Перейти к содержанию

Разговоры о нашивках.


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (VK-SF @ Sep 5 2008, 02:15 PM)
Уважаемый Николай,я же говорил,что лохом назвал себя не случайно,-вот обозвал Вас Михаилом......
И если Вы не серчаете,то вопрос к вам:
-с "живым трупом"мы покончили-это ясно!А большой-то Государственный Герб Украины все таки будет или нет?Просто мне,как рядовому гражданину хотелось бы гордиться не только Малым ......Возможно рассматривается вопрос сделать это после вступления в Альянс,дабы вплести в геральдику свежие штрихи,возможно перевелись художники?

Ну что Вы, совершенно не обижаюсь!

Ситуация вокруг большого Государственного Герба довольно сложная. С одной стороны, он предусмотрен Конституцией. С другой стороны, решение о необходимости большого герба было скорее политическим. Нужно было достичь компромисса, поэтому в 1996 при принятии Основного закона парламентские оппоненты договорились примерно так: принимаем сейчас малый герб с Тризубом, а уж потом, с учетом пожеланий фракций, выработаем большой герб. Но кому тот большой герб нужен? Где его использовать? На эти вопросы ответов, похоже, не было с самого начала.

Несколько раз проводились конкурсы, вроде даже и победитель "вырисовался", но ничего не получилось, хотя бы потому, что парламенту вечно не до геральдики. Вдобавок, конкурсы проходили с нарушением условий и подковерной возней.

Поэтому художникам в конце-концов даже неинтересно стало принимать участие.

Детальнее можно прочитать здесь: http://uht.org.ua

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mykola Chmyr @ Sep 5 2008, 03:57 PM)
-Но кому тот большой герб нужен? Где его использовать? На эти вопросы ответов, похоже, не было с самого начала.

Николай, огромное Вам спасибо и за ссылку в том числе!

 

А вот от этой фразы становится как-то грустно.....ведь другие государства свои гербы каким-то образом используют?Ведь это все таки предмет национальной гордости Державы?

 

С Уважением Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудны Ваши аллегории, Владимир. Пишите проще и понятней будете.

Лучше бы вместо того, что бы надувать щеки от избытка информации и боязни ее поделиться, а также пытаться меня уесть по поводу того, что мне нравиться, спокойно выставили бы эти маленькие нашивочки в нужном разделе и написали, что относяться они к 73 МРЦ (или 7 обрСО ВМС). Я бы перенес к ним и те другие, что еще остались в теме морпех. Кстати, а сколько их вообще - только четыре, как у Вас, или больше как на предыдущих постах?

От Вас никто не требует раскрывать "военную тайну" (как известно, ее в Украине нет официально). А уж названия подразделений, каким принадлежат эти нашивки, и вовсе не трудно определить - очень уж символичны рисунки на них.

Меня только настораживает слишком большое их количество, как для такого маленького центра. А одна вызывает сомнение - та что с луком (не очень вяжется со спецификой МРЦ).

 

А если по поводу каталога Вы серьезно, то я всегда согласен на сотрудничество.

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые друзья,как я уже ни раз говорил,-не хорошо слизывать западную символику,но вот западный подход к ее созданию и детальному описанию слизал бы с превеликим удовольствием.

Маленький пример,-описание точных размеров,цветовой гаммы,значения и истории каждого элемента нашивки американского спецназа:

post-526-1220627894_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Да,совсем забыл,-есть ссылочка по теме нашивок спецназа полиции мира:

сайт моего приятеля из Бельгии:

http://www.specialunits.eu/Starten.htm

 

С Уважением Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VK-SF @ Sep 5 2008, 05:10 PM)
Этих нашивок всего одиннадцать.Двенадцатая является разновидностью льва(просто голова и цельный зверь).

По поводу боязни делиться инфой Вы не правы,как и в том,что тайн у нашего государства нет!(проверять мою правоту искренне не советую....)

Относительно каталога помочь могу,но на своих условиях и только в разделах касающихся спецназа.....

