Перейти к содержанию

Офицер с семьей


Рекомендуемые сообщения

А сами то , Коллега, что Вы думаете?. Вроде бы пора  и самому , хотя бы в простых вопросах( а тут именно такой  вопрос) , разбираться. Все ведь налицо. Даже искать не надо. Повторю, уж не знаю в который раз, не лень мне ,или другим, и не прихоть это. Просто и самому надо хоть толику труда (себе же выгодного) приложить. 

Наверняка доброхоты найдутся и напишут Вам правильный ответ ,или возможно правильный, но если Вы собираете такие фото и Вам интересно это, ну хоть азы то надо знать. Вы уж простите , но это так.........

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сами то , Коллега, что Вы думаете?. Вроде бы пора  и самому , хотя бы в простых вопросах( а тут именно такой  вопрос) , разбираться. Все ведь налицо. Даже искать не надо. Повторю, уж не знаю в который раз, не лень мне ,или другим, и не прихоть это. Просто и самому надо хоть толику труда (себе же выгодного) приложить. 

Наверняка доброхоты найдутся и напишут Вам правильный ответ ,или возможно правильный, но если Вы собираете такие фото и Вам интересно это, ну хоть азы то надо знать. Вы уж простите , но это так.........

 

 

Борис Владимирович, я Вас не пойму.., то в одной из тем( надо найти в какой) Вы просите не строить никаких предположений, а просто выставить фото и ждать ответа.., а теперь упрекаете, что палец о палец не ударил для определения. Именно этой фразой (палец о палец не ударил) я тогда Вам и ответил.

Полк я сразу определил при приобретении фото, полагаю-96-й пехотный Омский полк, но хотел внять Вашему совету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А сами то , Коллега, что Вы думаете?. Вроде бы пора  и самому , хотя бы в простых вопросах( а тут именно такой  вопрос) , разбираться. Все ведь налицо. Даже искать не надо. Повторю, уж не знаю в который раз, не лень мне ,или другим, и не прихоть это. Просто и самому надо хоть толику труда (себе же выгодного) приложить. 

Наверняка доброхоты найдутся и напишут Вам правильный ответ ,или возможно правильный, но если Вы собираете такие фото и Вам интересно это, ну хоть азы то надо знать. Вы уж простите , но это так.........

 

 

Борис Владимирович, я Вас не пойму.., то в одной из тем( надо найти в какой) Вы просите не строить никаких предположений, а просто выставить фото и ждать ответа.., а теперь упрекаете, что палец о палец не ударил для определения. Именно этой фразой (палец о палец не ударил) я тогда Вам и ответил.

Полк я сразу определил при приобретении фото, полагаю-96-й пехотный Омский полк, но хотел внять Вашему совету.

 

Вы уважаемый , я думал поняли меня правильно.Но это видно не так. Да, я Вам советовал, не делать предположений , но скоропалительных ,это вовсе не касалось того , что в теме не надо размышлять и на основе этого делать предположения.  Вы чаще всего писали ,приблизительно так-"я вот мол предполагаю , что это такой  то ,или такой то полк." А почему ,Вы так предположили , зачастую не писали. Вот о чем я Вам говорил  и вот , что Вам советовал . Вы сейчас пишите-

-"Полк я сразу определил при приобретении фото, полагаю-96-й пехотный Омский полк ..."

Давайте , поразмышляем . Что мы видим на фото такое , что Вас привело к такому определению? Напишите и мы с Вами пойдем дальше ,в правильном определении офицера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте размышлять..

На погоне я вижу цифры-"24" и тут надо понять дивизионная ли это шифровка?

Пуговицы "орленые", значит фото после августа1904 года.. Дивизионные шифровка могли "донашивать", если правильно помню, до 1909 года. Если размышления верны, то 4 полк в 24 пех.дивизии(нет клапанов на воротник) это 96 пех.полк.

Вот такая простота..

Но меня смущает один момент-фуражка.. а вдруг это кавалерист, корнет 24 драгунского Лубенского полка, тогда фото до декабря 1907 года.

Из двух версий-остановился на первой.

Разместил фото без своих комментариев из-за этой дилемы.

Готов выслушать правильный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем со второго варианта. Это конечно же не кавалерист , он им даже вдруг , не мог быть, тем более 24-го Лубенского полка. Вы вот видно фуражку увидели белую и это Вас и навело на эту  мысль.О том что прибор был в полку серебряный , Вы не вспомнили, а на фото прибор золотой. Затем кавалерийские офицеры того периода ,при сюртуке,носили клапаны прикладного сукна с пуговицей, чего тут тоже нет .Думаю ,с ошибочностью кавалерийской версии мы разобрались. Пойдем дальше. Дату Вы ,в принципе верно определили , после августа 1904 года, но думаю ,до 1909 года не стоило тянуть ,а вот 1906-1907 годы вполне, подойдут .Но в общем временной промежуток ,так скажем принимаем.  Что касается определения полка , то тут  , на мой взгляд, однозначного ответа давать нельзя.  На первый взгляд , вроде бы все верно ,но я думаю , что тут может быть не только, 96-й Омский полк, но и 93 -й Иркутский .Клапана на вороте   нет  потому ,что в то время сюртуки  имели в пехоте не клапан на вороте , а сам ворот ,полкового цвета. На мой взгляд тут ворот и околыш могут быть и  красные, но учитывая , что свет был выставлен при съемке ,не совсем удачно , а также учитывая ракурс , мы получили более светлый околыш и более темный ворот , который почти сливается по цвету с сюртуком , а просветы погон и выпушки последних оказались на фото более светлыми , чем есть на самом деле. .Но и отбрасывать Ваше предположение нельзя.  Я более склонен к версии с Иркутским полком , так как считаю , что в случае с Омским полком ,околыш выглядел бы все же темнее. Важную роль при цветопередаче, помимо условий съемки играет и материал, из которого пошит ,тот или иной предмет формы. К примеру , сукно околыша , из тонкого драп-кастора , а выпушки околыша ,из приборного сукна ,на мой взгляд .По этому и цветопередача разная.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис Владимирович, спасибо за подробный разбор!

Цветопередача- сложная задача..

А про пуговицу на воротнике у драгун подзабыл.., а ведь это характерный их признак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...