Перейти к содержанию

Подъесаул. Станица Каменская.


Рекомендуемые сообщения

Борис, прошу прощения. Фото загрузил из компа, старые...Завтра отсканирую погоны. Но там ничего нет - только 4 звёздочки, шифровки отсутствуют (или не видны)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографию обсуждали на одном из форумов. Помню,что я обратил внимание на то,что во всех Казачьих частях,включая Гвардию и Артиллерию,шаровары до 1909 года всем категориям полагались сукна мундирного цвета.То есть,донской офицер должен был носить тёмно-синие шаровары и других вариантов не было(тёмно-зелёные,если артиллерист).Однако на фотографии офицер явно в очень светлого сукна серо-синих шароварах,введённых тогда,когда уже был отменён белый китель.

Высказывали предположение,что это тёмно-синее сукно,просто затёртое и даёт сильный отблеск,но это это вряд-ли,слишком сильный контраст между сукном лампас и собственно шаровар.

Если это переходный период на донашивание белого кителя,то как же тогда август 1904?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографию обсуждали на одном из форумов. Помню,что я обратил внимание на то,что во всех Казачьих частях,включая Гвардию и Артиллерию,шаровары до 1909 года всем категориям полагались сукна мундирного цвета.То есть,донской офицер должен был носить тёмно-синие шаровары и других вариантов не было(тёмно-зелёные,если артиллерист).Однако на фотографии офицер явно в очень светлого сукна серо-синих шароварах,введённых тогда,когда уже был отменён белый китель.

Высказывали предположение,что это тёмно-синее сукно,просто затёртое и даёт сильный отблеск,но это это вряд-ли,слишком сильный контраст между сукном лампас и собственно шаровар.

Если это переходный период на донашивание белого кителя,то как же тогда август 1904?

Факт налицо-гладкие пуговицы были до августа 1904 года,самое крайнее,с учетом донашивания,до конца 1904 года. Шаровары могут быть и синими. На мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Меня тоже всегда смущал этот цвет. Ну, как бы, не сильно он похож на темно-синий. И еще.. немного не в тему. Станица Каменская(Каменск-Шахтинский ныне) от меня в 40 км.. Когда покупаю или вижу фото из близлежащих хуторов и станиц,, всегда ощущаю, что этого человека я уже видел.. Типажи  очень похожи на нынешние. Так и в этом случае.. До боли знакомое лицо.. Извиняюсь за офтоп..

post-26086-0-78002100-1501307816_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...