С этим я понял, спасибо. Странно, что за основу были взяты символы с предыдущих выпусков 4 обрМП и 10 обрСН, к тому же цвета - черный фон с красной окантовкой и якорь - традиционные для морпехоты, что и вводит в оману.

Перенесу с поправкой к авторскому тексту (пост был не мой). А как на счет из "зеленых" аналогов - они реальны или просто на волен "популярности" сделаны?

И еще, слышал, что их вывели с "острова" на "землю", это правда?

 

 

Что до тайн, то я сказал, что нет военной тайны, а только государственная. Другой вопрос, что к ней относится. Но это, Вы правы, не тема для дискуссий здесь.

 

 

 

Спасибо за готовность помочь с каталогом, но тут есть масса вопросов, кроме информационного обеспечения. Главный - это технические вопросы и издание. Для начала было бы просто встретиться и обсудить. Готов в любое удобное для Вас время в Киеве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VK-SF @ Sep 5 2008, 05:18 PM)
вот западный подход к ее созданию и детальному описанию - описание точных размеров,цветовой гаммы,значения и истории каждого элемента нашивки американского спецназа

Прекрасная иллюстрация на злободневную тему.

Увы, мы к этому только стремимся.

Только в этом году вышли, наконец, официальные рекомендации на уровне ГШ о правилах составления нарукавной символики. В целом пошли по пути ВС РФ, слегка послабив в вопросах формы знака.

При этом, все проекты знаков присылаются для утверждения.

Надеюсь, что скоро мы будем иметь только разные варианты (типа шитье, резина, разные фирмы), но единого официального знака части.

А уж там вопросов разноцветья и разноформья не будет. Хотя, не факт, что неутвержденные проекты и дембельское творчество не будет изготавливатья на радость коллекционерам. Другой вопрос, что их теперь можно будет однозначно дистацировать от оригинала.

Еще бы еще и официальный бюллетень с рисунками и пояснениями был(как на примере Владимира), вообще красота.

 

В системе МВД вроде была конторка типа той, что есть в ВС Украины, которая занималась разработкой нарукавной символики, но я про нее давно не слышал.

Часть знаков МВД яляются официально утвержденными министром, некоторые на уровне областных УМВД, но вот найти документы довольно трудно, не потому, что их скрывают, а просто их найти не могут - никому не надо. Самый большой разнобой идет в цветах фона.

В ВВ МВД кроме утвержденных министром двух знаков, остальные пытались ввести на местном уровне Командующего, но широкого распространения это не получило, к сожалению. На сегодня официально (или по умолчанию) индивидуальные знаки части носят постоянно - части спецназа Барс, Ягуар, Гепард и Тигр, Академия МВД в Харькове, Учебный центр в Золочеве, 2 Галицкая бригада во Львове, 22 бригда по охране посольств, 23 бригада милиции в Запорожье, 25 бригада милици в Киеве, Авиабаза в Александрии и База хранения в Ахтырке.

Встречаются в Крыму еще знаки, возможно утвержденные на уровне начальника местного управления ВВ.

В остальном, при наличии проектов и даже реализованных, по разным причинам внутреннего плана, ношение индивидуальных знаков не принято.

Из реальных бывших можно назвать 1 Киевскую бригаду и 3 бригаду из Одессы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Sep 6 2008, 10:45 PM)

QUOTE

Относительно каталога помочь могу,но на своих условиях и только в разделах касающихся спецназа.....

 

Саша, поверь, что наличие консультанта, даже по одному разделу это уже много.

И ещё количество консультантов, должно соответствовать количеству разделов издаваемого каталога, но и это не является страховкой от ошибок.

 

QUOTE

Спасибо за готовность помочь с каталогом, но тут есть масса вопросов, кроме информационного обеспечения. Главный - это технические вопросы и издание.

 

Главное, собрать материал и сверстать книгу без этого ничего не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы поднятые в этой теме породили мысль о создании другой на мой взгляд не менее важной, "Свод символов и правил в украинской геральдике."

