Перейти к содержанию

Клеймо "Слава Москва"


Рекомендуемые сообщения

Скажу более-"Слава Москва" выпускала прибор "Золотого" и "Георгиевского" оружия,казачьей шашки и драгунской.

Весь процесс производства был продуман,с точки зрения простоты производства.Рукоять одна на все образцы литая,паяная из двух половин.А навершия и нижняя втулка разные, в зависимости от заказа,и взаимозаменяемые.

Бирштейн-Супер-коммерсант,на своё время.Поставить на поток производство эбонитовой рукояти(Эбэн-Эбонит)

в то время,и все остальные чудеса-это подвиг в бизнесе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти выводы из собственного опыта и своей коллекции.Фото не предоставлю,т.к. есть коммерческая составляющая.

Думаю никто из Вас не готов выбросить деньги на ветер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото топикастера-это моё фото,, и рука на фото моя.Жаль что 

Igornik не имеет уважения к авторским правам.

Скажу по существу:Эфесы с маленьким клеймом,высшего качества.по работе похожи на Шафов,С круглым побольше,уже попроще,но качество на высоте,а с печатными буквами в две строки это уже массовка,чистой воды.Средняя линия на гарде не стыкуется(лево-право на 1-1,5 мм)

Моё личное мнение-Ранние-малое клеймо.средние-большее клеймо в круге,,потом всё остальное с печатными буквами в два ряда.

маленькое клеймо, оно какое, Круглое? При возможности,  сможете показать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один украинец стащил у другого украинца фото на котором толком не видно ничего, а пересеклись тут, смешно.Фото дрянь конечно...

Размер Клейма круглого, ничего не значит, это просто разновидность пуансона на один и тот же период про-ва, если мне докажут обратное, скажу спасибо.Наградное ХО не берём, тут возможны варианты.

Эбен-дерево, эбонит-пластик, не понял про это, явно изготовили форму и лили черена из пластика, с деревом какая связь?

А про коммерцию совсем не понял, продаёте и продавайте, какая проблема, фуфло что ли торгуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я гражданин Украины,а по национальности русский.А кто то можете быть гражданином России,а по национальности удмуртом,или татарином.Какая разница?Не вижу ничего смешного.

Фото клейм сделаю во вторник.Со штангелем.

По поводу "просто другого пуансона-Там не просто другой пуансон со звездой в круге.

Там совсем другая матрица отливки.Более качественная чем последующие варианты.

Думаю дальнейший диалог,без фото не имеет смысла.

До вторника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу Эбэн-Эбонит.

Термин "Эбонит" родился как искусственный заменитель черного дерева эбэн.

Кто был связан с массовым производством чего либо поймёт,на сколько тяжело вывести на рынок и наладить потребление продукта с совершенно новыми свойствами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понял, вы связали размер круглого Клейма с качеством отливки, очень интересно, до вторника..

Вариант параллельного про-ва нескольких видов, типов (разных по качеству) эфесов как понимаю не рассматривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу Эбэн-Эбонит.

Термин "Эбонит" родился как искусственный заменитель черного дерева эбэн.

Кто был связан с массовым производством чего либо поймёт,на сколько тяжело вывести на рынок и наладить потребление продукта с совершенно новыми свойствами.

 

Да нет конечно, название ладно, куда ни шло,а остальное, просто искали более дешёвый черного цвета материал, инфа из сети.

По сути, эбонит и является своеобразным заменителем пластмассы. История его появления насчитывает почти полтора века - эбонит впервые появился в 1872 году. Тогда специалисты серьезно задумались над тем, как получить пластмассу, которая не плавилась бы при высоких температурах. Ранее используемые материалы из-за слабой стойкости к высоким температурам приходили в негодность. За основу производства был взят каучук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот , что значит эбонит, клинок со "временем" исчез, а эбонитовый черен остался с латунными деталями.

Наши деды знали, что делали :rolleyes: ....... Ждем вторника

P.S. фото моё личное и без каких либо авторских прав, его можно  использовать как хотите, где хотите и когда хотите  :rolleyes: и если хотите

post-39695-0-40780500-1615200053_thumb.jpg

Изменено пользователем Niko55
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сравнения.Шаф и две Славовские.

К сожалению гарда с большим круглым клеймом сейчас не под рукой.

Как только смогу сделаю фото всех трёх вариантов,

но поверьте,гарда с большим круглым клеймом так же сильно отличается по исполнению от гарды с клеймом в два ряда.

post-20761-0-42063400-1615284468_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диаметр клейма 7 мм.Средняя линия (лево-право)совпадают.

