Перейти к содержанию

25, 254 мехдивизии


Рекомендуемые сообщения

  • 3 месяца спустя...

Ранее представленный знак 52 омбр - это бывшая 254 Черкасская Краснознаменная ордена Кутузова механизированная дивизия в Артемовске.

Одна из заслуженных дивизий времен ВОВ. После войны стояла в Румынии, откуда пришла в Венгрию, где участвовала в событиях 1956 года. Там и осталась до 1991 года в г. Секешфехервар. После вывода ЮГВ, попала в КВО в Артемовск и сокращена до бригады. Не могу сказать, есть ли еще сейчас.

post-411-1196761306_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

25 гвардейсвкая Синельниковско-Будапештская мсд имени В.И. Чапаева в Лубнах Полтавской области

 

Что интересно, к Чапаеву отношения дивизия не имела, а имя получила в память о настоящей 25 "Чапаевской" дивизии, которая стояла на Украине перед ВОВ и была полностью уничтожена при обороне Одессы и Крыма.

 

У меня есть только два ее знака.

post-411-1207556300_thumb.jpg

Изменено пользователем Александров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1175 зенитно-ракетный полк 25 гв мд. Выведен из состава дивизии в ПВО, дальше не знаю.

 

Сама дивизия расформирована еще до 2000 года.

post-411-1207556443_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

QUOTE (Александров @ Dec 4 2007, 11:41 AM)
Ранее представленный знак 52 омбр - это бывшая 254 Черкасская Краснознаменная ордена Кутузова механизированная дивизия в Артемовске.
После вывода ЮГВ, попала в КВО в Артемовск и сокращена до бригады. Не могу сказать, есть ли еще сейчас.

Разогнали...

Кстати, если верить одной байке, могли сохранить. Некий генерал (фамилию не помню), выбирая, какое соединение оставить, а какое расформировать, отдал предпочтение именно тому, которое стояло в Артемовске. Аргумент - там ведь Артемовский завод шампанских вин, надо его прикрыть. biggrin.gif

Ну, а потом наверху разобрались и получилось то, что получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, 1175 полк, сею секунду не готов сказать - надо на работе глянуть, но это полк ПВО сухопутки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас - да. А раньше - в 25 мсд.

Все зрп дивизий, как правило, становились отдельными полками ПВО при сворачивании дивизий в бригады. (см. 257 зрп 24 мд, 1129 зрп 72 мд, 1167 зрп бывшей 161 мсд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А это самая большая загадка для меня

 

думаю, что это осколок символики бывшей 25 мд из Лубен, но смущает эта "голубая" кучка в центре знака.

post-571-1218782852_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

QUOTE (Александров @ Aug 15 2008, 09:47 AM)
А это самая большая загадка для меня

думаю, что это осколок символики бывшей 25 мд из Лубен, но смущает эта "голубая" кучка в центре знака.

Что то мне подсказывает, что эта тоже оттуда.

post-571-1227942032_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

весьма возможно, что эти знаки и связаны, но тогда возникают еще большие сомнения в их принадлежности к 25 мд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...

мне не встречался

дивизию разогнали очень быстро, мало что известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Вроде бы что-то похожее уже было. Знак реальный, носимый, в 2000 г. подарен мне моим однокашником и, по совместительству, начальником службы РАВ указанного полка. Шутил, что выражение "Знай наших" родилось в голове командира полка (на момент разработки знака) под влиянием некоторого количества водного раствора C2H5OH, а надпись "Мобильные силы" появилась в связи с включением полка в силы прикрытия госграницы.

post-571-1324466166_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красавчик!

были похожие мобсилы - 561 мп, но без верхней дужки

 

потом этот знак в синем цвете долго тиражировали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Bawling.gif Bawling.gif

 

как оказалось, в 254 мд у зенитно-ракетного полка была своя нашивка!

 

к сожалению, поиметь от нее удалось только верхнюю дужку, а увидеть сам знак так и не довелось

 

Bawling.gif Bawling.gif

 

post-571-1350937270_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...