Ведь, как верно замечено Владимиром "бумаг" не существует, руководствоватся разработчикам нечем, вот и включают они свою фантазию "на всю катушку" причём зачастую вынуждены идти на поводу у "заказчика" приплетая его домыслы к своим мыслям...

Короче создаю новую тему для обсуждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VK-SF @ Sep 4 2008, 05:31 PM)
Нашивка изготовлена в Бельгии и для Бельгии по параллельному проекту с "Соколом" г.Киев:

Меня терзал смтные сомнения, что я уже видел где-то подобную неясыть.

Но пост Владимира о "зеркальном отражении" напомнил.

 

 

Это проект 90-91 года. Сделан во Львове, потом через Беларусь ушел в Россию.

Знак принадлежит 39 овдбр из Хирова. Но носиться так и не успел.

Приведенный образец реализован уже в Беларуси гораздо позже.

 

Технология и качество воплощения конечно уступает бельгийскому, но общие черты налицо.

 

post-526-1220943527_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр,все гораздо проще....В Сети есть целые каталоги векторных изображений.Дизайнеры, дабы экономить время,а зачастую от лени используют эти рисунки, в том числе и при создании нашивок.Отсюда и стопроцентное сходство многих из них.

Сову мне прислали Бельгеры,но после я нашел точно такую же в сети.Так же гуляют по нашивкам тигры и прочие земные твари.

 

Вот сова из сети:

post-526-1220945832_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо.

Я то думал, что это чей-то оригинальный проект, а все гораздо проще. Оказывается, все придумали до нас. sad.gif

Имеющий интернет, да отыщет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Sep 9 2008, 04:01 PM)
Еще раз спасибо.
Я то думал, что это чей-то оригинальный проект, а все гораздо проще. Оказывается, все придумали до нас. sad.gif
Имеющий интернет, да отыщет.

В том-то все и дело,ведь художников пруд-пруди,но матушка лень,она,как оказалось и в Африке Матушка Лень!!!

Мы со своим соколом месяца два мучались....перелопатили уйму литературы,фотографий и т.п. материала,а здесь все просто:нажал кнопочку,вложил сове в лапы чего потяжелее,(кстати у Бельгеров таран,которым двери выносят),и пошел дальше бамбук курить......

 

Плохо Товарищи,очень плохо!!! icon_daumenrunter.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это типа нашей ДСО, а сова символизирует, что "охрана не дремлет" smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Sep 14 2008, 06:15 PM)
это типа нашей ДСО, а сова символизирует, что "охрана не дремлет" smile.gif

Да сова пускай конечно же не дремлет,вот только рисунок до боли знакомый...... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валера-UA @ Sep 14 2008, 06:25 PM)
Это имеется ввиду..........

Вообще-то имеется ввиду,то что на предыдущей странице......,твою уж больно изуродовали,она здесь на себя не похожа...... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сова то таже, но действительно страшна по исполнению. Это пример того, как можно в искусстве довести идею до абсурда.

post-526-1221413059_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Sep 14 2008, 07:24 PM)
Сова то таже, но действительно страшна по исполнению. Это пример того, как можно в искусстве довести идею до абсурда.

И даже вопрос не в этом ,-идея и сам рисунок дожны быть сделаны под конкретный проект,а не тупо слизаны из сети....... sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Тут сова вообще ни к чему, достаточно было общей звезды шерифа с тризубом и названия.

Ну можно еще было пачку денег нарисовать. laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Sep 14 2008, 10:17 PM)
Ну можно еще было пачку денег нарисовать. laugh.gif

laugh.gif laugh.gif laugh.gif

 

Вот ее родимую и надобно было изображать!!!!.....всем сразу понятно было-бы что за служба!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

дабы не забивать тематические ветки, все обсуждения концепции нового подхода к нарукавной символике ЗСУ предлагаю продолжать здесь

 

это ссылка на статью, где есть ссылка на новую инструкцию по созданию нарукавных знаков (эмблем) воинских формирований ЗСУ

http://na.mil.gov.ua/60607-instruktsiya-shhodo-rozrobky-narukavnyh-znakiv-emblem-organiv-vijskovogo-upravlinnya-ob-yednan-z-yednan-vijskovyh-chastyn-vijskovyh-navchalnyh-zakladiv-ustanov-ta-organizatsij-zbrojnyh-syl-ukrainy

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну что, я прочитал сей опус, задумался, еще раз прочитал, вопросов стало больше и сомнения смутные в реальности сего «документа» в таком виде тоже меня посетили…

Захотелось обсудить с коллегами их видение этого документа (или его проекта).

