Перейти к содержанию

Вооружение Русской Армии 1914-1917 гг.


Parovoz

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Parovoz @ Sep 21 2013, 10:14 PM)
QUOTE (Терехов Эдуард @ Sep 21 2013, 09:21 PM)
Все есть и все в вашем распоряжении drinks_cheers.gif  lol.gifНигде не найдете инфу, что ножны позднего выпуска( 1877) сабли обр 1827 года тоньше чем ранние, везде есть только инфа об изменении  расположения колец на ножнах reading_help.gif

Да и той я, признаться, не располагаю!

А по поводу толщины - такие вещи обычно выясняются только и исключительно методом осмотра и обмера натурных образцов, поэтому раз у вас они есть - это прекрасно.

drinks_cheers.gif

_______________.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Sep 21 2013, 09:12 PM)
Скан бы... rolleyes.gif

На неделе отсканирую и предоставлю drinks_cheers.gif !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Sep 22 2013, 12:55 PM)
QUOTE (Parovoz @ Sep 21 2013, 09:12 PM)
Скан бы...  rolleyes.gif

На неделе отсканирую и предоставлю drinks_cheers.gif !

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир!

То,что офицер на период РЯВ-нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Sep 22 2013, 01:47 PM)
Владимир!
То,что офицер на период РЯВ-нормально?

Вполне. Ведь в соответствующей главе будет описана казачья шашка образца 1881 г. и все, что с нею связано, а подобная переделка (если это переделка, но вроде она) имеет к образцу 1881 г. самое прямое отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Sep 22 2013, 11:08 AM)
drinks_cheers.gif

Впечатляет! Воистину, лучше один раз увидеть. Заодно, кстати, можно понять логику тех, кто делал нижний из трех предметов wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Что-то давно я не отчитывался о проделанной работе.

 

Итак, на сегодня полностью готов текст первой книги, посвященной огнестрельному оружию и пулеметам. Ввиду большого объема материала решено разделить ее на две части. Первая будет посвящена винтовкам как основному оружию основного рода войск - пехоты. Во второй части будут описаны револьверы, пистолеты, пулеметы и ружья-пулеметы, а также осветительные пистолеты. И в той и другой части будут описаны отечественные и иностранные образцы, последние - как закупавшиеся за границей, так и трофейные.

Предполагается, что первая часть выйдет осенью 2014 года, вторая - следом за ней, с интервалом в несколько месяцев.

Также требуется ваша помощь в подборе иллюстраций, подробнее здесь.

 

Продолжается работа над следующими частями. Пока их прорисовывается не менее двух: одна по холодному оружию, вторая - по артиллерийским системам, минометам и бомбометам, гранатам. Во второй же пока предполагается поместить и химическое оружие. Но здесь опять-таки зависит от количества материала, который в конце концов удастся нарыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Очаковец @ Jun 3 2014, 12:56 PM)
Такое фото интересно?
http://sammler.ru/index.php?showtopic=141371

Конечно, интересно.

У меня пока нет ни одного фото с Мадсеном. Нечастый образец.

Выслать можно мне, на [email protected]

Не забудьте, пожалуйста, указать фамилию и инициалы владельца, дабы я мог указать их в подписи к фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Уважаемые коллеги!

 

Спешу поделиться радостной новостью. Первая часть вышла в свет и с сегодняшнего дня находится в продаже.

Выходные данные:

 

Оружие Великой войны.
Винтовки и карабины Российской армии
 
Серия: Великая война.
М.: Фонд «Русские Витязи», 2015. – 220 с., илл.
Формат 70x100 1/8. Объем 27,5 печ. л.
Тираж 1000 экз.
ISBN 978-5-9906036-0-8.

 

Цена в фонде "Русские витязи" - 1900 руб. 

Официальная презентация состоится в субботу, 28 марта 2015 г., в 13 часов в новом здании Тульского государственного музея оружия по адресу: г. Тула, ул. Октябрьская, 2 ("здание-шлем"). 

 

Спасибо всем, кто помогал в создании книги. Работа над следующими частями продолжается.

post-2486-0-67463200-1427270445_thumb.jpg

post-2486-0-29721900-1427270469_thumb.jpg

post-2486-0-27592200-1427270565_thumb.jpg

post-2486-0-17287100-1427270597_thumb.jpg

post-2486-0-73015500-1427270628_thumb.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир,поздравляю :drinks: !

 

Желаю новых творческих успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поздравления. 

