Перейти к содержанию

отвага №2004552


Рекомендуемые сообщения

а ктo-тo еще и нoсил ее как талисман...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, упирали ствол и вращали его при выстреле smile.gif

post-136-1350994430_thumb.jpg

Изменено пользователем Чечако1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (canon55 @ Oct 23 2012, 12:57 PM)
отвага -похоже пуля,что скажут эксперты?

Если бы была пуля, то медаль разорвало бы (серебро слишком мягкое, такие отпечатки на бронепластинах броника ещё можно встретить, но не здесь...

 

Да и окружность вокруг места удара странное: пуля бы ударила примерно в центр, края воронки от соприкосновения пули и медали наплывали бы на место удара ствола после выстрела (калибр соответствует дулу). Больше похоже на выстрел из мощного духового ружья, типа "Gamo" с "тяжёлой" пулей... Кто-то баловался. Да и дырочка "под шнурок" есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и так былo.

post-136-1351015172_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль получила повреждения, которые в последствии пытались устранить. Путем вдавливания с обратной стороны на круглой подставке, которая и врезалась в танк и поле медали. Считаю возможным повреждение награды пулей с большого расстояния. Которые потом награжденный устранил в полевых условиях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (canon55 @ Oct 23 2012, 12:57 PM)
отвага -похоже пуля,что скажут эксперты?

На мой взгляд, действительно пуля и скорее всего на излете со значительной потерей кинетики. То что видится как кулачек дрели, на самом деле вогнутость медали под дейтсвием остатков кинетческой энергии. Затем, как пишет Георгий74, медаль выправили и повесили как талисман.

 

Надо-же как бывает, награда герою жизнь спасает ussr.gif ussr.gif ussr.gif

Изменено пользователем Камбат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Романы бы писать...

Боборыкин бы обзавидовался. smile.gif

Вдавливали, передавливали.

Сколько таких испорченных через руки прошло, жаль, сканера в конце 80-х не было.

Обыкновенное рукоблудие это, а не пуля.

А фотографий с реальными ударами пули или осколка в сети достаточно.

 

Но все ИМХО, спецам виднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (макакщм231 @ Oct 26 2012, 05:03 PM)
Вот это пуля.

Вот про это я и говорю!!! Не огнестрел это, даже при потере кинетики, "на излёте", как тут написали, настоящая пуля разнесёт серебро, как фольгу!

Тоже считаю, что не военное это повреждение! nono.gif nono.gif nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игумен @ Oct 26 2012, 08:38 PM)
QUOTE (макакщм231 @ Oct 26 2012, 05:03 PM)
Вот это пуля.

Вот про это я и говорю!!! Не огнестрел это, даже при потере кинетики, "на излёте", как тут написали, настоящая пуля разнесёт серебро, как фольгу!

Тоже считаю, что не военное это повреждение! nono.gif nono.gif nono.gif

Смотря какая пуля и из какого вида оружия.Вариантов того что произойдёт с простеленным предметом может быть великое множество.

 

Мне видится что эту медаль кто то простелил специально,уперев ствол плотно в медаль которая лежала на земле..Поэтому её провернуло и оставило следы от дульного среза ствола.Положили бы на дерево отверстие бы выглядело по другому.

Изменено пользователем 102512
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется не пуля. Я конечно не эксперт по оружию но немаловата ли отверстие для пули?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (102512 @ Oct 28 2012, 09:00 AM)
Поэтому её провернуло и оставило следы от дульного среза ствола.Положили бы на дерево отверстие бы выглядело по другому.

Медаль насквозь не пробило.

Вам слово рикошет известно? На медали должны остаться тогда кишки того идиота, который чего-то упирал в медаль.

Вот блин, переборю лень, наберу советских рублей с Лениным и пойду в гараж, напробиваю их пулями из дрели в различных ракурсах smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (102512 @ Oct 28 2012, 09:00 AM)
QUOTE (Игумен @ Oct 26 2012, 08:38 PM)
QUOTE (макакщм231 @ Oct 26 2012, 05:03 PM)
Вот это пуля.