Оригинальный текст на украинском не привожу (а то меня смотрящий за форумом заругает), но даю почти точный перевод на русский, с некоторыми стилистическими сокращениями (оригинал читайте по ссылке, пока не стерли).

Начнем с того, что предыдущий руководящий документ по разработке нарукавной символики ЗСУ был утвержден Начальником ГШ! – и как тогда понимать этот «демарш» Тыла, причем на уровне всего лишь начальника какого-то Главного управления?

Опять же, все документы типа Инструкций, Наставлений, Руководств и т.п. в армии принято утверждать и вводить в действие приказами Министра обороны, если это на все ВС, или соответствующего Главкома по видам ВС, пусть даже приказом Начальника Тыла ВС (если таковой имеется), но никак не просто «утверждается» лишь начальником какого-то Главного управления, и распространяется вдруг на все войска.

Учитывая, что в структуре ЗСУ есть три гетьмана – Верховный, Главный, он же при этом – зам. Верховного и Начальник Генштаба ЗСУ, и Министр обороны, типа сбоку, то понять логическую закономерность, кто чем рулит, трудно (страну к войне готовит Министр, возглавляет Верховный с недвижимостью за пределами, а отдуваться за все – Главному?). В любом случае, если это Главное управление Министерства, то это должен быть приказ Министра, хотя бы.

Второй момент, вызывающий недоумение – согласование этой Инструкции со своим же Замом (Начальником подчиненного Управления) – такой себе междусобойчик, причем, Зам по доброму согласился с тем, что Председателем комиссии должен быть, конечно, сам Начальник Главного управления. (общепринято, по ГОСТам почившего СССР, действующим до сих пор, в «шапке» рядом с утверждающим находятся согласования руководителей соответствующего уровня смежных организаций – участников проекта (в данном случае – с начальником ГШ или его замом), а в «подвале» или на отдельной странице в конце идут согласования подчиненных по соответствующим ведомствам).

О комиссии – опять же, состав комиссии устанавливается пунктом приказа о вводе в действие соответствующего документа, чтобы потом вносить изменения только по одному пункту приказа, а не менять весь Документ, пока действующий. Так вот, состав: Председатель – Сам «утверждант», далее есть Отдел разработки и внедрения военной символики – РВВС (ранее, как я помню, у нас при ГШ был Отдел военной геральдики… - остался без работы?), который призван САМ разрабатывать исходя из своих видений и ее же внедрять, т.е. навязывать, в войсках (вопросы общепринятой геральдики изъяты из названия и сняты с темы). Сам этот Отдел, я подозреваю, состоит из трех особо «мотивированных» лиц, причем, начальник – полковник, а Зам у него – старший лейтенант, возможно с большим опытом и сроком службы, если из прапорщиков, а в поддержку им есть еще Помощник! – солдат, ниже уже должностей после солдата трудно представить (как-то попахивает стандартной ситуацией ранней украинской армии – новоявленные отделы с начальниками-полковниками старой школы логарифмической линейки», Зам у него – молодой перспективный младший офицер «паркетной школы», которого «злые родители не пустили в дальний гарнизон взводом покомандовать, а то бы он там…эх!), ну а время то было уже компьютерное импортное, для заведования которым (в смысле набора и рисования «мурзилок» для войск) нужен был хоть какой-то спец – вот и брали бойца-срочника, что до призыва успел комп освоить, ну и там «чаю поднеси, док отнеси, мусор подбери… так и служили, трудное время было, но выстояли).

