.

А топ ветки этого и не требует-здесь, как Вы помните, речь идет о нарукавных нашивках у бронепоездников -фантазийных и реальных. За пределы темы яне выхожу (кроме случая с черепушками у БП №17)

 

QUOTE
Что же касается приведённых Вами примеров, то, на этих фотографиях кроме тёмных пятен, рассмотреть что-либо не возможно.

Кроме темных пятен та еще наличествуют и светлые cool.gif

Смогли же Вы определить "пушечки" у Романова...

Здесь неоднократно постились снимки и похуже, и Вы прекрасно понимаете, что не всегда из групповых снимков можно выжать качественное изображение мелких деталей.

 

 

QUOTE
Ещё раз повторяю: речь идёт о нарукавных знаках, изучению которых я посвятил большую половину своей жизни

 

И тем не менее на вопрос о реальных нашивках у бронепоездников Вы дали очень уклончивый ответ - все может быть...

 

 

QUOTE
Впрочем, дальнейшая дискуссия с Вами на эту тему не имеет никакого смысла. Вы элементарно не хотите слышать, что Вам говорят.

Ну здесь мы с Вами на равных, в том смысле. что и Вы элементарно не хотите слышать, что Вам говорят.

Я пытаюсь перевести разговор к реальным нашивкам которые носили бронепоездники (тем более, что вопрос по этому поводу был задан), Вы зациклились на фантазийных нашивках, в фантазийности которых никто не сомневается

 

Фантазийная нашивка БП №10 "Роза Люксембург" выше уже показывалась

 

и реальная нашивка у члена команды (не пушечки)

 

post-197-1328449758_thumb.jpg

Изменено пользователем BP_TOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я так и не понял, что Вам не понятно и что Вы от меня хотите? За много лет изучения фотографий, архивных источников, музейных и частных собраний, я не нашёл ни одного упоминания про нарукавные знаки красных бронепоездов, кроме того, о чём сказал Ф.-П.

 

Всю показанную туфту я видел ещё лет 15 назад, я могу назвать фамилию имя авторов всех этих идей и тех, кто вышивал эти "шедевры".

 

Займитесь лучше историей бронепоездов и бронедрезин. Надеюсь, что когда-нибудь Вы сможетет порадовать нас чем-то своим, а не выписками из мемуаров и воспоминаний ветеранов гражданской войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BP_TOR @ Feb 5 2012, 05:46 PM)
Фантазийная нашивка БП №10 "Роза Люксембург" выше уже показывалась

и реальная нашивка у члена команды (не пушечки)

Поверьте, что всё то Вы показываете, уже давно опубликовано с соответствующими коментариями.

На сём прекращаем. poster_offtopic.gif А то у меня получается разговор со слепо-глухим, а Вы, любезный, начинаете хамить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Борисович @ Feb 5 2012, 06:02 PM)
Честно говоря, я так и не понял, что Вам не понятно и что Вы от меня хотите?

Мне нетрудно повторить, что на реальных фотографиях команд бронепоездов присутствуют лица из состава команд с реальными (не фантазийными) нарукавными нашивками различного типа

 

QUOTE
За много лет изучения фотографий, архивных источников, музейных и частных собраний, я не нашёл ни одного упоминания про нарукавные знаки красных бронепоездов, кроме того, о чём сказал Ф.-П.

 

У меня есть воспоминания этого самого Купневского, который ничего не упоминает про нарукавный знак. Означает ли это что такового знака не было?wink.gif

Кстати, командиром-комиссаром Купневский стал только с 20 ноября 1920 г., после ареста своего предшественника причем бронепоезд тогда носил №26, а №76 он стал носить только в марте 1921 года т.е. упомянутое фото и нашивка могут относиться к послевоенному периоду.

 

 

QUOTE
Всю показанную туфту я видел  ещё лет 15 назад, я могу назвать фамилию имя авторов всех этих идей и тех, кто вышивал эти "шедевры"

Меня не интересует ни туфта, ни фамилии авторов этих "шедевров".

Меня интересует какие нашивки носили бронепоездники в период ГВ (а они их таки носили) и регламентировалось ли это какими-то документами, либо было самодеятельностью.

 

 

QUOTE
Займитесь лучше историей бронепоездов и бронедрезин.

Всенепременно последую Вашему совету...