Вот про это я и говорю!!! Не огнестрел это, даже при потере кинетики, "на излёте", как тут написали, настоящая пуля разнесёт серебро, как фольгу!

Тоже считаю, что не военное это повреждение! nono.gif nono.gif nono.gif

Смотря какая пуля и из какого вида оружия.Вариантов того что произойдёт с простеленным предметом может быть великое множество.

 

Мне видится что эту медаль кто то простелил специально,уперев ствол плотно в медаль которая лежала на земле..Поэтому её провернуло и оставило следы от дульного среза ствола.Положили бы на дерево отверстие бы выглядело по другому.

Если, как Вы выразились, ствол плотно упёрли в медаль, то из медали получится колечко (или буква "С"), при условии, что она лежит на земле, а если на твёрдом предмете, то того идиота, кто это задумал, нужно будет долго лечить (если повезёт) или хоронить... Вы, наверное, не представляете, ЧТО может сделать пуля?!! Про вид ОГНЕСТРЕЛЬНОГО оружия, калибр и патрон (дробовой, пистолетный, промежуточный (автоматный) или винтовочный) могу сказать лишь одно: такой след останется только после попадания дробины из гладкоствольного ружья, с приличного расстояния, или если пулей от винтовочного/автоматного патрона из рогатки со всей дури в медаль попасть...

 

Не тешьтесь надеждой - кто-то баловался... nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игумен @ Oct 28 2012, 05:14 PM)
QUOTE (102512 @ Oct 28 2012, 09:00 AM)
QUOTE (Игумен @ Oct 26 2012, 08:38 PM)
QUOTE (макакщм231 @ Oct 26 2012, 05:03 PM)
Вот это пуля.

Вот про это я и говорю!!! Не огнестрел это, даже при потере кинетики, "на излёте", как тут написали, настоящая пуля разнесёт серебро, как фольгу!

Тоже считаю, что не военное это повреждение! nono.gif nono.gif nono.gif

Смотря какая пуля и из какого вида оружия.Вариантов того что произойдёт с простеленным предметом может быть великое множество.

 

Мне видится что эту медаль кто то простелил специально,уперев ствол плотно в медаль которая лежала на земле..Поэтому её провернуло и оставило следы от дульного среза ствола.Положили бы на дерево отверстие бы выглядело по другому.

Если, как Вы выразились, ствол плотно упёрли в медаль, то из медали получится колечко (или буква "С"), при условии, что она лежит на земле, а если на твёрдом предмете, то того идиота, кто это задумал, нужно будет долго лечить (если повезёт) или хоронить... Вы, наверное, не представляете, ЧТО может сделать пуля?!! Про вид ОГНЕСТРЕЛЬНОГО оружия, калибр и патрон (дробовой, пистолетный, промежуточный (автоматный) или винтовочный) могу сказать лишь одно: такой след останется только после попадания дробины из гладкоствольного ружья, с приличного расстояния, или если пулей от винтовочного/автоматного патрона из рогатки со всей дури в медаль попасть...

 

Не тешьтесь надеждой - кто-то баловался... nono.gif

Дорогой Иегумен,как старый коллекторsmile.gif русского и советского оружия как раз представляю что может сделать пуля различного патрона с разной дистанции.Со с тальным сердечником и без.Дробь и картечь медать не пробьёт из за скорости,мягкости свинца и отсутствия вращения.На излёте пуля тоже врятли пробьёт,скорее срикошетит,тк нужна досточная скорость для сверления.На расстоянии до ста метров(в пределах видимости медали) можно из Мосинки или СКСа понаделать подобных дырок запросто.Но не будет круга покруг отверстия.В упор медаль не порвёт,а прсверлит,но я конечно никому не рекомендую делать это из за опасности рикошета.В ближайшие стрельбы,могу протестировать какую нибудь копию,метров на 100.

 

пс.Вот к примеру что делает Фёдор Васильевич с двумя пластинами,прклеенными скотчем на лист картона.На 100(сто)) метровsmile.gif

post-136-1351440172_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (canon55 @ Oct 23 2012, 12:57 PM)
отвага -похоже пуля,что скажут эксперты?

