Перейти к содержанию

Орден «Мардлик» (Узбекистан)


Daughter

Рекомендуемые сообщения

 

В республике появится новый орден «Мардлик» (Мужество). Им будут награждаться военнослужащие и другие граждане Узбекистана, посвятившие себя защите Родины и служению Отечеству, проявившие при этом мужество и отвагу. В исключительных случаях орденом «Мардлик» могут награждаться лица, не являющиеся гражданами республики.

Орденом «Мардлик» награждает Президент Узбекистана. Лица, награжденные орденом, будут получать единовременное денежное вознаграждение в размере пятнадцатикратной минимальной заработной платы и пользуются льготами, устанавливаемыми законодательством.

Орден будет изготавливаться из медного сплава, покрытого золотом толщиной 1 микрон.

Знак ордена сборный, его основание представляет собой фигурный геральдический щит с ободком синей эмали с декоративными золотистыми заклепками, на которой крепится рельефная восьмиконечная звезда, символизирующая единство Узбекистана.

На восьмиконечную звезду крепится накладной медальон в виде выпуклого, стилизованного под старину круглого восточного щита с декоративными заклепками. По обе стороны щита обрамление из рельефных золотистых лавровых ветвей в виде венка – символа победы, славы и награды.

Снизу венка на стилизованной ленте белой эмали с золотистым ободком размещено название ордена, выполненное выпуклыми заглавными буквами ярко-красной эмали.

Выше щита изображен мусамман голубой эмали с позолоченными полумесяцем и звездой – священными символами Государственного герба. По бокам мусаммана на фоне восьмиконечной звезды рельефно изображены эфесы двух перекрещивающихся старинных восточных сабель, а снизу – концы их длинных изогнутых клинков, символизирующих национальную честь и достоинство, готовность к защите Отечества.

Завершает композицию знак ордена барельефное, полупрофильное, погрудное изображение воина – защитника Родины в полевой форме одежды, расположенное по центру щита на фоне эмали слоновой кости с расходящимися золотистыми солнечными лучами – главным символическим знаком жизненной силы.

На оборотной стороне ордена рельефное изображение Государственного герба.

Орден при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодочкой, обтянутой муаровой лентой с четырехцветными полосами. На оборотной стороне колодочки имеется приспособление в виде булавки для крепления ордена к одежде.

Podrobno.uz

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могли бы и из чего-то более стоящего, чем из позолоченного сплава меди, делать своё "Мужество"!!!!

Или серебра на Героев им жалко???????????

mad.gif mad.gif mad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игумен @ Aug 27 2012, 09:18 PM)
Могли бы и из чего-то более стоящего, чем из позолоченного сплава меди, делать своё "Мужество"!!!!
Или серебра на Героев им жалко???????????
mad.gif mad.gif mad.gif

Терпимее и добрее надо быть, батюшка. Не награда делает героев , а скорее - наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро награды начнут из пластика лепить... а доки печатать на принтере...

Товарищ Сталин даже в самые тяжелые времена награды для своих солдат делал из благородных металлов, полновесные.

Изменено пользователем Ancors
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация интересная, хорошо было бы приобщить фото или рисунок. В отношении из чего изготовлен знак - важен не материал , содержание - это вехи современной исторической ЭПОХИ. 1126964223.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рисунок ордена можно увидеть здесь: http://news.olam.uz/society/11602.html#comment
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, убожество. На дембельский значок больше тянет нежели на орден.
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Sep 3 2012, 04:05 PM)
По-моему, убожество. На дембельский значок больше тянет нежели на орден.

Слишком критичны Вы Михаил.

В принципе в центре щита (как символа защиты Родины) - барельеф современного солдата., ну не басмача же на коне изображать?

Думаю неплохо, только колодку лучше убрать - и на винт.

А дембельские значки кстати есть с очень буйной фантазией - это точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто является современным солдатом, или там все на одно лицо?

На Красной Звезде был собирательный образ, но тут сходство с кем-то почти фотографическое.

Как-то оно, не то, не по человечески, если фото актуальной награды.