Что касается штыков, то здесь о них упомянуто кратко. Подробно они будут рассмотрены в части третьей, посвященной холодному оружию. Такое решение принято исходя из того, что могло существовать несколько штыков, предназначенных для одного образца, а кроме того, были экспериментальные штыки, переделки и пр. и пр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Издание новой книги всегда большое событие! Поздравляю, тем более, что книгы выглядит классно!!! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравлю, Владимир!!! :good:

 

Интересно узнать, как по другим томам работа движется. Какие ориентировочные сроки выхода?

Изменено пользователем filyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за теплые слова. Все-таки это мой дебют по книжной части - до этого были только журнальные публикации. 

 

По второй части (автоматическое оружие, пулеметы, пистолеты и револьверы, осветительное оружие) текст готов полностью, идет подбор иллюстраций и атрибуция оных. Процесс достаточно кропотливый, но без хороших иллюстраций книга - не книга. Выйдет предположительно осенью.

 

По третьей части (холодное оружие) идет работа над текстом и одновременно над иллюстративным материалом. Выход - конец 2015 или начало 2016 гг., но нынче ситуация такая, что буквальные прогнозы давать сложно. Вот кто, скажем, мог знать о закрытии читального зала РГВИА фактически на треть этого года, а некоторых фондов того же архива - более чем на год? А эти вещи вносят серьезные коррективы в наши планы.

 

Последующие части находятся в стадии сбора информации. В них будут освещены артиллерийские системы, минометы и бомбометы, ручные и ружейные гранаты, химическое оружие, огнеметы. Поскольку сбор информации не завершен, непонятно пока и распределение по частям. Но скорее всего таковых будет более одной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, мои искренние поздравления!

Первая книга, да еще на такую тему - это хороший старт!

По пулеметам планируешь освещение разных ЗИПов к ним, чехлов, кружек для воды, двуколок, вьюков и прочего? И удалось нарыть что-либо по Мадсену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, прими поздравления и от меня. Отличная книга. Буду брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам, коллеги! Ваша похвала - лучшая поддержка для меня. С какого-то возраста я стал задумываться, что же оставлю после себя на этом свете. Такая ваша реакция говорит, что то, что оставлю, нужно людям и востребованно обществом.

Что касается вас, Дмитрий, то ваш отзыв как инициатора и идейного вдохновителя всего проекта особенно ценен для меня. 

По пулеметам - планируется ШИРОКОЕ освещение матчасти, как-то станков, двуколок, вьючных приспособлений, ЗИПов и всевозможной принадлежности. В тексте о них написано достаточно много; как показывает практика, эта тема совершенно не изучена. Вот кто, скажем, слышал про кожаные коробки для пулеметных лент? А таковые существовали. В этой связи, кстати, всячески приветствуются фото, рисунки и таблицы с подробным изображением всего вышеперечисленного. 

По Мадсену - кое-какие материалы есть, в частности, два весьма любопытных фото. Но оба, к сожалению, без подробностей, просто как факт. Вьюк или укладку бы по нему найти... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня купил в издательстве. Изучаю. Отличная книга!!! :good:  Еще раз, поздравляю, Владимир, так держать!

Я с нетерпением буду ждать том по гранатам.

post-22862-0-44408000-1427387506_thumb.jpg

Изменено пользователем filyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 С какого-то возраста я стал задумываться, что же оставлю после себя на этом свете.

 

Превосходный эпиграф на первую страницу книги :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 С какого-то возраста я стал задумываться, что же оставлю после себя на этом свете.

 

Превосходный эпиграф на первую страницу книги :drinks:

 

 

Вы безусловно правы. Жаль, что я не догадался о таком эпиграфе раньше  :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня купил в издательстве. Изучаю. Отличная книга!!! :good:  Еще раз, поздравляю, Владимир, так держать!

Я с нетерпением буду ждать том по гранатам.

 

Я старался. 

Спасибо Вам, как первому читателю (ну точнее, одному из первых), а Ваше мнение особенно ценно, как мнение человека компетентного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Борис! :drinks:

Уважаемые коллеги, всемерно приветствуются развернутые и объективные отзывы о книге. Хотелось бы знать ваше мнение о ее достоинствах и недостатках, дабы постараться избежать их в следующих частях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, поздравляю, молодец! Жду третью часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Эдуард!

Третья часть никоим образом не пройдет мимо Вас - ни в плане написания, ни в плане выхода в свет. Надеюсь, мы над ней еще поработаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...