Остальные члены комиссии – известные и уважаемые люди, причастные к созданию наград и геральдики государева уровня (тоже еще «незангажированная» кормушка – есть Комиссия государственных наград и геральдики, но там, вероятно, случайные проходимцы-некомпетенты, т.к. при ней есть Экспертный совет (надо понимать, из специалистов), который этой Комиссии вещает секреты геральдики. Так вот, эти люди могут вольно рассматривать свой гражданский и общественно-патриотический долг в создании военной символики, т.к. указаны – «по согласию»… а без них кто же сможет научить «военных геральдистов» с военно-прикладным образованием?

Вопросы по тексту Инструкции.

Обычно, п.1 любого документа указывает причину создания самого документа и на кого он рассчитан… но тут п.1 – о создании Комиссии, а все остальное – чтобы оправдать ее создание и существование (хотя, уже помянутый Отдел, штатно предназначен для решения этих вопросов… помните фильму «Формула любви» по поводу починки кареты – «тут без помощника не обойтись»).

Т.к. я не сильный специалист в геральдических правилах и нормах, то далее - это мои субъективные недопонимания положений этой Инструкции, хотя объективно они могут быть и правильными.

п.2.1. – сказано, что «в/ч, находящиеся на отдельном штате, независимо от того, имеют ли они действительный (в приказе – общевойсковой, что может говорить о приведении всей системы действительных номеров частей к единой «линейке» номеров без повторов в разных видах и родах войск) или не имеют и при этом входят в состав соединения, то они носят нарукавный знак (эмблему) соединения» и приведен даже пример – в/с 190 УЦ при Житомирском ВИ носят эмблему самого института (хотя могли иметь свою, утвержденную ранее более верхним органом военного управления).

Все бы ничего, но …следующим, п.2.2. сказано, что «свою эмблему могут иметь в/ч включительно до отдельного батальона и ему равные»!!

Как тут понять – 15 огпб 128 омбр, 108 огшб 10 огшбр, овдб бригад, 308 оитб 48 оибр, 354 умп 169 УЦ – по п.2.1. «имеют отдельный штат, номер и входят в соединение» - носят шеврон соединения, а по п. 2.2. «от отдельного батальона и выше могут иметь сою эмблему»????

Или я туплю, и все гораздо проще – это разные пункты для двух разных рукавов (только для военных надо указывать, какой пункт для левого, а какой – для правого, а ведь напутают обязательно) или же это торжество военной демократии – сам решай, чем руководствоваться???

п.2.3. оговорены требования к разработке эмблемы, где учитывается «история украинского войска» (в контексте современных исторических видений, вся эта история уложилась в два-три года и ничем хорошим не закончилась, а то, что имеем с 1991 года – это уже другая история, которая согласно п.6 «запрещено: использование ссылок, визуальных намеков и т.п., що связано с периодом СССР», при этом, конечно, есть несколько частей, созданных уже после 1991 года в Украине, опять же, на базе «тяжелого наследия» советского прошлого, но с ним прямо не связанные) и «новейших боевых традиций, возникших во время российско-украинского вооруженного конфликта (для частей, что существовали во время войны)» (этот вопрос в рамках данного форума не дискутируется, а упомянут только для определения понятий – официально на территории Украины было много войн, но на сегодня есть «конфликт», обозначена «страна-агрессор», ведутся антитеррористические и войсковые операции, но войны – нет! Дипотношения не разорваны, бизнес не свернут, границы не перекрыты, почта ходит и т.д., так что не ясно, какая «война» упомянута» - на этом закончим).

В этом же пункте рекомендуется избегать «вторжения в территориальную и муниципальную символику, которая принадлежит местным общинам» - вероятно, за ее использование надо платить деньги? И как тогда понять действия президентов по самочинному присвоению почетных наименований по месту стояния частей? Или названия городов и местностей не принадлежат местным общинам? И почему на эмблемах кораблей и судов ВМС можно размещать названия, которые однозначно состоят из названий городов Украины (кроме именных, хотя с теми такой же вопрос, только в другом пункте), при том, что в п.6. «Запрещено: отражение места дислокации части надписью с названием города или другого топонима» (вероятно, пункт возник после трудностей с переводом и утерей почетных наименований некоторых частей в УПУ № 1170/2000 в редакции 2015 года)? Кроме того, где логика: часть стоит в Теребовле, открытым указом президента ей присвоено гордое почетное наименование «Теребовлянская», а использовать его нельзя – к чему тогда все эти речи о «воспитании патриотизма…», «организации шефства…» и т.п.?