Конечно, там виднее, но информация явно не вся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (06061966 @ Sep 3 2012, 04:26 PM)
А кто является современным солдатом, или там все на одно лицо?
На Красной Звезде был собирательный образ, но тут сходство с кем-то почти фотографическое.
Как-то оно, не то, не по человечески, если фото актуальной награды.
Конечно, там виднее, но информация явно не вся.

Делается фото вручаемого человека и в центр медальона! Таким образом решается вопрос с документом. sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это серьёзно, то как их собирать, если они все разные. lol.gif

По разновидностям жирный/худой защитник на медальоне ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wiski @ Sep 3 2012, 03:10 PM)
QUOTE (Михаил Беленький @ Sep 3 2012, 04:05 PM)
По-моему, убожество. На дембельский значок больше тянет нежели на орден.

Слишком критичны Вы Михаил.

В принципе в центре щита (как символа защиты Родины) - барельеф современного солдата., ну не басмача же на коне изображать?

Думаю неплохо, только колодку лучше убрать - и на винт.

А дембельские значки кстати есть с очень буйной фантазией - это точно!

Может быть.

Но мне кажется, что силуэт воина на вздыбленном коне или несущийся во весь опор с саблей наголо смотрелся бы куда как органичней. Или погрудное изображение средневекового воина в шлеме, отороченном мехом и в доспехах...

Возможно, что некоторые скажут, что у меня стереотипное мышление, но солдат, в том виде, в котором он изображен, ну никак не сочетается с орденом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Daughter @ Aug 28 2012, 10:18 PM)
QUOTE (Игумен @ Aug 27 2012, 09:18 PM)
Могли бы и из чего-то более стоящего, чем из позолоченного сплава меди, делать своё "Мужество"!!!!
Или серебра на Героев им жалко???????????
mad.gif  mad.gif  mad.gif

Терпимее и добрее надо быть, батюшка. Не награда делает героев , а скорее - наоборот.

Вообще-то, я не про Героев говорил, а про государство!!! sclerosis.gif

Не зря высшие награды и награды за отвагу и мужество делаются из драг. металлов! То, как Герой относится к Родине, он уже показал. А вот другой вопрос: как государство к нему относится, если на Героя жалко даже кусок серебра????? sad.gif

 

Так недалеко то время, когда из дерева вырезать медальончики начнут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Sep 3 2012, 05:48 PM)
QUOTE (wiski @ Sep 3 2012, 03:10 PM)
QUOTE (Михаил Беленький @ Sep 3 2012, 04:05 PM)
По-моему, убожество. На дембельский значок больше тянет нежели на орден.

Слишком критичны Вы Михаил.

В принципе в центре щита (как символа защиты Родины) - барельеф современного солдата., ну не басмача же на коне изображать?

Думаю неплохо, только колодку лучше убрать - и на винт.

А дембельские значки кстати есть с очень буйной фантазией - это точно!

Может быть.

Но мне кажется, что силуэт воина на вздыбленном коне или несущийся во весь опор с саблей наголо смотрелся бы куда как органичней. Или погрудное изображение средневекового воина в шлеме, отороченном мехом и в доспехах...

Возможно, что некоторые скажут, что у меня стереотипное мышление, но солдат, в том виде, в котором он изображен, ну никак не сочетается с орденом.

Уважаемый Михаил! Да будет Вам известно, что всадник на коне с саблей наголо уже был отчеканен на медали "Жасорат", а воин в средневековых доспехах запечетлён на ордене"Джалалиддин Мангуберды".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игумен @ Sep 3 2012, 06:31 PM)
QUOTE (Daughter @ Aug 28 2012, 10:18 PM)
QUOTE (Игумен @ Aug 27 2012, 09:18 PM)
Могли бы и из чего-то более стоящего, чем из позолоченного сплава меди, делать своё "Мужество"!!!!
Или серебра на Героев им жалко???????????
mad.gif  mad.gif  mad.gif

Терпимее и добрее надо быть, батюшка. Не награда делает героев , а скорее - наоборот.

Вообще-то, я не про Героев говорил, а про государство!!! sclerosis.gif

Не зря высшие награды и награды за отвагу и мужество делаются из драг. металлов! То, как Герой относится к Родине, он уже показал. А вот другой вопрос: как государство к нему относится, если на Героя жалко даже кусок серебра????? sad.gif

 

Так недалеко то время, когда из дерева вырезать медальончики начнут...

