Перейти к содержанию

Бляха с Тульским гербом.


КВВ

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Roberto Palacios @ Jan 7 2015, 10:28 PM)
QUOTE (buttonfly @ Jan 7 2015, 05:59 PM)
QUOTE (Roberto Palacios @ Jan 7 2015, 01:37 AM)
QUOTE (buttonfly @ Jan 7 2015, 01:30 AM)
QUOTE (Roberto Palacios @ Jan 6 2015, 07:47 PM)
QUOTE (buttonfly @ Jan 6 2015, 06:36 PM)
самое интересное пропустил (( Но отмечусь Если пользоваться методом исключения:

1. армия - нет
2. почта - нет

кто мог носить бляхи? например, земская полиция (+ пожарная и фонарная команды)

Хорошо известны знаки земской полиции с гербом Вологодской губернии (такого же возраста, как и обсуждаемый артефакт)

А можно фото Вологодской и с размерами? smile.gif

Мне помнится похожая с Псковским гербом. Тоже "копья ломали"...

Вятка Размер большой (около 9 см шир)

В смысле "Вятка"?

Данная бляха без сомнения со второй половины 19-го века.

Вологодская-то где? wink.gif

Вам какая разница Вятская или Вологодская? это совсем ни на что не влияет

Исключительно из-за того, что Вологодская была упомянута Вами.

Кстати, выставленное Вами фото вятской - собсем не похожа на выставленную ТС. Ничем. wink.gif

ну ежели поверхностно судить

 

а ежели смотреть на них с сугубым разсуждением, то можно заметить, что оба знака имеют губернские гербы - на что я с самого начала намекал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 1806 г. еще были лесные сторожа Тульских засечных лесов - было утверждено описание мундира и рисунки (коих в ПСЗ нет), но в тексте, конечно, какие-либо бляхи/знаки не упомянуты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Jan 7 2015, 11:30 PM)
QUOTE (nobody @ Jan 7 2015, 11:04 PM)
QUOTE (Roberto Palacios @ Jan 7 2015, 03:01 AM)

Я бы не рискнул так уж относить к Александру по абрису орла. С Екатерины такие встречались. Но тут скорее действительно первая половина 19-го века.

У Екатерининского орла рисунок хвоста иной .

Екатерина правила с 1762 по 1796 гг. Каких только хвостов не было у государственных орлов за это время... wink.gif

Мы года два назад обсуждали показанную Вами бляху с Псковским гербом. Вы её от Екатерины Второй до Николая Первого датировали, помнится ...

Уважаемый Роберто, я Вам ещё тогда рекомендовал обратиться к нумизматике как к науке и зеркалу эволюции двуглавого орла как Российского Государственного Герба.

Судя по Вашим заявлениям услышан я не был, а жаль ...

Вам только наглядные примеры подавай , ок : ( Еще Елизаветы Петровны вензель )

post-20-1420662597_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коллега, позвольте в этой теме с тульской бляхой разобраться По псковской можете еще тему создать

 

а ссылки на монетки - это совсем некомильфо для этой темы И на форуме уже обсуждалось насколько нам нумизматика не товарищ

Изменено пользователем buttonfly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nobody @ Jan 8 2015, 12:29 AM)
QUOTE (Roberto Palacios @ Jan 7 2015, 11:30 PM)
QUOTE (nobody @ Jan 7 2015, 11:04 PM)
QUOTE (Roberto Palacios @ Jan 7 2015, 03:01 AM)

Я бы не рискнул так уж относить к Александру по абрису орла. С Екатерины такие встречались. Но тут скорее действительно первая половина 19-го века.

У Екатерининского орла рисунок хвоста иной .

Екатерина правила с 1762 по 1796 гг. Каких только хвостов не было у государственных орлов за это время... wink.gif

Мы года два назад обсуждали показанную Вами бляху с Псковским гербом. Вы её от Екатерины Второй до Николая Первого датировали, помнится ...

Уважаемый Роберто, я Вам ещё тогда рекомендовал обратиться к нумизматике как к науке и зеркалу эволюции двуглавого орла как Российского Государственного Герба.

Судя по Вашим заявлениям услышан я не был, а жаль ...

Вам только наглядные примеры подавай , ок : ( Еще Елизаветы Петровны вензель )

С псковским гербом я только включался в тему, да и тот факт, что находка была сделана именно в окрестностях Пскова, владелец "ракололся" не сразу. Потому сначала связывал эту бляху с Псковским полком. Зато теперь разобрался со всеми бляхами на патронные сумы с полковыми гербами. Время не зря потрачено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Jan 8 2015, 12:35 AM)
коллега, позвольте в этой теме с тульской бляхой разобраться По псковской можете еще тему создать

а ссылки на монетки - это совсем некомильфо для этой темы И на форуме уже обсуждалось насколько нам нумизматика не товарищ

По нумизматике согласен.

