Перейти к содержанию

Знаки классности специалистов космических частей


Рекомендуемые сообщения

Встречал я космическую классность с пустышкой, отличник СА на аверсе, он же отличник ВМФ на реверсе, Гвардию вместо СССР с СНГ, тогда что это такое переделки умельцев или брак, выглядит вполне ювелирно.

С отличником все понятно - это проделки наладчиков штамповочного оборудования, но таких знаков я видел несколько, голых без эмалей и крепления и цена вопроса была 500 рублей, это было года три назад.

Посмотрел на знак космических войск, пустышку из любого другого знака изготовить проблематично символ вдавленный, а заполнить его гальванически - это вполне реально, но тоже хлопотно, а что наши умельцы из Питера не смогут, у них все технологии под боком, "сувениры" в виде знаков гонят, мама не горюй. В данный момент выставлено в продажу на рунете с десяток космических классностей, штуки три из них откровенное фуфло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Против приказа не попрешь sclerosis.gif

Но,выполняю свое обещание...

 

Собственно представленные на фото знаки не мои,но если нужно,сфотографирую свои (хотя тоже самое)

реверс,обратите внимание как сильно отличается знак "без класса" (новодел)-на этом фото он нижний справа.

post-316-1342979399_thumb.jpg

post-316-1342979624_thumb.jpg

Изменено пользователем DensArts
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно откуда взялись знаки "без класса",ибо в РФ тоже пытались ввести классности ВКС и знак "без класса" там не фигурирует

post-316-1342980268_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также не понятно откуда взялся "фрачник",причем,как попадались мне двух видов: на обычной значковой заколке и на клипсе (эти я думаю современные)

Согласитесь-"фрачники не наша традиция

 

реверс-булавка

post-316-1342980525_thumb.jpg

post-316-1342980568_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин!

На нижнем фото где фрагмент клейма, то что справа это не ЛМД, а фирма "С-Т" полное название ее давать не буду, у нее есть лицензия на производство знаков и сувениров, так вот гайка на нам не ЛМД или СПМД, а обычный фуфел, эта фирма выпускает гайки нескольких разновидностей точеные с накатанным гуртом (именно эта гайка) преспорошковые плоские и с рельефом, штампованные из латуни или листовой стали покрытые гальваническим способом цинком или кадмием. Также винт знака без степени не имеет характерного медного оттенка, один из основных признаков ЛМД штифты изготавливаются из меди. А как отличается он по весу от оригинала? Если легче, значит это не новодел, а сувенир, очень похожий на знак космическая классность и поэтому без цифры, что это не копия, это действо для производителя законом не наказуемо, копии знаков изготавливать запрещено, а сувениры очень похожие на знаки можно. Я встречал очень красивый знак "снайпер" во много лучше оригинала выглядит, но он магнитный и крепление у него на двух штырях с фиксирующей шайбой. Очень красивый знак, но китайский сувенир, на обратной стороне знака выбит каталожный пятизначный номер.

Это уже не к теме.

Значит картинки не выставляются только у меня, пора переустанавливать ось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут несколько вариантов.

1 Надо узнать у выпускников академии Можайского, присваивали ли им класс по выпуску. Если нет, то это знаки спецом для выпускников. Для этого кстати можно проанализировать фото выпускников в сети.

2 Знаки для дембелей

3 Для коллекционеров.

4 Все 3 пункта вместе.

А с фрачником все понятно, я бы тоже с удовольствиемносил фрачник в виде крылышек. И желательно, чтобы без указания класса. Ведь фсб и мвд любят цеплять такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (pilotrus @ Jul 23 2012, 07:51 AM)
А с фрачником все понятно, я бы тоже с удовольствиемносил фрачник в виде крылышек. И желательно, чтобы без указания класса. Ведь фсб и мвд любят цеплять такие.

Все фрачники что я видел- "без класса"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит это и есть попросту фрачник, говорящий о принадлежности его хозяина к ВКС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (pilotrus @ Jul 23 2012, 07:51 AM)
Ну тут несколько вариантов.
1 Надо узнать у выпускников академии Можайского, присваивали ли им класс по выпуску. Если нет, то это знаки спецом для выпускников. Для этого кстати можно проанализировать фото выпускников в сети.
2 Знаки для дембелей
3 Для коллекционеров.
4 Все 3 пункта вместе.
А с фрачником все понятно, я бы тоже с удовольствиемносил фрачник в виде крылышек. И желательно, чтобы без указания класса. Ведь фсб и мвд любят цеплять такие.

Как выпускник Можайки rolleyes.gif

Класс по выпуску не присваивали. Сам покупал в военторге знак без класса (курсовой офицер советовал покупать именно такой, мол, потом выгравируете), так и проносил его лет 10, хотя классная квалификация была со временем 1. Никто и не смотрел, есть цифра или нет, главное, чтобы сам знак был.

Фрачники покупали тоже, на цанге не помню, были на заколке. Тогда еще не распространено было ношение на гражданском костюме, поэтому носили на форме, на галстуке чуть выше заколки.

Для дембелей? Это для офицеров? unsure.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sed

Спасибо!

Вот и ответ. Это неофициальный знак для выпускников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие 5??? М-1-2-3. НЕ раритет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В Саратове на ЖД вокзале в киоске для военнослужащих продаются знаки космической классности по 150 рублей за штуку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаки были на планшете прикручены, времени не было открутить и посмотреть на клеймо. То что поставки из Питера это однозначно а ЛМД или СТАРТ затрудняюсь ответить. Современные российские знаки в основном от фирмы СТАРТ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

 

QUOTE (pilotrus @ Jul 23 2012, 07:51 AM) Ну тут несколько вариантов.