 

 

QUOTE
Надеюсь, что когда-нибудь Вы сможетет порадовать нас чем-то своим, а не выписками из мемуаров и воспоминаний ветеранов гражданской войны. 

Кому-то и выписками надо заниматься, на дороге (в сети) они не валяются...

 

Изменено пользователем BP_TOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Борисович @ Feb 5 2012, 06:04 PM)
QUOTE (BP_TOR @ Feb 5 2012, 05:46 PM)
Фантазийная нашивка БП №10 "Роза Люксембург" выше уже показывалась

и реальная нашивка у члена команды (не пушечки)

Поверьте, что всё то Вы показываете, уже давно опубликовано с соответствующими коментариями.

Неужели всё что я показал, уже давно опубликовано с соответствующими комментариями?

И нарукавные знаки командования бронепоезда №62 тоже комментировались?

Или это вы в полемическом задоре подзагнули?

 

QUOTE
На сём прекращаем.  poster_offtopic.gif

А в чем offtop? Тема о нашивках, я предпочитаю говорить о реальных нашивках переода ГВ, что разделу и топику соответствует. offtop как раз - современная туфта

Впрочем Вы модератор, и вседа имеете возможность удалить мои посты и оставить только туфту...

 

QUOTE
А то у меня получается разговор со слепо-глухим,

Вам виднее, что у Вас получается

 

 

QUOTE
а Вы, любезный, начинаете хамить

И где такое было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, по идее, должно бы льстить, что кто-то разбирает все мои высказывания на цитаты. Но в своей полемике Вы, любезный, с упрямостью носорога продолжаете долбить одно и то же.

Я порекомендовал Вам прочесть книгу, прежде чем рассуждать о том, в чём Вы элементарно не раpбираетесь.

Пересказывать свою книгу, а точнее разделы, посвящённые бронесилам, мне абсолютно не хочется.

 

Так что идите с Богом! Вам просто необходимо отдохнуть от форума месяца два-три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BP_TOR @ Feb 5 2012, 03:26 PM)
QUOTE (Roberto Palacios @ Feb 5 2012, 12:03 PM)

Известно по фото ТОЛЬКО ОДНА нарукавная нашивка, которую можно ассоциировать с командиром бронепозда. Я предоставлял её Алексею для его очередной книги по нарукавникам (ком. бронепозда № 76 "Большевик" Купневский. Стр. 127). Разобрать, что там изображено, довольно сложно. Вроде как череп с костями в качестве символа смерти для всех врагов советской, даже уже скорее большевистской власти (у белых обычно наоборот - это символ решимости принести на алтарь Отечества собственную жизнь). Красный бронепоезд того же периода, "украшенный" черепушками мне приходилось видеть в своё время на фото у М. Коломийца. В основном это уже период борьбы с махновцами и иными не белыми повстанцами. Как и изображения "адамовой головы" на капотах красных броневиков, которые отправляются на подавление Кронштадского мятежа (в советских изданиях частенько выдавались за белогвардейские или части смерти). Частенько дополнялась надписями типа "Смерть бандитам!" и т.д. Черепа на советских самолётах (в красных звёздах и т.д.) скорее всего имеют иную историю возникновения и связаны с традициями ещё старой русской армии.

P.S. Реконструкция того нарукавного знака Ю. Юровым мне не кажется убедительной. wink.gif

Разве только одна?

В Вашей же с Дерябиным книжке Гражданская война в России 1917-1922: Красная Армия.-М.:АСТ, 1998 на с.33 присутствует фотография командира бронепоезда №75 А. Зайцева с нарукавным знаком, который вы определили следующим образом:

"На рукаве - нерегламентированный самодельный знак: на вырезанную красную звезду наложены две эмблемы старой русской армии- бронепулеметных и артиллерийских частей."

 

Кстати на снимке с командой бронепоезда №75 у Зайцева этот знак отсутствует (да и шашка другая)....

 

ЗЫ. Речь то шла не только о нашивках у командиров бронепоездов.

На том же снимке у Романова нашивка, а у командира бронепоезда №62 К.А. Чеклова только знаки различия

У меня выдержка по-лучше, чем у Алексея (мне почему-то в нэте хамят чаще) wink.gif, так что продолжу:

 

Подписи там ставил ТОЛЬКО А. Дерябин. Мои фото и иллюстрации + он озвучивал некоторые мои мысли о вехах в истории предмета.