п.2.4. прописано, что «в основе знака лежит фигура – британский геральдический щит» и в приложении 3 приведен рисунок и параметры сего щита, который я, в силу слабых геральдических знаний, вижу как «испанский», почему-то…

п.3.1. предлагает «специфику деятельности части отмечать цветом поля и канта эмблемы» (как они могут быть одинаковыми, если по п.2.5. «размещение темного на темном и светлого на светлом запрещено»? При этом рекомендованы традиционные цвета «для ДШВ – темно-бордовый (марун), для артиллерии – красный и т.п.» - как бы все понятно, но в реалиях – марун оказался «традиционным» для морской пехоты (которая по приказу «про цветные тризубы» оказалась без цвета, а утвержденный для Береговых войск ВМС красный цвет тризуба теперь ближе артиллерии, чем пехоте), а у разной пехоты цвет теперь должен быть «все оттенки синего», что обидно летчикам. Да и как, сопрягая этот пункт Инстукции с помянутым приказом, понять, что в приказе основополагающее – цвет поля щита или цвет тризуба, и как это воплотить в эмблеме, если у многих щитов-тризубов эти цвета взаимно противоположны (добавьте сюда еще дальтонизм и криворукость отдельных «очумельцев» - популяризаторов среди военных их символики за их же деньги)?

В этом же пункте допустимы и «изображения атрибутов фольклорных и мифологических персонажей (жезл Меркурия, лира Аполлона, жезл Эскулапа)» (по логике, и жезл Приапа прокатит) и «изображение … фантастических существ» (тут уж разгуляется творчество поколения, выросшего на анимэ).

п.4. звучит странно «Отображение истории и боевых традиций в/ч», собственно, это все…

(про истории и традиции говорилось уже много и везде, повторяться не будем, констатируем только, что для многих частей этот кусок эмблемы будет также пуст, как и этот пункт). Собственно, текст в пункте немножко есть – про «имена … деятелей, присвоенные частям», которые «могут передаваться через стилизованное изображение, указывающее на эту личность», при этом, «если у личности был родовой или личный герб, то его можно использовать в композиции эмблемы подразделения» - тут в одном абзаце сразу несколько «выносов»: первое – откуда взялось «подразделение с эмблемой»???, если по п.2.1. не каждой воинской части эта эмблема положена!!!; второе – если герб муниципалов – табу, то почему Родовой или Личный герб – ходовой товар? (или мертвые гешефт с этого поиметь уже не могут?); третье – сложно представить, какое «стилистическое изображение» можно применить к «безродным» деятелям (которое указывало бы именно на него) при том, что п.6. «Запрещено: использование портретных изображений деятелей или словесное использование имени этой личности»?

п.5.1. даются рекомендации по «отображению на эмблеме места дислокации части», которые еще более усугубляют путаницу, вносимую п.2.2 и п.6. При этом есть один чудной момент – можно использовать «цвета флага города или другого населенного пункта» - как это??? Часть стоит в городе Н-ске, но у города М-ска цвета флага покраше будут, не взять ли их? Да и цвета флага для многих еще менее известны, чем гебы городов.

п.6. мы его уже частично упоминали ранее, в целом же он состоит из запретов всего, что «очень тонкими штрихами» было разрешено в предыдущих пунктах. Кроме того, он содержит запрет на «использование Государственного Герба Украины; размещение любых надписей, кроме номера и девиза; изображение имеющихся госнаград», т.е. теперь маленький тризуб на эмблемах, с которыми мы 25 лет независимости прошли, надо убрать, надписи «УКРАИНА» тоже нет, а вот с наградами проще – нынешних групповых нет, а старые отменены еще в 2016 году. Остался только вопрос – как быть с эмблемами для «миротворцев», где рекомендации?