1 Надо узнать у выпускников академии Можайского, присваивали ли им класс по выпуску. Если нет, то это знаки спецом для выпускников. Для этого кстати можно проанализировать фото выпускников в сети.

2 Знаки для дембелей

3 Для коллекционеров.

4 Все 3 пункта вместе.

А с фрачником все понятно, я бы тоже с удовольствиемносил фрачник в виде крылышек. И желательно, чтобы без указания класса. Ведь фсб и мвд любят цеплять такие.

Как выпускник Можайки rolleyes.gif

Класс по выпуску не присваивали. Сам покупал в военторге знак без класса (курсовой офицер советовал покупать именно такой, мол, потом выгравируете), так и проносил его лет 10, хотя классная квалификация была со временем 1. Никто и не смотрел, есть цифра или нет, главное, чтобы сам знак был.

Фрачники покупали тоже, на цанге не помню, были на заколке. Тогда еще не распространено было ношение на гражданском костюме, поэтому носили на форме, на галстуке чуть выше заколки.

Для дембелей? Это для офицеров? unsure.gif

 

 

Столько лет прошло может выплыла новая информация про " пустышку" ЛМД. Здесь http://izhig.ru/nagrudnye-znaki-svs/znak-spetsialist-kosmicheskikh-chastyei.php пронеё не упоминают:   Заключительным этапом в системе знаков профессионального совершенства стала история классности специалистов космических частей. С выделением в начале 80-х годов космодромов Байконур, Плесецк и Капустин Яр в самостоятельные объединения, обслуживающие их средства, части и подразделения научного, народнохозяйственного и военного назначения были сведены в "космические части МО СССР" С этого времени и родилась мысль о создании своей системы отличия профессионального мастерства командных кадров. Попытка вписать их в общую систему не нашла у них одобрения. Была разработана своя программа и, конечно, им хотелось иметь свой знак классности. Длилось сие противостояние несколько лет и закончилось победой, с приходом на должность начальника космических частей генерала В. Л. Иванова, что и было закреплено приказом МО СССР № 160 от 26 апреля 1989 г.

Предусматривалось четыре градации: специалист-мастер, специалист 1-го, 2-го и 3-го класса космических частей. Рисунок знака был разработан художником Техкома ГИУ МО СССР А. Каращуком. В том же году заказ на изготовление разместили на Ленинградском монетном дворе. Общий тираж первоначального заказа определялся в 60 тыс. штук, при этом предусматривалось: по 15 тыс. — мастера и 1-го класса, 10 тыс. — 2-го класса, 20 тыс. — 3-го класса.Откуда эти цифры не указывается, но по моему с очень большим запасом.

Изменено пользователем вася 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению произошла ошибка в наборе текста вот ссылка http://izhig.ru/nagrudnye-znaki-svs/znak-spetsialist-kosmicheskikh-chastyei.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

QUOTE (pilotrus @ Jul 23 2012, 07:51 AM) Ну тут несколько вариантов.

1 Надо узнать у выпускников академии Можайского, присваивали ли им класс по выпуску. Если нет, то это знаки спецом для выпускников. Для этого кстати можно проанализировать фото выпускников в сети.

2 Знаки для дембелей

3 Для коллекционеров.

4 Все 3 пункта вместе.

А с фрачником все понятно, я бы тоже с удовольствиемносил фрачник в виде крылышек. И желательно, чтобы без указания класса. Ведь фсб и мвд любят цеплять такие.

Как выпускник Можайки rolleyes.gif

Класс по выпуску не присваивали. Сам покупал в военторге знак без класса (курсовой офицер советовал покупать именно такой, мол, потом выгравируете), так и проносил его лет 10, хотя классная квалификация была со временем 1. Никто и не смотрел, есть цифра или нет, главное, чтобы сам знак был.

Фрачники покупали тоже, на цанге не помню, были на заколке. Тогда еще не распространено было ношение на гражданском костюме, поэтому носили на форме, на галстуке чуть выше заколки.

Для дембелей? Это для офицеров? unsure.gif

 

 

Столько лет прошло может выплыла новая информация про " пустышку" ЛМД. Здесь http://izhig.ru/nagrudnye-znaki-svs/znak-spetsialist-kosmicheskikh-chastyei.php пронеё не упоминают:   Заключительным этапом в системе знаков профессионального совершенства стала история классности специалистов космических частей. С выделением в начале 80-х годов космодромов Байконур, Плесецк и Капустин Яр в самостоятельные объединения, обслуживающие их средства, части и подразделения научного, народнохозяйственного и военного назначения были сведены в "космические части МО СССР" С этого времени и родилась мысль о создании своей системы отличия профессионального мастерства командных кадров. Попытка вписать их в общую систему не нашла у них одобрения. Была разработана своя программа и, конечно, им хотелось иметь свой знак классности. Длилось сие противостояние несколько лет и закончилось победой, с приходом на должность начальника космических частей генерала В. Л. Иванова, что и было закреплено приказом МО СССР № 160 от 26 апреля 1989 г.

Предусматривалось четыре градации: специалист-мастер, специалист 1-го, 2-го и 3-го класса космических частей. Рисунок знака был разработан художником Техкома ГИУ МО СССР А. Каращуком. В том же году заказ на изготовление разместили на Ленинградском монетном дворе. Общий тираж первоначального заказа определялся в 60 тыс. штук, при этом предусматривалось: по 15 тыс. — мастера и 1-го класса, 10 тыс. — 2-го класса, 20 тыс. — 3-го класса.Откуда эти цифры не указывается, но по моему с очень большим запасом.

 

Данная информация из книги В.А. Борисова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...