Перейти к содержанию

клеймо на знаке


Рекомендуемые сообщения

доброго времени суток! прошу специалистов выссказать мнения по данным клеймам.

мне они не нравятся, но все утверждают что норма. если возможно, подскажите гле можно получить информацию по таким клеймам.

с ув.

post-41468-0-41031600-1465490645_thumb.jpg

post-41468-0-57738100-1465490656_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

литьё современное вместе с клеймами

ну хоть теперь я не одинок в своих сомнениях)) правда большинство молчит, не спешит их развеять)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставьте нормальные снимки знака.

знак не мой, обсуждался на фалеристике. т.к. особым специалистом в области клейм не являюсь, то и возник у меня вопрос. в нете и в литературе, имеющейся у меня,  подобного не нашёл. с ув.

 

http://forum.faleristika.info/viewtopic.php?f=473&t=471284&p=4220500#p4220500

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяю, норм. знак с нормальной "лопаткой".

 

 

Поставьте нормальные снимки знака.

в нете и в литературе, имеющейся у меня,  подобного не нашёл. с ув.

 

Искать уметь надо. "Трехзначные (в виде лопатки), одного размера, состоящие из цифры пробы, знака удостоверения (малого размера) и шифра округа, для тех девяти узаконенных проб (56, 72, 82, 84, 88, 91, 92, 94 и 95). Установлены для изделий внутреннего производства, весом менее 2-х золотников, т. е. для так называемых мелких, и для некоторых особо указанных изделий".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общеобразовательная информация мне известна. её даже не надо уметь искать, она общедоступна. интересует информация  об Одесском пробирном управлении, где можно посмотреть снимки данных клейм. Это считается нормальным, когда вместо головы в кокошнике голова с бороздой? и посмотреть образцы написания каппы, а также клейма мастеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, так всё нормально.

спорить не буду, тем более, что знаков подобного исполнения не имею. Просто у меня есть пара фрачников Российских нагрудных медицинских знаков, которые  представляют собой более сложные ювелирные изделия, чем данный фрачник.

вот и  сомневаюсь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общеобразовательная информация мне известна. её даже не надо уметь искать, она общедоступна. интересует информация  об Одесском пробирном управлении, где можно посмотреть снимки данных клейм. Это считается нормальным, когда вместо головы в кокошнике голова с бороздой? и посмотреть образцы написания каппы, а также клейма мастеров.

А чем пробирное клеймо Одесского управления отличается от клейм других управлений, кроме буквы, если не секрет? Информация ведь общедоступна, просветите.

Голова с бороздой - норма, бывает голова с "шагренью". Какой рельеф был на месте нанесения клейма, тот и остался, примятый. Это тоже общеизвестно.

Но Вы, конечно, учитесь сами, впредь без подсказок буду наблюдать за перлами клеймоведческой мысли.

Изменено пользователем umaricci
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому Вас и попросили показать нормальное изображение знака.

Помню, мнительный коллекционер три страницы подряд мутил по поводу нечеткого клейма "84", а потом выяснилось, что обсуждаем найденный обломок чайной ложки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем же мне вас просвещать?))) вы и так самый умный)) у вас голова с бороздой - норма. а мне как-то такая не попадалась. правда с Одесским клеймом у меня нет. на клеймах других управлений( те что есть у меня) голова в кокошнике.  Вот и пытаюсь разобраться, узнать в каких источниках это описано. И выслушать мнения. А вы, как я понимаю, ещё не можете успокоиться после истории с зелёным серебром?)) Ну нет у меня серебрянных изделий зелёного цвета!)))

Если можете посоветовать источник или ссылки, то заранее спасибо. а так, извините, тратить время на ваши обиды я не буду.

Р.S. хоть раз прочитайте внимательно топик! ещё раз для вас -  в клеймах особо не разбираюсь, поэтому и прошу выссказать мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому Вас и попросили показать нормальное изображение знака.

Помню, мнительный коллекционер три страницы подряд мутил по поводу нечеткого клейма "84", а потом выяснилось, что обсуждаем найденный обломок чайной ложки.

ясно. спасибо за ответ. с ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем же мне вас просвещать?))) вы и так самый умный)) у вас голова с бороздой - норма. а мне как-то такая не попадалась. правда с Одесским клеймом у меня нет. на клеймах других управлений( те что есть у меня) голова в кокошнике.  Вот и пытаюсь разобраться, узнать в каких источниках это описано. И выслушать мнения. А вы, как я понимаю, ещё не можете успокоиться после истории с зелёным серебром?)) Ну нет у меня серебрянных изделий зелёного цвета!)))

Если можете посоветовать источник или ссылки, то заранее спасибо. а так, извините, тратить время на ваши обиды я не буду.

Р.S. хоть раз прочитайте внимательно топик! ещё раз для вас -  в клеймах особо не разбираюсь, поэтому и прошу выссказать мнения.

Меня не надо просвещать. Я-то ответ знаю. А вот Вы теперь покопайте в общедоступных источниках. Лично Вам я помогать больше не буду, выше ведь написал.

 

То, что Вам что-то не попадалось, или у Вас чего-то нет - не значит, что этого не существует. Это, по-моему, прописная истина. К чему эти отсылки на то, что у Вас чего-то нет (можно подумать, что у Вас сколько-нибудь значительная коллекция), что-то не попадалось (Вам, судя по вопросам, мало всего попадалось), и чего-то не видели? Смешно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично Вам я помогать больше не буду.

Спасибо! Буду премного благодарен.Сам хотел попросить Вас об этом.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...