 

С Зайцевым только у меня три фото. На двух из них он как раз в качестве ком бронепоезда именно с такой нарукавной композицией. Он, судя и по другим своим "мундирным" комплектам, любил себя по-украшать.

 

Речь не шла о нашивках исключительно командиров б.поездов.

Вы банально путаете изредка встречающиеся нашивки ПО ВОЕННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ кое-кого из команд поездов с наличием/отсутствием именно нашивок бронепоездов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BP_TOR @ Feb 5 2012, 04:01 PM)
QUOTE
Красный бронепоезд того же периода, "украшенный" черепушками мне приходилось видеть в своё время на фото у М. Коломийца. В основном это уже период борьбы с махновцами и иными не белыми повстанцами. Как и изображения "адамовой головы" на капотах красных броневиков, которые отправляются на подавление Кронштадского мятежа (в советских изданиях частенько выдавались за белогвардейские или части смерти). Частенько дополнялась надписями типа "Смерть бандитам!" и т.д.

Речь вероятно идет о снимке бронепоезда №17 "Смерть или Победа".

На нем действительно имеются черепушки на обеих бронеплощадках, но сделан он не в период борьбы с махновцами, а в тылу на ст. Болва в июле 1919 г.

 

Мне доводилось беседовать лет двадцать назад с хранителем ныне несуществующего народного музейчика в Панютино (Лозовая, Харьковская область), откуда ростут ноги этого БП (там был создан первый примитивный состав и набрана команда). Вопрос по черепушкам я ему задавал. Это была. как он сказал "хулиганская выходка" одного их молодых бойцов-панютинцев от тылового безделья. Даже фамилию этого "дизайнера" называл...

ЗЫ. Хранитель был уже в возрасте, многих членов команды застал живыми

Не факт, что мы с Вами говорим об одном и том же бронепоезде. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BP_TOR @ Feb 5 2012, 05:46 PM)


Фантазийная нашивка БП №10 "Роза Люксембург" выше уже показывалась

и реальная нашивка у члена команды (не пушечки)

Здесь "реальная нашивка" как раз очень похожа на Зайцевскую, только тот объединил ВСЕ военные специальности в композиции на красной звезде, а здесь без пушек.

Интересное фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У меня есть воспоминания этого самого Купневского, который ничего не упоминает про нарукавный знак. Означает ли это что такового знака не было?wink.gif

Кстати, командиром-комиссаром Купневский стал только с 20 ноября 1920 г., после ареста своего предшественника причем бронепоезд тогда носил №26, а №76 он стал носить только в марте 1921 года т.е. упомянутое фото и нашивка могут относиться к послевоенному периоду.

 

Здесь довольно интересная ситуация с подписыванием самого фото. Оригинал имел наклеенную позже бумажку сзади с подписью, кто изображён. Но аккуратно сняв эту наклейку я обнаружил оригинальную, но сильно пострадавшую от времени. Так там как раз "20 марта 922 года Ст. Ек-Слав. ...броне-поезда №76 "Большевик"..."

Вроде всё сходится?

cool.gif

А то, что Купневский не написал по когда-то и где-то носимую им нашивку - так МНОГИЕ о таком писать считали лишним. wink.gif

Изменено пользователем Roberto Palacios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roberto Palacios пишет:

QUOTE
У меня выдержка по-лучше, чем у Алексея (мне почему-то в нэте хамят чаще) wink.gif, так что продолжу:

Я никому не хамил, а задавал вопросы в рамках темы, и, честно говоря нервная реакция ув.Алексея Борисовича меня слегка удивляет.

Впрочем бывает, что авторы книг любой вопрос воспринимают как подкоп...

 

 

QUOTE
Подписи там ставил ТОЛЬКО А. Дерябин. Мои фото и иллюстрации + он озвучивал некоторые мои мысли о вехах в истории предмета.

В данном конкретном случае с подписью к фотографии Зайцева Вы согласны?

Если нет то почему?

 

QUOTE
С Зайцевым только у меня три фото. На двух из них он как раз в качестве ком бронепоезда именно с такой нарукавной композицией. Он, судя и по другим своим "мундирным" комплектам, любил себя по-украшать.