Справедливости ради, должен Вам заметить, что в наградной системе РУз. всего два ордена изготавливаются из цветного металла - "Дустлик" и новый "Мардлик", все остальные - из драгов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карп Гудман @ Sep 3 2012, 06:45 PM)
QUOTE (Игумен @ Sep 3 2012, 06:31 PM)
QUOTE (Daughter @ Aug 28 2012, 10:18 PM)
QUOTE (Игумен @ Aug 27 2012, 09:18 PM)
Могли бы и из чего-то более стоящего, чем из позолоченного сплава меди, делать своё "Мужество"!!!!
Или серебра на Героев им жалко???????????
mad.gif  mad.gif  mad.gif

Терпимее и добрее надо быть, батюшка. Не награда делает героев , а скорее - наоборот.

Вообще-то, я не про Героев говорил, а про государство!!! sclerosis.gif

Не зря высшие награды и награды за отвагу и мужество делаются из драг. металлов! То, как Герой относится к Родине, он уже показал. А вот другой вопрос: как государство к нему относится, если на Героя жалко даже кусок серебра????? sad.gif

 

Так недалеко то время, когда из дерева вырезать медальончики начнут...

Справедливости ради, должен Вам заметить, что в наградной системе РУз. всего два ордена изготавливаются из цветного металла - "Дустлик" и новый "Мардлик", все остальные - из драгов.

А по мне, так можно награждать политиков - латунью, певцов и актёров - томпаком, но Орден, который создан для награждения Воинов за их подвиги, должен быть из серебра минимум... А то, что же получается??? Себе правители Узбекистана вешают золото, платину и серебро, а солдату, который защищает Родину (и их в том числе) - медный сплав! Несправедливо!!! nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платина при изготовлении наград РУз. не применяется. До дерева, думаю, тоже дело не дойдёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карп Гудман @ Sep 3 2012, 07:02 PM)
Платина при изготовлении наград РУз. не применяется. До дерева, думаю, тоже дело не дойдёт.

Я утрировал, но факт остаётся фактом: для себя правители делают произведения искусства и ювелирные украшения, а для солдат за их подвиг - латунный щиток...

Или поспорите???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карп Гудман @ Sep 3 2012, 05:39 PM)
QUOTE (Михаил Беленький @ Sep 3 2012, 05:48 PM)
QUOTE (wiski @ Sep 3 2012, 03:10 PM)
QUOTE (Михаил Беленький @ Sep 3 2012, 04:05 PM)
По-моему, убожество. На дембельский значок больше тянет нежели на орден.

Слишком критичны Вы Михаил.

В принципе в центре щита (как символа защиты Родины) - барельеф современного солдата., ну не басмача же на коне изображать?

Думаю неплохо, только колодку лучше убрать - и на винт.

А дембельские значки кстати есть с очень буйной фантазией - это точно!

Может быть.

Но мне кажется, что силуэт воина на вздыбленном коне или несущийся во весь опор с саблей наголо смотрелся бы куда как органичней. Или погрудное изображение средневекового воина в шлеме, отороченном мехом и в доспехах...

Возможно, что некоторые скажут, что у меня стереотипное мышление, но солдат, в том виде, в котором он изображен, ну никак не сочетается с орденом.

Уважаемый Михаил! Да будет Вам известно, что всадник на коне с саблей наголо уже был отчеканен на медали "Жасорат", а воин в средневековых доспехах запечетлён на ордене"Джалалиддин Мангуберды".

Так замечательно! Ну пусть всадник скачет в другую сторону или будет не погрудное изображение воина, а в полный рост.

Я просто говорю об изображении воина, символизирующем храбрость, отвагу, связь поколений, нечто возвышенное.

А современный - "американизированный" - солдат, с антеннкой радиостанции возле кармана, как-то не сочетается с гос. наградой.

