Перейти к содержанию

Жетон Морского кадетского корпуса


fortech

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги,

 

Попался вот такой жетон Морского кадетского корпуса. Не знает ли кто когда данный тип был утвержден/использовался? Правильно ли понимаю, что на обороте золотой вензель "СГ" - это инициалы владельца? Если так - то можно попытаться сузить круг, а если повезет, то и вычислить владельца.

 

Большое спасибо

post-20-1291968691_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не СГ и не инициалы, это римская цифра СХ.

 

Сказать откровенно, смущают несколько вещей. Даже не смущают, а вызывают вопросы.

1. Герб Морского кадетского корпуса (не видел такого),

2. Что за дата 1828?

 

А сам жетон, ежели настоящий, где-то 1860-х....(по форме). СХ - это 110, если считать от Морского шляхетного кадетского корпуса, то 1862-1863....

 

Где-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Малыш @ Dec 10 2010, 06:24 PM)
А на щитке видимо была припаяна правильная накладка.

Так там что ни припаивай, все равно не то получается smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergdfc, Малыш, спасибо за мнения.

 

На реверсе все-таки "СГ" - перекладина у "Г" хорошо просматривается. А вот следов крепления чего-либо на аверсе не видно, это сбита эмаль на щитке и видна грязь в бороздах гильошира по золотой основе. В книге по коллекции Верлиха есть жетон этого же типа, правда с отсутствующими лапами орла и нижними частями якорей, но его реверс, увы, не приведен. На том жетоне красная эмаль тоже почти вся сбита. Щиток выпуклый и видимо это - слабое место у таких жетонов.

Дата наверху - "1838" - это год, когда полкам и учебным заведениям была пожалована на знамена лента с изображением года основания, так что аверс жетона - это просто в точности герб МКК образца 1847 года, когда к щитку и ленте "1699, 1838" был добавлен орел с горизонтальными крыльями. Эти сведения - из книги по жетонам и знакам флота В. Д. Доценко, где приведены аналогичные жетоны, но этого конкретно типа нет. В той же книге объяснено, что дата основания корпуса 1699 - результат ошибки, а настояший год основаноя - 1701 и эта ошибка была исправлена на гербе и знаках Корпуса к его двухсотлетию в 1901г. Так что видимо показанный тип жетона существовал где-то в конце XIX века, но хотелось бы знать поточнее.

 

И все-таки - если у кого есть аналогичный в коллекции - подскажите, пожалуйста, что у него на реверсе?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой, Пионерский взгляд -есть вопросы по натуральности предмета-no coment.

патина не похожа на натуральную...это минимум что я могу сказать по предмету ...

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Morfey99, спасибо за мнение.

Друзья, без обид, но ведь в теме изначально не было вопроса о подлинности, и может быть поднимать его в ответах не стоило, а то, как точно подмечено кем-то из участников этого форума –тогда скоро никто ничего из своих предметов показывать не будет, или я не прав? Ну а коль скоро такой вопрос затронут – прошу помощи форума в определении подлинности сего предмета. Любые мнения от «100% фуфло» до «мне нравится» приму с благодарностью, расставаться с этим жетоном все равно не планирую. Щиток и вензель – золото, остальное – серебро, клейм нет. Щиток в поперечнике – около 1см, так что буквы на нем – просто крошечные. Эмаль – горячая.

Мне жетон, особенно его щиток, нравится, я нашел его лично при разборке пола на чердаке в старом доме, перекапывая огород в семье ветерана (шутка). А если серьезно – огромное спасибо создателю этого форума и его участникам за возможность обмена опытом и мнениями, мы ведь все в конце концов, только учимся.

drinks_cheers.gif

post-20-1292292925_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Малыш @ Dec 10 2010, 06:24 PM)
А на щитке видимо была припаяна правильная накладка.

По новым фото видно что это была не накладка, а роспись. Так изящнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на щите должны быть изображены перекрещенные палаш, градшток и руль - символы морского кадетского корпуса и часть этого рисунка видна на остатках красной эмали
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз Вы спросили - абсолютно подлинный, без единого вопроса, жетон.

На щитке спереди была роспись золотом, все это уже увидели.

Сзади буквы - СГ - вполне можно расшифровать; существуют приказы

со списками выпускников МКК и списки чинов флота.

Но надо будет посидеть в архиве (библиотеке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (morfey99 @ Dec 11 2010, 09:57 PM)
На мой, Пионерский взгляд -есть вопросы по натуральности предмета-no coment.
патина не похожа на натуральную...это минимум что я могу сказать по предмету ...
drinks_cheers.gif

Вот так из-за того что для кого-то "патина не похожа на натуральную" , абсолютно подлинный жетон поимел "... вопросы по натуральности предмета"... wink.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...