Перейти к содержанию

Подарок для Гимлера


Рекомендуемые сообщения

Вот в моего знакомого есть такая шыкарная вещь - подарочный альбом солдат и офицеров дивизии для Райхсфюрера на память о его посещанию Галичины. Альбом был найден американцем в резиденции Гимлера в Оберзальцбурге и он себе его забрал вместе с некоторыми меблями. Знакомый подобрал альбом и одно кресло Гимлера. Шыкарная и просто УНИКАЛьНАЯ вещь: wub.gif wub.gif wub.gif

post-412-1205512215_thumb.jpg

Изменено пользователем Askold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и при более детальном рассмотрении, сам альбомчик декорирован "слабенько", и апликация на обложке и шрифты в нутри альбома выполнены непрофессионально, но наверное самое ценное это фотографии из этого альбома.

Может есть возможность, что-то показать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Mar 14 2008, 10:22 PM)
Да и при более детальном рассмотрении, сам альбомчик декорирован "слабенько", и апликация на обложке и шрифты в нутри альбома выполнены непрофессионально, но наверное самое ценное это фотографии из этого альбома.
Может есть возможность, что-то показать?

Зато со вкусом ничего лишнего налепленого нету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему, я считаю что выдавление герба дивизии на коже в перемешку с рунами и рангой райхсфюрера довольно интересным. Текс же написан с выдержком, но заметь с так званым Судетерландским шрифтом. Фотки были но в большынстве ето те же самые фото что в каждой книжке (книжке Мельника например), ето были официальные распечатки фоток кригсберихтеров с визита. У меня они уже давно висят на сайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ Mar 14 2008, 06:30 PM)
Альбом был найден американцем в резиденции Гимлера в Оберзальцбурге и он себе его забрал вместе с некоторыми меблями. Знакомый подобрал альбом и одно кресло Гимлера.

Это ж какого ранга должен был быть американец, чтобы вывозить мебли из дома самого Гимлера? А почему знакомый не взял целый мебельный гарнитур? Извини, Роман, но прокрадывается нехорошая мысль о подлинности альбома с историей напоминающей "12 стульев".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как тебе интелегенс сервис? Почему не все мебли - так именно ветеран себе целый набор взял, но после смерти моему знакомому попало только кресло и альбом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, альбом фуфло. Такого оформления быть не могло. Как на уроках труда в 1-ом классе. Изменено пользователем Freiwilliger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что качество оформления не очень профессионально, бог с ним, и допустим, что американскому ветерану "понравились" изображение галицкого льва и руны на обложке, но исчезновение фотографий из альбома наводит на розмышления:

1. Фото были вынуты для продажи - бессмысленно и не выгодно продавать их по отдельности так как именно в комплекте с альбомом они представляют какую-то ценность.

2. Если фото выброшены за ненадобностью (с целью использовать альбом для сфоих фото и т.д.) маловероятно сохранение страницы с дарственной надписью на развороте.

3. И последнее утверждение (со слов Романа), что фото там были обычные, "какие есть в любой книжке" - не выдерживает никакой критики, ведь не с этого альбома создавались те самые книжки. Авторы публикаций скорее опирались на другие фото источники (архивы и т.д.)

Поэтому, именно отсутствие фото обесценивает альбом как объект коллекционирования. Фото времен войны значительно сложнее подделать(тем более когда они тематичны или посвящены конкретному событию) нежели "упаковку" тоесть сам альбом.

Считаю, что альбом грубая подделка sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шпаривнык:

 

1. Фото были вынуты для продажи - бессмысленно и не выгодно продавать их по отдельности так как именно в комплекте с альбомом они представляют какую-то ценность.

 

- Кто сказал что фото были вынуты? Все на месте. Думаю что метод выполнения - т.е. давление на коже и окраска, тоже делает вещь привлекательной.

 

3. И последнее утверждение (со слов Романа), что фото там были обычные, "какие есть в любой книжке" - не выдерживает никакой критики, ведь не с этого альбома создавались те самые книжки. Авторы публикаций скорее опирались на другие фото источники (архивы и т.д.)

Поэтому, именно отсутствие фото обесценивает альбом как объект коллекционирования. Фото времен войны значительно сложнее подделать(тем более когда они тематичны или посвящены конкретному событию) нежели "упаковку" тоесть сам альбом.