ТС вы можете замерить диаметр отверстия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (102512 @ Oct 28 2012, 08:02 PM)
Но не будет круга покруг отверстия.В упор медаль не порвёт,а прсверлит,но я конечно никому не рекомендую делать это из за опасности рикошета.В ближайшие стрельбы,могу протестировать какую нибудь копию,метров на 100.

пс.Вот к примеру что делает Фёдор Васильевич с двумя пластинами,прклеенными скотчем на лист картона.На 100(сто)) метровsmile.gif

При попадании в мягкий металл - образуется кайма растяжения металла (если учитывать, что медаль не болталась при этом на бельевой верёвке, а была прижата к чему-то (тело бойца).

Словом "разорвало" я имел ввиду сквозной прострел,и а не то, что медаль разнесло бы на куски, серебро слишком мягкое... Вы показали сталь, свойства серебра другие... Я не знаю, испытываете Вы оружие, или нет, вот только эффективность нарезного оружия (а, если предположить, что вмятина имеет происхождение с полей сражений ВОВ, то это, судя по узкой зоне соприкосновения, карабин Kar98k с его убойным 7,92 остроконечным винтовочным патроном на очень большой дистанции), то при рикошете пули от медали и возникновении рикошета... ГДЕ на медали след ухода в рикошет???

 

Пока остаюсь при своём, но с огромным интересом жду результатов пристрелки винтовочным патроном 7,92 от винтовки Маузера и 9-мм типа "Парабеллум" от немецкого пистолет-пулемёта и пистолетов по макету серебряной медали...

 

С Глубочайшим Уважением, Игумен. ussr.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маузера и Парабеллума меня нет,есть Мосинок штук 20:),(царских в основном),ну и другого сюрпласа,но нашего.А его что испытывать?Его уже История испытала.smile.gifТак ради интереса,народ тут тестирует иногда разные патроны на разных железках,как что себя ведёт.Будут результаты по медали - выложу.

По поводу медали ТС- мне кажется,что пуля была свинцовая не оболоченная,может и от высокоскоростной,нарезной воздушки,поэтому не пробило,но не понятно происхождение чёткого кайма на реверсе.Скорее баловство чьё то.

 

С уважением,Сергей

Изменено пользователем 102512
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (102512 @ Oct 28 2012, 10:57 PM)
Маузера и Парабеллума меня нет,есть Мосинок штук 20:),(царских в основном),ну и другого сюрпласа,но нашего.А его что испытывать?Его уже История испытала.smile.gifТак ради интереса,народ тут тестирует иногда разные патроны на разных железках,как что себя ведёт.Будут результаты по медали - выложу.
По поводу медали ТС- мне кажется,что пуля была свинцовая не оболоченная,может и от высокоскоростной,нарезной воздушки,поэтому не пробило,но не понятно происхождение чёткого кайма на реверсе.Скорее баловство чьё то.

С уважением,Сергей

У меня есть пневматическая винтовка Gamo, по убойности - одна из самых мощных в мире, по этому я и предположил... Что касается иностранцев, то даже по диаметру ствола судите сами. МР-38 сразу отпадает:

post-136-1351451185_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё-же склоняюсь к использованию вот такого "оружия", обратите внимание на скорость полёта пули у Хантеров и Максимы (у МР-38 - 390 м/с). После первого выстрела из такой винтовки в ТИР больше не пойдёшь wub.gif ...

 

http://www.weapon-shop.ru/category_4.html

Изменено пользователем Игумен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показал фото Отваги одному ветерану,говорит что скорее всего винтовочная пуля без стального сердечника.Просверлить не могла,но при разрушении драная оболочка сделала такой круг на медали.По поводу круглой каймы на реверсе- поскольку была выдавлена сильно назад,то при рихтовании образовалась ровная кайма.Посмотрите- серебро в этом месте подбивали.Думаю эта версия наиболее правильная.

 

пс.Точно также видимо "просверлили" Москву.Только там пуля была со стальным сердечником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • inmarsat изменил название на отвага №2004552

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...