Перейти к содержанию

Лагерные деньги.


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (снайпер @ Apr 2 2008, 04:57 AM)
Где-то я показвал банкноты из Терезиенштадта, не могу найти эту тему. Если интересно, могу снова выложить.

интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,тема довольно редкая и интересная,но,ИМХО,немного стрёмная какая-то,т.к. при взгляде на них у меня сразу же вспонтанно всплывает в голове фраза : "На этих деньгах чья-то кровь".Мне от них как-то не по себе.

За окном ночь,метёт метель,воет ветер,вот и накатило какое-то мистико-спиритическое настроение. Всем сорри за офф-топ. drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (strelets @ Apr 6 2008, 11:55 PM)
QUOTE (снайпер @ Apr 2 2008, 04:57 AM)
Где-то я показвал банкноты из Терезиенштадта, не могу найти эту тему. Если интересно, могу снова выложить.

интересно!

Уже выложил biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Apr 7 2008, 06:09 PM)
QUOTE (strelets @ Apr 6 2008, 11:55 PM)
QUOTE (снайпер @ Apr 2 2008, 04:57 AM)
Где-то я показвал банкноты из Терезиенштадта, не могу найти эту тему. Если интересно, могу снова выложить.

интересно!

Уже выложил biggrin.gif

А можно ссылку?! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на этой же странице, только выше tongue.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Commissaire @ Apr 7 2008, 12:18 AM)
да,тема довольно редкая и интересная,но,ИМХО,немного стрёмная какая-то,т.к. при взгляде на них у меня сразу же вспонтанно всплывает в голове фраза : "На этих деньгах чья-то кровь".Мне от них как-то не по себе.

Вот и у меня похожее ограничение в голове.

Несколько раз предлагали, но почему-то не мог заставить себя купить эти монеты или банкноты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это верно в отношении Литцманштадта (Лодзи). Боны Терезиенштадта в обращении не были... Остальные боны, талоны и купоны использовались только охранными частями СС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Терезинских дневниках" как раз упоминались зарплаты в этих самых кронах, и разные продукты, которые можно было купить на эти зарплаты sclerosis.gif Жаль, книги под рукой нету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парадокс в том,что Терезиенштадт встречается ТОЛЬКО в идеале, а Лицманштадт в ПЛОХОМ виде.... Честно говоря зарплаты и цены в Терезиенштадте могли выражаться в этих кронах,а реально ходить могли общеоккупационные банкноты..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале встречаются они потому, что очень большое количество новых банкнот досталось освободителям лагеря, об этом я читал sclerosis.gif Так или иначе, мои мне достались в состоянии далеком от идеала, хранились они в семье, пережившей Холокост...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попробую достать эту книгу, хотя бы на время. Там была отдельная глава, посвященная терезинскому банку и этим банкнотам. Помню, что в банке было открыто около ста тысяч счетов ph34r.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Терезиенштадские 50 крон есть с сильными следами обращения (сохранность F). Могли конечно после войны дети играть и испортить, но вряд ли. Дефекты как у долго обращавшихся бон. Лет 5 назад, когда выплыли комплекты "в прессе", один знакомый заменил в своей коллекции и продавал полный комплект и все с центральным перегибом и прочими следами обращения. Не уверен, но по-моему старый комплект он привез из Израиля в 90-х.

Тоже склонен к версии, что были в обращении. Нужны документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 10 месяцев спустя...

QUOTE (Роман Сливин @ Sep 16 2006, 11:44 PM)
А по 2МВ?!

такая ещё не проходила...

post-43-1236165894_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и реверс ...

post-43-1236165948_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из закромов...

post-43-1236166075_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и реверс...

post-43-1236166141_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 марок...

post-43-1236166274_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и реверс...

post-43-1236166336_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Вот прикупил красоту... Были изготовлены для обращения среди военнопленных лагеря в г. Хаген, работающих на аккумуляторной фабрике AFA (теперь известная на весь мир VARTA, продукция которой есть практически в каждом доме).

 

M_020a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно обнаружились и советские лагерные деньги. Случайно найдены и быстро проданы wink.gif Два номинала 3 и 5 рублей...

post-43-1253997797_thumb.jpg

Изменено пользователем Koran
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...