Считаю, что альбом грубая подделка

 

- а. Фото как раз для книжки использовались. Владелец альбома в контекте с М. Мельныком и одолжыл некоторые фото для публикации книги Мельника и в книжке Логуша. Я назвал фото как "обыкновенные" так как ето были фото дивизионных журналистов (кригсберихтеров). Думаю стоит обяснить процесс: Военный кореспондент (звидодавець), если он фотограф то делает масу фоток, потом лутшые выбираются и печатается мастер копия, которая используется в военной публикации и за надобностю, рассылается в другие издательства. Фото в альбоме, ето официальные фото с визита Гимлера, некоторые из них булы опубликованы в див. газете "До Бою". Если интересует о кригсберихтерах больше, то можна почитать интересную статтю в Вистях Компатанта - Спогады Военного Звитодавця (вродебы так называется), там довольно интересно описана поездка на курсы таких СС журналистов и даже расказывается как Украинцы снимали фильм с футбольного матча между немецкими командами.

 

- б. Думаю что самое наличие такого альбома не говоря уже о факте что ето из "рук" Гимлера, делает альбом очень большым раритетом.

 

Freiwilliger:

Имхо, альбом фуфло. Такого оформления быть не могло. Как на уроках труда в 1-ом классе.

 

- Как же я мог забыть о твоих большых познаниях и опыте с дивизионными альбомами! Твои аргументы преубедили - ето фуфло wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ Mar 15 2008, 07:53 PM)
А как тебе интелегенс сервис? Почему не все мебли - так именно ветеран себе целый набор взял, но после смерти моему знакомому попало только кресло и альбом.

Да никак. Какая разница - это была разведка или простая десантная рота. Понравившийся альбом мог себе в рюкзачек сунуть любой, даже рядовой, солдат. Я о другом. Раз альбом идет в истории вместе с мебелью столь знаменитой особы, то вывозом ценностей занимались специальные службы и все шло по описи в спецтайники. Если это проделал ктото по своей инициативе и для себя, то понятно, что такое не под силу простому бойцу, вот я и спрашивал какого же ранга должен был быть вывозивший. Ну и остается мне всеже непонятной вот такая распродажа (хоть и после смерти, вещи же известно чьи) по стулу на брата. Да любой известный аукцион ухватится с прытью и радостью продать все вместе придадлежавшее именитой особе, а тут вдруг кому что повезло заиметь. Трудно поверить в совершенную глупость как эта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Walter:

 

Если это проделал ктото по своей инициативе и для себя, то понятно, что такое не под силу простому бойцу, вот я и спрашивал какого же ранга должен был быть вывозивший. Ну и остается мне всеже непонятной вот такая распродажа (хоть и после смерти, вещи же известно чьи) по стулу на брата. Да любой известный аукцион ухватится с прытью и радостью продать все вместе придадлежавшее именитой особе, а тут вдруг кому что повезло заиметь. Трудно поверить в совершенную глупость как эта.

 

- К сожелению точных деталей я не знаю, но скорее всего такие вещи могла позволить себе особа с высшым рангом. Опять таки, не знаю шли ли "по стулу на брата". Все что я знаю что було куплен альбом и одно кресло. К томуже судя с разказа ето было в 70-тых а тогда Третим Рейхом не так уж и перебивались и цены были совсем другие. За 500 баков можна было купить целую униформу Общих СС не говоря уже о нашывках - щитки добровольцев в стиле Бево шли по 5-10 баков и никто их не хотел.

 

П.С. К стати о креслах - помню на западном форуме один мужык выложыл фото кресла Гиммлера какое ему подарил какой то городок - ето был целый трон из дуба с шыкарной резьбой и рунами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Askold люди наверно хотели видеть альбом где на нем наложено 1 кг золота, брюликами усыпан. Если это современная подделка то ее оформление было на много высшем ИМХО.... Изменено пользователем silver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (silver @ Mar 16 2008, 10:36 AM)
Askold люди наверно хотели видеть альбом где на нем наложено 1 кг золота, брюликами усыпан. Если это современная подделка то ее оформление было на много высшем ИМХО....

Вот это было бы солидно biggrin.gif поскупились галычаны laugh.gif

 

 

Полность согласен, Аскольд, что в 70-х было все проще, сам австро-венгерские фляги здавал в металолом, находили их кучами. Если новый владелец альбома знает, что это подленник, ему ни до чьих суждений нет дела. Я не специалист, поэтому даже не берусь высказывать свое ДА или НЕТ, просто история прихода альбома для меня похожа как с приключенческого романа, хотя как знать, жизнь иногда выдает удивительнейшие вещи.