А вот Псковская бляха из одного "огорода", что и эта Тульская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Jan 8 2015, 12:01 AM)
QUOTE (Roberto Palacios @ Jan 7 2015, 10:28 PM)
QUOTE (buttonfly @ Jan 7 2015, 05:59 PM)
QUOTE (Roberto Palacios @ Jan 7 2015, 01:37 AM)
QUOTE (buttonfly @ Jan 7 2015, 01:30 AM)
QUOTE (Roberto Palacios @ Jan 6 2015, 07:47 PM)
QUOTE (buttonfly @ Jan 6 2015, 06:36 PM)
самое интересное пропустил (( Но отмечусь Если пользоваться методом исключения:

1. армия - нет
2. почта - нет

кто мог носить бляхи? например, земская полиция (+ пожарная и фонарная команды)

Хорошо известны знаки земской полиции с гербом Вологодской губернии (такого же возраста, как и обсуждаемый артефакт)

А можно фото Вологодской и с размерами? smile.gif

Мне помнится похожая с Псковским гербом. Тоже "копья ломали"...

Вятка Размер большой (около 9 см шир)

В смысле "Вятка"?

Данная бляха без сомнения со второй половины 19-го века.

Вологодская-то где? wink.gif

Вам какая разница Вятская или Вологодская? это совсем ни на что не влияет

Исключительно из-за того, что Вологодская была упомянута Вами.

Кстати, выставленное Вами фото вятской - собсем не похожа на выставленную ТС. Ничем. wink.gif

ну ежели поверхностно судить

 

а ежели смотреть на них с сугубым разсуждением, то можно заметить, что оба знака имеют губернские гербы - на что я с самого начала намекал

Это как угодно смотреть и судить. Тащить сюда ВСЕ предметы с изображениями городских и местных гербов - дело не стоящее. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Jan 8 2015, 12:35 AM)
коллега, позвольте в этой теме с тульской бляхой разобраться По псковской можете еще тему создать

а ссылки на монетки - это совсем некомильфо для этой темы И на форуме уже обсуждалось насколько нам нумизматика не товарищ

Коллега , Вы позволите мысль закончить ? Я ж Вам не мешал Вятско-вологодкую бляху в тему размещать ... Спасибо большое ...

 

На 1812 год орел совсем другой , хвост 5 перьев , головы вверх , крылья другие .

 

Отмахнулись от нумизматики ? Обсудили на форуме с товарищами, что она Вам не товарищ ? Дело Ваше , но это официально наука - всё предметно , наглядно и конкретно по годам ... Что за комильфо, если должностные бляхи и монеты - госчекан и то и другое , если можно так выразиться ? Гербы сравнивать считаю более чем корректно ... drinks_cheers.gif

post-20-1420664644_thumb.jpg

Изменено пользователем nobody
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nobody @ Jan 8 2015, 12:58 AM)
QUOTE (buttonfly @ Jan 8 2015, 12:35 AM)
коллега, позвольте в этой теме с тульской бляхой разобраться По псковской можете еще тему создать

а ссылки на монетки - это совсем некомильфо для этой темы И на форуме уже обсуждалось насколько нам нумизматика не товарищ

Коллега , Вы позволите мысль закончить ? Я ж Вам не мешал Вятско-вологодкую бляху в тему размещать ... Спасибо большое ...

 

На 1812 год орел совсем другой , хвост 5 перьев , головы вверх , крылья другие .

 

Отмахнулись от нумизматики ? Обсудили на форуме с товарищами, что она Вам не товарищ ? Дело Ваше , но это официально наука - всё предметно , наглядно и конкретно по годам ... Что за комильфо, если должностные бляхи и монеты - госчекан и то и другое , если можно так выразиться ? Гербы сравнивать считаю более чем корректно ... drinks_cheers.gif

Бляхи к понятию "госчекан" не относятся. Ни военные ни гражданские. Хотя конечно НЕКОТОРОЕ сходство с гербами на нумизматике имеется. Но именно НЕКОТОРОЕ. И вообще - это всё отдельная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nobody @ Jan 8 2015, 12:58 AM)
QUOTE (buttonfly @ Jan 8 2015, 12:35 AM)
коллега, позвольте в этой теме с тульской бляхой разобраться По псковской можете еще тему создать

а ссылки на монетки - это совсем некомильфо для этой темы И на форуме уже обсуждалось насколько нам нумизматика не товарищ

Коллега , Вы позволите мысль закончить ? Я ж Вам не мешал Вятско-вологодкую бляху в тему размещать ... Спасибо большое ...

 

На 1812 год орел совсем другой , хвост 5 перьев , головы вверх , крылья другие .

 

Отмахнулись от нумизматики ? Обсудили на форуме с товарищами, что она Вам не товарищ ? Дело Ваше , но это официально наука - всё предметно , наглядно и конкретно по годам ... Что за комильфо, если должностные бляхи и монеты - госчекан и то и другое , если можно так выразиться ? Гербы сравнивать считаю более чем корректно ... drinks_cheers.gif

Бляхи к понятию "госчекан" не относятся. Ни военные ни гражданские. Хотя конечно НЕКОТОРОЕ сходство с гербами на нумизматике имеется. Но именно НЕКОТОРОЕ. И вообще - это всё отдельная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...