Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую. Вот такие робы об окончании Училища Военных Сообщений.

Подскажите период выпуска и вручения знаков.

post-315-1380971677_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленинградское высшее ордена Ленина Краснознаменное училище железнодорожных войск и военных сообщений имени М.В.Фрунзе (ЛВУ ЖДВ и ВОСО

 

http://www.vtugdv.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаки - неофициальные, кустарного производства (на гайку не обращайте внимание). Как правило, такие ромбы и им подобные распространяли среди выпускников военных учебных заведений дельцы от фалеристики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А период изготовления?

ВУ ЖДВ и ВОСО переименовано в ВТИ ЖДВ и ВОСО в 1994 г.

Значит делали сии знаки ДО 1994 г, а так как после 1991 г новые символы Российского Государства (я имею ввиду орла со скипетром и державой) лепили на все знаки, а на этих знаках "Аврора" и "Красная звезда", то теоретически знаки датируются ДО 1991 г.

Вот и интересно, когда это "ДО"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (shilka @ Oct 7 2013, 09:15 AM)
А период изготовления?
ВУ ЖДВ и ВОСО переименовано в ВТИ ЖДВ и ВОСО в 1994 г.
Значит делали сии знаки ДО 1994 г, а так как после 1991 г новые символы Российского Государства (я имею ввиду орла со скипетром и державой) лепили на все знаки, а на этих знаках "Аврора" и "Красная звезда", то теоретически знаки датируются ДО 1991 г.
Вот и интересно, когда это "ДО"

Думаю, 1970-е годы и до 1982-го

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если изготавливали в 70-ых - 80 ых, то тогда резонный вопрос "Кто кроме ГОСУДАРСТВА" мог позволить себе (без вреда здоровью и замены прописки на "места не столь отдаленные" ) изготавливать знаки для выпускников ВУЗов Министерства Обороны СССР ?"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в армии каких только самопальных знаков не делали!!!! времени много, а заняться нечем...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. И эмаль горячую заливали и накладные элементы лобзиком выпиливали. lol.gif

Все это от скуки, безделья и наличия технологических возможностей для изготовления партии знаков. tanksmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (shilka @ Oct 7 2013, 10:23 AM)
Если изготавливали в 70-ых - 80 ых, то тогда резонный вопрос "Кто кроме ГОСУДАРСТВА" мог позволить себе (без вреда здоровью и замены прописки на "места не столь отдаленные" ) изготавливать знаки для выпускников ВУЗов Министерства Обороны СССР ?"

Я же написал: знаки КУСТАРНОГО производства. Их мог штамповать какой-нибудь дядя Вася, дядя Петя клал горячую эмаль, а дядя Марк их продавал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот пример самодельного знака для повседневного ношения. Подробно о нем будет опубликовано в журнале "Петербургский Коллекционер" №6(80) выход в декабре.

post-315-1381232794_thumb.jpg

Изменено пользователем Олег Сыромятников
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал, что вышла (или выходит) книга по неофициальным знакам вооруженных сил. Есть у кого информация?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так зачем ждать, и так уже много написано. Множество неофициальных знаков ВС, МВД, и различных гражданских ведомств описано во множестве публикаций.

Аверс, каталоги ромбов Сидорова, Тамаков В.И. Неофициальные выпускные и юбилейные знаки-ромбы учебных заведений Вооруженных Сил, МВД и КГБ СССР, книга Рогова по знакам МВД, у звягинцева по ромбам ВС и т.д. читать устанешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (shilka @ Oct 11 2013, 08:01 AM)
В тех изданиях что Вы перечислили - нет ЭТИХ знаков. sad.gif

Ну что Вы.

Не внимательно смотрели.

У Тамакова, в части №5, страница 42, все три разновидности присутствуют.

В аверсе №8, точно имеются, но сейчас не под рукой. Сидоровские каталоги у меня не по всем темам, но уверен, что и там они есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Аверсе №8 этих знаков - точно нет (еще раз проверил), а 5 части каталога Тамакова у меня еще нет. spiteful.gif

 

Так что там в 5 части на странице 42 написано? Хоть в 2-ух словах поясните. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, shilka!

книга Тамакова "Неофициальные выпускн - ромбы учебн завед ВС,МВД и КГБ СССР" есть на раздачах в интернете, у меня ее нет в пяти книгах , есть в одной: издание Симферополь 2010, стр 12 знаки 3.20-3.22 Ленинградское высшее военное ордена Ленина Краснознаменное училище железнодорожных войск и военных сообщений, 1960-е годы, (тяжелый металл, винт)

3.20 знак показанный не Вами

3.21 знак показанный Вами с орденом Ленина

3.22 знак показанный Вами с гербом

Другой информации ни о точных годах выпуска, ни о тиражах, тем более о степени редкости и о цене в этой книге нет.

 

P.S. страничку не могу прикрепить она в ПДФ-е

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затрудняюсь удовлетворить вашу просьбу. Поскольку сейчас проживаю на даче. Основные книги и компьютерная база данных, дома.

У Тамакова его каталоги покупал последний раз более года назад, на тот момент, он закончил как раз 8 часть (сейчас возможно и больше). В любом случае он постоянно над ними работает и дополняет. Если интересует эта тема, то рекомендую с ним связаться ( берёт не дорого). На форуме фалеристика-инфо его легко найти по нику "ТВИ", на том же форуме легко найти по нику "Василий Сидоров" ещё одного автора каталогов, у него тема каталогов пошире, вообще все ромбы за окончание. Сколько частей на данный момент у него, даже не знаю. В своё время брал у него только одну часть по интересующему меня направлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...