 

Если все же можно, хотя несколько страниц из альбома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zum Reichsführer SS

Heinrich Himmler

 

In Erinnerung an der aufstellen unser Division in Mai 1944

 

Vom der Kommandierende General der 14. Galizische SS Freiwilligen Division

 

Fritz Freitag

SS Brigadeführer und Generalmaior der Waffen

 

Рейхсфюреру СС Генриху Гимлеру

 

На память про на нашу дивизию в мае 1944

Командир 14-й галицийской добровольческой дивизии СС

Фриц Фрайтаг

Бригадефюрер СС и генерал-майор войск

 

 

 

Если верить источникам то в мае 1944 Ф.Фрайтаг уже не был командиром

дивизии

 

Brigadeführer Fritz Freitag, 11.20.43 - 4.22.44

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Walter:

 

Если новый владелец альбома знает, что это подленник, ему ни до чьих суждений нет дела.

 

- В том то и дело - владелец сам его покупал и до доводов типа "ето могли в школе нарисовать" ему очень далеко. drinks_cheers.gif

 

Cornet:

 

Brigadeführer Fritz Freitag, 11.20.43 - 4.22.44

 

- Что бы ето число значило? Ведь Ритеркройц он получил только в

9/30/1944 smile.gif

 

http://www.feldgrau.com/KnightsCrossHolders2.php?ID=1554

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ Mar 16 2008, 06:34 PM)
Walter:

Если новый владелец альбома знает, что это подленник, ему ни до чьих суждений нет дела.

- В том то и дело - владелец сам его покупал и до доводов типа "ето могли в школе нарисовать" ему очень далеко. drinks_cheers.gif

Cornet:

Brigadeführer Fritz Freitag, 11.20.43 - 4.22.44

- Что бы ето число значило? Ведь Ритеркройц он получил только в
9/30/1944 smile.gif

http://www.feldgrau.com/KnightsCrossHolders2.php?ID=1554

Роман, Вы так рьяно защищаете историю этого альбома, но ведь лично к Вам он попал через третьи руки и судить о его подлинности можете с чужих слов и своей интуиции. Если альбом уже использовался для публикации фото, почему-бы валадельцу не порадовать форум их демонстрацией? Многие вопросы отпали-бы сами собой.

И если альбом использовался как архив для публикации, то в книгах должна быть ссылка на владельца! Дайте первоисточник!

Если целью демонстрации альбома в рамках форума была его популяризация или опрос колекционеров, что они думают о данной вещи, то Вы эту оценку и получаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kornet @ Mar 16 2008, 03:14 PM)
Если верить источникам то в мае 1944 Ф.Фрайтаг уже не был командиром
дивизии

Есть целая серия фотографий этого визита. На одной из них Гиммлер и Фрейтаг приветствуют строй дивизии стоя рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ Mar 16 2008, 06:34 PM)
Walter:

Если новый владелец альбома знает, что это подленник, ему ни до чьих суждений нет дела.

- В том то и дело - владелец сам его покупал и до доводов типа "ето могли в школе нарисовать" ему очень далеко. drinks_cheers.gif

Cornet:

Brigadeführer Fritz Freitag, 11.20.43 - 4.22.44

- Что бы ето число значило? Ведь Ритеркройц он получил только в
9/30/1944 smile.gif

http://www.feldgrau.com/KnightsCrossHolders2.php?ID=1554

Walter:

 

Если новый владелец альбома знает, что это подленник, ему ни до чьих суждений нет дела.

 

- В том то и дело - владелец сам его покупал и до доводов типа "ето могли в школе нарисовать" ему очень далеко.

 

Cornet:

 

Brigadeführer Fritz Freitag, 11.20.43 - 4.22.44

 

- Что бы ето число значило? Ведь Ритеркройц он получил только в

9/30/1944

 

Brigadeführer Fritz Freitag, 11.20.43 - 4.22.44 в этот период он был командиром 14 Дивизии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shaprivnyk:

 

Роман, Вы так рьяно защищаете историю этого альбома, но ведь лично к Вам он попал через третьи руки и судить о его подлинности можете с чужих слов и своей интуиции.

 

- Вы наверно меня дальше не понимаете - альбом не мой и я не ряно альбом защищаю а просто отвечаю на вопросты которые нащёт альбома поставили.

 

Если альбом уже использовался для публикации фото, почему-бы валадельцу не порадовать форум их демонстрацией? Многие вопросы отпали-бы сами собой.