ИМХО, как модно сейчас говорить. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игумен - фалеристика изучает не только нагрудные знаки , но это и часть исторической науки , ответ на ваш вопрос кроется в истории современного Узбекистана , а драгметаллы здесь не главное - главное статус. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Власов @ Sep 3 2012, 07:26 PM)
Игумен - фалеристика изучает не только нагрудные знаки , но это и часть исторической науки , ответ на ваш вопрос кроется в истории современного Узбекистана , а драгметаллы здесь не главное - главное статус. drinks_cheers.gif

Я всё понимаю, вот только "современный" Узбекистан стремится как можно сильнее влиться в мировое сообщество, а солдаты остаются рабами и слугами, которым и "кость" - в радость... А "мясо" розовощёкий туповатый боженькЯ во своём дворце схавает. Оно и правильно, при ранении в сытый желудок и набитый кишечник последствия больше, ещё и перитонит может развиться... А в тощего солдата и попасть труднее (шучу, для тех, кто не понял).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало фразы хорошее - политический момент понимаете, а вот дальше - извините - БОГОХУЛЬСТВО - батюшька...... nono.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Власов @ Sep 4 2012, 12:53 AM)
Начало фразы хорошее - политический момент понимаете, а вот дальше - извините - БОГОХУЛЬСТВО - батюшька...... nono.gif

Никакого богохульства, ПРАВДА ЖИЗНИ, деточка... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Власов @ Sep 4 2012, 12:53 AM)
Начало фразы хорошее - политический момент понимаете, а вот дальше - извините - БОГОХУЛЬСТВО - батюшька...... nono.gif

Обычно в России говорили - "батенька", а не "батюшка" rolleyes.gif А Бог от этой земли отвернулся - вырубили вековые деревья в Ташкенте, зато сектор обстрела прекрасно улучшился, если придётся атаки гипотетических террористов отражать, старинную православную церковь с землёй сровняли, а большевики пощадили, да и землетрясение тоже.... Вот, теперь цацку очередную жестяную учредили... Забавы престарелого диктатора..., стремящегося, усидеть на двух стульях.

Прошу прощения у Модератора, за пост, не совсем, относящийся к теме вопроса.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История фалеристики знает не мало случаев, когда высшие знаки отличия государства , в том числе и за боевые заслуги , изготавливались не из дра гметаллов : - наглядным примером может служить орден "Трудовое Красное Знамя " Украинской ССР , некоторые знаки ' За борьбу с басмачеством' Бухарской и Хорезмской республик - вожделенная мечта любого фалериста.

Кстати на "деточку", я немного обиделся. mad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Sep 4 2012, 11:58 PM)
QUOTE (Сергей Власов @ Sep 4 2012, 12:53 AM)
Начало фразы хорошее - политический момент понимаете, а вот дальше - извините - БОГОХУЛЬСТВО - батюшька...... nono.gif

Обычно в России говорили - "батенька", а не "батюшка" rolleyes.gif А Бог от этой земли отвернулся - вырубили вековые деревья в Ташкенте, зато сектор обстрела прекрасно улучшился, если придётся атаки гипотетических террористов отражать, старинную православную церковь с землёй сровняли, а большевики пощадили, да и землетрясение тоже.... Вот, теперь цацку очередную жестяную учредили... Забавы престарелого диктатора..., стремящегося, усидеть на двух стульях.

Прошу прощения у Модератора, за пост, не совсем, относящийся к теме вопроса.

С уважением.

Батенька, уважаемый, - это в сказках и в миру. А в православии к священникам обращаются - БАТЮШКА! НИК и аватар моего собеседника указывает на принадлежность к духовному сану.Странно, что живя в России Вы этого не знаете. Прискорбно... Насчёт от какой земли и кто отвернулся, как и зачем срубили вековые деревья и прочее - это мне кажется к данной теме не относится . Хотите подискутировать - создайте тему - побеседуем с радостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ Sep 6 2012, 08:20 PM)
Если судить о человеке по аватару cool.gif ...

И мысль ушла.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карп Гудман @ Sep 6 2012, 10:14 PM)
QUOTE (Окский @ Sep 6 2012, 08:20 PM)
Если судить о человеке по аватару cool.gif ...

И мысль ушла.....

Почему ушла? Моё мнение остаётся прежним: зная то, на что способны ювелиры Азии, считаю знак крайне неудачным, и никто меня не переубедит!!! nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...