Качество литья Вы сами видите.

Хороший пример. Диаметр малого круглого клейма 7 мм, у меня такое же только на пряжке.

Диаметр большого круглого клейма 11 мм  у меня, как на пряжке, так и на гарде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То,что круглое клеймо раннее,написано в самом начале,с этим никто не спорит,почему АНК написал в книге наоборот,его проблемы,мы не судьи ему.

То,что на ПВ качество про-ва ухудшилось,то же не новость,а понятное явление,что тут нового?

Приложил на фото крупное клеймо круглое из темы,да,есть ощущение,что дужка с малым клеймом,качественнее,чем с крупным,но вроде и состояние разное ,степень износа.Не знаю что сказать,по мне ,все это за уши притянуто...

Самая нижняя дужка(черная),на ВП.

П.С.Кто то измерял клеймо буквенное?У меня слово СЛАВА не поместилось на дужке,а у Николая на фото,легко поместилось,разное расположение понятно,может они так же разные встречаются?У меня 11 мм грубо по краям букв .

33344кк.jpg

Untitled-1rererre.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги-я не агитирую "за советскую власть",а лиш высказал собственное мнение с примером.

Люди пишут книги и на некоторые мелочи им не хватает внимания.Мы же с Вами,как лица непосредственно заинтересованные,копаем дальше,в том же направлении и что то находим новое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю если мы совместными усилиями сможем в этой теме систематизировать клейма такого массового производителя как "Слава Москва",то сделаем большое дело ля всего сообщества коллекционеров русского ХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой диаметр 12 мм. На фотографиях справа показаны большие детали.

post-48592-0-75767600-1615310408_thumb.jpg

post-48592-0-78204500-1615310425_thumb.jpg

post-48592-0-64214400-1615310446_thumb.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь,конечно нужно что то делать,ошибаться,падать,вставать,а как же иначе,наше хобби не только деньги,эмоции,это часть нашей жизни.

Разница кольца легко объяснима,никто не лил 1 дужку в 1 вечную форму,лили явно 5 ,а может и 10 деталей сразу,в разные формы,почему и писал,что и украшения на дужках всегда немного отличаются,это издержка крупного про-ва. :drinks:

Николай,за фото в 49 топике спасибо,я только хотел писать,что не видел клейма с полностью пропечатанной буквой "А",умом понимаю,она должна быть на инструменте,а на деле,часто половинка буквы только присутствует.Буква "С" плохо видно,наклон вправа,спасибо,хороший вариант. :drinks:

 

Круглое клеймо ,7,11,12 мм,буквенное пока 11,12 мм,но 1 мм может и ошибка в вычислении,собираем инфу дальше.

У нас несколько размеров круглого крупного клейма  выходит,а мелкое пока без вариантов.

Игорь наверно прав,мелкое 7 мм раннее,потом пошло крупнее,пока так получается.

Winterwar :drinks:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквенное клеймо с кортиков,собрал быстро все что смог,измерил одно,10 мм,ставилось вдоль,поперек,под углом,как угодно короче на крестовине))))Махновщина какая то.

44434hhhh.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькое ,приблизительно 7 мм круглое клеймо ,фото не мое,где взял не помню.

ewrrwerwe.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, еще один вопрос:
 

На дужках М1909 периодически попадается клеймо в виде одиночной литеры М. Часто оно сочетается с клеймом "Слава Москва", но встречается и в одиночку.

По многочисленным утверждениям, в т.ч. и серьезных коллег, М - это "Слава Москва", но я почему-то до сих пор сомневаюсь..

 

 

post-41409-0-91586600-1615361963_thumb.jpg

post-41409-0-71580400-1615361975_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личного опыта скажу,что "М" на торце всегда сочетается с буквенным клеймом в два ряда.На гардах с малым кругом её нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть предположение, что "М" - клеймо некоего частника или мастерской, собиравшей офицерские шашки на Первую Мировую из различных деталей, в т.ч. и славовских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю,"СМ" производила фурнитуру и собирала готовую продукцию,с клинками частных производителей(в основном).Но этой фурнитурой они и торговали.Мне попадались оригинальные эфесы,где стоял Славовский, эбонитовый черен,а вся остальная бронза совсем другого производителя.Шашка не разбиралась со времени бытования.Клинок был Золинген.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вот ещё небольшая деталь, многие наверное замечали, букву "В" на навершии в правом углу. Это отличительный знак 

"СЛАВА Москва"

post-39695-0-51476200-1615370195_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...