Ну и на финал – п.8,9. Здесь живописан процесс «хождения по мукам» - в части что-то себе придумывают, как они это хотят видеть, прикладывают информационную справку о части и посылают это все в упомянутый выше, отдел РВВС. В пункте написано, что командир посылает свой запрос сразу на имя начальника отдела РВВС, но в армии как-то не предусмотрено общение таким образом – начальник полувоенного отдела не ровня командиру и не адресат для переписки, да и своих адресов у подразделений Минобороны для переписки нет, есть только общая канцелярия с кучей неторопливого персонала (временная вставка – время движения бумаги от части до управления Министерства обороны + от общей канцелярии до самого отдела – около недели). Получив запрос, в течении 10 дней назначеная комиссия рассматривает запрос и принимает решение – либо приступать, либо – отправить на доработку, уточнение и т.п. (временная вставка – 10 дней + если отправка обратно или уточнение, срок около недели). В случае принятия положительного решения, отдел РВВС в течении месяца разрабатывает рисунок и описание эмблемы и посылает его командиру заказчику (временной интервал – 30 дней рисования + около недели на движение почты). Получив пакет, командир, в случае согласия его подписывает, либо не соглашается и начинаются «прения» на не прогнозированное время (в п.9 командиру отведено 10 дней на это, но все зависит от объема вопросов и готовности «сторон» к компромиссам + движение бумаг). В хорошем варианте, счастливый командир сразу подписывает этот проект и «…посылает по подчиненности, на утверждение Министру обороны или Начальнику Генштаба – Главкому ЗСУ, по подчиненности.» (заметьте, что дважды про подчиненность упомянул не я, а текст Инструкции, т.е. имеется в виду командир посылает по подчиненности – через все верхние для него органы управления на тот высший орган управления, в подчинении которого они находятся. Странно, что какую-то «филькину грамоту» рекомендуют слать сразу на Отдел РВВС, а остальное – сложно, хотя во всех случаях действует какой-то один установленный порядок подачи документов снизу-вверх и взад) (временной интервал движения по кругам ада, ожидания прочтения на всех уровнях (причем, его снова могут «закинуть» по недомыслию на рассмотрение того самого отдела РВВС), ожидания попадания пред светлые очи Главного утвержданта – страшно прогнозировать). Ну и добавьте «путь домой» уже утвержденного документа.

Если подбить все время, затраченное на эти «эволюции», получается, что полезного смысла в этом процессе нет – долго, мутно, нервно (т.к. командиры будут видеть свои картины на шевроне, а разработчики и комиссары – свои, в рамках озвученных «прокрустовых» требований) – не всякий командир станет это ждать, так что еще очень долго, надеюсь, нас будут радовать народные умельцы и производители.

 

Итог – либо это фейк (хочется так думать, чтобы перед людьми не позорится, но сайт и газета, как бы, официальные, шансов очень мало), либо нынешняя «мотивированность» мозг разносит по углам черепной коробки.

Может лучше остановится на чем-то уже более-менее «устаканенном» и отработанном ранее (чем плоха утвержденная ранее концепция – советику уже всю сняли, а остальные картинки очень даже информативные и художественно хорошо сделаны), и не пудрить мозг, тратить время и дерибанить бюджет страны и карманы бойцов, хотя бы на время, пока мы не порешали всех своих конфликтов, а то будет как в «истории украинского войска», которая на этих «фантиках» и закончилась?

 

ИМХО

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

По-видимому, есть смысл создать такую тему.

 

Собственно, сами правила...

https://www.ukrmilitary.com/2018/11/rules.html

 

... и анализ, проведенный наиболее авторитетным специалистом

в вопросах современной украинской военной символики к.и.н. М.Слободянюком:

http://vijsko.milua.org/Slob_Dyvni_pravyla.htm

 

Результаты неутешительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...