Вот фото "скромное" фото Зайцева с командой в период его командования БП №75, фото принадлежало коменданту бронепоезда Гимельштейну (на снимке он отметил себя цифрой 1)

post-197-1328471576_thumb.jpg

Изменено пользователем BP_TOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roberto Palacios пишет:

QUOTE
Речь не шла о нашивках исключительно командиров б.поездов.
Вы банально путаете изредка встречающиеся нашивки ПО ВОЕННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ кое-кого из команд поездов с наличием/отсутствием именно нашивок бронепоездов.

Ну Вы то сами написали, что известна только одна нашивка комбронепоезда Купневского, с Зайцевым их получается две и их никак нельзя подогнать под нашивки ПО ВОЕННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

Далее Вы же пишите о нашивке на фото команды у бронепоезда №10 "Роза Люксембург"

 

QUOTE
Здесь "реальная нашивка" как раз очень похожа на Зайцевскую, только тот объединил ВСЕ военные специальности в композиции на красной звезде, а здесь без пушек.
Интересное фото.

К какой специальности Вы относите эту нашивку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roberto Palacios пишет:

QUOTE
Не факт, что мы с Вами говорим об одном и том же бронепоезде. wink.gif

Это мое предположение, о том какой бронепоезд с черепушками мог показать Вам Максим ( это не фамильярность, в свое время мне довелось с ним познакомиться).

Но мой пример показывает, что черепушки наносили и в самый разгар ГВ, а не только в тот период который Вы упомянули

А черепушки там своеобразные с другими не спутаешь

post-197-1328473687_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BP_TOR @ Feb 5 2012, 11:52 PM)
Roberto Palacios пишет:




В данном конкретном случае с подписью к фотографии Зайцева Вы согласны?
Если нет то почему?


Вот фото "скромное" фото Зайцева с командой в период его командования БП №75, фото принадлежало коменданту бронепоезда Гимельштейну (на снимке он отметил себя цифрой 1)

С подписью согласен и даже не понимаю, в чём там может быть проблема.

 

На Вашем фото Зайцев в той же гимнастёрке и с маузером за поясом. Но сабля вместо шашки и усы не такие длинные ещё отросли. Возможно, сразу после фото-сессии устремился варганить себе нарукавную звезду. tongue.gif

 

А серьёзно - так может там и есть уже этот компилятивный знак? Видно очень плохо. wink.gif

 

На самом деле только на фото ком. бронепоезда № 76 есть робкое подозрение, что в его нарукавном ромбе есть некое указание на сам бронепоезд, а не на специализацию отдельного члена команды. Но уж очень робкое... smile.gif

Подписи там ставил ТОЛЬКО А. Дерябин. Мои фото и иллюстрации + он озвучивал некоторые мои мысли о вехах в истории предмета.

С Зайцевым только у меня три фото. На двух из них он как раз в качестве ком бронепоезда именно с такой нарукавной композицией. Он, судя и по другим своим "мундирным" комплектам, любил себя по-украшать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BP_TOR @ Feb 6 2012, 12:10 AM)
Roberto Palacios пишет:
QUOTE
Речь не шла о нашивках исключительно командиров б.поездов.
Вы банально путаете изредка встречающиеся нашивки ПО ВОЕННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ кое-кого из команд поездов с наличием/отсутствием именно нашивок бронепоездов.

Ну Вы то сами написали, что известна только одна нашивка комбронепоезда Купневского, с Зайцевым их получается две и их никак нельзя подогнать под нашивки ПО ВОЕННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

Далее Вы же пишите о нашивке на фото команды у бронепоезда №10 "Роза Люксембург"

 

QUOTE
Здесь "реальная нашивка" как раз очень похожа на Зайцевскую, только тот объединил ВСЕ военные специальности в композиции на красной звезде, а здесь без пушек.
Интересное фото.

К какой специальности Вы относите эту нашивку?

Дискуссия? Пусть так.

Про Купневского - ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ о его нашивке, как о сугубо бронепоездной.

Про Зайцева - та как раз по специализации. Он объединил в своём командирском знаке все эмблемы, которые по его разумению олицетворяли ВСЕ военные специальности еог бронепоезда. Есть фото Зайцева в форме военного учебного заведения, так там у него на рукаве между звёздой и квадратиками по чинам влеплены пушки. Тоже по прямой специализации.

 

К кому-то с бронеплощадок не связанному с артиллерией. Вот он и воспользовался авто-пулемётной эмблемой. Вероятно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...