Перейти к содержанию

Очередное клеймо


Рекомендуемые сообщения

Такой вот крест и клеймо-не клеймо - хз... Кто производитель?

И вообще, во избежание подобных вопросов, есть у кого-нибудь ссылка по клеймам?

post-60-1175805850_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже может быть. Сначала так и подумал. По производителю нет вариантов? Интересно просто. Всё-таки у меня это первый жк с хоть каким-то клеймом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...

... а это было клеймо от Доймера, редкое явление. Пусть и годы спустя, но правда восторжествовала )

 

С Уважением, Кирилл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, при всём моём уважении, на основании чего сделан такой  смелый вывод?

Не вижу абсолютно никакого сходства с крестами производителем которых Доймер является вне всякого сомнения. Или это очередные изыскания с западных форумов? Тогда странно что не Юнкер. Он тогда и стоить будет дороже!

Изменено пользователем BARABEK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, при всём моём уважении, на основании чего сделан такой  смелый вывод?

Не вижу абсолютно никакого сходства с крестами производителем которых Доймер является вне всякого сомнения. Или это очередные изыскания с западных форумов? Тогда странно что не Юнкер. Он тогда и стоить будет дороже!

 

Вадим, как-нибудь под настроение найду эту информацию , но обсуждалась она и на российских форумах. Безусловно, что многие клейма на крестах 1914 года,  приписаны изготовителю по условно-объективным признакам. 

 

А то, что под клеймом "D", при всей его редкости встречаются разные по дизайну кресты, я для себя объяснил определенной теорией  ( данная теория относится к любому клейму которое можно найти на всевозможно-разных вариантах ЖК. Данная теория сугубо для МОЕГО личного мироощущения )=) , без претензий на исключительность): 

 

Только официальных награждений было выполнено порядка 5 миллионов, лицензированные поставщики ЕК2 просто  не справлялись с поставками  (по разным причинам) и подключали всевозможные маленькие компании, которые выполняли работу (собирали кресты из тех комплектующих, которые удавалось приобрести) на основе субподряда, и клеймо зачастую ставилось, как знак качества.  :drinks:

 

С Уважением, Кирилл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крест с клеймом "D" действительно очень нечастый, но те что я видел ( их можно пересчитать по пальцам одной руки) все были ОДНОГО дизайна. Аналогичный крест показан и в книге Верница и именно там написано что крест возможно изготовил Доймер. Тем не менее это утверждение, на мой взгляд, абсолютно бездоказательно. Ты помнишь я сделал подборку на "Блокгаузе" по крестам от Доймера. Не вижу ничего общего с другими крестами этого производителя. Я конечно имею ввиду особенности рамки т.к. сердцевина использована достаточно частая, ранняя, литая (по Верницу тип "L").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крест с клеймом "D" действительно очень нечастый, но те что я видел ( их можно пересчитать по пальцам одной руки) все были ОДНОГО дизайна. Аналогичный крест показан и в книге Верница и именно там написано что крест возможно изготовил Доймер. Тем не менее это утверждение, на мой взгляд, абсолютно бездоказательно. Ты помнишь я сделал подборку на "Блокгаузе" по крестам от Доймера. Не вижу ничего общего с другими крестами этого производителя. Я конечно имею ввиду особенности рамки т.к. сердцевина использована достаточно частая, ранняя, литая (по Верницу тип "L").

 

Вадим, вы сами ответили на свои вопросы. Но такого мнения по производителю придерживаются не только Верниц, и не только "ТАМ". У меня два креста с этим клеймом - дизайн различен. К сожалению нахожусь не дома, нет возможности показать в сравнении. 

 

С Уважением, Кирилл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что один автор написал в своей, пусть даже прекрасно изданной книге отнюдь не стало доказанным фактом. Просто кресты с указанным производителем всегда продаются лучше . Вы и кресты с клеймом "КО" тоже будете считать произведённым фирмой Кляйн и Квенцер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что один автор написал в своей, пусть даже прекрасно изданной книге отнюдь не стало доказанным фактом. Просто кресты с указанным производителем всегда продаются лучше . Вы и кресты с клеймом "КО" тоже будете считать произведённым фирмой Кляйн и Квенцер?

 

.... но от этого продаются они ничуть не лучше )

 

... к огромному сожалению, тема ЖК 1914 - больше вопросов, чем ответов, но это не значит, что мы с вами не можем рассуждать и выдвигать, пусть и бездоказательных теорий, построенных хотя бы на здравой логике, не так ли? 

 

С Уважением, Кирилл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...