Перейти к содержанию

Сталинградский щит


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Pitomnik @ Oct 28 2009, 06:53 PM)
Были у нас типографические машины - в картографических подразделениях , поднимали листы алюминиевые с перфорацией по обрезам с нанесёным рисунком - карты , обложки "Боевой путь корпуса " ( она кстати где то у меня лежит - могу выставить , интересная вещица с эмблемой корпуса в виде щита "Кубань" по форме и содержанию !) ! Так что полноценная печать на уровне армии - я думаю не было проблемой , тем более в роте пропаганды. А лист скорее не чёрный - а обрезанный ( сейчас при обработке картинки , и там должны быть белые поля ) .

В армии конечно есть полноценные типографии, только печать на черном фоне несколько сложнее обычной печати.

Листы с щитом Кубань поднимали в Сталинграде?

 

Лист черный. Типичный альбомный. Даже подписан как в альбомах фотографии подписывали белой или серебристой краской.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответу твоей фразой !

Если ты прочитаешь внимательно - я написал "вещица с ЭМБЛЕМОЙ КОРПУСА В ВИДЕ ЩИТА "Кубань" по форме и содержанию" .....

Формой он похож - такое же расположение и пропорции орла , только вместо карты - "Зоненрад" , если интересно попробую сделать фото .

По печати - не уверен по такой картинке , что это картон . Мне больше напоминает обычную печать , как в каталоге . И рукописные буквы - только белые буквы.

post-384-1256750809_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Oct 28 2009, 08:26 PM)
Ответу твоей фразой !
Если ты прочитаешь внимательно - я написал "вещица с ЭМБЛЕМОЙ КОРПУСА В ВИДЕ ЩИТА "Кубань" по форме и содержанию" .....
Формой он похож - такое же расположение и пропорции орла , только вместо карты - "Зоненрад" , если интересно попробую сделать фото .
По печати - не уверен по такой картинке , что это картон . Мне больше напоминает обычную печать , как в каталоге . И рукописные буквы - только белые буквы.

Интересно конечно. Покажи.

 

Если ты не видишь разницу между двумя листами, то я уже поделать ничего не могу ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо , пускай будет альбамная бумага , чёрная , с накладными апликациями - вырезанными с листков , на которых художник их нарисовал . Можем допустить , что таким способом он сделал презентабельный вид (или он , или злодей кто придумал сие безобразие !)

Вот алюминиевый лист с типографии Kartenstelle 29 Inf. Division.

На нём изображена обложка "Gefechtsbericht" - Feldzug Russland 1941

С эмблемой VIII армейского корпуса.

post-384-1256752491_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смята была - до размера теннисного мяча , хотел выкинуть - там часто попадались обрывки таких листов с нанесёнными картами , печатали их там . Выбросил- бродил , бродил - опять попалась на глаза , дай думаю разверну - развернул , думаю это интересно !

Парни выкопали такую - на русском языке , огромный орёл на верху , размах крыльев 30 см .

под ним по центру "ПРИКАЗ"

далее дословно :

"Ходить по этому району всем гражданским лицам при смертной казни - ЗАПРЕЩАЕТСЯ"

..."Главнокомандующий войск немецких"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что подобное изделие в силу ее формы, небезопасно для ношения. Все три при чем))) Не дай Бог упасть)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что произойдёт при падении ?

Шит - плоский , крепится на округлой плоскости плеча . Каким макаром он может поранить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как -то смотрятся агрессивно. Может потому что из бумаги вырезаны. Угол у среднего как нож.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...