И если альбом использовался как архив для публикации, то в книгах должна быть ссылка на владельца! Дайте первоисточник!

 

- Альбом не мой и мне не охота больше что нибудь доказывать. Если интересно то можете порытся в книгах или написать мне в личку.

 

 

Если целью демонстрации альбома в рамках форума была его популяризация или опрос колекционеров, что они думают о данной вещи, то Вы эту оценку и получаете...

 

- Опять таки мискомуникация, я не выславлял альбом для оценки. Я просто решыл что вам будет интересным посмотреть на уникальную вещь а после всего етого вышло вроде бы я настойчиво стараюсь всунуть вам фуфло.

 

Вот chast' фото с альбома которє я виложил на сайте:

http://www.galiciadivision.com/neuhammer/

 

Kornet:

Brigadeführer Fritz Freitag, 11.20.43 - 4.22.44 в этот период он был командиром 14 Дивизии

 

- A kem on byl posle? smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Сходил по ссылке. А что в альбоме были не только фото а еще и вырезки? Спрашиваю вот по какой причине. К сожалению джипеги сильно ужаты, но на паре из них есть офсетная точка....а на одной господин Гимлер просто ретуширован до состояния красоты....или там не все фото из альбома? Вопрос без подвоха, не очень понял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ Mar 21 2008, 08:07 PM)
... я не выславлял альбом для оценки. Я просто решил, что Вам будет интересно посмотреть на уникальную вещь, а после всего этого вышло вроде бы я настойчиво стараюсь всунуть Вам фуфло.

Роман, Вы неправильно истолковали, было обсуждение данного предмета. Я всего лишь просил продемонстрировать фотографии из альбома, как дополнительный аргумент в его уникальности.

Дикурсия шла о оригинальности, а не о цене, поэтому каждый высказывал свою точку зрения. Вам не стоит обижатся, что при таком количестве подделок, кто-либо выражает сомнения, в подлинности той или иной вещи.

Лично меня настораживает, то что сам предмет обнародован только сейчас, когда стал проявлятся интерес к этой странице истории.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Фрайтага командиром дивизии был Sylvester Stadler, потом Nikolaus Heilmann, потом снова Fritz Freitag и наконец Pavlo Schandruk. Летом 1944 Фрайтаг был в отпуске

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shparivnyk:

 

Роман, Вы неправильно истолковали, было обсуждение данного предмета. Я всего лишь просил продемонстрировать фотографии из альбома, как дополнительный аргумент в его уникальности.

Дикурсия шла о оригинальности, а не о цене, поэтому каждый высказывал свою точку зрения. Вам не стоит обижатся, что при таком количестве подделок, кто-либо выражает сомнения, в подлинности той или иной вещи.

Лично меня настораживает, то что сам предмет обнародован только сейчас, когда стал проявлятся интерес к этой странице истории.

 

- Да не, предмент существовал очень давно и я о нем знал уже несколько лет, но только недавно властитель етой вещи сделал фото с обложки.

 

Роман Шмельков

 

Добрый вечер. Сходил по ссылке. А что в альбоме были не только фото а еще и вырезки? Спрашиваю вот по какой причине. К сожалению джипеги сильно ужаты, но на паре из них есть офсетная точка....а на одной господин Гимлер просто ретуширован до состояния красоты....или там не все фото из альбома? Вопрос без подвоха, не очень понял.

 

- Здраствуйте, конечно что не все фото из одного места - там где ретушыровано, ето фото из совецкой книги (где кстати ошыбочно утверждают что май ор Гермс ето полковник Палиив). Фото из альбома ето несколько последних фото в секции "Визыт Гимлера". Фото шыроко тиражырованы в других пуликациях, например дивизионная газета "До Бою".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати небольшое персональное отношение к визиту Гимлера - дядя служыл в дивизии и так же играл в военном оркестре. Нарылся в вещах на интересное фото - парад в честь Гимлера, а 10 метров напротив него оркестер где в первом ряду дядя и стоит.

 

Фото в ранге Ротенфюрера

post-412-1206167443_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ Mar 22 2008, 08:30 AM)
Кстати небольшое персональное отношение к визиту Гимлера - дядя служыл в дивизии и так же играл в военном оркестре. Нарылся в вещах на интересное фото - парад в честь Гимлера, а 10 метров напротив него оркестер где в первом ряду дядя и стоит.

Фото в ранге Ротенфюрера

Поздравляю. Осмелюсь полюбопытствовать, до какого чина успел дослужиться дядя-то, простите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...